Раздел: Адаптация к условиям детского сада

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом!

Здравствуйте,у меня есть небольшая проблема.Моему сына 2,5 года мы с 1 сентября пошли в сад,неделю отходил с удовольствием,и вот один раз всех детей забрали в 11 утра а мне сказали прийти в 12,прихожу,а у него истерика.Теперь сын как только видит садик начинает панически плакать,меня не отпускает,орет,слезы ручьем.Все 3 часа пока он там плачет не переставая.Многие уже остаются на сон,а он до 11 только там.Успокаиваю его как могу,и конфеты любимые покупаю и игрушки новые даю когда забираю его,бесполезно.Говорю что маме надо на работу,денежку зарабатывать,говорю что скоро заберу.В общем все перепробовала,результат один и тот же,слезы и крик.Посоветуйте как с ним еще поговорить чтобы он понял что сад это не плохо,а хорошо.Если у кого то была похожая ситуации,посоветуйте что нибудь.Заранее спасибо.
28.09.2011 13:52:36,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya(LB) d'Etretat
ему не нравится этот сад/эта группа. Можно забить и попробовать через год, можно поискать другой сад, а вот мечтать о "как с ним еще поговорить чтобы он понял что сад это не плохо,а хорошо" не советую - может, он интроверт и ему всю жизнь любое общество будет в тягость?
При этом он не будет всю жизнь рыдать - в 3 года уже можно обьяснить, что "нравится, не нравится - слушаться и не рыдать тебе же выгоднее", он будет ходить туда без особой любви, но и без слез, просто потому "что так надо".
29.09.2011 17:28:47, Natalya(LB) d'Etretat
Tatulya
У ребенка ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ потребность быть с Вами. Уговаривая его, все равно, что говорить ему - не живи, пока я зарабатываю денежку. Он ещё маленький, не может понять ваши доводы. Способ только один - любыми способами добиться от воспитателя индивидуального отношения к вашему ребенку. 28.09.2011 18:33:00, Tatulya
Dizigner
ему просто рано ещё в сад. Или воспитательницы не достаточно душевные (не знаю, как культурно это назкать). У моей дочки такое тоже было в 2,5 года: сначала с охотой ходила, а потом вой сплошной. Зато с 3,5 лет только и уговаривала меня, чтобы в сад ходить: очень хотела подружек и общения. так мы и пошли в 4 года и в сад она впереди меня бежала, а уходила со слезами. Может и вам либо сад сменить, либо подождать годик? 28.09.2011 17:33:46, Dizigner
УникаЛьнаЯ
"небольшая проблема" - это по три часа рыдающий двухлетка?...

У вас очень странные воспитатели. Всех забрали, последний малыш плачет - и они не позвонили Вам? Не успокоили ребенка? А сейчас ОНИ что советуют?

Я бы, наверное, сделала перерыв, чтобы ребенок "выдохнул". А потом начала бы сначала...
А вообще ребенок говорящий? Из-за чего плачет, чего боится?
28.09.2011 14:38:01, УникаЛьнаЯ
Если есть возможность лучше отдавать детей в сад с трёх лет, в яслях детки ещё маленькие и адаптация проходит у всех по разному, некоторые просто не садовские дети...воспитатели не должны звонить родителям из-за того что дети плачут и потом не все родители рады таким звонкам! 28.09.2011 18:00:04, NataliaS
УникаЛьнаЯ
Ну, исходя из моего опыта, дети до трех лет отлично адаптируются. А "маленькие" они до самого института, что ж теперь... )))
Разумеется, воспитатели не должны звонить - они должны сама уметь успокаивать ребенка. Но если идет период адаптации, известно, что мама ребенка не работает им воспитательница не в состоянии упокоить подопечного, имхо, не сообщить об этом маме - преступление. Именно из-за халатности воспитателя в данном случае такая проблема появилась.
29.09.2011 17:07:44, УникаЛьнаЯ
При условии что в яслях 20 человек воспитатель не может уделить должного внимания детям. Успокоить их всех даже самая внимательная воспитательница просто не в состоянии...адаптируются все дети по разному,некоторые дети поплачут первые дни, а потом успокаиваются, некоторые два дня приходят довольные и даже кушают,а потом начинают выдавать истерики, а некоторые так и не могут адаптироваться и реагируют на сад бесконечными болезнями...сад никогда не может заменить ребёнку маму, а всё что нужно ребёнку для нормального развития это любящие родители, а не общественное воспитание. 29.09.2011 17:49:58, NataliaS
УникаЛьнаЯ
"один раз всех детей забрали в 11 утра а мне сказали прийти в 12,прихожу,а у него истерика." - ребенок час был единственным присутствующим в группе. Воспитательница не смогла вывести его из истерики и "не догадалась" позвонить матери. Это ужасно, на самом деле. 29.09.2011 19:18:48, УникаЛьнаЯ
Многие воспитатели не звонят родителям, потому что боятся обвинений в некомпитентности 29.09.2011 19:22:22, NataliaS
УникаЛьнаЯ
ну да, будто родители не заметят, что ребенок рыдает до их прихода. Даже смешно.
"боятся обвинений в некомпЕтентности" - и из-за этого калечат подопечным нервную систему? Хоть бы на помощь позвала, психолога или еще кого. раз не справляется и боится.
29.09.2011 19:26:54, УникаЛьнаЯ
Я не хочу вас ни в чём переубеждать,Вы в праве решать за своего ребёнка ходить в сад или нет...только мне не понятно зачем водить ребёнка в сад на три часа, из которых минут сорок он проплакал, а потом удивляться почему же моё 2-х летнее дитя не хочет идти в сад, наверно воспитатели плохие... 29.09.2011 19:33:23, NataliaS
УникаЛьнаЯ
Вы вообще читали то, что писал автор топика и что я Вам пишу?
"с 1 сентября пошли в сад,неделю отходил с удовольствием...", а потом воспитательница дала ему час пореветь в одиночестве. До того никто по 40 минут не плакал. А по три часа водят в период адаптации, это нормальная практика. Просто обычно время пребывания ребенка в саду увеличивается, а у автора из-за произошедшего ребенок дал "откат" и больше в сад не хочет.
29.09.2011 21:14:54, УникаЛьнаЯ
А почему вы так агрессивны? 30.09.2011 21:58:23, NataliaS
УникаЛьнаЯ
а где Вы видите агрессию? 30.09.2011 22:44:25, УникаЛьнаЯ
Гэллор
как это не должны?! если у моего ребенка истерика, кому, как не мне, об этом быть в курсе?! 28.09.2011 18:15:11, Гэллор
Все дети во время адаптации плачут и это к сожалению неизбежно! 28.09.2011 19:53:07, NataliaS
Дикая хозяйка
Да ну конечно, все! 29.09.2011 18:19:09, Дикая хозяйка
Birke
Чего ??? Мой сын вообще не плакал. Дочка плакала первые два посещения и именно плакала (а не рыдала истерически !) , и не часами, а первые минут 15. Потом успокаивалась и весь день была весёлая.

Сын пошёл в 1.11 (ему двух лет не было ещё), дочка ровно в 2 года.
29.09.2011 18:05:34, Birke
Я очень рада что Ваши дети не плакали, все дети конечно же разные, я говорю о том что происходит в большинстве своём 29.09.2011 18:24:18, NataliaS
Birke
В меньшинстве, а не в большинстве. Когда пошёл мой сын, у них всего один мальчик в группе истерически орал весь день. Так и пришлось его родителям забрать - воспитательницы не выдержали. Остальные совершенно спокойно перенесли адаптацию. 29.09.2011 19:03:51, Birke
Natalya(LB) d'Etretat
+1, тоже всего один такой был на группу из 20ти детей 29.09.2011 22:33:21, Natalya(LB) d'Etretat
У нас, кажется, вообще ни одного, кто плакал бы после ухода мамы. При маме слезу пустить - это святое, но потом все успокаиваются и начинают играть. 30.09.2011 15:58:50, маугленок
УникаЛьнаЯ
Не вводите в заблуждение общественность. Плачут далеко не все, и уж точно не часами. 29.09.2011 17:08:18, УникаЛьнаЯ
Вы это знаете на практике или чисто гипотетически? 29.09.2011 17:50:42, NataliaS
УникаЛьнаЯ
У меня старшая пошла в сад в 2,10, отходила до 7 лет, и младшая с 2,2 в саду. Я просто вижу, как это происходит. При расставании в группе 2-3леток плачут примерно каждый пятый, забирая своих в период адаптации (т.е. через час-два-три) рыдающих не наблюдали. Да, когда кого-то забирают, некоторые начинают канючить, но все успокаивается еще пока мы свою одеваем.

29.09.2011 19:21:26, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
А вы знаете про всех детей, сколько из них плачут часами, у скольких начинаются истерики, сколько не могут адаптироваться и реагируют бесконечными болезнями, а сколько плачут не больше 15 минут, не плачут вообще и идут в садик с радостью? Если про всех детей не знаете - вы тоже утверждаете гипотетически.
Насчет статистики, если она вообще есть - боюсь, зависит от того, кто ее заказывает. Вон сколько человек написали, что у них не было тех проблем, которые вы описываете. У моих детей тоже не было - плакали первые 3-5 дней по 5 минут максимум, когда мама уходит. Я и себя помню - нормально ходила в садик, без истерик и болезней. Мне там нравилось.
29.09.2011 18:52:28, любопытная Анна
Я говорю только о том что я видела на практике 29.09.2011 18:56:09, NataliaS
любопытная Анна
Но вы видите, что ваша практика расходится с практикой стольких людей. Причем они не только про своих детей говорят, а многие и про знакомых. Если бы было так, как вы говорите, на протяжении нескольких часов в садиках с утра стоял бы плач без перерыва. Однако люди приходили в садик и ничего такого не слышали. Некоторые дети даже не сразу уходят, когда за ними приходят родители - хотят доиграть в интересную игру.

Так что или практика у вас слишком печальная, или вы предвзято смотрите на реальность.
Наверно, болезни и истерики не так часты, как вы пишите, у части из них причина - обычная физиология, а не психика, и часть из них происходила бы и без садика.
29.09.2011 19:22:37, любопытная Анна
Адаптация это большой стресс для ребёнка, а водить или не водить детей в ясли это решение родителей 29.09.2011 19:29:27, NataliaS
УникаЛьнаЯ
"большой стресс" - для единиц. При грамотной работе садиковских воспитателей. 29.09.2011 21:16:10, УникаЛьнаЯ
любопытная Анна
Про своих детей и знакомых, или вы в садике работали/ете? 29.09.2011 19:02:54, любопытная Анна
Работаю в садике психологом 29.09.2011 19:05:00, NataliaS
Natalya(LB) d'Etretat
что ж, очень плохой у вас садик :( 29.09.2011 22:33:58, Natalya(LB) d'Etretat
Гэллор
одно дело - поплакать 5 минут, другое - истерить на протяжение часов. я, когда артур первый месяц ходил в садик, каждый раз через 10 минут после моего ухода звонила и спрашивала - уже успокоился или еще нет. и если он еще плакал, возвращалась 28.09.2011 21:05:04, Гэллор
Нет они не позвонили,я тоже возмутилась,перерыв я сделала,мы проболели 2 недели,сегодня 3 день как ходим в сад,с еще большей истерикой.Говорить умеет,спрашиваю его ответ один,не хочу в садик больше!!!!ничего не боится,пока в саду спрашивает "МАМА ГДЕ?" и всё! 28.09.2011 15:29:25, Elena6015
Natalya(LB) d'Etretat
а зачем вы вообще его туда водите? вряд ли потому что "деть некуда" - вы явно не работаете, так зачем? 29.09.2011 22:34:59, Natalya(LB) d'Etretat
Воспитатели говорят привыкнет,водите,никуда не денется, 28.09.2011 15:35:57, Elena6015


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!