Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Enot

Развод, ребенок и вес

Помогите, пожалуйста, разобраться такой ситуацией: дочке почти 8 лет, 3 года назад мы с мужем развелись. Еще тогда, да и сейчас, я ей на доступном ей уровне объяснила, что мама с папой будут жить не вместе, что вместе строить отношения не получилось, тяжело нам вместе, но любить ее мы продолжаем оба. С папой девочка общается, любит его очень. Хотя времени уже прошло, как мне кажется, прилично, периодическив разговорах у дочки мелькают фразы, из которых я вижу, что она нас по-прежнему воспринимает вместе, типа: "А когда увас с папой годовщина свадьбы?" или "Ну ты же папина жена", "У тебя есть муж - папа"... Я в ступоре, начинаю ей объяснять, но вижу, что на моих объяснениях девочка уже "не здесь", она их не слушает - не слышит. В общем, ощущение, что она не хочет эти объяснения принимать. Что еще меня беспокоит - с момента развода у дочки начал расти вес, сильно. За это время она из худющей девочки с вечным недобором веса превратилась в очень полную, эндоркинолог даже поставила ожирение, медицинских причин проблемы так и не нашли, на питание тоже не могу погрешить... Почему-то мне кажется, что это одного поля ягоды с неприятием развода... Буду очень благодарна всем мнениям со стороны на проблему... Ну и опять же, вдруг кто-то проходил подобное, интересен опыт выхода из ситуации...
Зы...с психологом работать пытались года 2 назад...как-то не в коня корм оказался(
19.09.2011 09:28:25,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я вот, честно говоря, тоже бы подумала - не связан ли вес с психологическими причинами. В психосоматике набор веса - означает желание защититься или желание "иметь вес", например, в смысле - чтобы с тобой считались. Тут может быть и то,и другое, и еще что-нибудь третье.
Я бы, конечно, как всегда, сначала с мамой бы поработала, там бывают завязки на бывшего мужа и на ребенка, которые ускользают от сознания, но энергетически очень насыщены. И то может на ребенка влиять.
23.09.2011 00:29:50, Svetlana:)
Enot
Именно об этом я и думала! Уж не знаю, насколько в моей теме мне это удалось донести) С психологом работала, много раскручивала эту тему сама. Мне кажется, прогресс за эти 3 года большой) но тема ребенкиного веса еще волнует... 23.09.2011 05:58:51, Enot
Совершенно нормально то, что ребенок Вас " по-прежнему воспринимает вместе", не надо Вам с этим бороться, Ваш резвод к ребенку не имеет ни какого отношения, так зачем ей его "принимать"
Думаю, набор веса ни как не связан с Вашим разводом.
21.09.2011 11:00:24, К.
Tatulya
а почему вы переживаете из-за веса дочери, если знаете, что все в порядке со здоровьем? какая у вас фантазия - что будет, если она будет полной? просто спокойно напишите на бумаге. возможно, из-за ваших переживаний у дочки есть фантазия, что такая (с лишним весом) она сможет как-то вас сблизить с папой. вы никогда не говорили дочке, что после того как вы с её папой не живете вместе, вы стали в чем-то лучше (например, добились успехов на работе)? 20.09.2011 10:41:18, Tatulya
Enot
Полной уверенности, что все в порядке со здоровьем нет, ибо есть некоторые "звоночки", которые пара врачей, к которым мы обращались, проигнорировали. А мои личные переживания связаны с тем, что сама столкнулась с этим, и началось все в том же возрасте. Врачи развели руками: диеты, разгрузочные дни и ты ды, в возрасте чуть постарше с появлением МРТ все переросло в диагноз посерьезней. Но маме моей тогда было ...эээ.. индифферентно все это, я сейчас боюсь пропутстить это у дочки. Опять же помню, как стыдилась меня мама и как некомфортно было среди сверстников.
Насчет подсознательной идеи нас сблизить - да, я такое допускаю( ибо папа реагирует именно на "чрезвычайные" ситуации в ее жизни, обычная текучка как-то ему менее интересна.
Стала ли я чем-то лучше после развода? Это был период, когда мы практически с нуля все с дочкой начали - квартира, бытовые вопросы. Первое время очень сложно было, материально в первую очередь - съемная квартира, нестабильность.. Я даже виноватой себя чувствовала, что лишила ее во многом привычной комфортной жизни. Сейчас, через 3 года, мне есть, чем гордиться на тему "я сама", да и внутренний комфорт и спокойствие появились именно "после". Думаю, она должна ощутить это. Хотя, может, зря я не выражала это вслух...
Простите, что много букв получилось)
20.09.2011 12:04:17, Enot
Tatulya
Знаете, может не стоит циклится про болезнь - думать об этом, конечно стоит, но не заражать ребенка тревогой. А вот тот факт, что мама вас стыдилась - это то, что стоит обдумать. не будет ли отголосков такого отношения в вашей жизни с дочкой? 21.09.2011 14:53:26, Tatulya
Enot
Стараюсь не циклиться. Не всегда получается( наверное, из-за того, что пережила подобное сама. Насчет отношения мамы и моего отношения к дочке - я над этим работаю) Действительно, не хочется эту ситуацию повторить... 21.09.2011 16:36:56, Enot
УникаЛьнаЯ
А знаете... Я сама из объяснений, что "мама с папой будут жить не вместе, что вместе строить отношения не получилось, тяжело нам вместе, но любить ее мы продолжаем оба" совершенно не вижу, что вы _развелись_ и теперь друг другу фактически "просто знакомые".
Может быть, Вы _слишком_ мягко объясняете, оставляя ей на "самостоятельное додумывание" самое важное? Она и додумывает. В меру сил и желания.

Имхо, совсем не факт, что полнота связана с вашим разводом. Если с медицинской точки зрения никаких нарушений нет, то я бы пошла по самому простому пути:
- спорт секция или танцы - на вкус ребенка,
- бассейн, - на прогулках велики-самокаты-ролики-скакалки-резиночка и прочее,
- на диету не сажать, но за рационом аккуратно (не акцентируя внимание ребенка, чтобы не вызвать обратной реакции) следить. В магазине вместо торта покупать фрукты-йогурты, отвыкать есть все с хлебом, готовить больше супов (нежирных), сосискам и котлетам предпочесть кусочком мясо или рыбу, макаронам и картошке - овощное рагу, цветную капусту... Ну и т.д. )))

Ну и подождать немного, часто дети начинают расти скачками как-то, неравномерно... И как раз в 6-8 лет даже малоежек пробивает на еду. Моя вечно-худенькая девочка тоже сейчас способна зажевать целую булку с молоком и еще что-нибудь ))) Я в шоке пребываю ))
19.09.2011 17:45:36, УникаЛьнаЯ
Enot
А не "слишком мягко" объяснить - это как тогда? Я объясняла так, как мне казалось наиболее корректным, без лишних "взрослых" подробностей. Ну и что-то в стиле советов психологов, как объясняь ребенку про развод.
Насчет еды....я выше писала, что еда в доме весьма и весьма диетична. Почему если речь идет о полноте, то сразу стереотип, что нужно заменять нездоровую пищу на здоровую? Почему никто не верит, что такой стиль питания может быть изначально в семье? Пардон, но после многочисленных бесед с эндокринологами у меня просто голову сносит от таких советов... Ну кто сказал, что мы питаемся не так?! (это уже я даже не вам конкретно, а так, в воздух...)
А насчет спорта - девИца очень подвижна, спорт в ее жизни присутствует. Хотелось бы больше,но не получается по времени...(
19.09.2011 18:09:36, Enot
УникаЛьнаЯ
Про советы - не берите в голову, видимо, все по себе судят :))) Я же и написала "я бы ... /сделала так/". просто ну не бывает же что-то без причины... Если врачи говорят, что все в порядке, нарушений и сбоев нет, питание тоже строго в рамках - то откуда же чисто физически берется "лишнее"? Не может же из-за психологии просто увеличиваться объем...

А "не так мягко" - если честно, у меня опыта нет. Но я бы определенно старалась, чтобы у ребенка не оставалось простора для фантазий относительно семейного положения всех участников и статусов. Причины ей знать не нужно, а вот настоящую ситуацию, имхо, стоит.
19.09.2011 22:23:07, УникаЛьнаЯ
Enot
Ну, возможно, это мне повод задуматься - а не допускаю ли я для дочки какой-то неодназначности происходящего, как раз за счет "мягкости" подачи ситуации.
Насчет медицинской стороны проблемы... ну это повод все же найти толкового врача, который либо отметет все медицинские причины, либо подскажет, что еще посмотреть, а не банально - кровь на сахар, гормоны щитовидки, все в пределах нормы - следите за питанием. Город у нас не такой большой, найти толкового специалиста трудновато(
20.09.2011 05:31:50, Enot
Birke
Не согласна с автором ниже, что надо "подыгрывать". Вот категорически не согласна. В Вашей ситуации я бы посоветовала в ответ на такие реплики просто промолчать.

Вес , конечно, связан. Что значит "не могу погрешить на питание" ? Тут два варианта : или Вы искренне заблуждаетесь насчёт того, что ребёнок правильно и умеренно питается, или дома дело обстоит именно так, зато девочка в школе (или где-то, где Вы её не видите) обьедается булками и сладостями. Или по ночам.
19.09.2011 15:51:05, Birke
Enot
По ночам - точно нет) гарантирую. В школе питание стандартное, не сильно разбежишься на 240 рэ в неделю. Дома я достаточно диетично готовлю. Бабушка только в мое отсутствие (она отводит дочь в школу)может злоупотребить "не той едой", но с ней я активно борюсь... 19.09.2011 15:54:09, Enot
Birke
Ну откуда-то ведь ожирение взялось ? 19.09.2011 16:42:21, Birke
Enot
Вот это я и хотела бы понять - откуда? 19.09.2011 16:58:46, Enot
Birke
От еды. Много ест. 19.09.2011 17:32:04, Birke
Enot
Откуда у Вас такая уверенность? 19.09.2011 18:10:15, Enot
''Белка''
Потому что полнеют по трем причинам:
1. Эндокринные проблемы, которых у Вашей дочки не обнаружили.
2. Избыток еды.
3. Недостаток движения.
И никак иначе.
21.09.2011 17:51:07, "Белка"
Birke
А откуда ещё ? Уверенность у меня некоторая имеется, в силу моего образования :) 19.09.2011 18:49:18, Birke
Дикая хозяйка
А не факт. У меня подруга есть, очень полная. Я с ней жила вместе 3 недели и видела что и сколько она ест. Ни жирного, ни выпечки, ничего вредного она не ест! Исключительно овощи, тушеные-вареные, свежие салаты и все такое прочее. И ни фига не худеет. 20.09.2011 13:00:53, Дикая хозяйка
''Белка''
3 недели и набор продуктов совершенно не показатель :) Сколько она при этом съедала калорий и достаточно ли двигалась, чтобы создать дефицит энергии для сжигания собственного жира - Вы не в курсе. 21.09.2011 17:45:43, "Белка"
Дикая хозяйка
Достаточно двигалась, мы на море отдыхали, она не только много плавала, но и в воде упражнения делала. 22.09.2011 12:12:32, Дикая хозяйка
''Белка''
Плавание и упражнения в воде не настолько энергозатратны, как можно подумать. И Вы не можете знать сколько эта конкретная женщина со своим обменом веществ потребляла энергии с пищей и сколько тратила. Худеют только тогда, когда тратится энергии больше, чем потребляется. Чем больше эта разница, тем заметнее уходит вес.
Это я к тому, что Ваш пример не показателен, он ни о чем не говорит. А физиология у всех одна и законы физиологии едины, другого не дано.
22.09.2011 15:47:08, "Белка"
Дикая хозяйка
Вы невнимательно читаете. Она вообще не ест "вредную пищу", ей элементарно по здоровью нельзя жирного, жареного и прочего. Причем давно... А лишнего веса при этом - дофига. 22.09.2011 15:58:22, Дикая хозяйка
''Белка''
А при чём тут вредная пища? Можно есть полезную пищу, но в таких объемах, что полученная энергия будет откладываться в виде жира. А можно питаться вредными продуктами и не полнеть :) Все зависит не от качества, а от количества. При чём количество для каждого организма своё. То, что для Вас окажется недостаточным, для другого может быть излишком. 23.09.2011 08:20:26, "Белка"
Birke
Не понимаю - причём тут эта тучная взрослая (!) женщина и маленький ребёнок. Несравнимые позиции.
Обмен-то разный ! Взрослый , к примеру, выпьет стакан водки - и ничего. Развеселится :). А ребёнок умереть запросто может.
22.09.2011 17:20:16, Birke
Birke
Ваша подруга не растёт, как я понимаю.Принципиально другой обмен веществ. А у ребёнка все калории улетают в рост. Должны оставаться лишние - чтобы они шли в жир :(

Я сама ем как та птичка :). И никак не могу сбросить 3 лишние кг ,набранные после вторых родов. Ситуация такая, что я сброшу с огромным усилием ОДИН киллограмм, если весь день накануне не буду ничего есть, кроме завтрака. А завтрак мой ужасен - кофе (правда, с сахаром) , сухие зерновые мюсли, видом своим напоминающие птичий корм и кефир.
Если я на следующий день хоть пообедаю, хоть поужинаю (и то и то я себе не позволяю) - этот чёртов киллограмм вернётся на место :((

И это притом, что я не ем хлеба, макаронофф и пр.
20.09.2011 13:24:45, Birke
любопытная Анна
Этот килограмм - это не сброшенный жир, имхо, а недополученная организмом еда. Т.е. если вы съели на 1кг меньше - то и весите на кг меньше. Плюс еще лишняя вода уходит, когда меньше ешь (не знаю почему, читала). Но постоянно такой режим поддерживать не выходит, поэтому все возвращается. 20.09.2011 13:56:54, любопытная Анна
''Белка''
Правильно. Грубо говоря, в туалет сходили, заново кишечник не заполнили - вот и минус на весах :)
К тому же организм так устроен, что он не сбрасывает вес молниеносно, этот процесс условно равен трем дням. Т.е. если вы сегодня много двигались и мало кушали, то результат этого дня будет заметен только через три дня. Так же набирается вес, не сразу как только съели, а через пару-тройку дней.
Все быстрые колебания веса в пределах одних суток - это вода.
21.09.2011 17:56:51, "Белка"
Дикая хозяйка
Ну да, взрослым конечно худеть сложнее чем детям, это точно. Но о, что при здоровом питании бывает лишний вес - тоже факт. Интересно, что конкретно ест ребенок автора? 20.09.2011 13:40:01, Дикая хозяйка
Enot
Вам огласить меню?)Практически вся еда готовится в мультиварке, т.е. ничего жирного-жареного я не готовлю. Супчики овощные, легкие, мясо - кур.филе, либо запеченое в фольге в духовке, либо опять же в мульте. Картошка-макароны по минимуму. Молочное/сметана мин. жирности по возможности. Овощей-фруктов побольше, из сладостей - то, что "полезней" - зефир, пастила, мед...Газировок-чипсов и ты ды не покупаю, из "неполезного" - соки, но их развожу водой где-то 1:1. Ну вот как-то так у нас с едой... 20.09.2011 15:20:06, Enot
Enot
"Скока вешать в граммах" не скажу, но порционные тарелки изначально выбирались небольшие....если не сказать маленькие 20.09.2011 15:48:28, Enot
Birke
И меню. И количество. Столько-то грамм творога. Столько-то столовых ложек гарнира.

Я, кстати, не смеюсь и не ёрничаю.

Могу написать для примера , сколько сьедает мой крепкий , не дистрофичный 9-тилетний парень :

Утром (7.00) сладкий творог 180 грамм

Утром (10.00) бутер с шоколадно-ореховой пастой

Днём (обед 12.30) горячая еда в составе :

рыба(курица, мясо)- кусок размером 7х7 см (примерно) или величиной с 2-3 стандартных рыбных палочки :))
гарнир (пюре, макароны, рис) 3 столовых ложки
стакан сладкого чая или сока

Полдник (16.00) булочка или др.выпечка размером с булочку, стакан сладкого питья типа яблочного сока

Вечер (19.00) творожная запеканка, сырники, гренки или бутерброд с сыром или колбасой, или что-то подобное размером с 2 сырника + стакан питьевого йогурта

Всё.

У моей знакомой парень в 10 лет сьедал на ужин полное меню (горячее и гарнир большую тарелку) с хлебом (!) вприкуску, потом через час приходил "чего-нибудь перекусить" (это была тарелка бутербродов и сладкий чай). Я уж не пишу, что он плотно завтракал, обедал, перекусывал в перерывах. А она считала, что он совершенно нормально ест.
20.09.2011 15:43:09, Birke
Birke
Секрет, видимо :)) 20.09.2011 14:08:43, Birke
Enot
Психосоматику, эндокринные нарушения в расчет не берем?) 19.09.2011 19:27:24, Enot
Birke
Вы же были у эндокринолога ? А психосоматика - это Вы что имеете ввиду ?(сильно призадумалась) 19.09.2011 19:47:35, Birke
Enot
психология в быту) в данном случае - рост веса как реакция на происходящее 19.09.2011 20:04:24, Enot
Birke
Не бывает такого :)). Т.е. я имею ввиду - не бывает, чтобы человек мало ел и при этом жирел. Тем более , ребёнок (у которого организм тратит кучу калорий на рост) 19.09.2011 20:15:53, Birke
Enot
Я не врач, да. Но видела много примеров взрослых, когда за полнотой стояло не только (и не столько) банальное переедание, а причины менее "материальные". Поэтому допускаю, что такое может быть и у ребенка. Можете со мной не соглашаться...) 20.09.2011 05:33:34, Enot
Вы это _видели_ или слышали от них?
У меня тоже есть знакомые с ожирением, которые уверяют меня, что мало едят. Но мне случалось попадать с ними за один стол... Я сама не худышка и покушать люблю, так вот однажды я увидела, как такая вот тетушка которая "ну совсем ничего не ест", сьела в 4 раза больше, чем я, я не преувеличиваю! При том, что и я навернула лишнего :(
Из воздуха калории не берутся. Как говорила одна моя заведующая, "в Освенциме с любым обменом веществ толстых не было".
20.09.2011 10:28:16, маугленок
Birke, внесла поправку
Нет, ваще-то бывет. Безбелковые отёки, предсмертное состояние некоторых блокадников. Когда "от голода пухнут".
Но что-то мне подсказывает, что сей процесс вряд ли подходит к данному топику.
20.09.2011 12:52:51, Birke, внесла поправку
Birke
Ага. А ещё про детей любят говаривать :"Он у меня не толстый,просто КРУПНЫЙ".Или ещё классика :"Это не щёки такие- это строение лица".

Тут в конфе как-то мама выложила фотографии дочки, явно с избыточным весом. Спрашивала совета по правильному питанию. Так ей половина конфы (если не больше) написала на тему "Что Вы, совершенно нормальная девочка! И не надо ей ничего ограничивать !" (при том, что девочка явно полненькая была).
20.09.2011 12:50:24, Birke
Дикая хозяйка
Строение лица никто не отменял. У меня широкие скулы и широкая нижняя челюсть. Даже если их обтянуть только кожей без капли жира узкого лица не получится. 20.09.2011 13:05:01, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
У меня тоже лицо такое... нехудое. И не было никогда "худым", особенно на фотографиях, даже когда я сама была достаточно щуплой ) 21.09.2011 09:14:13, УникаЛьнаЯ
Birke
Господи - причём тут ЛИЦО. Я пишу не про скулы, а про ЩЁКИ. Которые из-за ушей сзади торчат.
В медицине есть такое понятие "жировое тело щеки" :)) - вот я про него и пишу.
21.09.2011 11:06:03, Birke
УникаЛьнаЯ
Просто на фотографиях совсем не всегда очевидно, щеки оно или лицо ))) 21.09.2011 13:03:46, УникаЛьнаЯ
Enot
И видела тоже) про такие преувеличения тоже знаю, встречала. Но вопрос же не только в количестве калорий, но и тем, как "утилизирует" их организм, нет? При разных эндокринных проблемах...
Но активно спорить с врачами не решаюсь) как я понимаю, и Birke и Вы - медики)
20.09.2011 12:08:49, Enot
Birke
Поэтому и не надо с нами спорить :). Ваша дочка явно переедает, а Вы почему-то не хотите признать этот простой факт. 20.09.2011 12:47:39, Birke
Birke
Не соглашусь.Или ребёнок реально много ест = полнеет. Или мало ест и НЕ полнеет.

Вот психологические причины для "заедания" стресса могут быть вполне. Но Вы же настаиваете, что она ест мало.

Ещё вариант - то, что Вы считаете "диетическим" и "небольшим количеством" может на практике оказаться совсем другим. Часто слышу от полных людей " ой, я ем как птичка", а как начнёшь спрашивать, что конкретно и сколько - получается - как слон.
20.09.2011 08:56:38, Birke
Крохозябр
Ну почему нет-то. Ну и поддержите, что да, жена. Можно тихонько добавить "бывшая". Ей не нужна правда. Ей нужно сохранить целостную картинку мира с мамой и папой. Для этого ей нужно в голове их соединить как "мужа и жену". А Вы со своей пролетарской откровенностью ей всю картину мира рушите. Я бы посмотрела с дочкой свадебные фотки, порадовалась бы тому, как тогда всё было красиво и радостно. А пото такие фотки - без папы, с Вами где-нибудь, чтобы она понимала, что РАДОСТЬ жизни осталась, хоть вместе Вы, хоть врозь. 19.09.2011 15:28:00, Крохозябр
Enot
Ну а стоит ли ей такую неправильную картину преподносить? Эдак она еще и папу попросит к нам переселить) раз мы по-прежнему муж и жена. Свое мнение о поведении папы и самом процессе развода делиться сейчас с ней точно не буду, надеюсь, вырастет - поймет сама. Но и врать не хочу. А радость жизни я ей, как могу, пытаюсь передать, вне зависимости от наличия/отсутствия папы рядом.
А если в моей жизни другой мужчина появится, тогда как, исходя из вашего предложения, ей это объяснять?)))
19.09.2011 15:38:11, Enot
Крохозябр
Понимаете, в детской голове все устрено по-другому. Не будет она папу в дом просить, нету неё логической связи "мама с папой муж и жена, должны жить вместе". Есть связка "мама с папой - родители, значит, муж и жена", а если не "муж и жена", то может и не родители. Ну может коряво объясняю, но это так у них в головах отображается. Я б вообще ничего не преподносила, я бы не переубеждала. Как говорит, так и говорит, значит ЕЙ так нужно сейчас. Врать никто не просит, нужно ... подыграть что ли. Снять накал страстей, супер-серьезность. 19.09.2011 15:41:07, Крохозябр
Enot
Ой, не знаю - не знаю...У меня и примеров перед глазами немного, чтоб ей объсянить. В единственной "разведенной" семье наших друзей сын сам активно маме "нового папу" ищет...) А у нас такое неприятие.... 19.09.2011 15:51:43, Enot
Крохозябр
А это разница полов. Мальчики предпочитают "активно" решать проблемы, а девочки "переживать и глаза закрывать". Я не настаиваю, конечно, но немного каревед в этом вопросе, исключительно житейский опыт. Неприятие и неприятие. Это даже хорошо, что неприятие, у неё в голове не будет заложеннйо программы на собственный развод. Значит, у неё в жизни брак будущий будет удачный. А корни-то из детства. Повторюсь - важней её восприятие и Ваше принятие её восприятия, а не "правда жизни". Поговорите по душам с ней - что-то типа "мне бы тоже очень хотелось, чтобы папа всегда оставался таким, как вдень нашей свадьбы, и если бы у меня была волшебная палочка, я бы взмахнула". И ещё можно сподвигнуть дочку к рисованию - сказать, что да, в жизни вот такая ситуация, это правда. Но что мир такой, ка кмы на него смотрим, и она всегда может взять бумагу и краски (фломастеры) и нарисовать себе то, что её порадует. Пусть рисует папу и маму вместе, за ручку, это ЕЁ видение, и она имеет на это право. Выразив свои желания, свои мечты, она гораздо быстрее может принять действительность, чем Вам сейчас кажется.

И ещё - её неприятие - это показатель хорошего отношеняи и к Вам, и к папе. А это дорогого стоит для девочки разведенных родителей. Вот если б она осознала "плохость" своего родного отца и искала бы ему замену для мамы, это было бы стратегически гораздо хуже, поверьте.
19.09.2011 15:57:37, Крохозябр
Enot
Ну, если честно, я много работала))) над тем, чтоб образ папы в голове был со знаком "+", и чтобы папа вообще в ее жизни был, засунув внутрь все свои личные эмоции и чувства. И отношения после разода с БМ старалась выстроить в сторону совместного диалога на дочкино благо. Но вот соглашаться с тем, что он - мой муж, тут не могу, все внутри протестует (негатива было много...) 19.09.2011 16:02:23, Enot
Крохозябр
Ну Вы добились успеха! Это ж здорово. Насчет признания мужем - ну не требует же она с ножом у горла :)) "Угугкните" ей в ответ и вся недолга. Вам немножко совсем осталось потерпеть, скоро у неё наступит возраст, когда важнее будут друзья, школа, чем родители. Это такой прощальный привет из "нежного детства", пусть закрепится правильная модель, не переубеждайте усиленно. Вы потом удивитесь, НАСКОЛЬКО хорошо она мозгами понимает, что Вы с мужем "бывшие". Но сейчас она говорит с Вами не разумом, а эмоциями и желаниями. Просто примите, что у неё есть такие желания, и она имееет право их иметь. Вот что важно. Признав за ней (внутренее) право желать папу и маму в полной семье, Вы совсем не обязаны её это желание реализовывать - прсото примите, что да, она этого хочет, и это нормально. Без продолжения "но....". Это для нас, взрослых. А им, детям, достаточно ПОЧУВСТВОВАТЬ, что ничего плохого она не хочет, пусть желание невыполнимо, но нормально этого хотеть.

Не знаю, понятно ли написала, корявенько получилось...
19.09.2011 16:06:47, Крохозябр
Enot
Я поняла, о чем вы )Спасибо! 19.09.2011 16:08:32, Enot


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!