Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети меня не слушаются

Даже не знаю, что с этим делать. Что-то прошу по хорошему, зову кушать или прошу что-то сделать - реакции никакой. Старшая (12 лет) говорит "угу" или "сейчас" и продолжает делать то, что делала. Младшая (4 года) говорит "нет" и все. Это стало происходить после лета. Летом были на даче, со мной бабушкой и дедушкой. Младшая была просто шелковая, старшую заставляли за собой убирать. Что делать? как себя вести?
11.09.2011 14:38:12,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
Младшую за руку и к столу (прям привести). Еще ищите язык общения. Мой знаками лучше понимает. 13.09.2011 23:29:49, iv-vita
Не повторяйте 100 раз, скажите 1 раз, но так, чтобы вас точно услышали. Если не идет есть в течении 10 минут - можно убрать со стола, пусть ждет ужина. Только правила игры надо объявить заранее ; )
если на просьбу отвечает "угу" - подойти, заглянуть в глаза и сказать - "нет, мне надо, чтобы ты сделала это прямо сейчас" или "если ты сейчас занята, то скажи, через какое время ты выполнишь мою просьбу" - но тогда придется пойти и проверить : )
Да, с 12 леткой надо договариваться, но иногда и употреблять родительскую власть. Я бы даже сказала, что некоторым 12-леткам нужна более четкая семейная иерархия, чем 4-леткам. Но это от ребенка зависит, все разные.
12.09.2011 19:31:35, ЛюбимицаКлаппа
Birke
"Шёлковая" по отношению к ребёнку - нехорошее какое-то слово :(. Выдрессированная собачка на задних лапках на ум приходит. Не хотела бы, чтобы мои дети "шёлковыми" были.

А так - всё очень просто. Младшая берёт пример с сестры. А сестра просто... выросла и заставить её что-либо делать уже сложно. 12 лет - как раз тот самый переломный возраст, когда ребёнок понимает, что он больше не обязан слушаться :).

Управлять 12-тилеткой невозможно, возможно лишь договариваться, взывать к голосу разума, приводить доводы, а в каких-то ситуациях смириться с тем, что он(а) делать не хочет. Но заставить "слушаться" 12-тилетку невозможно и не нужно. Это всё равно, как Вы мужа своего "заставите слушаться" :)))
12.09.2011 09:23:01, Birke
Я написала "шелковая" потому, что летом при бабушке с дедушкой себя вела чересчур хорошо, даже это как то ненормально на мой взгляд. Вот думаю, что может поэтому она сейчас так себя ведет.
А насчет старшей. Я не пытаюсь ей управлять, я прошу ее делать то, что в ее же интересах ( выпить лекарство, когда болеет, лечь вовремя спать, и т.п.). Я понимаю, что в силу возраста ей хочется самой решать, многие вещи она сама решает как делать и у нее есть выбор.Но есть вещи, которые должны решать родители. Разве не так?
12.09.2011 15:01:47, одна из вас
Natalya(LB) d'Etretat
для важных дел ( типа выпить лек-во) подходите ( а не кричите с кухни) , берете ее за руку, заглядываете в глаза и говорите " пойдем пить лек-во", и ждете ответа, держа за руку. 18.09.2011 23:13:53, Natalya(LB) d'Etretat
УникаЛьнаЯ
А в целом отношения какие? "Не слушаются" - равно "не хотят есть", или есть какие-то ситуации, когда нужно именно _слушаться_? 12.09.2011 08:45:02, УникаЛьнаЯ
Отношения хорошие, даже я наверно слишком мягко с ними себя веду, часто говорят, что они меня любят, целуют. Но вот на просьбы не реагируют, сто раз надо повторять. Младшая старается настоять на своем, может в силу возраста, не знаю. Ну так обидно порой бывает, я для них все делаю, а они так относятся. 12.09.2011 14:54:48, одна из вас
УникаЛьнаЯ
Слишком мягко - чем кто? Или чем как?... Вам хочется жестче, но Вы себя сдерживаете? Жертвуете своими интересами ради детей и ждете того же от них? Ждете от них признания и одобрения Вашей состоятельности как родительницы и ценности своевременных вкусных обедов, заботы и пр.?
Вот имхо, это в корне неверно. И "ради них", и ожидания благодарности за это, и вообще... Немного здорового эгоизма только на пользу :) Не хотят они есть? Ну и в чем проблема? У Вас есть шанс поужинать спокойно, одной или вдвоем с мужем :)) Честно? Я иногда малодушно радуюсь, если мои есть не идут - такой тихий ужин получается :)) А дети захотят есть - попросят.
Просьбы - дело тоже... такое. Кому это нужно? Им? Так им не нужно, вот они и не делают (не убираются, не помогают, я не знаю, что еще). Мотивировать нужно, видимо. В любом случае, обижаться - точно не вариант, единицы способны уловить мамину обиду, понять ее и срочно исправиться. Остальные порадуются, что мама отстала, а Вы переживаете тем временем...
12.09.2011 15:32:42, УникаЛьнаЯ
Мне хочется жестче, чем я думаю, как следовало бы поступить. Бывает, что сначала запрещаю, потом ребенок просит прощение, обещает исправится, и я сдаюсь и разрешаю. И теперь это стало входить в систему.
Насчет "признания и одобрения Вашей состоятельности как родительницы и ценности своевременных вкусных обедов, заботы". Я не жду от них благодарности за это, просто хочется теплых человеческих отношений. И мне бы не приходилось каждый раз повышать голос и нервничать. В некоторых вещах не может быть "здорового эгоизма". Конечно, если не хотят кушать, меня это не очень напрягает, но если ребенок смотрит телевизор несколько часов подряд, то тут другой случай.
12.09.2011 17:22:41, одна из вас
"Сдаюсь и разрешаю" - крайне плохо. Можно вводить временные ограничения - сегодня уже нельзя (наказание все равно остается), а завтра - посмотрим на поведение. В гневе (просто в момент наказания) запрещать не навсегда, а на определенное время, но никогда не разрешать раньше. С телевизор - тоже ограничения (просто выключается). Побольше определенных рамок, заранее оговоренных и с последствиями. На основании этого немного практики и будет лучше. И спокойнее, не переживайте, как бы все по схеме - не хотят есть, не умрут (человек дней 30 может или больше без еды? - это я на вопль "Ты обязана меня кормить!", а еда была предложена и подавать по писку никто не обязан). Правила в доме нужны. 13.09.2011 10:27:32, E_VIKT
УникаЛьнаЯ
А есть чем ему заняться кроме телевизора-то? Вот в норме нет этих часов-то... сад/школа, кружки/уроки, прогулка, плюс время умыться-поесть-переодеться... Еще и с роителями пообщаться если... отбой более-менее вовремя - и все.

Знаете, иногда стоит поступать так, как хочется, а не "как следовало бы" :) Я не в смысле - выпороть, а просто сказать, как есть... В конце концов, телевизор можно просто выключить, особенно если он фоном служит (если они увлеченно смотрят что-то - я бы не стала так резко).
Простить - святое дело. А они обещания выполняют? Исправляются? Что-то конкретное им задавайте в качестве "исправления", ибо абстрактно-всеобъемлющее "буду хорошо себя вести" или "не буду тебя растраивать", как правило, для детей мало что значит.
12.09.2011 17:41:00, УникаЛьнаЯ
Так не ответишь... Надо понимать, что за дети, как раньше строились ваши отношения, что именно они не хотят делать и т.д. 11.09.2011 16:45:49, ЮлияС, никак не узнанная сайтом
Ну до 4-х летней точно можно донести мысль, что надо слушаться родителей:) И в принципиальных вопросах настаивать. 11.09.2011 16:42:07, white-dove
Гэллор
не хотят есть - пусть ходят голодные до ужина. в чем проблема? 11.09.2011 16:37:12, Гэллор
воспитывать. Восстанавливать иерархию в доме. 11.09.2011 15:47:29, 1637


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!