Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

M I L A

Что Вы знаете о нейропсихологии?

Кто-то занимался? Где? Помогло? Стоит ли? И сколько стоит? Дочь 9-ти лет - 3-й класс(по-моему мнению) не достаточно хорошо учится, делает глупые ошибки, долго делает уроки, отвлекается. Цель: к 5-му классу поступить в гимназию. Как приблизится к этой цели? Поможет ли нейропсихология? И как избежать неграмотных специалистов и развода на деньги? Сегодня на дому был нейропсихолог (по объявлению в интернете). Женщина приятная. Сказала, что в целом все в порядке, устает, потому что синкинезия (язык высовывает, когда занимается). Курс нейрокоррекции не менее 10 месяцев (по 3 цикла), занятия два раза в неделю по часу (2500р!!! за занятия). Очень много денег надо! Что я получу на выходе? Стоит ли это того?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
09.09.2011 18:20:20,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я не уверена, что вам нужен нейропсихолог. У меня похожая ситуация, правда учится дочка не отлично. Но ужасно невнимательная, несобранная, уроки очень долго делает,за собой ничего не убирает, рассеяная. Делали обследование головы, сказали, что сеть небольшие отклонения, но все в пределах нормы. Так что так и живем. Думаю, может с возрастом что-нибудь изменится. А по поводу учебы вашей дочки думаю, что это не связано. Может она плохо понимает материал, может просто позаниматься с преподавателем. 12.09.2011 23:32:57, мамашка-ромашка
Описалась, дочка отличница почти. 12.09.2011 23:47:16, мамашка-ромашка
Пионерка
можно ттоже "примажусь к теме".
ИМХо, очень хорошо, что выв заботитесь о ребенке, и любовь вкладываете, и деньги.
и даже цели у вас (вроде бы) светлые и хорошие. Гимназияч, чтоб все было успешно и хорошо.
а я со своей колокольни.О своем, конечно же.
Дочь моя была старшая с большим количеством неврологических проблем.
Училась плохо, трудно и неинтересно ей1 было ( ну и со мной отношения были ужасные).
Школу бросила в середине 10-го класса.
Все печально.
А вот этой весной вдруг решила поступать( 23 года). Побежала поступать в училище, сдала экламены, сейчас начала учиться - и СЧАСТЛИВА.
Потому что ей это стало нужно. Пошла сильнейшая мотивация. итдитп и пр.
Это зарисовка о чем. Да, забота - это прекрасно. Но еще знать бы, что именно надо ребенку. А точно ли ей нужна гимназия. а точно ли сейчас? ???
11.09.2011 16:28:40, Пионерка
Nadia.
Я вас поддержу в желание поменять школу. Я сама училась в очень-очень плохой школе и "спасибо" за это никому не скажу. Но училась я на 4-5 и потом, когда попала в сильный колледж к очень сильным детям был шок от того, что отвечаю я по меркам моей школы на 5, а ставят 3. Потом привыкла :)
Вы если переведете дочь, не забывайте, что в сильной школе 3 = 5 в слабой. Удачи.
11.09.2011 02:20:16, Nadia.
Крохозябр
ИМХО, Вам нужно не нейропсихолога искать, а наладить ребенку режим работы (!) и отдыха (!!). Если Ваша дочка будет полноценно отдыхать так, как ей это надо (её организму), то и работать начнет в разы "эффективнее". Ну по крайней мере на пределе своих физиологических возможностей. 10.09.2011 20:31:44, Крохозябр
Одно из самых хороших мест в москве Мед центр МГУПС Отделение психодиагностики и психокоррекции 10.09.2011 19:59:38, nasti
Надо разобраться, есть ли у ребенка познавательные проблемы и отставание в интеллектуальном развитии или проблема только со школьным обучением. В первом случае хороший специалист может помочь, но такие не дают объявлений - к ним записываются на год вперед. И для хорошего специалиста это адекватная оплата. А если все проблемы сводятся к школьным отметкам, то надо просто заниматься развитием в меру ее возможностей и не обращать внимание на оценки. 10.09.2011 19:53:11, nasti
Дикая хозяйка
Устает потому что язык высовывает? По-моему полный разводняк. А долго делают уроки и отвлекаются наверное дети через одного. 10.09.2011 10:42:50, Дикая хозяйка
МаРуся
Мы начали заниматься с нейропсихологом, в детском центре рядом с домом.У нас занятие стоит в 2 раза дешевле. Курс - 10 занятий, 2 раза в неделю, потом тестирование и по результатам - либо заканчиваем занятия, либо еще один курс. НО: у моего сына диагноз поставленный и подтвержденный неврологами в бесплатных неврологических диспансерах (СДВГ).Занятия с нейропсихологом были ими одобрены и рекомендованы. 10.09.2011 00:02:15, МаРуся
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
И мне тоже посоветуйте где походить с бесплатному психологу-психиатору, а то на нервной почве болячки вылезли - хочу походить, но на халяву, чтоб понять надо мне это или нет. 09.09.2011 19:28:15, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Люба С.
[ссылка-1] 09.09.2011 20:01:09, Люба С.
Innulik
В Москве есть центры психолого-педагогической реабилитации и коррекции, в каждом районе, совершенно бесплатные. Сводите туда ребенка и проконсультируйтесь со специалистами прежде чем выбрасывать деньги на ветер... найти их можно элементарно по инету. 09.09.2011 19:00:18, Innulik
Tatulya
Да, там обычно очень хорошие спецы. Только очереди. 09.09.2011 20:34:09, Tatulya
Innulik
Если Вы в ЗАО, то вот 09.09.2011 19:04:15, Innulik
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
подскажите - это государственное, и там и для взрослых и детей? 09.09.2011 19:27:22, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Innulik
Государственное, только для детей. 09.09.2011 20:04:32, Innulik
*SloNik*
Бедный ребенок...
Сорь.
09.09.2011 18:49:36, *SloNik*
M I L A
Вы считаете, что я как-то неправильно воспринимаю ситуацию? Мне почему-то кажется, что мой ребенок способен на большее. Как понять, что я ошибаюсь? Вправьте мне мозги! 09.09.2011 18:56:43, M I L A
Люба С.
Ну во первых попробовать "увидеть" своего ребенка. Из Вашего поста складывается впечатление, что это Вам в первую очередь нужна гимназия.
Нейропсихологическая коррекция - удовольствие недешевое, длительное и гарантий никто нигде не даст и не подразумевает занятий "на дому".
Я увидела в Вашем запросе две проблемы.
1-я у дочки сложности с учебой. Синкенезии - это просто маркер проблем, а проблема всегда глубже. Из Вашего поста не понятно, что-же все таки Вам надиагностировали?
Ну и 2-я проблема Ваша. ЧТо Вы ребенка с недостаточно крепкой физиологической базой, похоже излишне стимулируете (что в принципе противопоказано в таких случаях). Поверьте, гимназия - это не гарантия качества образования, а вот успешным быть важно везде. Поэтому лучше подтянуться для начала в своей среде, а потом оценивать нужны ли ребенку дополнительные нагрузки.
09.09.2011 19:24:25, Люба С.
M I L A
Зря Вы думаете, что я не пытаюсь ее "увидеть":) Я очень хорошо понимаю свою дочь: она добрая, отзывчивая, умная девочка, у которой не данный момент не получается учиться хорошо, потому что она пытается побыстрее отделаться от уроков и школы и убежать гулять. Психолог написал: "не достаточно сформировано пространственное мышление и ориентирование. Синкинезия, истощаемость нервных процессов". 09.09.2011 19:46:07, M I L A
Елена Д.
Вы уверены, что ребенку с истощаемостью нервных процессов показана гимназия с ее нагрузками на нервную систему? если ребенок способный от природы, никуда ее способности не денутся, главное сейчас не подорвать здоровье.. 12.09.2011 09:11:26, Елена Д.
*SloNik*
Я не педагог ниразу, у меня это интуитивно, эмоции...

Только мое ощущение. Может быть из-за вашего паникующего тона (мне так показалось). Может из-за присутствия в жизни примера мальчика, у которого мама считала, что его вечное 3-4 это ее позор и проклятие всей семьи...
Может я ошибаюсь...
Оставьте в покое ребенка, любите его и увидите на что он способен.
Странно, что не увидели до сих пор.
ИМХО.
09.09.2011 19:23:35, *SloNik*
M I L A
Я люблю ее и хочу, чтобы она была счастлива в своей взрослой жизни, а базу для этого считаю нужным закладывать сейчас:) 09.09.2011 19:47:40, M I L A
А в своей детской жизни Вы не хотите, чтобы она была счастлива?

Я не к тому, что вообще отпустить ситуацию, а к тому, чтобы получше прислушаться к ребенку, где-то ей навстречу пойти с гулянием, может быть, до гуляния только часть уроков делать, а другие - после, в более удобное ей время. Знаю такие случаи, что именно смена времени для уроков сильно снижала сопротивление и нервную утомляемость.
В общем - не "железной рукой к счастью", а все-таки сначала - ее счастье, а уже на этой базе - ваше желание побольше знаний в нее впихнуть.
10.09.2011 01:46:21, Svetlana:)
ТВЛ
чмок тебя сто раз - вот лучше не напишешь 09.09.2011 19:26:14, ТВЛ
Люба С.
Эк мы синхронно. :) 09.09.2011 19:25:00, Люба С.
Нати
А может вам в гос. центр, где есть нейропсихолог обратиться? ну на консультацию как минимум? 09.09.2011 18:28:21, Нати
M I L A
А как бы узнать, есть ли такие специалисты в гос.центрах? 09.09.2011 18:44:32, M I L A
Нати
Вот на Севастопольской точно есть, где-то еще вверху по серой ветке тоже. Если вам действительно надо - я узнаю у подруги, она с ребенком на Севастопольской занимается с нейросихологом. 09.09.2011 18:46:38, Нати
Подскажите пож-та адресок верха серой ветки 09.09.2011 20:09:44, motya04
Нати
Я знаю об этом только со слов подруги. Называется так" Их телефон (499) 127-14-65 (Это на Севастопольской) Центр психолого-медико-социального сопровождения взаимодействия". Такие центры есть в каждом районе, они бесплатные, но не в каждом есть нейропсихолог. посмотрите поиском в Яндексе, медполис и направление не нужно. 10.09.2011 12:18:02, Нати
M I L A
Да, узнайте, пожалуйста. Туда направление нужно получать? 09.09.2011 18:54:04, M I L A
Нати
На подник вам написала 10.09.2011 12:18:21, Нати
Сори, а цель оправдывает средства? Ну и надо ли ребенку в гимназию? 09.09.2011 18:27:36, Правник
M I L A
Ребенку надо в гимназию или в хорошую школу (наша нынешняя школа никакая). Как туда поступить, имея 3-4? На первый Ваш вопрос я и ищу ответ:( 09.09.2011 18:42:31, M I L A
Сабелла
"ребенку надо" или "вам надо, чтобы ребенок..." это важно, имхо.
как бы вы экспериментами над растущим организмом и меняющейся психикой в подростковом возрасте не превратили дочку в загнанную лошадь ( как раз перед окончанием школы, когда стресс и так зашкаливает)
09.09.2011 19:03:40, Сабелла
M I L A
Ну вот как Вы себе представляете "ребенку надо"? 09.09.2011 19:14:46, M I L A
Сабелла
т.е. вы осознаете, что ей это не надо? на мой взгляд, надо не давить на дочь (потому, что в этом случае часть энергии будет уходить на сопротивление вам, а опять не на уроки), а помочь ей- дать систему, как делать уроки, например искать занятия по детскому тайм менеджменту, по чтению и запоминанию прочитанного. такие занятия есть.

я на своей шкуре испытала, что такое быть загнанной лошадью в конце школы. это сильно ломает жизнь, поверьте( такое ничьему ребенку не пожелаю.
09.09.2011 19:27:37, Сабелла
ТВЛ
не всем дано учиться на отлично до определенного возраста - по разным причинам. И никакой нейропсихолог не поможет, выкинете деньги и все. Мой поступил в лицей влет, причем был очень маленький, а конкурс очень большой, все кричали: гений, гений, никакой не гений, обычный ленивый среднестатистический ребенок с некоторыми способностями. Учился 2-5, средних оценок не было вообще. На отлично учился только по тем предметам, которые были ему интересны - там да, показывал выдающиеся результаты... класса до 10, потом появились интересы более для него важные:) Ну не показатель оценки в начальной школе. А в гимназию есть смысл поступать и напрягаться с репетиторами, когда у ребенка появится реальный интерес к чему-либо. И тогда деньги не будут выброшены на ветер. Не надо мучить ребенка и пытаться сделать из него то, чем он не является или то, чего не получилось у вас. Он сам выберет свой путь - вот только подрастет:) 09.09.2011 19:22:45, ТВЛ
M I L A
Я ей собираюсь выбрать среду общения. Если ей сейчас ничего не надо, кроме прогулок, то это не значит, что она мне потом за это спасибо скажет. И оценки в начальной школе показательны: успевает ученик за программой или нет. Она сейчас не успевает. Вы предлагаете нагнать в десятом классе? а сейчас погулять, порисовать, почитать сказки? Потому что ребенок так хочет? 09.09.2011 19:40:17, M I L A
Елена Д.
если ребенок не успевает в начальной школе с несложной программой, то как она будет учиться в гимназии по-Вашему? хотите, чтобы она оказалась в аутсайдерах среди окружения? зачем Вам это нужно? мой учился на "отлично" и то я в гимназию его не толкала, берегла его нервное здоровье, к 7 классу он сам созрел для серьезной школы, тогда и пошел.. 12.09.2011 09:25:34, Елена Д.
Василиса из сказки
Так она в школе с более низкими требованиями не успевает, а с более высокими успевать будет7 11.09.2011 12:51:39, Василиса из сказки
ТВЛ
вы считаете, что ей будет комфортно среди тех, кто сильнее и умнее ее? 09.09.2011 19:53:32, ТВЛ
M I L A
Ей будет за кем тянуться и с кого брать пример. 09.09.2011 19:54:45, M I L A
Елена Д.
Вы думаете, что это стимул? Для большинства - это отрицательный стимул: "я хуже всех и мне никого никогда не догнать, я и пытаться не буду".. 12.09.2011 09:26:51, Елена Д.
Василиса из сказки
Вы уверены, что она захочет это делать? Есть дети, которые сникают в такой ситуации. Я так с дочкой "прокололась" один раз, правда, не в школе. 11.09.2011 12:50:04, Василиса из сказки
Сабелла
имхо, в этом возрасте естественно гулять (физическая активность), рисовать и читать сказки (развитие творческого начала). 09.09.2011 19:45:30, Сабелла
M I L A
Понятно, что нормально:) Может, мне ее пока в школу не водить? Тоже нормально будет?:) 09.09.2011 19:48:44, M I L A
Сабелла
вы видите только 2 варианта- принуждать или полностью отпустить? почему вы не рассматриваете вариант помогать.
Люба С. написала очень важный комментарий, его бы несколько раз перечитывать и понять, а вы вместо этого поверхностно пишете, что дочка старается отделаться от уроков (т.е. перекладываете ответственность за происходящее на дочку). дочка не умеет делать уроки эффективно, научите ее мягко.

очень советую читать блог психолога Людмилы Петрановской, на первый взгляд может показаться, что она пишет только о проблемах приемных семей, но у нее в блоге много более ранних записей о внутрисемейных отношениях, о родителях и детях [ссылка-1]
09.09.2011 20:09:16, Сабелла
M I L A
А я разве не пытаюсь помочь? Я как раз таки пытаюсь научить ее делать уроки эффективно. Два года пытались самостоятельно. Теперь вот хочу прибегнуть к помощи специалистов. Пытаюсь понять, те ли это специалисты, что нам нужны. Ссылку изучу. Спасибо:) 09.09.2011 21:43:31, M I L A
ТВЛ
++++ тоже только этот вопрос и возник. 09.09.2011 18:41:54, ТВЛ
ТАКСА
фигасе! первую часть вашего поста читала, решила, что моим уже тоже нужен... Последние три повергли в шок и предполагаю, что обходиться надо какими то другими средствами 09.09.2011 18:22:19, ТАКСА
M I L A
Вы какими средствами обходитесь? Может, что посоветуете? 09.09.2011 18:43:26, M I L A
Мы разрешаем детям учиться на 3 и 4 и ходить в обычные школы. Стать счастливой когда вырастет это им никак не помешает, как ваша гимназия никак не дает гарантии "счастья потом".
Но вам же на самом деле не интересно "а как у других", вы уверены, что "я лучше всех знаю". Ну, успехов - у той тетеньки, наверно, тоже дети, ей их кормить и учить надо, так что платите, как минимум кому то от этого точно станет лучше.
18.09.2011 11:48:30, за всех


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!