Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стрижка ногтей.

С рождения дочка очень не любила процедуру стрижки ногтей. Все время плакала и чтобы меньше её травмировать, я стригла ей ногти во сне. Со временем мне пришлось отказаться от этого, т.к. дочка очень чутко стала спать. Соот-но во время стрижки ногтей она все время плачет и пытается убежать. Сейчас у неё начинается истерика во время процедуры (( Думала может ей больно, заменила ножницы пилкой - все равно плачет, но процедура значительно увеличивается по времени. Объясняю каждый раз, что это необходимо, т.к. появляются царапки, ногти могут врасти и потом будет больно и пальчики будут болеть и т.д. - не помогает. После того, как заканчиваю стрижку, дочка быстро успокаивается. Отвлекашки не работают :\\ Не стричь не могу, т.к. может случайно расцарапать и себя и меня.
Могу предположить что корни этого растут из 2-х вариантов: экстренные роды (было плохое ктг, роды вызывали) и массаж (был необходим по показаниям). Где-то до 9 месяцев дочка очень не любила когда её вообще за руки трогали, особенно чужие люди, или те, кого она редко видит. Как следствие никакие там ладушки\сороки и проч. мы не делали. Сейчас она нам с мужем дает руки, хлопает в ладошки, дает загибать пальчики при счете. Т.е. она не против тактильного контакта, очень любит обниматься и проч.
Советовалась с врачом на эту тему, она сказала что ничего в этом страшного нет - ребенок таким образом показывает свои границы. Я ничего против этого не имею, если не хочет давать руку (при прогулке\переходе через дорогу), то всегда можно найти за что можно взять.

Это пройдет или мы так и будем мучатся до тех пор, пока она сама сможет подстричь\подпилить ногти? Я все переживаю, что эта процедура может во что-то вылиться со временем (((
23.08.2011 15:11:22,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всегда чутко спит? Я стригла, когда только уснул, в начале еще крепко спят.
Мало того, одно время и волосы так стричь приходилось:)
02.09.2011 11:29:39, Taganka_
У меня дочка тоже не давалась ни в какую. Когда стало совсем уж невыносимо, я измучилась и сгоряча сказала ей (зная, что она боится Бабу Ягу): "Ну и не буду я тебе подстригать ногти. Прилетит Баба Яга, сама тебе их пообкусает!" Знаю, что это непедагогично! Но помогло! Раз и навсегда! 31.08.2011 00:14:20, elku2003
Нуу...сначала надо познакомить дочку с сим дивным персонажем ))) 31.08.2011 13:36:03, Murcha
Larun + detki-konfetki
вот не будет даваться стричь ногти, вот и познакомится :)) 12.09.2011 12:39:05, Larun + detki-konfetki
Tatulya
Почитала ветку и мне кажется, что можно попробовать дать стричь другому человеку. Видно вы нервничаете и этим состоянием "заражаете" дочку. 27.08.2011 23:41:11, Tatulya
Да вот не кому :\\ Муж боится, бабушка далеко, в салон, наверно, рано. Хотя, может мастер и согласится, схожу узнаю сегодня. 31.08.2011 13:37:51, Murcha
ШаНуар
Тоже не думаю,что это зависит от каких-то проблем.Когда наша была такого же возраста ,я еще умудрялась стричь во сне.По ночам стригла,в час, два ночи,я в это время как раз спать ложусь:), в это время у нее сон был самый крепкий,днем тоже уже очень чутко спала.Потом стала с песнями ,плясками стричь,ну и в разум ребенок в какой-то вошел,стала понимать необходимость.Не выльется это ни во что,сама начнет стричь и орать перестанет,"себе" орать неинтересно:).А когда уж это случится зависит от характера ребенка.Нашей одиннадцать,стригу ей сама до сих пор и до сих пор "концерты" с ее стороны и шутки,прибаутки с моей.Но ее концерты уже тоже носят чисто шуточный характер.Вот думаю ей кусачки маленькие подарить,чтобы сама начинала,ножницами неудобно. 24.08.2011 15:58:38, ШаНуар
УникаЛьнаЯ
В какой-то момент (до года) младшая вроде боялась, чтобы постричь ноготки устраивался целый концерт - пока малявка глазела на "выступающих", я по-быстрому стригла ногти. Через некоторое время "представления" сократились до обычных прибауток в моем исполнении: разговариваем с ручками, ножками и каждым пальчиком в отдельности и т.п. Прошел страх достаточно быстро, а прибаутки остались )) 24.08.2011 12:57:53, УникаЛьнаЯ
В очередной раз убждаюсь, какая я ехидна.
Не помню, когда я им последний раз подстригала ногти. Как-то сами... то ли подрезают, то ли обкусывают, то ли ломают...
24.08.2011 12:14:40, маугленок
УникаЛьнаЯ
младший - подрезает? вау...
обкусывать - негигиенично, вредно и банально некрасиво,
ломать - больно и неудобно потом :(

А почему не стрижешь-то?
24.08.2011 12:58:58, УникаЛьнаЯ
Да не знаю я, что он с ними делает!
Не стригу потому, что они короткие. Как ни посмотрю - все время короткие...
Когда-то (до 2 лет, наверное), стригла, а потом необходимость отпала.
24.08.2011 14:18:22, маугленок
УникаЛьнаЯ
Надо же. Мне приходится стричь часто, ТТТ, не грызут и даже не ломаются :) 24.08.2011 15:53:54, УникаЛьнаЯ
Birke
Всё в порядке с кальцием :) и нервной системой :)) 24.08.2011 17:24:35, Birke
Да мои вроде тоже не жалуются.
Просто я вижу, что ногти у них всегда короткие без моего участия.
24.08.2011 18:11:27, маугленок
Грызут. Незаметно. Дочка так делала больше года, пока бабушка ей не сказала, что если она будет грызть ногти, то "вырастет пузырь". Подробности про пузырь никто не знает, но ногти начали отрастать:), а сейчас стрижет сама, но мы это обсудили предварительно и подобрали ножницы. 29.08.2011 21:32:19, ЮлияФ
Birke
Удивительно. У моих детей через неделю уже когти как у дракона :((. Но они ногти не грызут и никогда не грызли. 24.08.2011 14:53:35, Birke
Я тоже не вижу, чтобы грызли. 24.08.2011 18:11:56, маугленок
Дикая хозяйка
Так и будете мучиться. Я почему-то очень боялась когда мне в детстве стригли ногти на ногах. При этом на руках - давалась совершенно спокойно. 23.08.2011 18:11:57, Дикая хозяйка
Вот и я боялась когда на ногах стригли, но я помню почему: мне ногти стриг папа, а у него зрение не очень хорошее, и он мог случайно больше чем нужно прихватить. Помню очень радовалась, когда мне самой разрешили ногти стричь.

Но, если честно, как-то безрадостно так мучится (( Может чуток постарше получится её маникюром увлечь.
23.08.2011 19:13:29, Murcha
Дикая хозяйка
А сколько ребенку-то? Может можно уже саму научить? Кусачками, ими мне кажется сложнее что-то лишнее отхватить. 24.08.2011 12:16:51, Дикая хозяйка
Год и 3 мес, думаю рановато еще самой )))) 24.08.2011 13:16:54, Murcha
Дикая хозяйка
Да уж :))) Остается только жестко фиксировать и не реагировать на вопли. 24.08.2011 13:36:57, Дикая хозяйка
Мои пятилетки блажат как резаные,я уже плюнула на свои нервы и просто жду улучшений со временем. Годовася наша такая зайка,сидит и тихо наблюдает,что же мама такое с ней делает. 23.08.2011 16:44:26, Букина
Вот-вот, я тоже все время жутко нервничаю при этом ((( А просто блажат, или вырваться пытаются?
У дочки, несмотря на то, что ей всего 1,3г откуда-то не дюжая сила берется и приходится проявлять чудеса акробатики, чтобы удержать на месте и не поранить её при стрижке.
23.08.2011 19:05:57, Murcha
Усё вместе,дурдом(( 24.08.2011 11:31:05, Букина
Birke
У меня парубок такой же - почти 9 лет. До сих пор скандалы со стрижкой ногтей. Если бы я его не заставляла делать ЭТО, он, мне кажется, вообще бы их никогда не стриг :((
На ногах тоже ненавидит, но переносит лучше, а вот руки - это каждый раз ор и мучение.

Родился благополучно, массаж не делали, с ощущением всё в порядке, тактильный контакт абсолютно нормальный.
23.08.2011 15:24:12, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!