Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про это...

У меня возник вопрос, может кто - то что - и подскажет! Когда с дочкой поговорить "Про это". Нам 9 лет. Сама она никаких вопросов не задает. Я мучаюсь проблемой: Надо - ли мне самой ей что - то рассказать? Или ждать пока сама спросит? Может какую - то литературу посоветуете.
05.08.2011 21:05:12,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я согласна с авторами, которые советуют купить хорошую книгу и положить на видное место.
Я считаю, что не говорить вообще-это не вариант. Когда я бабушку в 11(!) лет спрашивала откуда дети берутся, она мне отвечала "вырастишь узнаешь". РОдителей я стеснялась спрашивать.(правда, это были 80-е) Считаю, что эта боязнь и такой заметный запрет на тему породил во мне многие комплексы, от которых я избавлялась уже за 20.
20.08.2011 01:11:29, СноваЯ
Крохозябр
я вот такую книгу заготовила - не совсем про "это" - но там очень наглядно всё рассказано, и как бы между прочим, в рамках анатомии, мне кажется это идеальная подача. 11.08.2011 14:29:54, Крохозябр
zanoza121
Я своей дочери в шесть лет книжку купила "Откуда берутся дети", вопросов она не задавала. Лучше раньше все самой рассказать, чем ей подружки все расскажут. Я сама вспоминаю из своего детства, когда мне подружка в семь лет рассказала в самых страшных красках о сексе... что это так ужасно и больно... и я неделю ходила в ужасе. Сама с мамой я не пыталась поговорить на эту тему и переваривала все молча.
А месячные у нас в 11 лет начались, поэтому стоит поторопиться и познакомить с данным вопросом дитя.
07.08.2011 14:16:55, zanoza121
Ага,тоже посмеялись с племянником(16лет). Только после он серьезно так сказал,что "маленьким детям такую пошлятину лучше не показывать",имел ввиду не комменты,а сами книжки. Во как. 19.08.2011 14:15:48, Мария К.
я ухохоталась от комментов :)))) 17.08.2011 23:36:42, СОМаКсюша
zanoza121
вот нашла книжку, которую я своей дочери покупала... 07.08.2011 14:25:38, zanoza121
Спасибо!!!!! 07.08.2011 22:45:19, Kozik
zanoza121
и вот такую... 07.08.2011 14:28:35, zanoza121
зависит от ребенка. мой старший(ему сейчас 11) не очень то вопросы на подобные темы задавал, он стеснялся. я купила ему книгу. очень хорошую книгу. оставила в его комнате. начал по немногу читать. теперь иногда задает какие-то вопросы, я отвечаю. 07.08.2011 10:23:05, Я.
посоветуйте книгу, пожалуйста 15.08.2011 16:20:54, Киташа
мы в штатах живем. так что книга на английском языке.может она есть в переводе, я, если честно, не знаю. автор Линда Мадарас, название должно быть что-то вроде "Что происходит с моим телом" . Там есть и для мальчиков и для девочек книги. 23.08.2011 09:36:26, Я.
Конечно надо. Это слишком важная тема, чтобы закрывать на нее глаза и предоставлять "просвещение" абы кому. Я никогда не задавала таких вопросов своим родителям - не потому, что мне было не интересно, а потому, что думала, раз они молчат - значит и мне надо молчать, потому что тема не для обсуждения с ними. 06.08.2011 07:05:34, ЛюбимицаКлаппа
Согласна, про месячные вполне можно. А то, что "не спрашивает" - я тоже не спрашивала)))) просто не знала, что такое бывает ))) как-то случайно мама обмолвилась, была уверена, что меня уже давно "просветили". Про секс в 9 лет была уже в курсе, а про месячные мне никто ничего не сказал(!!!) Вот мама стала рассказывать, а мне уже почти 12 лет было. Вовремя мама успела, представляю как я бы испугалась))))) 06.08.2011 01:02:58, ТожеМама
Дикая хозяйка
Не задает и не надо. Про месячные уже можно начинать рассказывать. 05.08.2011 22:26:56, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!