Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бабушка не справляется с 5-ти летним внуком

Помогите, пожалуйста, бабушке :) Внук ее не слушается. Во времена Тома Сойера детей можно было шлепать и запирать в чулан за провинности.
А с нынешней молодежью как справиться? Шалить-то опасно бывает порой для жизни самого ребенка, а просто на слово "хватит" или "нельзя" ребенок только смеется и шалит пуще прежнего.

Посоветуйте, какую книжку бабушке почитать с целью набраться опыта современных методик успокоения разбушевавшегося шалуна?
04.08.2011 14:31:01,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему сейчас шлепать нельзя? Если продолжает опасно для жизни шалить,то необходимо остановить ребенка, хоть и шлепнуть. Ничего ему не будет. 21.08.2011 00:48:57, BlondinkO
Вот хорошая книга на эту злободневную тему: [ссылка-1] И Гиппенрейтер, конечно, отличная :) 10.08.2011 04:45:55, Ася2011
Вообще-то это обычное дело. Но у нас почему-то наоборот: бабушек дети слушаются даже в тех ситуациях, кода обычно с мамой конфликты. 05.08.2011 12:20:20, hanhi
Ну вот моя мама (бабушка сына (5)) порой плохо с ним справляется - но причина тому - бабушка много обещает "наказаний" и практически ничего из обещанного не выполняет. Соответственно и внук на её слова мало обращает внимания.

Если ребенок делает то, что угрожает его жизни - то (имхо) ЛЮБЫЕ методы оправданы.
05.08.2011 09:17:18, Птичка снежная
УникаЛьнаЯ
а родители внука где? Думаю, бабушке нужно решать этот вопрос с родителями. 04.08.2011 23:47:12, УникаЛьнаЯ
Что конкретно делает 5-летка, угрожающего его жизни? Такое, с чем бабушка справиться не может? Кидается под все проезжающие машины - держать за руку. Пытается выброситься из окна? Поставить сетки.На большее фантазии не хватает. Не в розетки же пальцы пихает - он же не слабоумный.
И разговаривать, объяснять, разговаривать, объяснять.
04.08.2011 19:20:40, Почему?
Крохозябр
Нормальный внук. Мой именно в 5 лет таким стал - шалуном и смехуном. Даже после того, как во время очередной шалости свалился головой об асфальт с дерева, мозги на место не встали.

Из литературы настоятельно рекомендую Адель Фабер, Элейн Мазлиш. "Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили" и какой-то автор (не помню) "Дети - с небес".

Квинтэссенция - с ними надо как со взрослыми, но со скидкой, что это дети. Для своего личного ребенка поняла, что нужно ГРУЗИТЬ от забора до обеда + договариваться (но тут самое! главное), когда договоренности не выполнены - железной рукой применить санкции. Он уже до этого дорос. Да, будет мало приятного, но адекватность повышается в разы, ибо ребенок знает, что САМ на это подписался.

У меня очень хорошо стал работать метод:
- сесть,
- поговрить, спросить, как быть с этой проблемой,
- ВЫСЛУШАТЬ,
- ВЫСКАЗАТЬ,
- записать ВСЕ ИДЕИ (даже самые бредовые, поступающие от ребенка),
- ОБСУДИТЬ (т.е. мягко рассказать, в чем бредовость, параллельно с ЕГО СОГЛАСИЯ вычеркивать непримелимое - и своё, и его),
- остановиться на взаимоприемлемых вариантах,
- договориться, что будет реализовываться,
- договориться о санкциях.

Можно, чтоб сам писал - заодно потренируется. Ну а дальше - выполнять.
04.08.2011 16:27:59, Крохозябр
КленовыйЛис
Как мне нравится Ваша фраза про "своего личного ребенка" :)))) Второй день улыбает 05.08.2011 13:45:55, КленовыйЛис
Крохозябр
Гы. Ну это я на всякий случай подчеркиваю, а то можно получить реплики "а вот мой...". Дети-то разные, но вдруг кому такой же достался, тогда опыт подойдёт :))) 05.08.2011 13:53:25, Крохозябр
Убрать все опасное и глаз с ребенка не спускать - это подойдет? 04.08.2011 16:01:03, white-dove
Birke
В 5 лет "глаз не спускать" это круто. Бегать за ним из комнаты в комнату и внимательно стоять над душой, когда он играет в лего или машинки ? А то вдруг ЧЕГО.
:)
А ещё бабушке - о ужас - надо будет на минутку отлучиться в туалет. Прямо страшно представить, что пятилетка на это время останется без присмотра.
04.08.2011 16:05:32, Birke
Я просто не в теме, что такого опасного для жизни может сотворить пятилетка - это же не годовас бестолковый. Но если предположить, что может, то следила бы так же как за годовасом. Или вы считаете, что от шлепка или лишения телевизора ребенок тут же прекратит экстремальные шалости? 04.08.2011 16:11:47, white-dove
Birke
Понятие "экстремальные" и "опасные для жизни" у всех разные. Автор данного топика как-то писала, что не отпускает своего 7-летнего сына одного в мужской общественный туалет, ибо там могут притаиться педофилы. И многое другое в таком роде.Строгий и неусыпный надзор за семилетним мальчиком.Ибо кругом опасности и враги. 04.08.2011 16:34:45, Birke
УникаЛьнаЯ
Значит, автору данного топика совет следить получше за пятилеткой не покажется странным :) 04.08.2011 23:48:30, УникаЛьнаЯ
Birke
В чулан нельзя, а шлёпать и сейчас можно :). А так же в наше время есть и более действенные методы, которых не было во времена Тома Сойера. Как то лишение на какое-то время телевизора :) 04.08.2011 15:27:32, Birke
Крохозябр
и как, срабатывает? 04.08.2011 16:29:11, Крохозябр
Очень даже 05.08.2011 09:08:44, Птичка снежная
Крохозябр
на моего не действует.... 05.08.2011 09:38:49, Крохозябр
И хорошо. Мой, к сожалению, "подсел" на канал "Карусель" - канал то безобидный, НО - фоном включен почти постоянно( 05.08.2011 11:01:07, Птичка снежная
Крохозябр
У нас разговор простой - для глаз не вредно ЧАС в день (и то только в выходной, в будни только "спокойной ночи"). Ребенок сам изучает программу и решает, что он будет смотреть. Ему очень нравится, но суперзависимости нет. Но у нас телек вообще практически исключен - взрослые при нем не включают и не смотрят, поэтому это лишь "одно из" времяпрепровождений, не имеющее активной ценности. Собственно, у него всего по чуть-чуть, поэтому лишение чего-то одного переносится легко, а лишить всего сразу - это в туалете, что ль, запереть... 05.08.2011 11:04:37, Крохозябр
Дикая хозяйка
И сейчас шлепать можно. 04.08.2011 15:25:20, Дикая хозяйка
Piligrim
Ну хотя бы "Общаться с ребенком. Как?" Гиппенрейтер Ю.Б. 04.08.2011 14:57:56, Piligrim


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!