Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про вредные привычки и воспитание детей

А вот как вы объясняете детям про вред от допустим,от курения,алкоголя и переедания,если сами им подвержены.

Вот например,курение.Муж курит,свекр курит у меня(я сама в юности этим грешила,потом забеременела-бросила полностью).Муж пытался-ничего не вышло,одно время меньше курил,потом опять все -по прежнему.Пива тоже любит,но говорит,что себя контролирует,но сейчас лето и без бутылки в день холодного пива не обходится.

Сыну старшему будет 13,резко вырос мальчик.На прошлой неделе мужу показалось,что запах дыма от него,орал,провел беседу.
-И какие ты аргументы приводил,говорю мужу-если сам куришь с 14 лет и не бросил?А свекр вообще любит в форточку покурить-у себя дома я запретила.

Да и про себя,честно говоря,-я вот поесть люблю,рост небольшой 160-вся круглая.Дочке как потом объяснить,что много есть вредно для фигуры?Она тоже склонна к полноте.Уже ограничиваю в булках(а сама ем часто,на работе обедаю)вот как воспитать силу воли в ребенке,если сама такая?
Этим летом кучу штанов выбросила своих-малы в поясе,думала похудею-шиш,наоборот еще больше разнесло.Пришлось новые купить.

Или все в генах?Мама у меня тоже полная очень,мучается от давления,почти по вечерам не ходит из=за тяжести в ногах.
Вот как воспитывать детей в понятии "здоровый образ жизни"-если сами "нездоровы?"
16.07.2011 11:18:09,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
любопытная Анна
Мой папа курил много, мы с братом не курим вообще.
Нам как-то не надо было объяснять, что это вредно, сами знали откуда-то.

У племянника родители не курят, зато курит он. А его брат и сестра - нет. Так что нет однозначной зависимости, не вините себя. Но повлиять, наверно, как-то можно, до определенной степени - моей дочке очень хорошо в школе мозги промыли насчет курения, алкоголя и наркотиков, уж не знаю что им там говорили.

Стройной я хотела быть вне зависимости от внешности мамы, или кого-то еще. Мама - это мама, даже если она толстая, это вполне естесственно воспринималось. А лично мне не нравилось быть толстой, ну и старалась с переменным успехом.

Самая хорошая фраза имхо, если воспитывать личным примером не получается - "Не повторяй моих ошибок". Не то, чтобы стимулирует на подвиги, зато честно. Что вы со своей стороны можете сделать, имхо - готовить дома здоровую пищу, не перекармливать хотя бы дома. Привлечь дочку к спорту, возможно ей понравится. Имхо, лучше игровые, азартные виды спорта - теннис, волейбол и т.п. Я и на лыжах любила с родителями ходить. Смотрите, что ей понравится - может танцы, аэробика?
26.07.2011 16:12:14, любопытная Анна
Birke
Только личным примером. Считаю, что все беседы о вреде курения - впустую, если родители сами курят.То же самое и с обжорством, и с алкоголем, и с часовыми зависаниями перед компьютером или телевизором. 26.07.2011 12:28:36, Birke
reina
Личным примером только,но мы не курим-не пьем-не объедаемся.Хотя вот и спортом не занимаемся,но мне нельзя,а муж на работе до ночи и практически без выходных,стараемся пешком ходить побольше хотя бы. Дочь зарядку делает,я изредка присоединяюсь 21.07.2011 22:05:18, reina
Елена Д.
никак.. все это будет выглядеть лицемерно, если сам не соблюдаешь.. мы не курим, не объедаемся, выпиваем иногда, иногда вечером можем по бокальчику вина, ребенку говорю (и это чистая правда), что у детей нет нужных ферментов для расщепления алкоголя, поэтому он для них однозначный яд.. вот и все.. вырастет все-равно попробует, главное, чтобы не сильно рано.. 19.07.2011 10:56:48, Елена Д.
Крохозябр
О! Спасибо про ферменты! Алкоголь правда не употребляю при детях, но вот насчет газировки (часто видит на улице как пьют) применю. 20.07.2011 11:58:03, Крохозябр
Елена Д.
газировка и у взрослых не усваивается :) обманывать детей не надо, они все-все помнят :)) 20.07.2011 12:34:25, Елена Д.
Мышикова мама
Я только положительным личным примером могу: спортом занимаемся вместе (плавание, велик, баскетбол). Хотя для меня поначалу это было явно насилием над собой). Теперь вот Дина подбивает меня лыжи купить, так как ей кататься нравится, а компании нет...

Булки - на личном примере: сначала с ними простилась я, сейчас уже и Дина понимает, что булки по вечерам трескать не надо (она в СДЮШОР, поэтому важно питаться правильно).

Вредных привычек, кроме почитать допоздна и постоянно сопровождать свою жизнь кофейком, не имею. Вижу, что Дина тоже всем этим весьма проникается: книжки иногда мешают урокам) Делаем так: кофе - только с молоком и только в 1 половине дня, книжку выдаю бабушке и прошу не давать Дине, пока уроки не сделаны. Для нас это актуально, ибо нагрузка очень приличная (3 школы), и если зависнуть с книжкой, весь график ломается.
18.07.2011 13:20:44, Мышикова мама
kotashka
Точно никак. Тут не на детей давить надо, а на курильщиков взрослых и на себя. Воспитывать можно на примере личном, объяснениями ничего не добьешься. Вот у меня свекровь всю жизнь детям говорила: вы на меня не смотрите, будьте умнее. Ну так теперь все обижается, что к ее словам никто не прислушивается. А иначе и быть не может. 21.07.2011 18:04:53, kotashka
УникаЛьнаЯ
А я вот одного не пойму - вот Вашей фигуре чем вредно, что она чуть полнее "нормы"? Вы чем-то из-за этого хуже или менее успешны? Вы как раз для ребенка - пример того, что фигура ничего не решает, в любом случае можно быть успешной, замужней, счастливой и т.д. И, что смешно, это действительно так!
Поэтому я за честное освещение ситуации с каждой конкретной "вредностью". Какие минусы, какие плюсы, что от этого будет зависеть и в какой степени.
18.07.2011 01:43:15, УникаЛьнаЯ
Фигуры разные бывают. Если речь об абдоминальном ожирении, то это причина метаболического синдрома, а в него входит целый букет - и ИБС, и гипертония, и сахарный диабет... : (( Неприятный набор, но стимул вести здоровый образ жизни. 18.07.2011 14:14:21, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Ну так "разные" - это понятно. Но когда красивая, успешная, но полная мама пытается объяснить дочке, что надо быть худой - это... нелогично, как минимум. Когда есть какие-то медицинские вопросы - тогда все очевидно и решается. А бывают именно фигуры разные... Совсем не всем идет худоба и "идеальный" вес, на самом деле. 18.07.2011 14:29:40, УникаЛьнаЯ
Нелогично то, что поступки противоречат словам. Красивая успешная мама 30 лет с лишним весом, глядя на свою маму с ожирением и гипертонией, видит, что ее ждет в будущем. И даже если у нее самой не хватает силы воли, старается оградить дочку от подобной перспективы. Хотя это утопия, конечно надо начинать с себя.
Да, полнота порой очень к лицу и не мешает успеху - с этим вовсе не спорю : )
18.07.2011 16:32:44, ЛюбимицаКлаппа
мое мнение. есть единственный способ только, мужу бросить курить, а вам правильно питаться и готовить полезные блюда каждый день для всей семьи. дети сами заметят эти перемены и оценят и скажут, что "а вот мои родители, захотели и изменили свою жизнь!" ....здесь выход только один, прикладывать усилия не в воспитании "правильных манер", а самим эти манеры демонстрировать. 18.07.2011 00:13:34, Lun
Привычка и установки с детства - важные вещи. Что касается алкоголя, наркотиков, табаокурения, вести речь про зависимость, а кто попался, действительно, тяжело бросить, лучше не начинать, это до детей доносить. Если гены, так пусть посмотрят на родственников и их образ жизни, говорить о том, что возможны др. варианты при правильном образе жизни. Совсем не обязательно, что будут курить и пр. 17.07.2011 19:56:03, E_VIKT
так вред сам по себе, а мое курение само по себе. я же не стану говорить, что это полезно. 17.07.2011 18:28:53, Шерлок
-100 19.07.2011 05:54:40, Конек
Гэллор
никак. орать тут бесполезно, даже вредно, обьясните это мужу. пусть себе курит дома, будет возможность проследить,чтоб это было не на пустой желудок 17.07.2011 06:31:39, Гэллор
Главное не нужно подходить к вопросу с настроем "или все, или ничего". Сыну (если все же начнет курить) хотя бы поставьте условие, ограничивающее количество сигарет до достижения взрослого возраста. Приучайте его чувствовать норму, развивайте более тонкую чувствительность. То же с едой. Ищите эту норму вместе с дочкой, ну, когда ее возраст будет это позволять. Ищите варианты. Днем булки вполне можно есть, если сидеть на диете "не есть после шести вечера", кстати, я на ней похудела килограмм на 10. Есть разные интересные и даже вкусные диеты, их поиск и примерка может стать совместной деятельностью мамы и дочки. Если не получится похудеть до состояния стройности, но удастся поддерживать вес на некоем более-менее терпимом уровне - это уже кое-что. Важно настроить организм на правильный лад, из личного опыта, у меня он уже поддается дрессировке. Я полностью охладела к обычному фабричному сладкому печенью, организм хочет получать удовольствие от пищи при помощи более вкусных блюд - если сладости, то те что получше и подороже, уже есть ограничитель. Если не сладости - то предпочтительнее салат, а не макароны. Хотя если набегалась и проголодалась, то ем и макароны, главное не есть их в режиме семечек, когда нужно чем-то занять рот. Вообще люди часто заедают проблемы/тревожность/бездейств­ие и т.д., так что можно искать интересные занятия или корень проблем. Вообще важно осознавать, что делаешь. Сейчас я хочу натрескаться и сделаю это. А в другой день интересно проверить - а что будет, если посидеть денек на какой-то диете, там, сельдерейный суп или яблоки ,или раздельное питание. А сейчас мне нужно жевать (оральный инстинкт разбушевался), так тут лучше всего подойдут семечки, все меньше калорий, чем тарелка за тарелкой еды. 16.07.2011 19:09:39, ЮлияФ
А никак) Чего лукавить-то,если и свекор и муж живы-здоровы,хоть и курят с колыбели? Будет сын курить так же.
А с полнотой тем более,если она наследственная, лучше жить дружно, и на "помпушек" всегда любители находились, готовите,наверное,вкусно опять же)Мое глубокое убеждение, что дети воспитываются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО личным примером, хоть что Вы им расскажите,но в конечном итоге пример более показателен.
16.07.2011 16:51:01, BlondinkO
Лингва
Исключительно личным примером, да - но не обязательно родительским!
Моя дочка, например, настолько любит свою тетю, что когда та села на диету, моя стала питаться так же (они жили вместе на даче). Вернулась загорелой стройняшкой - на радость родителям, которые сами так не могут! С тех пор следит за своим весом и количеством съеденного сама, причем очень внимательно...
18.07.2011 15:03:50, Лингва
"Будет сын курить так же".
Совсем не обязательно. Я курю, как паровоз, сын никогда не начинал и не собирается. Это как повезет.
А если сам что-то делаешь, объяснять бессмысленно. Все воспитание, как известно, идет через личный пример.
17.07.2011 00:31:38, Почему?
Natalya(LB) d'Etretat
никак, как можно запрещать детям что то, что разрешаешь себе? я не запрещаю 16.07.2011 12:21:15, Natalya(LB) d'Etretat
У нас все тоже самое слово в слово: муж курить непрерывно, у дедей на глазах, а когда заподозрил дочь, то психовал как ненормальный. Толщиной мы правда не страдаем, но имеем привычку жарть по ночам: дочь уже присоединяется. Единственая надежда на мужнины гены, при которых толщина невозможна в принципе ( у них все мелкие и худые). Хуже всего , что это же можно сказать и о зарабатывании денег: дочь уже иногда говорит "зачем надрываться, когда можно прожить и так". На меня озарение что так жить как минимум не надо, снизошло после 40 (когда мало что можноизменить), на мужа так и не снизошло. А образование-то надо получать не в 40, а сейчас. 16.07.2011 11:52:18, hanhi
Дикая хозяйка
Про толщину так и объяснять на своем примере - вот видишь к чему это привело, хочешь такой же быть? А про курение. Ну я сама раньше курила и при ребенке тоже. Так и объясняла, что детям не все можно, что можно взрослым, а во-вторых, объясняла, что это таки вредно для здоровья и курю я мало (это действительно так и было). Но моя правда сама от запаха табачного дыма нос воротит. А так у них в классе некоторые уже курят, в том числе и девочки. Про пиво - показывала на примерах на улице как некрасиво выглядит юная девушка с бутылкой/банкой в руках, как противно воняет именно пивной перегар, как со стороны смотрится подвыпившая девица, что в юном возрасте особенно сложно себя контролировать в подвыпившем состоянии и можно влипнуть в какую-нибудь неприятность. 16.07.2011 11:30:51, Дикая хозяйка
Такими объяснениями только комплекс неполноценности у девочки воспитывать,она же все равно будет полной. 16.07.2011 16:53:23, BlondinkO
Natalya(LB) d'Etretat
почему "всё равно"? шансы у неё 50 на 50 :) 16.07.2011 18:06:04, Natalya(LB) d'Etretat
Дикая хозяйка
Это почему? В смысле почему все равно будет полной? 16.07.2011 17:27:43, Дикая хозяйка
Потому что и мама и бабушка у неё полные и девочка уже склонна к полноте 17.07.2011 00:27:29, BlondinkO
Нифига: у меня и обе бабушки и мама полные, даже слишком. Меня пока к этой категории трудно отнести, хотя худышкой уже не назовешь. И главное - у моих бабушки и мамы пунктик на тему кормления: меня в детстве так кормили (насильно) что я удивляюсь, как это взрослый-то мог съесть. 18.07.2011 14:29:09, hanhi
Natalya(LB) d'Etretat
ну, ребенок ответит "нет, быть такой не хочу, но как НЕ быть такой, не знаю, никто не научил" 16.07.2011 13:13:10, Natalya(LB) d'Etretat
Дикая хозяйка
Ну вот так и не быть - не жрать без перерыва. Можно еще спортом/танцами заняться. 16.07.2011 13:34:10, Дикая хозяйка
Natalya(LB) d'Etretat
а деточка ответит "а как не жрать, если хочется? " а мама ей "ну, силой воли", а деточка " а где взять силу воли, если ее нет", а мама ей "сама не знаю", вот и поговорили :) 16.07.2011 14:09:55, Natalya(LB) d'Etretat
любопытная Анна
А если у мамы есть сила воли, она сможет объяснить деточке, где ее взять? Сила воли - такой вопрос, необъяснимый, или есть, или нет.

Но можно говорить не о силе воли, а замещении еды другими удовольствиями, занятиями.
26.07.2011 15:52:16, любопытная Анна
Дикая хозяйка
Ну и будь жирной тогда, что еще можно сказать. Так можно до абсурда любой вопрос довести. 16.07.2011 15:59:09, Дикая хозяйка
Natalya(LB) d'Etretat
так она скорее всего и будет, дети обычно своих родителей идеальными считают и с них пример берут. И что родители могут себя не любить, в их голове не укладывается, посему фраза "Ну и будь жирной тогда" из устой такой же мамы будет для нее как комплимент 16.07.2011 17:09:09, Natalya(LB) d'Etretat
Можно быть толстой и счастливой еще) 16.07.2011 16:54:08, BlondinkO
Дикая хозяйка
Да можно конечно. Наверное. Тут порой наберешь лишние 4-5 см в объемах и уже в зеркало на себя смотреть не хочется, не представляю как можно себе нравится когда у тебя этих "лишних" сантиметров 50... Не сразу же лишний вес появляется за одну ночь. Никогда не могла понять, почему как только человек (неважно мужчина или женщина) начинают набирать лишние килограммы, они не могут себя в чем-то начать ограничивать? Даже хрен с ней с красотой, но это же не здорОво! 16.07.2011 17:29:44, Дикая хозяйка
А не надо счастье сантиметрами мерить и "лишними" их называть. Многим женщинам полнота к лицу,Кэтрин Зета Джонс,например или Анфиса Чехова. Полная женщина - это не обязательно складки жира и второй подбородок,они бывают вполне себе фигуристыми. Многим мужчинам нравится,между прочим) 17.07.2011 00:35:01, BlondinkO
Birke
Ага. Наталья Крачковская. Очень счастливая в жизни женщина и востребованная актриса.Только мало кто хочет быть на неё похожей :) 26.07.2011 12:30:50, Birke
Natalya(LB) d'Etretat
ну, а им это настолько же "не здорово", как вам - мысль, что вы никогда не были на Эвересте/ не умеете пилотировать самолет/не не учавствовали в триатлоне и т д
То есть отношение к тонкой талии у них типа "ну, если б у меня это было, как то само, я не против, но как только подумаю, ЧТО для этого надо, так выбираю этого не иметь"
16.07.2011 17:40:19, Natalya(LB) d'Etretat
Дикая хозяйка
А тут отношение человека вообще ни при чем. Здоровье - оно не будет спрашивать, нравится его владельцу лишние 40 кг или нет. Гипертония, диабет, болезни сердца и суставов и прочие прелести придут, не спрашивая. 16.07.2011 17:42:16, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Что характерно, к худым тоже полно всего приходит, к сожалению. А зачастую - те же проблемы с давлением и сердцем... Если бы худоба была панацеей от любых болезней - тогда имело бы смысл говорить про это. 18.07.2011 01:46:11, УникаЛьнаЯ
Ага,а стройняшки будут жить вечно,потому что у них никогда ничего не заболит,а еще те,кто не курит и не пьет))) 17.07.2011 00:36:12, BlondinkO
Я уже лет 15 работаю врачом. Так вот, я не видела НИ ОДНОГО толстого человека старше 80 лет, и ни одного толстого человека старше 50 лет без букета хронических болезней. Между тем худощавых людей, в 60-70 лет практически здоровых - полно, равно как вполне живых и активных худощавых в 80-85 лет и больше. На той неделе у меня выписался один, 98 лет. Совершено в разуме и на своих ногах. Кстати, он еще и не курил никогда :) 18.07.2011 00:39:55, маугленок
А мой дядя никогда не курил и не пил вообще и умер в 54 от инфаркта,а один знакомый алкоголик уже 87 лет коптит небосвод и весит килограмм 120 точно,не буду врать, что он здоров, но жив и никуда не собирается. 18.07.2011 12:29:17, BlondinkO
Может, будем сейчас спорить о связи алкоголя с циррозом печени и курения с раком легких?
Разумеется, медицина - наука статистическая. Разумеется, с каждым конкретным человеком все может быть совсем иначе. Но в целом закономерности есть, и отрицать их бессмысленно.
24.07.2011 12:05:55, маугленок
Natalya(LB) d'Etretat
у меня брат курит с 12 лет по 1-4 пачки в день, написать, что он отвечает, когда я ему говорю про болезни, ктр придут?
правда, про болезни я на него наезжала в 20 лет, сейчас не наезжаю, поумнела
16.07.2011 17:47:10, Natalya(LB) d'Etretat
Дикая хозяйка
Ну хорошо, можно вообще никому ничего не говорить, даже детям. Пусть хоть героин себе колят, их жизнь и их здоровье. Но автора топика наверное такое предложение не устроит, раз она такой вопрос задала? 16.07.2011 17:51:38, Дикая хозяйка
Natalya(LB) d'Etretat
как я могу запретить людям мечтать о невозможном???? 16.07.2011 17:54:08, Natalya(LB) d'Etretat
Дикая хозяйка
Просто не надо считать то, что не можете лично Вы, априори невозможным для всех. 16.07.2011 17:58:43, Дикая хозяйка
Natalya(LB) d'Etretat
вы не поняли, о чем я: в природе нет волшебной фразы, после ктр дети курильщиков точно курильщиками не станут ( дети толстушки - толстыми, и т д).
Что бы автор не делал/не говорил, шанс, что станут/не станут, где то 50/50 ( в мысле "либо станет, либо нет")
"Хотеть невозможного" - это как раз хотеть найти такую волшебную фразу.
Можно, конечно, пойти к психологу, и узнать статистику : а вот, например, если ежедневно говорить "ну и будь жирной", что будет?
И психолог даст автору статистику, что то вроде "50% всё же станет толстой, но с кучей комплексов, 10% станет худой и скажет маме спасибо, 40% станет толстой, но без комплексов".
16.07.2011 18:09:19, Natalya(LB) d'Etretat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!