Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А... э... ну... ы...

В речи у старшего ребенка такие запинки существовали всегда. Н слова-паразиты, с этим все более-менее нормально, а именно мычание между словами, как будто он слово подбирает.
У меня самой такое было и остается, причем в разговоре с одним конкретным человеком - с мамой.
И у ребенка поначалу тоже было только с ней. А сейчас почему-то стало прогрессировать, и проявляется теперь в разговоре с другими людьми, в том числе и со мной.
Просто поправлять не поможет, по себе знаю. У меня только пропадло желание вообще о чем-либо говорить, рассказывать и делиться.
А что делать?
15.07.2011 18:30:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Если это действительно запинки - то это в неврологу. Нам помогло. Через 3 года ударился головой (этой весной) - вернулось. Опять пошли к неврологу. Выписала успокоительное + глицин, принимаем (на 2 месяца выписала), прогресс потихоньку наметился, поглядим. 20.07.2011 12:00:59, Крохозябр
Nadia.
Запинки могут перейти в заикание, шепотная речь, петь песенки
консультация логопеда, дыхательная гимнастика
18.07.2011 14:51:41, Nadia.
У моей такой было до школы - скока ж я ее бедную лечила от логоневроза! Пошла в 1 кл в 6 лет, перед этим летом родилдся брат, а осенью мы с мужем вдруг обнаружили, что дочка-то больше не заикается! 15.07.2011 22:15:44, hanhi
Вообще-то он склонен к невротическим реакциям. Года два назад жмурился и глаза тер, подавала ему легких успокоительных ("Эдас-306", мое любимое средство), вроде прошло. 15.07.2011 22:56:23, маугленок
Natalya(LB) d'Etretat
версий много от "отгородить ребенка от своей мамы" до "ничего, само пройдет"
Но если серьезно, то конкретно сейчас ничего б не делала, а когда ребенок дорастет до возраста "важно мнение окружающих" ( подростковый возраст) , то записать его на видео и дать посмотреть, вообще это всем очень полезно - со стороны на себя посмотреть
15.07.2011 19:24:55, Natalya(LB) d'Etretat
А не поздно ли будет тогда что-то исправлять? Не проще ли это сделать сейчас, особенно учитвая, что оно прогрессирует? 15.07.2011 19:28:52, маугленок
Natalya(LB) d'Etretat
не проще, имхо, проще, когда вы с ребенком хотите одного и того же 15.07.2011 19:39:36, Natalya(LB) d'Etretat
Если это логоневроз ( а похоже), то от желания ребенка ничего не зависит. Он так делает не по дурости или несобранности. 15.07.2011 22:16:53, hanhi
Крохозябр
+1 похоже на логоневроз, но определить точно сможет только врач-невролог (мне логопед все уши про заикание прожужжала, хорошо, что ребенок побывал до этого у врача, и я знала, в чем на самом деле дело). Наша врач определила с 2 фраз. 20.07.2011 12:02:24, Крохозябр
Переутомление? Спешит сказать? Мне подруга-логопед советовала сказать ребенку - не спеши, я тебя с удовольствием слушаю. Если общее снижение нервной нагрузки не поможет, надо бы к врачу... 15.07.2011 19:00:53, ЮлияС
Переутомление - едва ли, он сейчас в спортивном лагере, там физическая нагрузка немалая, зато ничего похожего на учебу там нет.
Спешит сказать - ну не знаю, он говорит довольно медленно. Хотя, возможно, я с собой сравниваю, сама я говорю быстро, меня муж все время просит помедленнее.
К логопду мы попадет в августе. Но до тех пор еще почти месяц, а пока надо ведь что-то делать! Или не надо?
15.07.2011 19:08:48, маугленок
Пока можно: 1) ребенка не поправлять.2) самой говорить с ним помедленнее и более плавно.3)попеть песни, можно периодически играть в игру, когда любая фраза не говорится, а поется.4)создать максимально спокойную атмосферу. В том же лагере может быть напряжение не интеллектуальное, а эмоциональное: что-то не получается, строгий тренер, неприятный сосед.Если не жалуется, не беда, но после лагеря хорошо бы покоя:) 15.07.2011 22:16:44, ЮлияС
+1000
мы такое проделывали три недели, в самый кризис. Надо мной все домашние смеялись, когда я так говорила с ребенком :) Не верили в этот метод. Потом сами удивились хорошему и стойкому результату.
05.08.2011 18:49:55, Tellador
Спасибо, попробуем. 15.07.2011 22:54:01, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!