Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"он вами манипулирует!"

Приехали ко мне в гости дальние родственники, давно не виделись.
Понаблюдали за нами ( семья - мама, папа и 1 сын 12ти лет), выдали " диагноз": "он вами манипулирует, это плохо".
Ну да, нам нравится всё хотелки ребенка исполнять, нравится "давать ему всё то, чего у нас не было в детстве", и время своё ему отдавать нравится, как то нет ни у мужа ни у меня своих хобби..... а как и чем это может быть плохо?
15.07.2011 12:42:46,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Плохо, когда "в одни ворота".
Я тоже очень люблю радовать ребенка. Вернее, скажем честно - мне проще дать то, что в принципе возможно, чем "в воспитательных целях" не давать. Но, с другой стороны, и дети у анс (ТТТ) вполне адекватные, и готовы как принять отказ в чем-то, так и сами помочь-уступить-войти в положение. Короче - мы "балуем" их, а они нас :)
18.07.2011 09:18:44, УникаЛьнаЯ
Natalya(LB) d'Etretat
А учителя что говорят? обычно если такое со стороны видно, то всем видно 17.07.2011 16:32:23, Natalya(LB) d'Etretat
"Ну да, нам нравится всё хотелки ребенка исполнять, нравится "давать ему всё то, чего у нас не было в детстве"
Это очень опасная родительская позиция. Обратите внимание, что вы пишете о себе, а не о ребенке: нас нравится, мы хотим. Вы в него играете. А уж "додать недоданное самим" - не буду подробно расписывать, но это обычно имеет плохие последствия.
Естественно, ребенка и вас я не знаю, ориентируюсь только на написанное. Вполне возможно, все прекрасно и замечательно. Только от "хочу, чтобы у него было больше, чем было у нас" один шаг до "хочу, чтобы он стал лучше, успешнее, чем мы". А это уже действительно опасно.
16.07.2011 00:27:58, Почему?
Дикая хозяйка
Начало читала и прямо во всем была согласна. Но вот последняя фраза выбила из колеи напрочь. Что в этом плохого, это правильно, хотеть, чтобы ребенок стал лучше и успешнее родителей. 16.07.2011 09:42:25, Дикая хозяйка
Это плохо, потому что надо, чтобы ребенок был таким, каким он будет. Если мы ставим перед ним задачу переплюнуть нас, значит, исходим не из его наклонностей и возможностей, а их своих нереализованных запросов. Фактически это невротическая реакция. Очень часто такая установка приводит к перфекционизму, к тому, что от ребенка ждут результата. Это все формирует не успешность, а неврозы.
Можно приведу страшный пример? Папа профессор, очень известный в своей области, мама тоже неплохой ученый. Единственный сын. Конечно, родителям хотелось, чтобы мальчик рос не менее успешным. Он повесился за неделю до защиты диссертации. Он всю жизнь чувствовал, что не соответствует ожиданиям.
Мне кажется, цель воспитания - вырастить уверенного в себе и самостоятельного человека, тогда он и достигнет наибольших успехов в жизни. Зачем сравнивать его с собой? Была такая советская песня: Если отцы не допели, мы допоем. Пусть они поют свою песню, а не ориентируются на песни родителей. И никаких сравнений: ведь быть лучше, успешнее - это то же самое сравнение. Я как огня боюсь слов: Вот, доченька, я не смогла (того, сего, пятого, десятого), а ты сможешь. Причем тут доченька? Если хотела достичь, сама бы и добивалась.
17.07.2011 00:39:02, Почему?
Natalya(LB) d'Etretat
ну, вообще то стартовые условия как то влияют на то, что человек достигнет. Не "всё определяют", но неслабо так влияют. 17.07.2011 16:31:53, Natalya(LB) d'Etretat
Не, наоборот, считаем, что мы и на себя и на него заработали, что ему можно "иметь, чего у нас не было" - НЕ делать карьеру, НЕ стремиться выбиться, и т д и т п 16.07.2011 10:55:42, провинциалка.
ФеврАлёна Нарбертовна
бедная его будущая жена :-((( 17.07.2011 05:50:04, ФеврАлёна Нарбертовна
Если она будет карьеристкой и завистливой ( "а вот у соседа больше!"), то бедная, а если будет как я, то ей с ним будет комфортно - у меня вот никаких амбиций нет.
С детства была одна мечталка - выйти замуж, нарожать несколько детей и быть домохозяйкой. "Несколько" не получилось, а во всем остальном я счастливый человек.
26.07.2011 12:16:50, провинциалка.
А если он хочет делать карьеру? Это же не котенок, а человек, будущий мужчина. Вы так боитесь его достижительности, что посуду мыть запрещаете? Не дай бог, все-таки что-то будет делать? Честно говоря, я бы посоветовала вам пойти к психологу. Тут явно какие-то проблемы, требующие решения.
Или сами посидите и подумайте: чего мы хотим, добиваемся, так воспитывая ребенка? Чтобы он ничего не хотел делать сам, то есть не взрослел?
17.07.2011 00:42:09, Почему?
Дикая хозяйка
Убиться... А вы что, простите, вечные? Как это не делать карьеру и не стремиться выбиться? Типа сынок, можешь и дворником стать? 16.07.2011 11:31:37, Дикая хозяйка
Да кем станет, тем и станет, даже не думаем об этом.
Почему мы должны об этом думать? сам решит
16.07.2011 12:32:31, провинциалка.
Чтобы он мог решить САМ, обстановка вокруг него должна быть максимально естественной, а не рафинированной.
п.с. Я не поняла там ниже, почему если ребенок хочет помочь по дому, то вы ему отказываете.
16.07.2011 19:35:09, ЮлияФ
А чем "естественная" отличается от "рафинированной"? тема, вообще то, об этом: где граница между "здоровое отношение, ну, балуем чуть чуть" и "нездоровое"?
Отказываю потому что между "сделать ребенку приятное" и иметь чистую посуду/полы и т д мне важнее второе. Ну, ребенок плохо помоет, мне напрягаться, перемывать, это дольше/напрягает больше, чем изначально самой....
16.07.2011 19:54:54, провинциалка.
УникаЛьнаЯ
Ой, я по этой причине только трехлетку прошу не мыть посуду :))) 18.07.2011 09:20:01, УникаЛьнаЯ
Разница в возрасте ребенка. Если ребенок в 12 плохо моет посуду - значит родители не научили его мыть хорошо, т.е. не выполнили одну из своих основных обязанностей. В число основных обязанностей родителей входит : кормить-поить-одевать-обеспечить учебу - научить бытовым навыкам. Если Вы его не обучили элементарному бытовому навыку, это считай что Вы не кормили его или кормили плохо.
Еще в число обязанностей родителей (не все выполняют, правда) входит обучение самостоятельности. В идеале это должно происходить постепенно, безболезненно, и к 18-20 годам процесс должен завершиться. С той же посудой, в пять лет еще куда ни шло отказать ребенку в обучении навыку, особенно если торопитесь и некогда потом за ним убирать. Но позже нужно найти время и дать ему эту посуду помыть, пусть сделает плохо, но подучится, в 12 уже будет гарантировано мыть хорошо.
Не буду говорить про вашу семью, но в известном мне примере аналогичное воспитание означало то, что там авторитарная мама желала быть всегда более старшей, более значимой, более умеющей. Чтобы ребенок всю жизнь был зависим, слаб, нуждался в маме. Никогда не смог бросить родительское гнездо и уехать. Кто это? Правильно, ребенок-инвалид. Правда почему-то родители таких детей совсем не рады своей ситуации.
17.07.2011 10:19:26, ЮлияФ
Natalya(LB) d'Etretat
да ладно, у нас всё общество такое - если ты средний класс, никто детей бытовым навыкам не учит, а то и сами не умеют, есть домработницы и есть "мусорка", выкидываешь/покупаешь новое ( например, знакомые мне француженки пригоревшую кастрюлю ( посудомойка не берет) просто выкинут; пятно машина не отстирала - мусорка, руками никто тереть не станет, ну и т д, мне даже лень перечислять всё то, что здесь считается нормой НЕ делать.
Так что если ребенок автора в России не приживается, пусть к нам приезжает, отлично впишется в общество :)
17.07.2011 16:30:34, Natalya(LB) d'Etretat
Непонятно в чем там еще родственники видят проблемы, автор не написала других примеров, получается вообще довольного голословно. 17.07.2011 16:41:46, ЮлияФ
Ну, ребенок плохо помоет, мне напрягаться, перемывать, это дольше/напрягает больше, чем изначально самой....
Если перевести на русский язык, это означает - мы не хотим, чтобы он это умел, хотим, чтобы никогда не научился. Встает вопрос: почему?
17.07.2011 00:43:34, Почему?
Потому что когда он вырастет, у него это будет делать домработница ( то есть это как раз мотивация на "кем то стать, хорошо зарабатывать"). Но вот своё жилье, например, ему не надо будет покупать; учиться и работать одновремено, как мы с мужем - тоже.
Ну, а если не будет, тогда он научится - мой муж до 17 лет тоже ничего не умел, попал в общагу, всему сам научился. Еще несколько примеров таких же знаю ( не только про мужчин, но и про женщин, которая жила дома как принцесса, вышла замуж/попала в общагу - училась всему с нуля, даже, например, газ включать или пылесос сама не умела). Всё у них нормально, ни один не сказал " ах, как жаль, что родители всему с пеленок не научили", рады, что было такое "королевское" детство, и своих детей сейчас так же растят.
17.07.2011 11:25:08, провинциалка.
Бриджит Джонс
научите его быть самостоятельным, это ему больше пригодится, чем домработница в будущем. 18.07.2011 18:16:20, Бриджит Джонс
Если вас все устраивало до сих пор, то родственников и проч. - в сад. 15.07.2011 22:18:08, hanhi
Может быть бросается в глаза, что вся ваша система (семья) зациклена на ребенке, планетарная, а центр - ребенок? Если ребенок понимает, что у родителей тоже бывают свои желания и т.п., заботливый, уважает родителей,у него есть обязанности, это не маленький тиран, все довольны, то все нормально, не надо все слова со стороны серьезно воспринимать. 15.07.2011 15:51:22, E_VIKT
А я "все" и не воспринимаю серьезно, я именно этих людей уважаю и ими ( и их отношениями с детьми, с родителями и т д ) восхищаюсь 15.07.2011 16:56:59, провинциалка.
Трудно ответить без конкретных примеров. Мне кое-кто из родствнников предсказывал чуть ли не уголовное будущее моему 4-летнему сыну только за то, что я ему разрешала не обедать, если он не был голоден.
В целом ИМХО если ребенку всегда уступают, это му не на пользу. Уметь уступать самому, уметь находить компромиссы, уметь радоваться малому, уметь сдерживать свои хотелки, уметь радовать других - это очень полезные навыки.
15.07.2011 14:36:45, маугленок
Нет, тут как раз та семья ( гости) тоже ничем не насилуют, балуют, и т д , но им показалось, что у нас это всё раздуто до нездоровых форм. Но там Гэллор ниже хорошо написала, буду над этим работать. 15.07.2011 14:50:08, провинциалка.
Плохо, что у вас хобби своих нет. Ребенок ведь большой уже, скоро не будет особо нуждаться во времяпровождении с родителями. В стальном не вижу проблемы: если есть желание и возможность исполнить хотелку, почему бы и нет? 15.07.2011 14:13:03, white-dove
Tatulya
Мы с дочкой были на Украине - мне там говорили то же самое. И ещё, что я совсем дочку не ругаю (хотя реально было не за что, она очень разумная и спокойная). Зато я была в ужасе от их воспитания в целом - постоянное пищевое насилие над детьми, постоянные окрики и дерганья. Это у них любовь такая. Причем я не с сарказмом это пишу - действительно любовь к ребенку и внимание к нему это то, что они делают с ребенком. Так что у всех по разному. 15.07.2011 13:28:13, Tatulya
А еще по моим наблюдениям на Украине культ чистоты и аккуратности у детей. Если дома мне иногда говорили про шапку-рукавички, то на Украине постоянно указывали, что он грязный. А то я сама не знаю! Он только что сьел мороженое, а потом споткнулся и упал в пыль, и что я с ним прямо на улице сделаю? :)))
Меня до глубины души потрясла одна сцена. Детская площадка, под ногами утоптанная земля и пыль. Я с 2-летним сыном гуляю, и рядом с такой же девочкой аж трое взрослых. ДЕвочка в белом платье, в белых бантиках, в белых носочках и белых сандальках. Мы гуляли 2 часа. За это время мой сын несколько раз съехал с горки на попе, пару раз споткнулся носом в землю, попытался залезть на дерево, покопался в песочнице, соответствено весь в пыли и песке. А та девочка так и осталась белоснежной, включая носочки!
15.07.2011 14:42:53, маугленок
У меня на Украине можно увидеть самых разных детей - и грязных, и чистых. Возможности сравнить количество грязных у нас с количеством грязных в России к сожалению нет:). Но мамы спокойно относящиеся к вымазанному костюмчику однозначно есть. 15.07.2011 15:22:39, ЮлияФ
Надо же, я была уверена, что культ еды, чистоты и пр. - это постсоветское наследие всех стран бывшего Союза:) 15.07.2011 15:13:31, white-dove
Постоянное пищевое насилие и пр. - это в конкретной семье, или как особенность украинского менталитета Вы заметили? 15.07.2011 14:18:49, white-dove
Tatulya
Я сначала увидела в семьях, правда не самых богатых. А потом в профилактории - это было что-то. Все повально пихали в детей еду, те выли, а на них орали. Дочке было 8 - она предложила ходить позже всех, т.к. не могла это видеть и слышать. 15.07.2011 20:55:11, Tatulya
Жесть. Хуже пытки для ребенка не придумаешь:( 16.07.2011 00:20:56, white-dove
Ну вот я тут уж описывала как-то сценку: Сидит за столом ребенок 3-4 лет и, плача и давясь, ест кашу. Напротив него сидит его дядя и небржно помахиват в воздухе розгой. Тут же, рядом, присутствуют несколько родственников, с одобрением смотрят на происходящее и комментируют в стиле: "Молодцы, нашли выход, ребенок нормально поест, а то ведь никак не заставишь!"
Дело происходит именно на Украине.
15.07.2011 14:32:05, маугленок
Меня так кормили в детстве, только мухобойкой,а не розгами размахивали. Называется "запихать"))) Мне кажется,это последствия голодного военного-послевоенного детства. 15.07.2011 19:05:12, BlondinkO
Не только. Это еще и высокая тревожность родителей (как это ребенок будет голодный, ему же надо кушать, а то будет слабеньким и больным) и стереотип, что ребенок ДОЛЖЕН есть, нет слова ХОЧУ, а есть слово НАДО, ДИСЦИПЛИНА и пр.Значит, отказ от еды -баловство, которое требует наказания.
Зы: в моем детстве тоже все случаи рукоприкладства и насилия были исключительно вокруг еды.
16.07.2011 00:14:24, white-dove
Вот не могу понять логику. Разве тем голодным детям из прошлого станет легче от того, что нынешние дети в себя впихнут еду?
Один из немногих не понравившихся мне "Денискиных рассказов", я даже не стала его читать сыну - "Арбузный переулок", про то, как Дениска не хотел есть молочную лапшу, и отец му рассказал эпизод из своего голодного детства, и тогда Дениска все сьел. Ну где логика, где смысл? Во-первых, зачем готовить то, что ребенок _заведомо_ терпеть не может? Сами-то родители над собой так н издеваются! Во-вторых, если уж им захотлось для себяприготовить эту лапшу - ну дали бы ребенку просто хлеба с молоком, он же не требует отдельного меню! И в -третьих, в-главных, при чем здесь голодные военные годы? Я понимаю, можно апплировать к ним, если рбенок играет едой, выбрасывает ее и т.д., но если он просто не хочет есть?!
15.07.2011 19:13:42, маугленок
О, да! Постоянный аргумент, что где-то дети голодают, а вы не едите. И отказ от еды трактовался как баловство и непослушание. 16.07.2011 00:19:12, white-dove
Tatulya
А мне кажется, что это от природной жадности - кому-то больше достанется, а у нас есть трохи, только для себя. 15.07.2011 20:57:52, Tatulya
Ниче себе:)
Не, я знаю, что у нас тут многие в плане детской кормежки зверствуют, но не приходило в голову, что это национальная особенность:) думала, в России тоже так.
15.07.2011 14:39:04, white-dove
Вообще такие обобщения глобальные, конечно. 15.07.2011 15:23:32, ЮлияФ
Гэллор
вы лишаете его удовольствия и умения отдавать. сами получаете такое удовольствие,а ему - фиг. нечестно и нехорошо 15.07.2011 13:16:17, Гэллор
Это вы правы, эгоисты мы :)
Ребенок иногда пристает "давай я тебе посуду помою", давай то, давай се", а я не разрешаю.
15.07.2011 13:21:46, провинциалка.
Бриджит Джонс
это ж как надо не любить ребенка, чтобы осознанно делать это?! уж, простите... 18.07.2011 18:23:57, Бриджит Джонс
Помоему Вам к доктору нужно сходить, если вы не видите проблемы зачем тогда пишите, вырастет у вас абсолютно инфантильный и эгоистичный ребёнок и будет всё время с вас всё требовать, только не факт что у вас будет желание и возможности выполнять все его заветные желания и что тогда...вообще на разводку похоже 17.07.2011 21:28:38, NataliaS
"Это вы правы, эгоисты мы :)
Ребенок иногда пристает "давай я тебе посуду помою", давай то, давай се", а я не разрешаю".
К сожалению, в своем комменте выше, я оказалась права. Вы действительно думаете о себе, а не о ребенке и уродуете его, как умеете.
16.07.2011 00:31:11, Почему?
Гэллор
вот именно. а как он будет сам жить без таких важных скилов - не подумали? 15.07.2011 13:37:34, Гэллор
Да как все живут, муж до 17 лет вообще ничего не умел, попал в общагу, всему научился.
Вокруг полно семей, где всё делает домработница - мы, вообще то, к обеспеченным относимся.
Но вообще ваша мысль очень вовремя - например, летом ребенок хочет поехать в Лондон, а мы на море, он нам предлагает "давайте на море, как вы хотите", а мы "да ладно, давай в Лондон, как ТЫ хочешь".
ТАк что наверно этим летом я разрешу ему сделать нам приятное :)
15.07.2011 13:44:28, провинциалка.
ТАк что наверно этим летом я разрешу ему сделать нам приятное :)
Поразительное великодушие :)))
Но если это не разводка (очень надеюсь, что именно она), то просто оторопь берет от такого воспитания и от хвастовства своими богатствами. Сразу видно, что это богатство свеженькое, в первом поколении. Отсюда и такие дикие идеи.
18.07.2011 03:11:42, Почему?
Гэллор
дело не в бытовых навыках, а в самом умении давать, подстраиваться и делать приятно. 15.07.2011 14:17:52, Гэллор
Вот это правильно 15.07.2011 14:25:06, white-dove
Дикая хозяйка
Избалованностью и тем, что он будет ожидать этого же от других людей. А так если в семье все всех устраивает - так и хорошо. 15.07.2011 13:12:07, Дикая хозяйка
Это устраивает родителей, устраивает ли ребенка быть игрушкой, мы не знаем. А это дорогая игрушка обеспеченных родителей. 16.07.2011 00:32:27, Почему?
А почему это может не нравится? меня вот в детстве бабушка так баловала ( родители - нет), и мне это очень нравилось. 16.07.2011 12:38:42, провинциалка.
Гэллор
потому же, почему не все любят получать подарки. иногда это воспринимается как унижение 17.07.2011 12:32:43, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!