Раздел: Привычки, фобии...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Привычка "затягиваться"

Добрый день! Меня терзает привычка моего ребенка - все затягивать до невозможности - липучки на ботинках, на рукавах, так, чтобы рука не двигалась, ремень на поясе так, что передавливает себя пополам... Уж сколько раз объясняю, что нельзя так делать- неудобно, плохо для живота (в случае с ремнем), потом будет болеть и так далее... Ничччего не помогает :(( Чем объяснит таки странности в поведении детеныша? Ни у кого из моих знакомых такой проблемы с одеждой нет, мой же - сам не свой, если у него все не перетянуто так, что одежда не шевелится на нем... Из-за этого масса проблем с одеждой и обувью - может скандалить из-за одежды, липучки растягиваются так, что через месяц обувь можно выкидывать. Я уж молчу про этот злосчастный ремень, из-за которого переживаю, что пузилка болеть будет (а школьные брюки он без ремня принципиально не носит!). там, где возможно, покупаю вещи без липучек (уже ни одной куртки с липучками на рукавах у нас нет, из-за этого пришлось вообщеотказаться от марки р*е*й*ма, хотя с точки зрения удобства мне она очень нравилась), но вот сандалей ни одних без липучек не видела - как результат - летом ходит в чем угодно, кроме этих сандалей- в шлепках, тапках.... вылезают капризы, истерики, меня саму уже начинает трясти, если я понимаю, что сечас будет сандал из-за одежды (не буду это одевать, не хочуууу!!!!!) В общем, буду рада, еси подскажете, как можно с этим работать... Кроме как стараться упростить обоим жизнь покупая безлипучковые и незашнуровыващиеся вещи. Проблема еще в том, что деть (7-летний) очень худенький и для него мало что есть "готового", все необходимо регулировать, но не настолько же.....
Спасибо!!!
14.07.2011 01:51:13,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Добрый день, аналогичная ситуация, как вы преодолели это, что в итоге врачи сказали? 18.12.2023 06:28:53, Светлана070482
Сама долгое время была такая же, с детства. Только годам к 20-ти поняла что не обязательно в кроссовках ТАК стягивать ногу, что никакого кровообращения в ноге нет)))) . И ремни - да, тоже, мама только и говорила, что нельзя так утягиваться. Кстати, живот никогда от этого не болел.
Не знаю насчет Вашего сына, но у меня,как я теперь понимаю, были следующие проблемы в связи с этой "утяжкой":
1- все покупалось "на вырост" (советское детство)и реально частенько спадало, а потом уже у меня вошло в привычку утягиваться.
2-строгое воспитание в семье на меня "давило", была зажата, нераскованна, думаю, что это было одно из проявлений.
Перестала так утягиваться, только когда сама поняла, что можно жить проще и расхлябаней, что слабо затянутые кроссы - удобно. Ну и в этом возрасте уже "освободилась" от родительского пресса.Хотя, мои родители и не подозревали, наверно, что "давят" на меня, вполне заботливые, ответственные люди.
За "пузилку" не переживайте, если вдруг заболит (от переедания например) - сам ремень расслабит.
Наверно, я Вам ничего не посоветовала толком, но может в доме просто мало смеха-шуток? Попробуйте подурачиться с сыном и понаряжаться в разные вещи - он в папины (или еще в чьи-нибудь), вы - еще во что-то? Может тогда он как-то проникнется прелестью разного стиля? Вроде клоунады, но понаблюдайте за его реакцией. Насколько он расслабится? будет ли снова "утягиваться"?
17.07.2011 21:09:26, Ну вот
Спасибо большое за отзыв:) "Советское детство" нас,благо,миновало, самой всегда было дико неудобно "навырост" и детенышу принципиально покупаю одежду в рост, еще и чтобы неширокое было. И с обувью то же самое, особенно то, что летнее и ощутимо даже если на полразмера большое.
А за остальные рекомендации спасибо. Я почему сделала вывод и забеспокоилась, что это не просто фишка с одеждой - он у меня и в машине в детском крсле просит ремень туго затянуть, а потом еще руки просовывает, чтобы совсем ничего не шевелилось, хотя при этом руки ему пережимает жутко. В общем, чувствую я - ехидна-мать, что-то творю не так, зажимаю, наверное, ребенка... Спасибо еще раз за внимание!
19.07.2011 00:56:27, jullianna
Birke
Аутоагрессия ? Я бы к психологу обратилась в такой ситуации. 14.07.2011 10:26:24, Birke
Я не понимаю, почему Вы об этом так беспокоитесь. Прямо вот "терзает" Вас это, слово-то какое... Вот такой вкус у ребенка. Кто-то любит ходить расхлябанным, а кто-то - "на все пуговицы". Вот мою свекровь почему-то мучает привычка моего ребенка не застегивать куртку... Кстати, если ей верить, то такое поведение, как у Вашего ребенка, говорит о высокой внутреннй дисциплине :)
Живот почти наверняка болеть не будет. Нельзя затягивать ремень при некоторых заболеваниях, для детей нетипичных - грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, например. В армии солдаты, говорят, затягиваются так, чтобы обхват талии соответствовал обхвату головы, и ничего :)
Ну уж поскольку у нас тут конфа по психологии, рискну предположить одно из двух - то ли ребенку не хватает жесткости-дисциплины-строгих рамок, и он пытается их сам себе хоть как-то создать, то ли наоборот, он настолько "зажат", "затянут" психологически, что ему и физически привычно чувствовать себя так же.
14.07.2011 10:13:40, маугленок
Спасибо за советы! насчет аутоагрессии в голову не приходило. вообще,он это аргументирует тем,что с него все падает и он любит, когда туго. чтобы штаны ни чуть-чуть не приспадали - натягивает их на самые уши :))) ох уж эта мне одежда. переживаю, потому что выглядит как клоун :)) маленький и смешной. а с ремнем переживала, что вредно просто, потому вот и борюсь... Больше таких "пунктиков" у нас ни в чем нет, по всему остальному вполне себе можно договориться... 15.07.2011 01:40:40, jullianna
А все остальное - в норме? Тут я бы разбиралась: аутоагрессия? Тревога? Протест? Это только симптом, причина глубже.Надо разбираться. 14.07.2011 10:11:14, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!