Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ручки

У дитя 13 лет страшные руки: пораненные, ногти грязные, почти чёрные, грызенные и ломанные.
Не моет, не бережёт. ПОСТОЯННО напоминаю - он отпихивается.
Нервы ?
14.07.2011 00:46:54,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
А как у него с болевым порогом? 15.07.2011 09:20:00, Tatulya
А отчего такое? Что он ими делает? Столярничает, мастерит, землю копает?
И с другой стороны - а как у него с лицом, волосами, рубашкой? Чистые ли, причесанные, поглаженные?
Если ребенку в целом плевать на внешность, то и за руками он н будет следить. А если он любит быть нарядным и ухоженным, то надо обратить его внимание на несоответствие и научить ухаживать за руками.
Ну и присмотреться, почму пораненые. Ладно грязные, для мальчишки это нормально, а вот пораненые... поговорить про технику безопасности, выдать рабочие перчатки, поменять инструмент на более удобный, изменить освещение рабочего места...
14.07.2011 10:06:06, маугленок
Понимаете, это моя проблема. Это я себя вижу в ребёнке:
Руки всю школу были синие, в чернильных росписях.
Расписывала ручки на ладонях, рисовала на пальцах всё что в голову лезет. Одежда пачкалась от РУК.
Подружки ходили с аристократическими конечностям, а я - как бомж.
Про тетрадки вообще молчу, я не могла двух слов написать без помарок.
Считаю это нервным. Родители у меня были - ещё те психи, с 15 лет из дома бегала ...
14.07.2011 11:18:49, Русская пианистка
Иногда банан - это просто банан. Я тоже в детстве писала и рисовала на руках, просто потому, что они всегда "под рукой" :), безо всякого психологического подтекста.
Ну а пораненые-то руки от чего?
14.07.2011 12:03:48, маугленок
Birke
Не-а, не просто. Это вариант той же аутоагрессии. Причинение вреда своему организму, хоть и в лёгкой форме. Нарушение инстинкта самосохранения (во всяком случае, нам именно так обьясняли в институте хотя бы истинное значение тех же татуировок)

Человеку благополучному не должно быть свойственно намеренно портить свои кожные покровы. Свою защитную оболочку, так сказать.

ЗЫ. Не путать с обычной неаккуратностью или грязной работой - у меня после работы в саду руки тоже далеки от идеала :))
14.07.2011 12:11:18, Birke
Гэллор
утрируете. татушки и даже шрамирование часто делают от любопытства,и это проходит. тем более просто рисунки

я в школьном возрасте часто наносила небольшие порезы на пальцы. форма подросткового эпатажа, смешно было, как окружающие морщились. потом прошло, к здоровью отношусь внимательно
14.07.2011 13:28:46, Гэллор
Стремление к эпатажу само по себе - не признак душевного благополучия. 15.07.2011 14:45:34, маугленок
Гэллор
на определенном этапе жизни через такое желание пройти - нормально и даже полезно. вот хроническим ему лучше не становиться 15.07.2011 15:45:39, Гэллор
Birke
Без обид, но Вы для меня не являетесь примером образцово устойчивой психики. 14.07.2011 17:42:44, Birke
Гэллор
у меня справка есть :) 15.07.2011 15:44:50, Гэллор
Множество вполне благополучных людей ставят на руке крестик, чтобы не забыть о важном деле, или пишут на ладони номер телефона, когда больше некуда записать. 14.07.2011 13:18:31, маугленок
Birke
Это другое, ну да ладно. Остаюсь при своём мнении. 14.07.2011 17:43:30, Birke
Так тогда и надо разобраться. Что вас в этих руках беспокоит? Что люди скажут или что сын недостаточно счастлив? Если второе - я бы так и сказала сыну. "Когда-то у меня были такие же руки. Потому что я не была спокойна и счастлива. Когда смотрю на твои, беспокоюсь за тебя, я хочу, чтоб тебе было хорошо. Мне важно знать, что ты скажешь мне, если на душе будет неспокойно".Тогда в ваших замечаниях он увидит любовь, а не занудное воспитание взрослым маленького ребенка. 14.07.2011 11:56:44, ЮлияС
Неведома Зверушка
:-) Знаете, в мои 13 мне бы в голову не пришло "беречь руки". Для чего?! Мне, собственно, и сейчас в почти 50 это в голову редко приходит. Ну, при совсем уж земляных работах разве что. Руки - не костюм от-кутюр, отмоются :-). Вот Вы попробуйте перебрать вело-втулку и руки сохранить...
Если у ребенка такие руки от того, что много своими интересными делами занят - так радоваться надо, что человек руко-дельный... :-)
14.07.2011 07:43:51, Неведома Зверушка
После веловтулки руки прекрасно отмываться мылом и мочалкой. Мой отец все умел делать, и велосипеды чинил, и дом на даче строил, а руки у него были чистые и ногти подстриженные :) 14.07.2011 10:07:28, маугленок
Неведома Зверушка
:-) Отмываются, да - если хотеть. Я про то и говорю - что пачкаются они естественным образом, а мыть - ну вот не всем хочется :-). И как Вы верно заметили, не всегда это от невроза. :-) 14.07.2011 19:56:14, Неведома Зверушка
Цитата:
«Рука» играет практически универсальную роль: этот символ употребляется в различных значениях, наиболее частые из которых – общение, мастерство, деятельность, обмен. Рукам обычно доверяют: «взять в свои руки» - «to take something in hand», «взять себя в руки» - «to take oneself in hand», «из рук выпустить». Значение деятельности и мастерства, качества работы: «золотые руки», «руки опустились», «из рук валится» -- «mir faellt alles aus der Hand». «из рук вон плохо», «руки не доходят до чего-то», «руки чешутся», «не покладая рук». Значение общение и обмена: «из рук в руки», «из первых/вторых рук» - «at first/second hand». Руки причастны ко многим жизненным ситуациям: обручение («просить чьей-то руки» -- «to seek smb’s hand in marriage», «предложить руку и сердце» - «to offer smb. one’s hand»), рукобитие, рукопожатие.

Так что можно пытаться как-то помочь ребенку наладить какие-то сферы жизни (общение, доверие, мастерство) и одновременно перестать напоминать (раз все равно не помогает), тогда через какое-то время деть начнет лучше следить за руками.
14.07.2011 01:14:01, ЮлияФ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!