Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[удалено модератором]

[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-запрещенная для обсуждения тема (список тем - в п.2 правил)
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
04.07.2011 16:21:17,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы в кукол пока не играем, ео с удовольствием катаем ее в коляске.. ТО есть ребенка пока привлекает процесс катания и все равно что там катать. Если мишка попадается, то мишку катаем. 06.07.2011 12:29:25, ChrisVicky
УникаЛьнаЯ
Сколько лет ребенку-то?
И зачем Вам, интересно, мнение психолога именно про эту куклу, если ВАша племянница давно с подобными играет, балы и все такое? Они же однотипные, в принципе, "принцессы". Будет еще одна.

Интересно - это реклама куклы или попытка набрать материала на статью? :)))
05.07.2011 22:10:04, УникаЛьнаЯ
Да ладно тебе:) зато какая тема интересная получилась 05.07.2011 22:33:56, white-dove
Birke
А что интересного ? 05.07.2011 23:15:16, Birke
УникаЛьнаЯ
а мне не показалась интересной... 05.07.2011 22:52:05, УникаЛьнаЯ
Сама тема (влияние игры на развитие ребенка) заявлена достаточно интересно. А реклама или нет -мне лично без разницы. 06.07.2011 14:34:24, white-dove
УникаЛьнаЯ
Тема - влияние конкретной куклы на неопределенного ребенка (я даже возраст не нашла), который (т.е. которая) уже давно и плотно играет именно такими куклами. Имхо - бессмысленная тема какая-то. 06.07.2011 16:40:57, УникаЛьнаЯ
Tatulya
Кстати, внизу Ма-а толково написала в части множества кукол у современных детей и дефицита принцев (Кенов) - моя дочка именно парней просит. Они нужны для ролевых игр. А если про пользу, то как психолог могу сказать, что дело не в игрушках, а в игре - если ребенок играет в ролевые игры и кто-то помогает ребенку освоить разные роли, то это очень полезно. А если у ребенка множество кукол, но игры как таковой нет, то тогда они для интерьера. 05.07.2011 20:40:07, Tatulya
С племяшкой много занимаются - в основном ей читают, и она сама уже начинает это делать (причем очень хорошо). Играет по тем сказкам, которые прочитала. Кенов и прочих индивидов мужескаго полу ей тоже покупают, т.к. они у нее обязательно должны присутствовать в ее играх)))Вообще у нее много книжек со сказками - остались еще от нас с братом, и вот бабуля с дедулей развлекаются))) А еще у них в саду порходил специальный конкурс "Моя кукла и я", где мы шили для куколки и Ирочки специальные одинаковые наряды и делали им одинаковые прически и их там награждали в жюри.. Там было много конкурсов и она участовала со своей Соней-Золушкой... Мы ей такое платье сшили из старого атласного отреза - ну просто Ирочка и ее золушка были один в один))) 06.07.2011 11:00:08, Myranda
Natalya(LB) d'Etretat
что то вы, автор, в показаниях начинаете путаться - то у нее уже есть эта кукла, то вы ее только собираетесь покупать... подпишусь ка я под УникаЛьнаЯ, я и вчера подумала, что эта такая неловкая реклама, но промолчала, мне то мне как то всё равно, хоть обрекламируйтесь, всё равно она мне не нравится 06.07.2011 11:23:23, Natalya(LB) d'Etretat
Tatulya
Вот я наивная. Правда похоже на рекламу сайта. 06.07.2011 14:00:45, Tatulya
[пусто] 05.07.2011 17:36:48
Кстати, Плеймобил есть и у нее, и у нашего сына - они очень хорошо строят замки, фермы и играют с игрушками))) 05.07.2011 17:42:25, Myranda
Natalya(LB) d'Etretat
почитала ниже про резину... это на любителя, мне однажды такая попалась в руки, противно было, причем противно именно из за того что непривычно. А хозяйка куклы - 5ти летняя девочка - сама даже не замечала, что она не такая как все ( у нее еще куча Барби, Винкс и т п), ей они все одинаковы 05.07.2011 17:29:03, Natalya(LB) d'Etretat
Точно на любителя... Кому-то все равно, а кому-то нет... Кто-то ценит красоту вещей, а кому-то безразлично... 05.07.2011 17:40:54, Myranda
Natalya(LB) d'Etretat
да пишите уж прямым текстом - "кто то разделяет моё мнение о том, что красиво, а что нет, а кто то не разделяет"
Меня вот ребенок на днях пытал, кто, когда и как определил, что "Мона Лиза" - самая красивая картина "всех времен и народов", я не смогла ответить.
Мне она, если что, не очень нравится :)
05.07.2011 17:47:42, Natalya(LB) d'Etretat
Вы плохую куклу выбрали, если это для "игры", ибо этa кукла не для игры, а коллекционная, для "поставить на полку и любоваться".
Мои дети играют любыми куклами - пупсами, Барби и т д, у психологов, наверно, есть мнение по поводу "влияния внешнего вида куклы (игрушки) на развитие ребенка", но оно касается только тех случаев, кoгда у ребенка одна кукла. У вашей племяшки будет одна кукла, всё, больше никaких покупок до 18 лет? Нет? тогда не партесь, никак не влияет, у моих ( да и у всех знакомых) и такие еще "куклы" есть
[ссылка-1]
и такиe
[ссылка-2]
и чего только нет
05.07.2011 11:36:59, Ma-a
С чего это вы взяли, что это плохая кукла и почему не для игры? У нее много куколок, такого плана, она их наряжает и делает им прически. Это не коллекционная кукла, сделана из резины, ручки-ножки гнуться, хорошие волосы, а платья можно и самим сшить всякие разные))) Мне очень понравился вид куколки - такой нежный, элегантный, аристократичный))) Ребенок любит играть в принцесс и устраивать им балы.. Пупс у нее есть и не один, ну просто она в них особо не играет... 05.07.2011 12:38:40, Myranda
Тогда она мне ничем от Барби не отличается ( ну, выражение леца чуть чуть другое, но дети таких мелочей не замечают) - в Барби ваша племянница играет?
Вообще не пойму почему вам так сложно выбрать куклу, кукла, это просто кукла, их у нее в жизни будет не один десяток, берите любую и не ломайте голову.
Если топик был про "нравится ли вам эта конкретная?" - мне - нет, мне Барби больше правятся, и моделей принцесс там много, и принцев... кстати, как у вашей племянницы с принцами? может, ей лучше парочку Кенов купить?
05.07.2011 17:13:20, Ma-a
Дикая хозяйка
Я кукол в детстве терпеть не могла, дочка тоже особо не играла. 04.07.2011 21:27:50, Дикая хозяйка
Моя дочка маленьких куколок любит, их удобно в карман положить или в сумочку и с собой носить:) А сказки с ними она сама придумывает постоянно:) 04.07.2011 18:10:11, white-dove
У меня мальчики, так что им не до кукол. А сама я в детстве любила именно маленьких, мы их называли "пупсики", им легко шить одежки из лоскутков, мастерить мебель, в коробке из-под обуви можно сделать целый домик, можно выйти со всем этим добром во двор к подругам и т.д. Куклы большого размера в этом отношении куда менее удобны :) 05.07.2011 08:58:33, маугленок
Это очень хорошо))) у нашей тоже есть маленькие зверушки-куколки))) мы с ней даже в них играем))) 04.07.2011 18:41:50, Myranda
Birke
Не играет , к вящей моей радости :)). Надеюсь, что и не будет. 04.07.2011 17:07:49, Birke
А можно поинтересоваться, почему "к радости" и "надеетесь"? Что плохого в куклах, чем они хуже любых других игрушек? 05.07.2011 08:56:11, маугленок
Birke
Ничем, это исключительно личное субьективное восприятие. Резиновые макеты детей с дебильно-застывшим выражением лица.
Потом, ещё такой момент : во времена моего детства у девочек (имею ввиду девочек, играющих в куклы) было одна-две куклы, это были "дочки". А сейчас ...это коммерциализация просто ужасная, на мой взгляд. Подход "кукол не может быть много", в итоге их у ребёнка по 12-20 штук...утрачивается личное отношение. Подход "сломалась (надоела) - новую купят".

Ну это ИМХО. Поэтому, я рада, что дочка не играет в этих резиновых манекенов с остановившимся взглядом. Играет в ролевые игры со зверями из Сильваиан Фемилис, или с плюшевыми. Они какие-то более "тёплые" :))
05.07.2011 14:23:49, Birke
Natalya(LB) d'Etretat
вот, это именно личное - у меня и в детстве их было штук 20, выкидывались, новые покупались, так мне и не понять, что это за "личное отношение"
Любимой куклы никогда не было, они все служили для игр в массовку - балы, школа, прием у врача и т д
Плюшевых зверей не помню сколько было, но пара точно была "с личным отношением", я даже их ДР справляла :)
05.07.2011 17:32:12, Natalya(LB) d'Etretat
fatima
у моих девчонок есть по одной "дочке", и есть еще кучка (не очень большая) небольших кукол, те просто куклы:)
Я почему-то наоборот рада, что они вкуклы играют:) Наверное, потому что сама не играла никогда, и старшая моя не играла до рождения младшей:) Теперь вот смотрю на них и сердце радуется:)
05.07.2011 15:13:15, fatima
Каждому свое - кому-то куклы, а кому-то ружья и машинки))) 04.07.2011 18:42:53, Myranda
А кому-то и то, и другое. Я тут уже написала про свою любовь к куклам, до 5-ого класса в школу могла носить их. Ну а вторая моя любовь - пистолеты :) Может, помните были такие в наше время - сделанные "как настоящие", металлически, черные, с пистонной лентой? Как я их любила! 05.07.2011 09:04:09, маугленок
Birke
Интересно, что мой сын никогда и ни в каком возрасте не интересовался машинами :). Т.е. вообще мимо него эта тема прошла. 04.07.2011 19:47:37, Birke
Крохозябр
а мой интересовался машинами, но не играл в оружие. 05.07.2011 14:45:53, Крохозябр
Birke
Да - и в оружие тоже не играл :) 05.07.2011 14:53:28, Birke
А во что играл тогда?:)
Я вот вообще не представляю мальчика отдельно от машинок -у меня сынишка с ними не расстается.
05.07.2011 17:47:27, white-dove
Birke
Лего, лего и ещё раз Лего. Плеймобиль и очень много творчества (сам мастерил, рисовал и моделировал) 05.07.2011 18:39:14, Birke
Гэллор
мне, например, всегда конструкторы нравились и мозаики 04.07.2011 19:44:12, Гэллор
А сколько лет племяннице? Судя по картинке, это кукла для взрослых фанатов: поставить на полку и любоваться. Девочкам, которые играют в куклы (учтите, это вымирающий вид девочек, кроме своей 16-летней дочери больше не встречала таких) интересны куклы функциональные, т.е чтобы их можно было одевать-причесывать, мыть (они банально грязнятся). А вот всякие современные электронные навороты - не то, чтобы плохи, но несущественны. Я не психолог, но ИМХО, по опыту своей дочери, себя лично и дочкиных многочисленных подруг и просто ровестниц (не игравших в куклы), могу сказать, что куклы - зло, они отвлекают от учебы и образования: моя дочь так и не начала читать книги и интересоваться чем бы то ни было, кроме внешности, чего нельзя сказать о прочих девочках, которые куклами брезговали. 04.07.2011 16:51:45, кукловед
Почему же они зло? Тем что формируют эстетические чувства у ребенка, помогают развивать творческое начало, строить сюжетно-ролевые линии игры, развивать интеллект??? И вы считаете, что наше отформатированно-узконаправленное подрастающее поколение можно испортить куклами??? Хих, поменьше нужно давать ребенку общаться с копьюетром, если это не касается учебы, и смотреть телевизор - вот оттуда саме настоящее зло... А кукла - она создана, чтобы развивать в ребенке гармонию, эстетизм и со временем она перестает интересовать в силу возраста. 06.07.2011 11:10:00, Myranda
Гэллор
компьютер как раз современному человеку необходим. и с возрастом - все больше 06.07.2011 11:19:30, Гэллор
Natalya(LB) d'Etretat
а детей кому и куклы и книжки неинтересны, не видели? могу показать
а детей, кому до 11-12 лет были интересны только куклы, а потом только книжки, запоем? тоже могу показать
Но если вам нравится верить, что в нелюбви к чтению виноваты куклы, мне не жалко :)
05.07.2011 17:26:55, Natalya(LB) d'Etretat
В реальной жизни (не на 7е) - не видела. В моем случае - однозначно виноваты, но изменить это было нельзя, т.к. дочь начала играть с года, никто не учил. 05.07.2011 18:15:19, hanhi
Natalya(LB) d'Etretat
почему "изменить это было нельзя"? - в один день все игрушки выкинул и смотришь, что будет.
Если человек что то не видел в своей жизни, для меня это говорит только о том, что у него маленький круг общения.
Я вот уверена, что моя мама живого китайца никогда не видела, а их целый миллиард :)
05.07.2011 18:21:08, Natalya(LB) d'Etretat
Игрушки моих детей выкинуть нельзя, никогда - они помнят их все. Разве только в наказание, но они его не заслужили. 05.07.2011 21:35:56, hanhi
Natalya(LB) d'Etretat
тогда называйте вещи своими именами - ребенок не читает не потому что куклы ему мешают, а потому, что "мама в доме установила такие правила, что...."
Вам важно чтоб ребенок читал? установите в доме правила, что "нужно читать" и наказывайте за их невыполнение.
06.07.2011 11:27:58, Natalya(LB) d'Etretat
А смысл? Человек или любит читать, или не любит. Если заставить читать в приказном порядке, ребенок будет просто тупо книжку в руках держать. Не у всех во время чтения возникает целостная картинка в голове - для некторых это просто набор букв, слов и предложений. 06.07.2011 14:42:46, white-dove
Зачем выкидывать любимые игрушки ребенка? И во что должна играть годовалая девочка? Можно подумать, она книжки в год будет читать :) И вообще -игра для дошкольника более полезный навык, чем чтение.
Вообще другая планета: девочка не полюбила читать из-за того, что в годовалом возрасте в куклы играла.
05.07.2011 18:56:30, white-dove
Natalya(LB) d'Etretat
в год не надо ничего выкидывать, я про момент, когда мама впервые захотела чтоб дочь отложила куклу и взяла в руки книгу ..... ну, если б я, как автор, свято верила что куклы и книжки взаимосвязаны ( одно мешает другому), я б так и сделала 05.07.2011 19:02:39, Natalya(LB) d'Etretat
Выкинуть - бесполезно, в любом возрасте - она сворачивала любую тряпку и играла как будто это кукла. Еще она могла и может играть "в голове", мысленно, я так тоже играла (у меня не очнеь-то складывались отношения с поругами). Я и конфу воспринимаю, как ту игру - придуманные персонажи. 05.07.2011 21:38:18, hanhi
Natalya(LB) d'Etretat
так это другое, я про это выше и пишу - не куклы виноваты в ее нежелании читать, у меня есть подруга, ктр принципиально не покупает детям игрушек, с рождения никаких не было, так дочка возмет вилку/поварешку, даст им имена и будет ими играть. Или она играет " сама с собой" - "я принцесса, вот тут у меня тронный зал, вот тут - слуги, вот тут будет бал, вот воображаемые гости и т д"
Просто обсуждение началось с "что куклы - зло, ЭТО ОНИ отвлекают от учебы и образования", а я вам говрю, что не они, это характер такой, не будет кукол, будет играть с вилкой/тряпочкой/сама c собой, характер ее отвлекает от от учебы и образования, а не куклы.
06.07.2011 11:34:15, Natalya(LB) d'Etretat
Гэллор
ага, я тоже слышала про семью, где предки чересчур увлеклись развивалками. в результате девочка укладывала в шахматную коробку завернутый в контурные карты микроскоп и приговаривала: "спи, мой маленький" 06.07.2011 14:57:17, Гэллор
Birke
Анекдот, но чертовски хороший :)) 06.07.2011 15:23:24, Birke
Birke
+100 и у меня дочка так же играет. Не в кукол, а в подручные предметы.Иногда в собственные пальцы :) 06.07.2011 13:23:07, Birke
Ясно:)
Хотя я в упор не понимаю, где взаимосвязь.
05.07.2011 19:11:59, white-dove
Natalya(LB) d'Etretat
я тоже 05.07.2011 19:12:57, Natalya(LB) d'Etretat
А теперь почитайте ответы в этой теме и если не лень в поиске за любой отрезок времени по аналогичным темам. Много там таких, как мы, играющих (игравших)? Подавляющее большинство пишут - не играли сами и дети не играют. Т.е. это явно устаревшее занитие. Может, лет 30 и больше назад это и не мешало развитию (но опять же, для отдельных личностей) - если что книжки я тоже читала (но не запоем и исключительно художественную литературу не самого лучшего качества), но просто потому что была очень прилежной и зависимой от чужого мнения, попросту обезьяней - тянулась (безуспешно в результате) за теми, кто лучше (читает, рисует, учится). О самостоятельном изучении чего бы то ни было я даже не подозревала лет до 40. 05.07.2011 11:04:18, hanhi
Какое же это устаревшее занятие? Нянчить кукол, как собственных детей, кормить, возить в колясочке, шить одежду- устаревшее занятие? Или ролевые игры с ними придумывать? У меня дочка такие длинные и интересные сюжеты с куклами придумывает - что может быть лучше для развития воображения и фантазии у дошкольника? Ну как куклы могут помешать развитию, а? 05.07.2011 15:07:56, white-dove
Моей помешали однозначно. Опять же: тем многочисленным мамам, пишущим здесь о том, что никогда не играли в кукол, это не помешало быть замечательными мамами для своих собственных детей. Я в куклы играла до умопомрачения, но не могу похвастаться тем, что я - хорошая мама и хорошо воспитала своих детей (уже можно говорить о результате). 05.07.2011 16:55:36, hanhi
Да, детей воспитывать - это не в куклы играть:))) Хотя часто читаю Вас и не понимаю причин недовольства детьми. Даже с тем, что старшая книжек не читает - по вашим же словам, она хорошо учится в школе плюс закончила музыкалку. Разве любовь к чтению является исключительным показателем развития личности?
Имхо-имхо, не результат воспитания разочаровывающий, а слишком высокие требования вы к детям ( и в первую очередь к себе как к воспитателю) предъявляете.
05.07.2011 17:36:22, white-dove
любовь к чтению является исключительным показателем развития личности - для меня - безусловно. так же как и стремление к знаниям, к саморазвитию. 05.07.2011 18:13:38, hanhi
Natalya(LB) d'Etretat
я вот уверена, что Брюс Виллис, например, в детстве книжек не читал, да и сейчас не очень их уважает.
Но я б таким ребенком гордилась :)
06.07.2011 11:39:39, Natalya(LB) d'Etretat
Я думаю, кроме любви (нелюбви) к чтению, у детей есть масса своих сильных сторон и положительных качеств. А начитанность и эрудированность далеко не всегда являются залогом успешности. 05.07.2011 18:29:18, white-dove
Гэллор
а кто-то может счесть недоразвитым того, кто не любит путешествовать. тоже как нестремящегося к знаниям и развитию. не надо быть такой зашоренной 05.07.2011 18:21:12, Гэллор
Хотела написать примерно тоже самое, но постеснялась. 05.07.2011 18:59:53, white-dove
Гэллор
а я всегда говорю, что думаю. синдром аспергера это называется. когда человек не умеет врать 05.07.2011 20:05:45, Гэллор
Birke
Извините, это Вы сами себе отвечаете ? А это интересно - сама с собой диалог вести ? 05.07.2011 14:25:00, Birke
Дикая хозяйка
Я не думаю, что тут есть какая-то зависимость. В куклы-то я не играла, зато была без ума от разных плюшевых зверей, так какая разница? И читала при этом именно что запоем. 05.07.2011 13:19:45, Дикая хозяйка
Вы совершенно неправы. Множество девочек играли в куклы и при этом интересовались очень многим, включая учебу и чтение :) Я сама свободно читала с 4-5 лет, а в куклы играла до 12 лет, чуть ли не до 5-ого класса в школу таскала пупсиков и одежки им шила. Причем последний пупсик был у меня на первом курсе института :), что не помешало мне закончить школу с золотой медалью, а институт - с красным дипломом. 05.07.2011 08:55:10, маугленок
Birke
Ну Вы загнули. Лично я играла в куклы долго и с упоением. Помимо этого , ОЧЕНЬ много читала, причём, с раннего возраста. А куклы - я , например, на них научилась кроить и шить и потом шила себе сама одежду, лет с 13-ти. 04.07.2011 17:09:30, Birke
Однако вы счастливы ( и совершенно правы), что собственный ребенок не интересуется. 05.07.2011 11:05:18, hanhi
я бы была вполне счастлива если бы мои играли, но в 1-2 куклы хотя бы. но это же было нашествие (с 6 лет, до этого куклами не интересовались) - сначала барбиобразные, потом бэйби борн, потом большеголовые. еще к ним одежда. и все это в двойном количестве и одновременно (раз две погодки) и в маленькой кв. к концу младшей школы наконец это прекратилось 05.07.2011 15:02:27, ALora
Хе, у нас по сю пору не прекратилось: трансформировалось в виртуальных - Симы, но и реальных отдавать не дает. А за мешки мягких игрушек они оба горой - не отдадим, ибо с ними связаны воспоминания. У меня и парень еще неслабо так играл, професионально я бы сказала. Что не мешало ему стрелять из всего, что по прямым углом, лет с 2-х и возить все, что может напоминать машинки. 05.07.2011 16:58:31, hanhi
Мне мама рассказывала, что в куклы играла до 6 класса. При этом ОЧЕНЬ МНОГО читает с тех пор, как читать научилась. А я в куклы не особо играла, но и к чтению любви у меня меньше.
Дочка у меня в куклы играет с упоением. Мне кажется, что это хорошо.
04.07.2011 18:08:32, white-dove
Гэллор
красивая. а раздевать-причесывать ее можно? 04.07.2011 16:32:09, Гэллор
Конечно, можно! Неужели я просто так куклу ребенку подарю, чтобы с ней ничего нельзя было сделать... Она мне по качеству очень понравилась: сделана вся из такой приятной мягкой резины и очень красивые волосы, тяжелые и мягкие... Прически можно делать, а не меня мучать косичками))) 04.07.2011 16:55:23, Myranda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!