Раздел: Застенчивый ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А расскажите про застенчивость ребенка

Мальчик 5,5 лет. В саду чуть ли не идеальный ребенок, дома конечно на голове ходит периодически, но речь не об этом.
Так вот - на горке и улице все детки как-то "борятся" за то кто первым съедет с горки, кто будет командиром в танке и пр.
А он спокойно на все это реагирует. Он не будет пихаться, скорее отойдет в сторону. Хотя и хочется съехать с горки. Или например если будут раздавать конфеты даже - он не прыгнет в толпу. Даже когда все разойдутся-сам может не подойти.
Стесняется занкомиться...
Я не говорю что это плохо, я хочу разобраться и понять что у меня растет за ребенок. ВОзможно это определенного уровня темперамент или т.п. Хочу понять как на это реагировать, возможно в какую область образовательную направить...
Возможно кто-то поделется ссылками интересными.
24.05.2011 18:02:29,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
у меня такой же сын, и в 15 он такой же.. просто скромный, в меня и папу :) ни я ни он не будем расталкивать кого-то локтями.. сфера жизненная.. ну разве что бизнесом в нашей стране он заниматься не сможет, а всем остальным - пожалуйста, не вижу никаких преград :) 26.05.2011 13:27:56, Елена Д.
А чем он у вас увлекается? Вот к чему его действительно тянет? 26.05.2011 15:32:38, katapusina
Елена Д.
пока его тянет только к футболу и комп. играм :) у него увлечения меняются, то одним увлекается, то - другим.. явных наклонностей у него нет, кроме "говорильни", "уболтает" и очарует любого, если захочет :) 27.05.2011 11:48:38, Елена Д.
Ci Sara
из долгих наблюдений за своим стеснительным (7,5 лет) и воспоминаний собственного детства:
два момента.
1) ребенка это не парит. и конфеты он не любит, и горка ему триста лет не нужна - тогда оставить в покое. по возможности подыскивать общение более узким кругом, но на более качественном уровне. в конце концов, кому она нужна, эта толпа
2) ребенка это парит. т.е. пока конфеты раздавали, он стеснялся подойти, а когда раздача кончилась, стал плакать, что "я тоже хотел!!" тогда, разбираться, в чем дело. с младшим к его 7,5 почти побороли (тьфу-тьфу).

в общем, если у вас второй случай, буду писать про наш опыт :)
25.05.2011 18:30:45, Ci Sara
Если честно даже не знаю.. Про конфеты он никогда не скажет что не хочет, я думаю;)
Мне кажется ему в такие моменты может обидно быть, но плакать наврядли. Просто из серии - "мне тоже хотелось", эх.. Но фраза "у меня не получится" почему то периодически всплывает.
Если не сложно - расскажите про ваш способ.
26.05.2011 15:35:40, katapusina
Ci Sara
да нет никакого способа :(
нужно только внимательно наблюдать и ловить момент, когда лучше сломать сопротивление и силком вытолкнуть (мы так выталкивали мелкого на мини-диско в турции и он потом счастливо сказал там до опупения). а где лучше оставить в покое и пусть сидит себе на лавочке (как мы его оставляли почти на всех детских ДР с аниматорами).

я поняла такое: мой теряется в ситуациях, когда правила игры ему не известны, но при этом явно известны большинству присутствующих. или они сразу "секут фишку", а он - нет. большинство стихийных детских компаний так устроено - дети моментально ориентируются, находят свои "ниши" и функционируют. а моему нужно посидеть в сторонке, поглядеть, "принюхаться". поэтому и детские ДР были для нас проклятьем: мало того, что половина детей незнакомые (друзья и одноклассники именинника), так еще и аниматоры вводят дополнительные, свои правила поведения, нужно быстро понять, что от тебя хотят. а когда быстро понять не получается, легче спрятаться за "я стесняюсь, у меня не получится".
ну и конечно, нужно поддерживать в выступлениях, шагах навстречу группе.
в общем, у нашего с опытом стеснительность проходит. но когда мелкий постарше стал, он уже целенаправленно стал переживать: там самые маленькие девочки играли, а я стеснялся. я тогда ему говорю какой прогресс у него в самом деле произошел, как он вел себя еще полгода назад. недавно вот ходили на "лесную игру" совсем в незнакомую компанию. сразу освоился, ни разу за подол не уцепился. я ему потом специально на это внимание обратила, чтобы закрепить это ощущение рационально, чтобы он запомнил, что может не стесняться.

много написала, сумбурно. больше половины, наверное, бесполезно :)))
26.05.2011 22:55:52, Ci Sara
ничуть не бесполезно по кр. мере для меня. вы сформулировали от что я никак не могла понять в отношении сына. именно так и есть у нас. "теряется в ситуациях, когда правила игры ему не известны, но при этом явно известны большинству присутствующих. или они сразу "секут фишку", а он - нет."
я правда не поняла когда нужно оставить а когда "вытолкнуть". вообще не знаю как себя вести с ним. если ему позволить то он вообще к людям подходить не будет или будет стоять смотреть издали. хотя видно что он тоже хочет. дети на карусели катаются. он мое внимание привлекает, спрашиваю хочешь - хочет, идем подходит все уже не хочет. играть в песочнице вместе тоже не хочет. при этом хочет внимания и признания и чтоб с ним играли хочет
29.06.2011 15:35:01, натимка
Постарайтесь подстроить, создать какой-то прецедент, когда сын будет в центре внимания группы детей и ему это будет нравиться. Самый простой вариант - это начать самому (с Вашей помощью) раздавать конфеты. Годятся самые простые способы, как то вынести на площадку или во двор интересную вещь (только не дорогую, чтобы не дрожать потом над ней). У меня старшая дочка была очень застенчивой. Идем в школу, нашли по пути жука-носорога. Говорю ей, давай в садик отнесем. Принесли, дети собрались, все смотрят, восхищаются. Таня в центре внимания, причина всего этого. Даже если этот случай будет разовым, т.е. за этим не последует появление кучи друзей и сын останется вроде бы таким же, он этот ощущение (он в центре внимания и это приятно) запомнит, и в более старшем возрасте возможно попытается повторить.
Вообще конечно если ребенок из себя кое-что представляет, что-то знает, что-то умеет, чем-то интересуется, это повышает шансы. Но не гарантирует. Психология общения вещь очень нежная, легко спугнуть нужное ощущение, легко смутить и закомплексовать. Нужно делать очень бережные шаги, не толкать в лоб "иди к детям", а хитростью создавать удачные ситуации. И участвовать во всем этом. Участвовать в детском общении, вплоть до того, что самой организовать совместную игру для сына и парочки чужих детей на площадке, во дворе, или же пригласить детей к себе домой. В общем для мамы это простор для деятельности. Кстати, когда даешь такой совет мамам, то часто выясняется, что мама-то сама застенчивая и не может организовать эту игру или стесняется пригласить в гости детей, но в то же время от ребенка ждет общительности.
25.05.2011 11:43:22, ЮлияФ
Очень хороше сообщение, спасибо. Когда я стала задумываться над данным фактом, я сама в некоторых моментах ловила себя на мысли что я тоже сродне застенчевой особе была. Я от него не требую общительности! Я просто пытаюсь его лучше понять и помочь. Поэтому вливаю его в совместные экскурсии, игры на площадке. Касаемо "центра внимания" я именно так и делаю периодически. И конфетки мы носим и самокатом своем большим делемся:) Т.е. работа идет... А может мультфильмы порекомендуете еще какие? книги? 25.05.2011 13:37:14, katapusina
Мне кажется, это все очень мало помогает, если ребенок действительно застенчив от природы, а не просто пасует в некоторых ситуациях. Природную застенчивость можно только перерасти или же научиться с ней жить 26.05.2011 23:10:36, white-dove
Мультфильмы разве что можно увлечься чем-то мегапопулярным, эти, как их там... короче есть такие. Тогда ему всегда будет о чем поговорить со сверстниками :), больше, чем если будет условно говоря читать Кэрролла в подлиннике. Только этот путь это палка о двух концах. 26.05.2011 00:51:08, ЮлияФ
Про мультфильмы - я имела ввиду что там герой такой:) или не такой:) Про темы - в принципе ясно.
А так - да вот мы приходим из сада и в неком растройстве рассказываем: " Мам, а вот я всем говорю что Солнце - это звезда, а они не верят. Даже сын воспитательницы, которой во втором классе"...
26.05.2011 15:39:25, katapusina
У меня такое нехорошее впечатление, что таким детям лучше становится уже аж в институте:( и очень важен выбор школы, в обычной дворовой заклюют за его интересы. Например в моей школе учиться хорошо и учебой интересоваться считалось просто стыдным. В то же время в от институтской подружки я с удивлением узнала, что в ее школе ее уважали именно за хорошую учебу.
Про мультики я поняла:), но таких не знаю потому что не интересовалась. Младшая у меня и так неплохо вливается в общество. А старшая уже выросла. Ну еще из опыта со старшей, это проблема (если это правда проблема, а не свойство характера, которое ребенка устраивает) на долгие годы. Важно чтобы независимо от наличия друзей жизнь ребенка была интересной, насыщенной, будет больше шансов, что друзья постепенно подтянутся.
26.05.2011 18:51:05, ЮлияФ
Это точно. Аж в институте. Лично у меня в школе вообще был кирдык, к институту как-то выровнялось (появились друзья, компания, МЧ), Но частично социофобия сохранилась до сих пор. Например, в компаниях больших и малознакомых жутко себя неловко чувствую. И я уже устала с этим бороться -просто стараюсь избегать ситуаций, вызывающих неловкость. Например, в компании, вместо того, чтобы сидеть со всеми за столом, делаю вид, что мне надо присматривать за детьми (за детьми и вправду нужно присматривать, но я все время какой-то повод ищу, т.е. полностью от застенчивости избавиться не получилось, не смотря на массу стараний моих и психолога) 26.05.2011 23:19:58, white-dove
Ci Sara
еще хорошо за фотоаппаратом прятаться. ты типа и при деле, и в компании. и потом фотки выкладываешь - вроде как вообще самый социальный тип :))) 27.05.2011 13:06:12, Ci Sara
кстати, спасибо за идею:)))) 27.05.2011 14:08:07, white-dove
Ci Sara
"проверено на себе" :)) 27.05.2011 14:52:40, Ci Sara
любопытная Анна
Мультфильмы и книги не надо. Этому только на практике учатся. 25.05.2011 16:45:57, любопытная Анна
Так вот в том то и дело - стоит как-то помогать, в неком роде учить.. Либо это ребенок такой, темперамент и пр. 26.05.2011 15:36:59, katapusina
У меня такая же дочка,но я и сама такого характера,так что не удивляюсь.Пока не поняла,что надо с себя начать,сильно хотела ее изменить.Потом поняла-сначала себя надо поменять,подумала-а зачем,мне и так хорошо.Умный в гору не пойдет.Она и с детьми мало общается-неинтересно просто.Я ее не мучаю,не навязываю-пообщайся с Клавой,пообщайся с Димой.Не хочет-не надо,захочет общаться-на здоровье.Я думаю-такой темперамент,нужда заставит общаться-будет и общаться,и за место подерется,если "приспичит" 25.05.2011 11:19:50, Летающий домик
да понятное дело что мы как пример + разобраться как время проводит ребенок, как часто гуляет в окружении детишек.
Он находит круг общения именно такого плана как сам, сколько раз наблюдала. Т.е. из серии съезджаем с горки по очереди. В саду общается со всеми, но тоже в стычки не вступает. Выражается заумно периодически. Вот и хочу понять темперамент, куда и в какую сторону такого ребенка развивать что ли)
А потом мне кажется иногда очень "меня много" у него. Стала как-то стараться отстраняться, давать самостоятельно думать и действовать.
Просто как посмотришь на горку - не такие дети в подавляющем большинстве..
И повторюсь, я не вижу проблемы и не говорю что это плохо, я думаю как сделать так чтобы ему было проще.
25.05.2011 13:45:33, katapusina
Не могу вам посоветовать ничего,сама такая:)Лучше послушаю,что другие скажут.Но мне кажется,интересен совет того человека,кто воспитал либо перевоспитал подобного ребенка.У меня мама такая,я такая,и дочка такая.Сегодня буквально на последнем звонке наблюдала-сказали построиться парами детям,она стоит и вроде тянет руку к кому-то-тот отвлекается,болтает с кем-то,к другому тянет-он говорит-нет,я с Васей.Так и стоит моя красавица.А чтобы подойти к кому-то ,сказать-пойдем вместе в паре либо просто за руку взять нормально-нет такого.У меня она впечатлительная сама по себе,плюс дома я ей-что ты,Маша,да как ты,Маша,да ничего ли не нужно тебе:).Вот она и от других ждет такого же,а остальные то собой заняты ,но никак не Машей.Я с ней общаюсь на равных,мне интересно,а детям,возможно,скучновато с ней,не знаю.
25.05.2011 15:26:06, Летающий домик
Касаемо этого, я стала его к большей самостоятельности приучать, т.к. иногда мне и самой кажется что меня слишком много у него. 26.05.2011 15:41:51, katapusina
Это ни разу не проблема, что ребенок не хочет быть лидером, бороться и лезть в толпу. Спокойно реагирует - и слава Богу. Проблема начинается, когда родители начинают делать из этого проблему 25.05.2011 08:00:14, white-dove
Я проблемы не делаю вовсе, просто задумалась. 25.05.2011 09:23:00, katapusina
Tatulya
Вот советую почитать. 24.05.2011 23:38:30, Tatulya
спасибо. СЕйчас пойду ознакамливаться. 25.05.2011 09:24:45, katapusina
Я до 7 лет сама такой была, потом перед детьми застенчивость исчезла, перед взрослыми оставалась долго, потом еще долго стеснялась звонить по телефону. Ну воющем к 30 годам застенчивости не осталось совсем:). Я поняла для себя, что чем увереннее в себе я становилась, больше знала, умела, тем менее стеснительной становилась. 24.05.2011 22:01:28, Полевка с чужого
А я себя не особо помню, хотя ловлю себя на мысли что это во мне самой было. Но адаптация это очень важно. Для своего возраста ребенок по знаниям на хорошем уровне. Я думаю что сейчас, когда начнется подготовка к школе и бОльшее количество посещения "массовых" мероприятий он может больше оценит компонейский лад что ли.
Я не говорю что это плохо, но я вижу что периодически ему хочется на ту же горку, но там много детей... ИМХО, есть какой-то барьер застенчивости. Он может сказать- все пойдем погуляем.
25.05.2011 09:31:11, katapusina
Полевка
ой, да я до 7 лет в саду у одногруппников стеснялась спросить, можно ли с ними поиграть:). Хотя играть очень хотелось. Вот вспомнила сейчас, я после болезни вышла в сад, а группа была на карантине. И меня временно определили в старшую группу. И там сразу же нашлись друзья, я чуть ли не в центре внимания оказалась. Значит не 7, а 6 лет мне было, точно. Когда в свою группу вернулась, там для меня тоже стало легче общаться. 25.05.2011 15:09:42, Полевка
Вот из этого опыта лично я делаю вывод - что обстоятельства и социум сам располагает ребенка. Вы ж пришли тогда в старшую группу, где дети иного уровня. И общались, погрузились в это. 26.05.2011 15:44:22, katapusina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!