Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу помощи. Сама не знаю, что делать.

Моей дочери 12 лет. Когда была маленькая, замечали, что "руки чешутся", брала игрушки у других детей. Всегда разговаривали, объясняли, все игрушки, конечно, отдавали. Потом вроде бы все нормализовалось, а несколько дней назад она взяла телефон у своей одноклассницы. Мы в шоке, что делать - не знаем. Сама говорит, что просто хотела пошутить. Но так не шутят!!! Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Мы разговаривали с ней, она, конечно же плачет, говорит, что никогда больше ничего чужого не возьмет.
21.05.2011 23:11:56,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем откликнувшимся, иду с ребенком к психологу. Надеюсь, что поможет. 26.05.2011 20:22:48, Alenka1973
УникаЛьнаЯ
А когда она была маленькая и были первые эпизоды? Если в возрасте 2-4 лет, имхо - забыть вообще и не вспоминать, это не "руки чешутся", это возростное :)

А сейчас... Я бы попыталась разобраться, как ребенку пришло в голову так пошутить. В чем шутка была? просто есть шанс, что это действительно была _шутка_, а о том, что шутка в себя включает воровство, девочка могла и не додумать в тот момент. Т.е. это никак не делает поступок лучше, но хоть было бы ясно, это склонность именно к воровству (присвоение чужого) или вот такое оригинальное чувство юмора и неумение оценивать собственные поступки.
Как, кстати, Вы увидели, что она взяла чужой телефон? Случайно нашли спрятанный? Сама пришла и рассказала о том, как "удачно" пошутила?
Если это было действительно задумано как шутка, имхо, нормальному ребенку осознания того, что она, по сути, _украла_, уже хватит для того, чтобы не повторять этот "подвиг". Ибо стыдно, глупо, неприятно, несмешно, опасно, в конце концов.
А если это было все же воровство, а версия с шуткой родилась спонтанно специально для мамы - тогда... не знаю :( Наверное да - какое-никакое наказание (но не переборщить, имхо, иначе единственное, что она вынесет - что в любом случае надо лучше скрывать свои поступки), серьезные беседы, доступное изложение последствий такого поведения...
23.05.2011 09:49:22, УникаЛьнаЯ
Да в том-то и дело, что и в 2-3 года были проблемы, и лет в 6-7. Потом прекратилось все. Но этот поступок, на мой взгляд, не шутка и все она понимала. Просто мы не покупали ей телефон, который она хотела. Вот зависть и сработала. Мы в пятницу идем к психологу. Надеюсь, что мне помогут в этой ситуации разобраться, а ребенку помогут в подобные ситуации не попадать. 26.05.2011 20:20:35, Alenka1973
УникаЛьнаЯ
Удачи вам! 27.05.2011 09:27:04, УникаЛьнаЯ
Tatulya
Почитала внизу - все-таки что-то тут есть. Сходите к психологу. 23.05.2011 08:02:59, Tatulya
Tatulya
надо разобраться, что это ей дает помимо самой вещи. Я имею ввиду - какая психологическая выгода? Сказать, что вы расстроены, и понимаете, что иногда очень тяжело удержаться, но если она так поступает, значит она допускает, что и с ней так же можно поступить - украсть у неё. Наказать как-то, но только так, чтобы реально было вынести сложно и отследить обязательно. Ну и ОБЯЗАТЕЛЬНО отнести вместе с дочкой телефон хозяйке и извиниться - быть рядом с ребенком для поддержки, но дать ей перенести стыд - опыт просто необходимый. 21.05.2011 23:33:07, Tatulya
12 лет - уже совсем не маленкий ребенок. Может ей УК подарить? Мой вот 9-летка сам попросил, хотя у него таких наклонностей не замечалось. Но просто - чтоб быть в курсе. А можно проще - рассказать об уголовной ответственности. Не испугается? А если сказать, что за ее "шуточки" в тюрьме может оказаться мама? Ничего, нормально будет себя чувствовать? 22.05.2011 18:52:52, hanhi
Возможно это выход. Спасибо за совет, попробую. 22.05.2011 21:42:01, Alenka1973
Телефон дочь вернула на следующий день сама и извинилась перед девочкой, у которой его взяла. То, что мы с отцом расстроены мы говорили, обсуждали все возможные варианты. То, что ребенок испытает чувство стыда еще не 1 раз, я уверена. Об этом узнали в школе. А дети сейчас жестокие. В наказание мы не купим ей на День Рождения телефон, о котором она давно мечтала, ну и, конечно, не отпускаем ее гулять. Это для нее самое серьезное наказание. Но я не уверена, что ситуация не повториться. У меня все равно осталось ощущение, что ребенок может сделать подобное... 22.05.2011 11:21:51, Alenka1973
Natalya(LB) d'Etretat
ну, сделает еще раз, еще раз накажите... да, "условные рефлексы" не за 1 раз образуются 22.05.2011 18:01:14, Natalya(LB) d'Etretat
Да было уже раньше такое, брала чужие вещи, узнавали, наказывали. потом вроде надолго прекратилось все, уж думали, ребенок перерос. понял, а тут такое!!! и ведь уже не 3 года. И неизвестно, что дальше будет... 22.05.2011 18:44:32, Alenka1973
Natalya(LB) d'Etretat
будет всё лучше и лучше, потому что мозгов у ребенка всё больше и больше. Это не значит, что брать чужое больше не будет, возможно, будет, но выводы из этого делать тоже будет.... пока не придет к выводy, что ей так вести себя не выгодно. 22.05.2011 19:02:35, Natalya(LB) d'Etretat
Birke
Или будет лучше шифроваться :(( 22.05.2011 19:38:29, Birke
Natalya(LB) d'Etretat
да пусть. ПОдростковое воровство почти у всех проходит просто от того, что "начал работать и появились свои деньги", а у кого не проходит - это уже болезнь ( клептомания), и лечат ее психиатры, тут мама хоть как ничего сделать не сможет. 22.05.2011 20:32:56, Natalya(LB) d'Etretat
а может все-таки без такого сильного наказания обойтись? "без подарка на д/р, да и гулять не пускать". Вы простите, и она постарается больше такого не делать. 22.05.2011 12:13:11, pumuckl.
Natalya(LB) d'Etretat
не-а, прощение ребенок как раз поймет как "вообще то, воровать плохо, но мне можно" 22.05.2011 17:59:32, Natalya(LB) d'Etretat
совсем не обязательно. ход мыслей примерно такой: воровать плохо, но родители простили меня. они на моей сороне, несмотря ни на что, несмотря на мои ошибки, поэтому впредь постараюсь не разрушать их доверия ко мне.
то, что в классе об этом знают, уже достаточно неприятно для девочки, даже если внешне она виду не подает.
22.05.2011 18:23:49, pumuckl.
Natalya(LB) d'Etretat
а почему нельзя наказать И быть на ее стороне? :) 22.05.2011 18:29:46, Natalya(LB) d'Etretat
Если бы я видела, что ребенок переживает и действительно понял что-то, я бы над этим подумала, но прошел день, все вроде "улеглось" и она совершенно успокоилась, как буд-то ничего и не было. Конечно, впереди понедельник и ей придется смотреть в глаза и преподавателям и одноклассникам, и еще не известно что её там ждет. Но это я об этом думаю, а она спокойная как танк. 22.05.2011 12:46:23, Alenka1973

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!