Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мелочи жизни...

- Сынок, ты сегодня музыкой занимался?
- Да.
- Врешь?
- Ну... да.

- Сынок, в бабушкину комнату не заходи, она там от моли брызгала.
...
- Не заходил в бабушкину комнату?
- Нет.
- А если подумать?
- Ну я ненадолго... и я там никаких молей не видел!

И так постоянно. Мелкое врань, мелкое непослушание... слишком мелкие, чтобы всерьез сердиться, проводить "разбор полетов" и наказывать - но постоянное.
Наказывать - значит провоцировать на вранье. Пока он маленький, он попадается на том, что папка с нотами валяется явно нетронутая, а запах дихлофоса распространился по всей квартире, но с возрастом станет умнее и перестанет попадаться...
Не наказывать - значит, поощрять такое поведение.
ЗЫ. Причину его поведения я в целом понимаю, сама такая была :) - "шибко умный", считает, что может сам просчитать ситуацию, что музыкой он еще успет позаниматься до экзаменов, а моль если не летает стаями, то и травить больше необязательно. То есть он считает, что ничего плохого не делает, ну а врет - чтобы меня не расстраивать.
19.05.2011 10:54:12,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
про "не заходи". Я своим говорю другими словами - "там побрызганно ядом, который вреден для человека, особенно для ребенка. Лучше не заходить, ибо последствия могут быть не очень" А уж зайдут они потом туда или нет - их дело и не моя ответственность.
Моим музыкой не надо заниматься, но надо делать уроки. Говорю - Сегодня надо сделать то-то и то-то к времени "Ч". Если не сделаете - не будет тренировки/катка. А дальше уже их проблемы - сделают или нет.
Свекровь до сих пор вспоминает, как ей мама говорила "не делай, не сломай, не трогай", после чего она мучительно начинала бороться с соблазном сделать то, чего просили не делать. И соблазн всегда побеждал :).
29.05.2011 15:01:15, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Natalya(LB) d'Etretat
проговаривай всё, вот именно размышления вслух "да, я понимаю, что в ХХ лет кажется, что вот это можно успеть, а вот это - мелочи жизни, но так кажется именно в ХХ лет. Придется тебе смириться, что взрослые мудрее и знают много чего, чего ты не знаешь. И что, принимая решения, они уже подумали и про это, и про это, и просчитали все на ХХ ходов вперед, и твои интересы ТОЖЕ уже учли. Ты веришь, что твои родители ВСЕГДА и твои интересы учитывают, прежде чем принять какое то решение?"
Очень помогает научить играть в шахматы/шашки/домино и т д, и на примере игры показать что это такое - просчитывание нескольких ходов вперед.
Еще от мелкого непослушания и мелкого вранья можно оградиться тем, чтоб не спрашивать/не требовать по мелочам. Я вот не требую, например, я не требую хорошо учтиься в школе, поэтому когда у ребенка в дневнике замись " вел себя плохо" , дневник он тянет на подпись мне, а папе - боится.
вообщем, моё видение жизни - а почему бы и нет ( поощрять такое поведение)? пусть не делает музыку, провалит экзамены и бросит муз школу - она кому нужна, ему или родителям? ну и т д
Моё "поощрение" такого поведения тоже идет от "в детстве сама такая была" - непоощрением от меня родители ничего не добились, кроме желания жить отдельно как можно раньше и по своему, то есть я все равно сейчас делаю так, как тогда мне не разрешали.
22.05.2011 20:28:15, Natalya(LB) d'Etretat
LU
у нас такая же проблема - только еще хуже((( моему "вруну" или "фантазеру" (кому что нравится) уже 15. и поначалу я тоже думала,что это мелкое вранье, вроде как - все дети так подвирают.
когда все завертелось и стало понятно,что вранье стало не таким наивным и легкозаметным - стали обращаться к психологам.
совет был от двоих психологов - не задавать ему вопросы,на которые он точно соврет. я тоже долго не могла понять - как это не задавать? меня же волнует его учеба, что получил сегодня, ну и вообще как в школе? в общем - вопросы должны быть правильно составлены, оказывается. не "ты музыкой занимался?" зная,что точно не занимался - а скорее вопрос-утверждение "ой,а ты почему музыкой-то не позанимался? другие дела были? ну давай, садись тогда, сейчас позанимаемся". мой сначала сильно удивлялся - мама! откуда ты все знаешь??? ну а потом, увы... видимо,поздновато я начала((( он повзрослел и сейчас врет,как дышит. даже по пустякам(( и с такими честными глазами... и так хочется поверить... пока не пообщаешься с учителями((((
22.05.2011 19:53:40, LU
mala77
а я за то что она признается в своих ошибках не ругаю,у нас такой уговор.И она знает ,что может прийти и все мне рассказать,и ее не накажут.Но вот если врет,тут я ругаюсь. 21.05.2011 12:11:04, mala77
УникаЛьнаЯ
У меня старшая такая же :))

- Уля, ты разобрала на своем столе?
- Да.
- Я могу пойти посмотреть?
- Ой, нет, пока не надо! (убегает наводить порядок)

Иногда сама напрашивается :)))
- Уля, ты уроки сделала?
- Да.
- Точно?
- Да.
- Тогда я могу не проверять?
- нууу... Мам, ты лучше проверь, вдруг я забыла что-то!
(как правило, выясняется, что минимум одно упражнение она не нашла, забыла или не смогла сделать. Доделывает спокойно).

Не знаю, я пока не напрягаюсь. С одной стороны, я и не собираюсь все контролировать, поэтому знать обо всех мелочах не планирую. С другой - хотелось бы, чтобы ребенок знал, что _может_ обраитться за помощью даже если планировала сама справиться или ошиблась - и это нормально...
Сумбурно пишу, но, в общем, имхо - вариант нормы. Главное, чтобы в серьезных вещах не порола горячку :)
20.05.2011 09:46:32, УникаЛьнаЯ
У меня страшая примерно такая. Я просто научилась с этим жить. Самый перл был классе в 6 или 7. Тогда в декабре была аномально теплая погода, ни снежинки, трава. И вот я вижу вечером, что туфли школьные (сменка) просто вымазаны все грязью, т.е. очевидно домой шла в этих туфлях. Тепло конечно, но не для таких туфель на тонкой подошве. Она клятвенно уверяла, что в школе было грязно. Я до сих пор смеюсь, вспоминая эти туфли. С годами.. скорее даже не она стала меньше врать, а просто я стала меньше знать. Но она уже давно сказала, что это практически ее жизненное кредо "не соврешь - не проживешь" и менять ее ради каких-то мифических моральных принципов она не собирается. Кстати - по крупному не врет. А младший считает способность врать привилегией старших ("хорошо быть страшеклассником!" - ??? - "они врать умеют...") 20.05.2011 00:44:57, hanhi
Я вот в детстве врала два раза. В смысле маме. Оба эти раза помню отчетливо, для меня это были грандиозные ПОСТУПКИ, т.к. в семье меня учили говорить только правду. Один из тех случаев - чуть не провалилась в люк, вымокла. Сама ликвидировала последствия, никому ничего не рассказала ради всеобщего спокойствия. т.е. даже не соврала, а скрыла.
Уже во взрослом возрасте училась при необходимости говорить неправду спокойно, без лишних комплексов. И что самое интересное - говорить ее приходится в основном маме:(, с остальными людьми как-то обхожусь или правдой или умолчанием.
20.05.2011 09:47:58, ЮлияФ
Гм.
Моя бы тоже в таких ситуациях врала. ТОже считает себя "шибко умной").
Но я, когда чувствую мелкий обман, то не вопросы задаю и не акцентирую на враках внимание, а просто прошу переделать что-либо или разъясняю подробнее причины запретов, к-е были нарушены. Действует.
19.05.2011 23:27:11, Ardilla
Tatulya
Почитала внизу - похоже на какую-то войну - вы его ловите, он прячется. Зачем вам это? Хотите его переиграть? 19.05.2011 22:31:40, Tatulya
Tatulya
А в чем вопрос? 19.05.2011 22:27:27, Tatulya
Я бы наверное, если бы такое было, вызвала рабенка на разговор - не на разборки, а на разговор задушевный - на тему какая бывает ложь. Рассказала бы примеры лжи во спасение. Подчеркнула бы недопустимость лжи для корыстной выгоды, а также во вред другому человеку, тоже с примерами. И постаралась бы красиво подать идею "если не знаешь, что сказать, то скажи правду". 19.05.2011 20:09:52, ЮлияФ
Елена Д.
не вижу проблемы, мой тоже не удерживается иногда, до сих пор! ну он типа не договаривает, оттягивает момент разоблачения :) я не сержусь, я его прекрасно понимаю, потому что сама была ребенком и меня как раз за вранье очень даже наказывали, но это не работало вообще, это было выше меня, так сказать мгновенная реакция, "спасающая жизнь" :) да, у нас обоих хорошая фантазия, ребенок часто был абсолютно уверен в том, что придумал :) как и я в свое время.. по жизни мне это не мешает, глобально я никогда не вру, а по-мелочам, часто скрываю лишнюю информацию и без всяких угрызений совести и меня не "распирает", если нужно сохранить чей-то секрет, считаю, не плохое качество для жизни.. 19.05.2011 12:38:09, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
Вот!!!
Про себя +1 :)))
20.05.2011 09:47:33, УникаЛьнаЯ
А меня это напрягает, я хочу верить сыну. Хотя бы на случай конфликта с другими людьми, чтобы знать, что все было именно так, как сказал мой ребенок. 19.05.2011 13:58:37, маугленок
Елена Д.
а Вы верьте, лично я - верю, это лучше, чем не верить :) 20.05.2011 11:17:12, Елена Д.
любопытная Анна
Имхо, здесь нет рецепта. Объяснять ребенку про самоуважение и проблемы, которые возникают из-за вранья. Ну и ребенок должен знать, что всегда найдет поддержку дома в сложных случаях. Но и это не гарантирует - имхо.

У нас был случай, что мою дочку с подружкой подозревали в том, что они украли дневник у другой девочки. Т.е. та девочка потеряла дневник, а они были в ссоре, видимо, поэтому решили, что они взяли дневник. Моя утверждала, что не брала, да и зачем ей тот дневник? Так мы до сих пор наверняка и не знаем. Успокоились тем, что история вообще дурацкая - потерялся дневник, зачем из этого трагедию было делать? Оценки есть в журнале. Классная руководительница проверяла портфель у дочки (с ней вместе), дневник не нашли - нам надо было возмущаться?

А моя девица, если и брала - надеюсь, поняла свою ошибку без наказаний с нашей стороны.
19.05.2011 16:34:11, любопытная Анна
Гэллор
не расстраиваться. и не задавать вопросов,на которые так легко врать 19.05.2011 11:34:23, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Я бы сказала - не создавать ситуаций,в которых надо врать по таким мелочам. Вот что бы было, если бы он сказал, что ходил в комнату? Отчитали бы?
Или - зачем спрашивала, если уже знаешь, что он заходил?

На самом деле, это очень неприятная ситуация, имхо: ты знаешь, но спрашиваешь; он знает, что ты знаешь - но вынужден отвечать... Это игры такие. Можно не играть.
20.05.2011 09:50:30, УникаЛьнаЯ
Как не задавать? Не интересоваться, чем он занимался без меня? но я должна как минимум знать, заставлять ли его садиться за пианино! Априорно считать, что без меня он ничем не занимался? А вдруг все-таки занимался, обидно будет! 19.05.2011 11:50:20, маугленок
Дикая хозяйка
А зачем завать вопрос, ответ на который ты и так видишь/знаешь? Увидела ноты - так спроси почему он не занимался, а не занимался ли вообще. 19.05.2011 12:10:11, Дикая хозяйка
Ноты я увидела, войдя в квартиру, а про то, играл ли - спросила еще на улице (и тогда же он признался). 19.05.2011 12:11:23, маугленок
Гэллор
ну вот и подождали бы с вопросом до квартиры 19.05.2011 12:18:40, Гэллор
Ага, как на минном поле - каждый шаг рассчитывать...
Мы с ним шли и разговаривали - во сколько занятия закончились, что на уроках было, чем дома занимался, с кем гулял... в том числе и про музыку.
19.05.2011 12:34:18, маугленок
Гэллор
ну да,сложные темы лучше обходить,пока общение не на равных 19.05.2011 12:48:57, Гэллор
Да не сложная эта тема, и если бы он сразу сказал, что не занимался, я бы нисколько не была недовольна (я и не рассчитывала,что в такую хорошую погоду он будет сидеть за пианино). 19.05.2011 12:51:16, маугленок
Вооkашка
Мой "внутренний ребёнок":)) мне сказал: " Мы славно с мамой шли разговаривали, и я чувствовал себя хорошим, а если я скажу, что не занимался, я уже не буду таким хорошим, и разговор испортится, а потом... я подумаю об этом завтра" :))
Я, наверное, сказала бы что-то вроде: "Ну, конечно, глупо с моей стороны рассчитывать, что ты уже позанимался музыкой..." - и либо мой, скромно потупив глазки, скажет: "Ты, конечно, права...", либо возмущённо: "А вот и нет! Я позанимался!" - и в обоих случаях это будет правдой.
Я как-то стараюсь не давать возможности меня разочаровывать (они, эти возможности, и без моего участия создаются :((.
20.05.2011 00:28:53, Вооkашка
Гэллор
но ниже решаете вопрос - наказывать ли за такие поступки 19.05.2011 13:00:55, Гэллор
За вранье, а не за музыку.
Во втором случае - да, там я считаю его виноватым. А с музыкой нет.
19.05.2011 13:17:22, маугленок
Гэллор
значит,это таки сложные темы. и не стоит их трогать в рамках просто трепа,заранее не прикинув варианты 19.05.2011 13:20:16, Гэллор
Сложная потому, что он решил соврать?
Отлично. ЗАвтра он соврет, что не получил "двойку"... попытатся скрыть, что опоздал в школу... что подрался с одноклассником... что взял на прогулку мяч и потерял его... да мало ли о чем он решит соврать, "чтобы меня не огочрать"!
Что, теперь ни о чем не разговаривать?
19.05.2011 13:27:15, маугленок
Гэллор
а вы правда огорчаетесь из-за опозданий и мячиков? 19.05.2011 13:33:14, Гэллор
Зависит от количества тких инциднтов, но скорее нет. 19.05.2011 13:39:22, маугленок
Гэллор
надо,чтобы и он это понял. и не на уровне слов,а до подкорки. тогда вранье по мелочам должно постепенно отпасть 19.05.2011 13:41:41, Гэллор
Думаю, если бы он этого не понимал, то не сознавался бы так легко и быстро (причем ДО того, как я увидела папку с нотами). 19.05.2011 13:49:50, маугленок
Гэллор
ну вот видите,это почти что уже и не вранье. так,оговорка. верной дорогой идете 19.05.2011 14:11:10, Гэллор
Гэллор
если видно,что ноты валяются нетронутые,можно сказать так - ты ведь еще не занимался,может,сейчас попробуешь? помочь? 19.05.2011 12:01:16, Гэллор
А что, есть какие-то эффективные наказания, после которых ребенок волшебным образом перестанет врать и не слушаться по мелочам?
Про то, что " не наказывать -значит, поощрять" не согласна. 8-летний ребенок реакцию родителей видит и прекрасно понимает, что они недовольны его поведением.
19.05.2011 11:24:20, white-dove
Волшебных нет, но отрицательное подкрепление - единственный способ пресекать нежелательное поведение, разве нет? 19.05.2011 11:52:23, маугленок
Нет.
Есть еще способ - поддерживать нужное поведение (сказал правду), а ненужное - спокойно пропускать.
Тогда подкрепляемое поведение постепенно вытесняет то, которое остается без внимания.
А отрицательное подкрепление - это проявление внимания, то есть, только закрепляет нежелательное поведение.
Либо должно быть очень сильным - чтобы раз и навсегда испугался и больше так не делал.
Но это же не наш метод, правда?
01.06.2011 04:34:35, Svetlana:)
По-моему, нет:) Зачем 8 -летнему ребенку "подкрепление", я вообще не понимаю. Он достаточно разумный, и так знает, что хорошо, что плохо. Ну правда. Имхо, "подкрепление" нужно 2-3 летним детям, которые еще не сознательны. А такой взрослый мальчик, мне кажется, в нем не нуждается. 19.05.2011 12:01:12, white-dove
Нормальный ребенок. В чем проблема-то? Так они опыта набираются, да и мы, взрослые, положа руку на сердце, разве не подвираем также иногда? 19.05.2011 11:24:09, Брюзжит Джонс
Проблема в том, наказывать ли за такие проступки и заодно за вранье. 19.05.2011 11:50:56, маугленок
Имхо, если размениваться наказаниями за такое ничтожное вранье, то что же вы будете делать в более серьезных случаях? Не лучше ли отшутиться, мол, что-то нотная папка мне говорит, что ты ее не трогал. Как-то так. 19.05.2011 12:57:30, Брюзжит Джонс
Шучу. Раз пошутила, два раза, десять... может, хватит?
Мне хочется _верить_ свому сыну на слово, а не оглядываться по сторонам в поисках улик.
19.05.2011 13:15:32, маугленок
УникаЛьнаЯ
Так сделай, чтобы ему хотелось говорить маме правду. 20.05.2011 09:52:40, УникаЛьнаЯ
Хвалить и дарить подарок за рассказ о том, что он опять нарушил прямой запрет? :))) 20.05.2011 18:50:56, маугленок
УникаЛьнаЯ
Не, ну это лишнее :))
Просто чуть проще относиться к тому, о чем он рассказывает. Не пытаться его "поймать", не ожидать этой лжи. И иногда дать ему возможность самому исправить уже сказанную неправду... или не совсем правду :)
имхо, конечно.
23.05.2011 09:52:53, УникаЛьнаЯ
Гэллор
ну,например,вместе посмеяться,если это мелочь. и уменьшить число прямых запретов. пусть это будет в форме рекомендации-пожелания. типа,знаешь,было бы неплохо позаниматься музыкой,хотя по большому счету не так важно 20.05.2011 18:58:57, Гэллор
Мало у кого меньше запретов, чем у нас. Честное слово. 20.05.2011 19:00:37, маугленок
Не может ли быть так, что врет по поводу того, что ему поперек горла? Музыка, например? Тогда и оглядываться не надо, а музыку убрать. 19.05.2011 14:14:48, Брюзжит Джонс
Когда было поперк горла (был такой период), тогда я и не спрашивала. О чем спрашивать, когда заведомо ясно, что не делал?
В любом случае музыкой занимается последний год.
19.05.2011 14:25:57, маугленок
Определитесь - вы хотите доверять или наказать? Если доверять, то по мелочам можно и спускать на тормозах (тем более, что музыка - последний год и консерватория на горизонте не маячит?), а если наказывать, то надо готовить себя к обострению отношений, имхо. 19.05.2011 14:34:01, Брюзжит Джонс
Я хочу доверять, и выше пишу - если бы он прямо сказал, что не занимался музыкой, нисколько не рассердилась бы, я на это и не рассчитывала.
Когда спросила, зачем врал - ответил, что хотел меня порадовать :)))
19.05.2011 15:38:39, маугленок
Медведка
Я стараюсь так подстраивать ситуации, чтобы враньё выплывало наружу как-бы само по себе, без моих вопросов. Иногда даже удается повернуть (спровоцировать) так, что "жизнь сама наказывает" ребенка. Это гораздо эффективнее, чем моё наказание. С вашими примерами - не сделал урок - ну молодец, завтра получишь два балла (если музыкалка нужна не ребенку, а вам, это не работает - придется контролировать, ругать, принуждать....). Нанюхался гадости от моли - молодец, только не жалуйся, если у тебя к вечеру голова разболится. (идеально, если она к вечеру действительно разболится и можно будет еще раз вернуться к этому вопросу:). Вот как-то так.... 19.05.2011 12:15:23, Медведка
Голова не разболится, этот умник догадался проветрить :) 19.05.2011 12:19:02, маугленок
Ну и прекрасно, за вас вашу работу сделал:) 19.05.2011 12:58:45, Брюзжит Джонс
Ничего прекрасного, по плану "газовая атака" должна была еще несколько часов продолжаться. 19.05.2011 13:16:21, маугленок
Гэллор
а там действительно так уж много моли,что необходимы такие жесткие меры? 21й век на дворе,есть куча средств,безвредных для людей и домашних животных 19.05.2011 13:21:29, Гэллор
Назовите хоть одно, реально помогающее, спасибо скажу.
Я серьезно.
19.05.2011 13:25:04, маугленок
Елена Д.
raptor, без запаха.. моли уже несколько лет не вижу (ттт) 20.05.2011 12:28:17, Елена Д.
AuntHelen
Препарат не назову, но после того, как вызвала морильщиков тараканов, моль тоже испарилась. Чем уж они брызгали - не знаю. 19.05.2011 15:45:02, AuntHelen
А оно было бзопасным? 19.05.2011 15:50:24, маугленок
AuntHelen
Да, у нас живет кот, я специально спрашивала, не надо ли его из квартиры временно удалить, и если надо, то на сколько. Отвечали, что животным безопасно. Если хотите, поищу телефон, у меня оставался. 19.05.2011 18:50:38, AuntHelen
Гэллор
мое вам вряд ли поможет

по одной куртке на человека и менять квартиры 2 раза в год. ни одна моль не угоняется

по этой же причине конкретные названия препаратов не подскажу. нет у нас моли,и никогда не было
19.05.2011 13:35:48, Гэллор
О чем и речь... 19.05.2011 13:39:49, маугленок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!