Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Бешеный"

Сыну 9 лет, умный, развитый, доброжелательный... В общем, хороший мальчик. Честное слово. И в саду его воспитательницы любили, и в школе учитльница о нем плохого не говорит...
Но с раннего детства у него бывают эпизоды ярости, злости. Первый раз это случилось в его 2 года. Мы с ним возились, "боролись", и вдруг он изменился в лице, набросился на меня с кулаками... Я по-настоящему испугалась. Вы представляете себе личико 2-летнего малыша, искаженное злобой? Обездвижила, успокоила...
С возрастом таки вспыши стали чаще, сейчас они случаются 1-2 раза в нделю. Самостоятельно он агрессии не проявляет, но может "войти в раж" во время игры, борьбы. Может накинуться на младшего брата, когда тот мшает ему играть, портит его постройки из конструктора (при этом очень любит брата, заботится о нем, заступается). Может "взбеситься" в ответ на запрет, ограничение (запретов дома довольно мало, все они ребенку понятны и в принципе он с ними согласен).
Он занимается борьбой. Тренер им доволен, но среди ребят у него прозвище "Бешеный".
Вчера он набросился на бабушку за то, что она не пустила его гулять в мокрой обуви (по дороге из школы наступил в глубокую лужу, ботинок ну совершенно мокрый, другой обуви у него нет). Набросился в прямом смысле, тряс за плечи и орал. Он высокий, не по возрасту сильный мальчик, бабушка физически не могла с ним справиться, у них вес почти одинаковый. Он был наказан, конечно... Но что дальше-то делать?
Неврологически ребенок обследован. ЭЭГ делала, есть пограничные изменения, но резюме нескольких специалистов - "здоров"...
15.04.2011 09:58:56,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Jen1
На всякий случай (если никто еще этого не сделал) даю ссылку: [ссылка-1]

По-моему это к месту. Ваш сын не может переходить от злости к скорби, или скорбному признанию неотвратимости потери (это - мысль из предложенного источника). Видимо, механизм не сложился из-за каких то родительских упущений. Между прочим, если это не разрулить, он может направить агрессию и на себя самого.
19.04.2011 20:00:59, Jen1
Вообще, у всех людей есть агрессия. Вопрос только в том, как она проявляется. Я читала очень интересную статью об этом, могу для вас поискать ссылку, если интересно, о механизмах возникновения агрессии и о том, как человек с ней справляется. Там, правда, про более младших деток, но смысл один и тот же, даже для взрослых. Про вашего мальчика, мне кажется, был где-то пробел, в возрасте до трех лет, когда ребенку не позволяли проявлять агрессию, неправильно реагировали и т.д., и теперь он не умеет с ней справляться. В общем-то, он еще все-таки ребенок, и ему сложно смириться с ситуациями, где он не может ничего изменить и которые ему не нравятся, поэтому так себя ведет. 19.04.2011 15:55:39, Vera-Nika
если вам дали ссылку на статью про агрессию - поделитесь плиз))) 20.04.2011 01:21:46, Mama30
Вот ссылка:)
[ссылка-1]
20.04.2011 14:30:12, Vera-Nika
Здеь на семье я нашла совершенно чудесного человека. Рэйки. Вот что вам поможет. Попробуйте в услугах найдите. Пояндексните. Это удивительно и работает. Почитайте мою тему ниже.
Я сейчас почти в полном порядке, нет агрессии к бывш. мужу.
16.04.2011 02:25:00, Muha_Na_TaNke
Я бы, на вашем месте, показала ребенка опытному остеопату.
Раз от движения физического так заводится - может, где защемление какое.

Ну, и еще бы о печени и желчном пузыре подумала, раз неврология в порядке.
Знаю такой случай, когда именно из-зи желчного пузыря примерно такое же было.
16.04.2011 01:56:52, Svetlana:)
А по шее не пробовали? Попробуйте. 15.04.2011 19:47:44, ==
И что, он от этого перестанет злиться?
Такими мерами можно приучить его быть вежливым с бабушкой. Но быть "бешеным" он от этого не перестанет, и это так же будет осложнять ему жизнь, как мне когда-то... и хорошо, если страдать будут только отношения со сверстниками... а ведь он может нарваться на серьезную драку, в которой пострадает или сам кого-нибудь стукнет...
И кстати, пробовала. Я не сторонник этого метода, но и не убежденый противник, считаю, что в исключительных случаях - можно, а иногда и нужно. Не помогает...
15.04.2011 23:17:11, отчаявшаяся мама
Что говорит ребенок об этом после? Помнит ли, что делал? Как долго длится вспышка и как останавливается? Реагирует ли он на внешние раздражители во время вспышки или никого не видит и не слышит? 15.04.2011 18:13:50, ЮлияС
Расстроен, говорит, что чувствует себя виноватым, что он в тот момент ну просто сильно разозлился... Все помнит. Продолжается минут 5-10, на раздражители реагарует адекватно, его можно остановить (ну не знаю, как с бабушкой, меня тогда дома не было, а обычно - можно). 15.04.2011 18:52:35, отчаявшаяся мама
Тогда можно начать с психолога. Дать? А пока обсудить с ним возможные действия в такой ситуации: как ты чувствуешь, что злишься? Нельзя бить человека, но можно: громко крикнуть, топнуть ногой, ударить мебель. Задача - попробовать научить его осознавать наступление этого состояния и давать разрядку не причиняя вреда другим 15.04.2011 18:58:07, ЮлияС
Спасибо, но я не в Москве.
Кстати, у психолога мы с ним были около 1,5 лет назад - правда, не по этому вопросу. Она ничего такого не говорила, а ведь должна была бы заметить, наверное?
Злиться "приемлимым образом" я его учу с младенчества, и вроде всегда получалось. Похоже, что последнее время он об этом забывает. Может, правда напомнить...
15.04.2011 19:02:13, отчаявшаяся мама
Что такое были? На разовой консультации? Психолог работал с ребенком? По какому поводу? На разовой консультации по другому поводу мог и не увидеть. 15.04.2011 19:51:06, ЮлияС
По поводу плаксивости и конфликтов с одноклассниками. Были 3 раза. Честно говоря, я так и не поняла, что мы там делали, к чему было то, о чем мы разговаривали... в какой-то момент у меня сложилось ощущение, что психолог сама не знает, что с нами делать, и тянет время. Просто разговаривали втроем - я, муж и ребенок, а психолог изредка задавала вопросы или подбрасывала реплики.
Не уверена, был ли от этого толк, но как будто получше стало.
15.04.2011 23:21:37, отаявшаяся мама
И психолог не факт, что сильный, и работа явно не глубокая, и агрессии тогда не было... Ищите хорошего психолога, который возьмется работать с ребенком. Не менее 8-10 встреч, на мой взгляд.Возможно - больше. 15.04.2011 23:38:19, ЮлияС
Агрессия-то была, я же пишу - она с 2 лет, если не раньше. Но такой проблемой не была, это правда. С тех пор стало хуже.
Но повторюсь, что сам, первый, он никогда агрессии не проявляет. Мне кажется, что это важно.
15.04.2011 23:40:56, отчаявшаяся мама
Очевидно, что у ребенка в ситуации дискомфорта возникает слишком сильная эмоция. Раньше он ее больше слезами выражал, теперь кулаками. Задач психолога две: понять причину столь сильной эмоции и уменьшить ее силу. Выработать с ребенком механизм, который позволит ему контролировать себя и вести себя адекватно. Специалист вполне сможет их решить, если с точки зрения медицины все в порядке. Начать с психолога, поставив ему эти задачи, вполне можно. 16.04.2011 00:24:26, ЮлияС
Интересная мысль, а Вы, пожалуй, правы. Действительно он стал чаще злиться в ситуациях, в которых раньше плакал. 17.04.2011 09:19:38, отчаявшаяся мама
Ох, девочки... Убили вы меня своими ответами...
Обычно тут мозги промоют, и легче становится, а сейчас наоборот.
Но ведь если бы дело было так серьезно, неужели никого бы ничего не настораживало? Ну ладно учительница, она его в "свободном полете" видит мало, но ведь воспитатели с ним по большому счету, не считая ночей, больше времени проводили, чем я! А они ему до сих пор приветы передают...
И еще - я в нем узнаю себя. Примерно в этом возрасте я тоже была такой же взрывной, "бешеной". Но со временем научилась держать себя в руках... а потом и вовсе прошло - теперь и не знаю, когда именно. Правда, мне это стоило больших сложностей в общении с одноклассниками, да в семье тоже, но все-таки обошлось без психиатра, и сейчас я вроде здорова...
Неужели вы считаете, что все так страшно?
15.04.2011 17:41:50, отчаявшаяся мама
Ага, у меня тоже кое-что было, не вспышки ярости, кое-что другое и только дома. Но сейчас, когда мне много лет и этих приступов почти не бывает, я думаю, что это все-таки психиатрия. Сейчас как почитаешь, как хорошо лекарства помогают - скольких бы проблем можно было избежать, если бы не упрекалии не стыдили, а лечили. 15.04.2011 22:58:10, не обижайтесь
а зачем вы хотите таких сложностей своему ребенку? может попытаться без них? 15.04.2011 18:30:07, Шерлок
Так мне никто не помогал, а у него есть я. Я думала, что смогу ему помочь сама. 15.04.2011 18:59:34, отчаявшаяся мама
помогите - проконсультируйтесь с врачом 15.04.2011 19:11:56, Шерлок
Birke
Ну вот это чисто совковый подход, извините. Психиатр - такой же врач, почему общение с ним должно быть "страшно" ?
Это большое заблуждение - думать, что консультация психиатра повлечёт за собой страшный диагноз и последующий курс иньекций аминазина :((

Это всё равно как думать, что поход к терапевту непременно обернётся диагнозом "рак".

Для информации : помимо пугающих психиатрических диагнозов есть ещё такая штука, как психопатии.Которые не являются болезнью, а это, скорее, совокупность особенностей характера. Посмотрите хоть поиском термин "психопатия".

Что лично мне не понравилось (если можно так выразиться) в Вашем рассказе - так это случай с бабушкой. Всё остальное укладывается в варианты нормы. А вот описанная ситуация с бабушкой - это то. что называется "неадекватная реакция на адекватный раздражитель".

Понимаете - одно дело , скажем, парня дразнил другой мальчишка. Или обзывал. Или провоцировал. И парень взорвался. Это логично. А вот то, что он набросился на бабушку в ответ на просьбу переодеть носки (или там, ботинки) - это уже неадекват.

Понимаете - вот Вы пишете, парень ужде примерно в одной весовой категории с бабушкой. Так он растёт ! Через пару - тройку лет - что ? В ответ на замечание - вмажет отцу ? Или Вас головой об стену приложит ?
Корригировать надо. Причём, ДО пубертата (а он не за горами).
15.04.2011 18:00:27, Birke
И дело не в том, что мня пугает психиатр сам по себе (я сама когда-то лечилась у психиатра, и ничего...), а просто ИМХО в проблемах, описываемых в этой конфе, как бы градация сложности примерно такая: 1)Ничего страшного, само пройдет, 2)Пдагогически косяки, маме изменить поведение, 3)Психологичски проблемы, поговорить с психологом, 4)Серьезные проблемы, поговорить с психиатром. И я никак не думала, что мою проблему здесь расценят как настолько тяжелую.
Если уж сравнивать с медициной - все знают, что туберкулз в наше время излечим. Но у меня сейчас ощущение, как будто я зашла спросить, что делать с затянувшимся насморком, а мне отвтили - идти к фтизиатру...
17.04.2011 09:18:13, отчаявшаяся мама
Я представляю себе, что такое психопатия. Вот именно потому и пишу про воспитателей в саду. Неужели они не заметили бы ничего?
На бабушку набросился потому, что она не пускала его на улицу. Переодеть ему нечего, других ботинок на эту погоду нет. Он хотел идти прямо в мокрых.
Да я понимаю, что это ненормально, иначе и не писала бы. Но я думала, что это чисто педагогическое... что мне тут подскажут, где мой косяк, и я сама все смогу исправить.
Кстати, на нас с папой он еще ни разу не срывался. При том, что он нас не боится (по крайней мере меня - совершенно точно не боится).
15.04.2011 18:58:28, отчаявшаяся мама
Birke
Чувствует, что бабушка слабее его. Вы с мужем, видимо, сильнее (тут я не физическую силу имею ввиду, хотя, и её тоже)

Про мокрые ботинки я поняла. Но всё равно неадекватное поведение. В данной ситуации имел право (мог) : заорать, затопать ногами, заплакать.
Не имел права (но опять-таки мог) обозвать бабушку обидными словами ("Ах ты...., не люблю тебя, ненавижу !!! Никогда тебе больше подарок на 8-е марта дарить не буду")

А вот броситься на неё и начать применять физическое воздействие - не мог и не имел права.
15.04.2011 19:08:13, Birke
Дикая хозяйка
ППКС 17.04.2011 11:49:53, Дикая хозяйка
"Чувствует, что бабушка слабее его" - скорее наоборот, как ни странно. Борется с бабушкой за положение лидера :)
Бабушка у нас жесткая, авторитарная и упертая. Но ребенок ее не слушается, а слушается меня, пофигистку и демократку.
17.04.2011 09:13:46, отчаявшаяся мама
Birke
+1 за консультацию психиатра. 15.04.2011 16:14:58, Birke
Учите его осознавать и проявлять недовольство, отстаивать свое мнение, не стремиться нравиться окружающим любой ценой, выражать свою злость приемлемыми способами. Тогда она не будет вытесняться, а значит, не будет и проявляться такими вспышками. И спорт я подобрала бы такой, где ему не пришлось бы сталкиваться с направленной на него чужой агрессией. Прессуйте его меньше. Если у Вас очень тесные эмоционально отношения - постарайтесь тесную связь ослабить. Помогите ему увидеть весь вытесненный из сознания негатив к младшему брату, поговорите с ним об этом. И с психиатром все-таки на всякий случай побеседуйте. У меня сын, как раз таки очень хороший мальчик, может тоже в неконтролируемую ярость впадать, особенно в 9 лет мог (все вышеперечисленное помогло), но 1-2 раза в неделю многовато как-то. 15.04.2011 15:04:41, Lariska
Да совсем практически не прессую.
Злиться и высказывать свои чувства учу с младенчества, и в принципе умеет.
Негатива к брату нет, разговариваем про это регулярно, даю ему возможность высказываться свободно.
А насчет "ослабить эмоциональную связь" - это как? И зачем? Мне бы думалось скорее наоборот... хотя в принципе мы достаточно близки.
15.04.2011 15:28:26, отчаявшаяся мама
Затем, чтоб ему тесно не было. Эмоциональная связь должна с возрастом ослабевать, если этого не происходит, у ребенка будет внутренний конфликт между стремлением быть с мамой в симбиотической связи и стремлением обособиться. И этот конфликт тоже может такими вспышками ярости проявляться. У Вас с мужем хорошие отношения? Кто Вам эмоционально ближе, муж или сын? Если сын - стоит задуматься, может, самой к психологу походить, т.к. корень проблемы может быть здесь. 15.04.2011 16:04:04, Lariska
Задумалась... Скорее нет, у нас в этом отношении нормально. Мы близки, но не симбиотичны, я не стараюсь "влезать ему в душу" и тем более не гружу его всему своими эмоциями.
Ответить, кто ближе, я не могу. Они близки по-разному. Муж - это муж, а сын - это сын. Во всяком случае, замену мужу в сыне я не ищу.
17.04.2011 09:10:34, отчаявшаяся мама
Одна моя довольно близкая знакомая лет до 12 слышала от неврологов и психологов - здоров, а в 13 лет кто-то посоветовал пойти к психиатру. Результат ...очень плохой. У них главные проблемы с учебой были, в школу чуть не каждый день вызывали. А оказалось, что он принципе учиться в обычной шкоел не может. 15.04.2011 12:33:26, не обижайтесь
Не обижаюсь, но невропатологу своему очень доверяю. Помимо всего прочего, она общается с ребенком в неформальной обстановке (она ему родственница). Не думаю, что она не заметила бы психических отклонений. 15.04.2011 13:07:59, отчаявшаяся мама
Дикая хозяйка
Невропатология и психиатрия - это ж разные вещи. Я б сводила к психиатру. На всякий случай. 15.04.2011 14:15:53, Дикая хозяйка
+1. Невролог, тем более "родственный" запросто может проглядеть то, что психиатр увидит сразу. 15.04.2011 16:02:26, ЛюбимицаКлаппа
Гэллор
графики приступов составлять не пробовали? когда чаще,когда реже,зависит ли от сезона,изменений условий жизни,приема препаратов,диеты 15.04.2011 11:14:03, Гэллор
Не пробовала. Я и так знаю, что у него лучше во время каникул и когда больше времени проводит со мной и папой, хуже - от общения с учительницей и бабушкой (но изменить эту ситуацию я не могу).
Немного лучше было от приема Тенотена, но нельзя же постоянно пить лекарства, тем более что врач вообще не находит патологии!
15.04.2011 11:33:18, отчаявшаяся мама
Гэллор
а кроме невролога у кого обследовались? эндокринолог,психиатр? даже если это просто проявление темперамента,нужно вырабатывать техники сдерживания,окружающие ж не виноваты. ну,хотя бы глубоко вдохнуть,закрыть глаза и сосчитать до десяти. он вообще чувствует начало приступа? что сам об этом думает? 15.04.2011 18:52:47, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!