Раздел: Освоение навыков

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Суматра

Про скрывать чувства от детей

У меня близкие друзья эмигрируют. Навсегда. Всё. Квартира продана, вещи собраны. Ездила попрощаться. Конечно обещали друг другу поддерживать отношения и в гости летать, но понятно что это уже не то что жить в одном городе. Буду скучать, приехав домой, даже всплакнула.
Ребенок видела и слышала это конечно.
А когда Анютке было 2,7 у меня умерла мама. Старалась держаться тогда, при ребенке "держала лицо" и все такое, а рыдала по ночам когда она спит. Я была уверена что она и не помнит ничего.
А она посмотрела-посмотрела на меня, подходит и серьезно так, с таааким укором, с таааакой обидой мне выдала: "Ты, когда у тебя мама умерла так не плакала!!!"
Вот и думай что хочешь, я ж ее старалась беречь, не травмировать. А оказалось вон что, она и помнит и думала про это. И выводы сделала неправильные. Пришлось объяснять, что от нее скрывала. Вылезла следующая обидка "А ты кому плакала? А почему со мной плакать не хотела?" Блин! Звучит как "ты мне не доверяешь"
Прям даже растерялась как на будующее-то? Не могу же я все как есть ребенку рассказывать и не скрывать.
Что будем с мелким шпионом делать который абсолютно все замечает, ничего не забывает, сравнивает и выводы там себе делает?
27.03.2011 11:44:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
Не вижу проблемы плакать при ребенке. Это деж полезно ему - понимать, что у мамы тоже есть чувства, что мама тоже человек. И знать, что на свете есть не только веселушки-похахатушки. 29.03.2011 14:04:49, Крохозябр
Гэллор
*Не могу же я все как есть ребенку рассказывать и не скрывать.

почему?!! как раз единственный надежный вариант - это доверие. хотите,чтоб она потом тоже скрывала слезы и ничего не рассказывала?
27.03.2011 15:13:49, Гэллор
Между "все" и "ничего" много вариантов. 28.03.2011 09:42:00, ЛюбимицаКлаппа
Суматра
Потому что это ребенок и далеко не все его прихика может переварить без ущерба для себя. цЕНЗУРА))) И это оправдано, "сцены жестокости и насилия" бывают не только кровавыми или сексуальными, бывают и моральными.
А въедливая детка докопается, обдумает, осознает блин.
Еще и не 3-летку я не считала возможным посвящать в понятие потери близких. Как и не считаю возможным посвятить 5-летку в понятие подлости например.
27.03.2011 21:34:41, Суматра
любопытная Анна
То, что маме грустно/плохо - это сцена жестокости и насилия? Какой здесь ущерб для психики ребенка - то, что она узнает, что мама не железный всесильный монстр? 28.03.2011 14:21:28, любопытная Анна
Tatulya
Она и так докопается. И выводы сделает, но только свои. Она уже вам показала. 28.03.2011 09:36:51, Tatulya
Суматра
О том и речь. Надо искать грань и не понятно как это делать. 28.03.2011 14:32:54, Суматра
Гэллор
аа,ну,если для вас понятливость и вдумчивость ребенка - недостаток,попытайтесь это ампутировать. вдруг получится. станет он поверхностным и непонятливым,вот счастье то 27.03.2011 23:38:28, Гэллор
karik
мне кажется скрывать надо только ссоры, а слезы это ваши переживания, если вы не делитесь ими с ребенком,то и ребенок решит ,что с вами можно своими переживаниями не делится. Моя 8лет дочка так мне и заявила, раз я ей чего-то не говорю,значит (уточняюще спросила она) и она может мне в будущем не говорить. мне грустно стало. Говорите с ребенком, объясняйте. А про маму, просто надо сказать,что дочка была слишком маленькая,чтобы все это обсуждать, а сейчас когда она подросла,вы готовы с ней это обсудить. ВОзможно она боится вас потерять 27.03.2011 12:25:34, karik
Вооkашка
Богатство чувств - не требует прикрас,
Лишь внутренняя бедность многословна.
(с)Шекспир
Раз уж так вышло, я бы сказала, что отъезд друзей - это не горе, просто вам будет без них грустно, поэтому вы и не скрываете чувства. А большое горе ни с кем не разделишь, даже с ней, поэтому Вы и плакали в одиночестве.
27.03.2011 12:00:34, Вооkашка
+1 27.03.2011 21:53:03, BlondinkO

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!