Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужен детский психолог

Ребенку 5,5 лет. Сосет пальцы. Думали пройдет с возрастом. Беседы ведем постоянно что не красиво и уже большая и т.п. Понимаю,что уже через год в школу. Там вообще засмеют. В саду к ней как то привыкли. Нужен психолг который сталкивался с подобной ситуацией и реально знает как действовать в данной ситауции родителям.Спасибо заранее
23.03.2011 13:23:11,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Это может быть симптомом невроза. Почему вы думаете, что она и в школе сосать будет? Я бы прекратила всякие разговоры о вреде сосания пальцев, а понаблюдала что провоцирует ребенка на эти навязчивые действия. И сделала бы выводы. 28.03.2011 09:43:44, Tatulya
Pilar
У меня старшая сосала лет до 6,5. Сначала почти постоянно, потом - когда засыпала, и во сне. Я ей предложила, помню, соску, она попробовала - не понравилось. Прошло само, когда стала чувствовать себя абсолютно уверенно, видимо. Но мы не делали замечаний, не давили, пустили это на самотек, потому что понимали причины. Иммунитет, кстати, она хороший так и не заработала - ангины частые до сих пор... 27.03.2011 11:50:22, Pilar
Мам (Уля и Ксюша)
я свою старшую в ее три года отучила грызть ногти (грызла по-черному, включая на ногах, просто ужас был) с помощью совета В. Леви - "не ругай, за то, что есть, хвали за то, что будет". Каждый день я ее усиленно хвалила за малейший проблеск ногтя на ручке, даже если его не было и в помине - ой, смотри-ка, уже скоро ноготок появится, ты перестаешь грызть ногти! ты грызешь их все меньше и меньше - смотри-ка, уже пальчик радуется - он свой ноготок увидел..." постепенно за два месяца где-то мы увидели все целые ноготочки :-), может, Вам пригодится эта методика. Удачи!! 25.03.2011 15:44:12, Мам (Уля и Ксюша)
Спасибо. Попробую. Мы купили дочке кролика, так как она обещала не сосасть пальцы. На время помогло, вообщем почти ни ни, потом опять сбилась на танец 25.03.2011 16:46:04, Ianchik28
Cосание пальцев, это относится к неврологии и называется навязчивыми движениями. Вам надо не к психологу, а к невропатологу. А невропатологи постоянно сталкиваются с такими ситуациями и "реально знают как действовать". Надите только хорошего невропатолога
У нас было и пока есть похоже, но только не сосание, а трет губы пальцами и стирает до крови. Сейчас уже получше. Помогла именно невропатолог. Но прошло еще не до конца, но результат есть.
23.03.2011 21:49:34, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Жвачка не поможет?
Я не психолог, это просто первое, что мне бы в голову пришло: не заострять внимание ребенка на действии, не одергивать, но предлагать жвачку, леденцы (ну, в рамках разумного), на ногти маникюр красивый :)), на улице, в метро - перчатки...
23.03.2011 16:29:03, УникаЛьнаЯ
Навязчивости - это проявления невроза. Запрещать вредно, невроз от запретов не уйдет, а действительно перейдет в другую форму (хорошо, если недержание, как Гэллор пишет, а не астму).
Надо подумать о причинах. И таки да, перестать давить. Максимум - мягко, очень мягко отвлекать, занимать чем-нибудь руки.
Кстати, за школу Вы зря волнуетесь. сли ребенок спокоен и уверен в себе, никто его не задразнит. Многие школьники грызут ручки-карандаши-воротники, и никто не дразнится.
Кстати, предложите ему сосать вместо пальцев какой-нибудь предмет.
23.03.2011 14:32:10, маугленок
Ребенок заменил соску пальцами в возрасте 6 мес. Сейчас если она не играет или не есть что-нибудь а смотрит мультик к примеру, то сосет пальцы. Мы с ней уже шутим,что ей надо всегда что-то есть чтобы руки и рот были заняты. Засыпает тоже с пальцами, ну как с соской.Я знаю есть люди которые с этим сами сталкивались, поэтому и жду их совету. Знаю что это может не пройти и до 18 лет.Есть фильм про это, там даже Киану Ривз играет и мальчику делает гипноз. Он перестает 23.03.2011 14:43:24, Ianchik28
Если это действительно не невроз, а привычка, то постараться создать альтернативную - занять чем-то то ли рот, то ли руки. Жвачка, насвистывание, напевание, перебирание четок, плетение косичек... 23.03.2011 19:35:14, маугленок
Гэллор
у меня один друг,уже взрослый,сосет волосы и обгрызает кожу на пальцах. все давно привыкли,никто и внимания не обращает 23.03.2011 14:42:48, Гэллор
Понимаю что можно не обращать внимание. Но всю грязь ведь в рот тянет к тому же. Т.е. она может на улице, в метро, да где угодно, задумалась и тут же пальцы в рот. 23.03.2011 14:44:51, Ianchik28
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
можно утешиться тем, что иммунитет будет крепче :). Я так утешаюсь со своими. Но я не отучаю сосать, надеюсь само пройдет, при некоторой работе над собой, не над ребенками. 25.03.2011 23:09:25, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Гэллор
а взрослые,задумавшись,лезут за сигаретой. это лучше? 23.03.2011 14:55:33, Гэллор
Гэллор
перестать вести давящие беседы первым делом. а то может и писаться начать 23.03.2011 13:53:52, Гэллор
Ребенок сосет пальцы с 6 месяцев. Славо Богу писаться на начала. 23.03.2011 14:39:19, Ianchik28


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!