Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

PSP - соблазн или необходимость?

Ситуация такая...Плак...
Деть на продленке из запечатанного конверта, предназначенного на школьные обеды, вытащил 1 тыс. рублей и отдал мальчику , чтобы ПОСМОТРЕТЬ !!!! как тот играет в PSP. Мальчик пошел и тут же часть денег потратил в буфете. Остальное учительница успела отобрать. Но, это уже другая история...Поступок того ребенка я обсуждать не хочу. Меня волнует мой ребенок.
Дома, ессно, были разборки, слезы, вранье, разоблачение...Итог такой: я это сделал потому, что я очень хочу эту игрушку, но Вы мне ее не покупаете. Не совладел с собой.
Мы можем позволить себе купить эту игрушку. Просто, с мужем давно решили, что есть компьютер и этого вполне хватает для полного счастья. И ,что карманную игрушку будет сложно контролировать. Да и, вообще, все купить НЕ ВОЗМОЖНО!!
Сегодня PSP, завтра что-нибудь другое обязательно захочется. Но, сегодня, естественно, мы задумались: купить эту игрушку - пойти у этой ситуации на поводу. Не купить - будет "белой вороной".
Ребенку 9 лет. О том, что " надо быть мужчиной, учиться владеть своими желаниями и не завидовать другим" - беседу провели. А дальше как? Посоветуйте.
28.02.2011 22:18:54,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
PSP точно не необходимость, но! в этой ситуации меня больше напрягло бы: 1) ребенок в 9 лет не знает, что нельзя брать чужие вещи без спроса, про деньги я даже не говорю 2) ребенок не знает цену деньгам - не знает, что 1тыс. рублей - это не рубль и даже не 2 3) исходила бы из первых двух постулатов, ребенок не знает элементарных вещей, значит, рано ему владеть дорогой игрушкой.. и я точно знаю, что деть в 9 лет (отмечу это особенно) точно воспримет покупку интересующей его вещи после такого инцидента - как "прогиб" родителей.. Я предпочитаю делать так, чтобы у ребенка не было таких желаний - "продать душу" за желаемую вещь, либо он четко знает, что даже мечтать об этом смысла нет, либо эта вещь у него появляется достаточно быстро, по какому-нибудь поводу.. 04.03.2011 09:26:09, Елена Д.
Разумеется нельзя потакать всем капризам, но желания, даже самые странные, все же иногда должны исполняться. Мне кажется, ситуация говорит о том, что во-первых, ваш ребенок просто не знает, что тыща рублей - это значительная сумма, и во-вторых, что его желания должну исполняться немного чаще, чем это случается сейчас...

так получилось, что именно сегодня наткнулась на такой кусочек воспоминаний Лидии Либединской, мне кажется, как раз Ваш случай

"Мама вернулась из командировки в пять утра. Я знала, что она должна привезти мне подарок. Почему-то я была уверена, что она привезет огромную, в метр длиной куклу из папье-маше, изобра­жающую туго спеленутого младенца — "пеленыша". "Пеленыш" продавался в маленькой нэпмановской лавчонке, множество кото­рых располагалось в те годы внизу на Тверской улице.

Когда я обнаружила, что кукла не привезена, мною овладело такое отчаяние, какого, верно, не испытывал Николай Романов, потеряв престол Российской империи. Но самодержец перено­сил свое падение молча, а я огласила комнату визгливым во­плем, перешедшим в продолжительный и оглушительный рев. Меня успокаивали, предлагали попробовать лакированный торт из сбитых белков — "кукурузу". Пытались влить в рот вале­риановые капли. Все было тщетно. Без "пеленыша" солнце не светило.

И тогда бабушка, надев пенсне и высокую, напоминающую ци­линдр, черную бархатную шляпу, ни слова не говоря, исчезла из комнаты.

Как потом выяснилось из ее рассказов, она отправилась к вла­дельцу лавочки, который жил возле своего скромного торгового заведения. Ей открыл заспанный старый еврей в нижнем белье и с всклоченной бородой.

— Что будет угодно мадам? — спросил он сухо, но с достоин­ством. — У вас кто-нибудь болен? Лекарствами мы не торгуем.

— Мне нужна вон та кукла, что у вас на витрине, — как всегда ве­личественно ответила бабушка, поблескивая стеклышками пенсне.

— Но разве нельзя купить куклу в девять часов, когда проснут­ся люди и откроются магазины? — с удивлением спросил владелец лавочки. Бабушка чувствовала справедливость его слов, но отсту­пать было поздно. Отчаянный визг обожаемой и единственной внучки стоял у нее в ушах.

— Я прошу вас продать куклу. Это необходимо. Можно запла­тить дороже.

— Зачем же дороже? Если мадам так рано покинула свое ложе (он так и сказал "ложе", и это слово почему-то обидело бабушку) и посетила меня, значит кукла действительно необходима мадам. Прошу вас, пройдите к магазину, я сейчас.

Когда бабушка вернулась домой, я еще продолжала кричать, и маме оставалось только тихо сетовать на то, что так скоро окон­чилась командировка.

"Пеленыш" у меня в руках...

Наверное, это было непедагогично — идти в магазин в шесть часов утра, будить старого человека и покупать куклу. Но как пе­редать то счастье, которое испытывала я, держа в руках прохлад­ное, пахнущее клеем и масляной краской тельце куклы? Я прижи­малась мокрой щекой к ее безразлично-жизнерадостному личику, целовала малиновые щеки и глазки неистовой голубизны.

Как благодарна я бабушке за то, что она пренебрегла пропис­ными истинами воспитания и доставила мне это счастье. Право же, иногда нужно забывать о педагогике и доставлять детям, да и взрослым, радость, — от счастья, а не от горя и поучений, люди делаются добрей и чище"
02.03.2011 22:38:29, обычно не пишу
Полностью согласна.
Собственно, именно это и хотела сказать - заплакала бы и купила немедленно вожделенную вещь.
03.03.2011 10:10:49, Мальва с работы
Birke
Скажите, а если ребёнок растёт в малообеспеченной семье (я не про автора, а просто интересна Ваша точка зрения). И он до слёз захочет...ну, скажем, навороченный ноутбук в 9 лет. Или ай-фон самой последней модели. Или поездку в Лондон "по следам Гарри Поттера". Ибо фанат. И будет вести себя, как описываемый мальчик в топике. А денег в семье мало.

Маме тоже заплакать от жалости, отказать себе во всём и ...таки купить ?
03.03.2011 10:39:59, Birke
Дети никогда, никогда не просят со слезами того, чего им действительно не могут купить. В 10 лет - точно.
Собственно, мои дети растут как раз-таки в малообеспеченной семье, я в курсе её реалий.
03.03.2011 13:46:26, Мальва с работы
Гэллор
может быть. деньги и прочее у него еще будут. но такой радости,как в этот момент,они уже не вызовут 03.03.2011 12:36:37, Гэллор
любопытная Анна
А, может, имеет смысл учиться заменять такую сиюминутную радость другими, более долговечными?

И более доступными - иначе есть опасность всю жизнь оправдывать себя тем, что настоящие радости недоступны.
03.03.2011 13:59:26, любопытная Анна
Birke
Ужас :(( 03.03.2011 09:39:00, Birke
Вам ужас, а той девочке не ужас:) 03.03.2011 10:37:03, ЮлияФ
Birke
Да понятно. Но на меня отталкивающее впечатление производят люди, рассказывающие о своем деструктивном поведении с гордостью :"Я так орала, так орала, что мне ... пошли и купили ! И при этом (опять-таки с гордостью) наср...ть на то, что было 6 утра, и пришлось для этого разбудить человека. Вот такая я вот - всех под себя прогнула, и маму, и бабушку, и продавца."

Терпеть таких не могу.
03.03.2011 10:50:25, Birke
Musenka
У нас с мужем есть похожие воспоминания детства.
Как-то раз они оказались с бабушкой в магазине, и муж увидел на витрине какой-то необычный игрушечный автомат. Он рассказывает, что ему так захотелось иметь этот автомат, ну просто ТАК захотелось, что он лег на прилавок грудью и не мог дальше идти... И бабушка его поняла, и купила этот автомат, хотя они и пришли совсем не за этим, и стоил тот автомат недешево совсем. И мой муж до сих пор не может забыть этот случай, и вспоминает его с необыкновенным чувством, он вообще о бабушке рассказывает всегда с придыханием. И, кстати, я немного знаю таких нетребовательных людей, как мой муж сейчас.
И у меня было, когда я вдруг очень захотела куклу, очень-очень. И была у меня истерика (не в смысле крика и валяния на полу, просто я плакала и не могла остановиться, никак не могла). Мама меня отпаивала водой и валерианкой и обещала, что мы обязательно пойдем и купим такую куклу. Но не сложилось, не пошли и не купили. Знаете, я до сих пор об этом помню, хотя прошло лет 30 с тех пор. Возможно, и поэтому тоже мне так важно, когда меня поздравляют и дарят подарки, и очень обидно, когда и если об этом забудут\не смогут. А вот мой муж относится к этому очень спокойно.

Кстати, мне не показалось, что "Я так орала, так орала..." говорилось с гордостью. Скорее, просто констатация факта: да, было вот так.
04.03.2011 23:21:27, Musenka
Не знаю, я таких детей не встречала.
У вас, видимо, своеобразный круг знакомых.
03.03.2011 13:49:23, Мальва с работы
Birke
:)) это была реплика на приведённый вверху отрывок :)) 03.03.2011 14:12:19, Birke
Признаюсь, не знаю эту писательницу, впервые встретила это имя. Поинтересовалась у гугла.
>>>Лидия Борисовна была очень хорошим человеком - семьи ее пятерых детей, внуки, правнуки, все ее помнят, любят и горюют о ней.
Предположу, что не врут, таки выросла хорошим человеком. И текст написан кстати тоже хорошо, с юмором и с художественным вкусом и без какого-то там чванства, не про то, что "ага, я всех сделала, мне купили!" а про гораздо более глубокие вещи.
03.03.2011 11:12:42, ЮлияФ
Birke
Ну может быть. Не буду спорить. На меня этот отрывок шокирующее впечатление произвёл, может, это личное. 03.03.2011 11:27:04, Birke
ТанИчка
может лучше собаку купить? 02.03.2011 12:49:22, ТанИчка
И как Том Сойер, давать друзьям с ней гулять за 1 тыс рублей! Хороший вариант! 02.03.2011 15:50:32, Lussi01
Я бы заплакала от жалости к своему ребёнку и немедленно купила бы. 01.03.2011 22:42:13, Мальва
Гэллор
ну если ему настолько хочется,что он уже посмотреть выпрашивает - купите ему эту несчастную игрушку. неужели не приятно сделать ребенка счастливым? 01.03.2011 17:10:50, Гэллор
Теперь уж точно не покупать и это не необходимость. 01.03.2011 14:24:21, К.
У нас ПСП так же, только деньги за "поиграть". Дети, сколько есть, столько и отдают. У ребенка нет ПСП, у нас такая же позиция, как у Вас. Дочь не особо просила купить (был момент, но объяснили, что можно на компьютере, про вред и все), платить кому-то тоже не будет, так что проблем нет. Ситуации с оплатами наблюдала, есть такое. Зрение садится, дети в нормальные игры не играют и пр. Но у меня ребенок ТАК не хотел. А давно хочет?, может и сможете переубедить. 01.03.2011 11:32:14, E_VIKT
это просто игрушка. если ее так хочется - почему не купить? он много что хочет - раз вы говорите "все купить НЕ ВОЗМОЖНО"?. вы уже отказывались что-то покупать? 01.03.2011 10:54:23, Шерлок
удивительно, что подобные родители совершенно спокойно покупают себе например сигареты (или абонемент в фитнесс, или новые шмотки) - а ребёнок должен засунуть свои желания куда-то подальше и в 9 лет "учиться владеть своими желаниями"... плюс его ещё и от компа отдёргивают через 30 (!) минут - постоянный контроль тоже очень помогает развитию самодисциплины, ага..
родители, отдайте ребёнку комп, купите ему psp и задумайтесь хоть немного над своими принципами..
01.03.2011 10:26:57, хатуль мадан
Мы в полне нормальная семья. Соблазны и хотелки есть и у взрослых и у детей.
В плане одежды, сладостей - даже обсуждать не буду. У них все есть. У мамы-папы - фитес. У детей - секция горных лыж и бассеин. По их желанию!!! Отказался в прошлом году от секции карате по собственному желанию - пожалуйста, иди в другую, которая нравится. Развлечения по выходным - пожалуйста. И кино, и игровые автоматы, и театр, и поездки. Всегда вместе, всей семьей. По мере возможости все желания удовлетворяются.
Комп - да. 30-40 мин в день. Если не контролировать могут просидеть и 3 и 4 часа. А если у него лет в 12 возникнет желание сигаретку затянуть - мне ее самой поджечь и ему протянуть? На то они и родители, чтобы устанавливать границы. И в каждой семье они свои. Всегда найдется человек, который будет богаче тебя, имющий заветную вещицу, которой у тебя нет и , возможно, никогда не будет. И мне им всегда в этом потакать?
01.03.2011 15:23:32, ezhinka
как-то я не вижу связи компа с сигаретой.
а если у вас всё правильно - тогда какие проблемы?
01.03.2011 15:42:06, хатуль мадан
любопытная Анна
У тех, кто все (или что-то) делает правильно, проблем не бывает? ))) 01.03.2011 15:45:20, любопытная Анна
обсуждаем конкретный топик или ищем среднюю Т по больнице? 01.03.2011 15:54:20, хатуль мадан
любопытная Анна
Фраза "а если у вас всё правильно - тогда какие проблемы?" в принципе и применительно к конкретному топику в частности кажется мне бессмысленной. 01.03.2011 15:56:58, любопытная Анна
Birke
А если родители сигарет не покупают, абонемент в фитнесс тоже, а шмотки покупаются всем членам семьи в одинаковом количестве ?
Тоже ребёнку компьютер отдать, чтобы играл весь день как зомби, и ещё и ПСП в придачу прикупить ?
01.03.2011 13:37:54, Birke
Гэллор
почему вы решили,что ребенок,у которого есть комп,будет за ним круглосуточно сидеть? у артура комп есть с 5 лет собственный и неконтролируемый. играет он очень редко,чаще рисует или смотрит мультики,но тоже не каждый день.когда нет эффекта запретного плода,желания автоматом становятся разумнее 01.03.2011 17:12:45, Гэллор
Василиса из сказки
Это не всегда так. У меня один ребенок пользуется компом не так чтобы активно и не играет практически никогда, имеет массу других интересов. А другой готов бесконечно резаться в игрушки. Этому ребенку и 3-4 часа за компом мало, а зрение - не резиновое, конкретно в это случае. Этот ребенок готов весь вечер сидеть только за компом и с утра тоже. Мне это так и оставить, всё разрешать и ПСП купить, как просит, чтобы даже вне дома от игр не отвлекался? Это уже не первый год, однако. 03.03.2011 00:30:22, Василиса из сказки
УникаЛьнаЯ
Кстати, да. И комп и псп у ребенка в открытом доступе всегда - играет ооочень редко. 01.03.2011 17:39:04, УникаЛьнаЯ
то есть родители себя не радуют ничем, любимых "игрушек"-фишек (машин-книг-поездок и тыды) у них нет, кроме того они ещё и меряюцца с ребёнком количеством пар носков? ну печальная картина, что сказать - сами не радуют себя и ребёнка к тому же приучают.
я в реале не знаю ребёнка, у кого бы комп быо нормирован (я про таких только тут и читаю :)), но незадача - зомби среди них нет. зато у тех, кого постоянно контролируют, засекают и дёргают - явные проблемы.
01.03.2011 14:18:20, хатуль мадан
Birke
"печальная картина" - и не говорите
:)))
01.03.2011 15:00:02, Birke
любопытная Анна
Нормировать и контролировать начинают после того, как начинаются проблемы с компом. 01.03.2011 14:29:30, любопытная Анна
не так. нормируют и контролируют, начинаются проблемы - и контроль и дёргание те умные родители усиливают. мол слабо было, что-то не сработало, давай надавим. 01.03.2011 15:56:26, хатуль мадан
любопытная Анна
Откуда вы знаете? У нас было так, как я написала. Вы или фантазируете, или несколько известных вам примеров обобщаете до всеобщей закономерности. 01.03.2011 15:59:05, любопытная Анна
Birke
Вот этот вот совет : "родители, отдайте ребёнку комп" меня вообще потряс.
Отдать (!) восьмилетке компьютер - для того, чтобы мог играть с утра до ночи ?

Ещё и псп купить, вдогонку.
01.03.2011 16:04:55, Birke
На самом деле у моего сына ноут с 3 лет и PSP. Без ограничений. Не играет с утра до ночи. Вчера я (!) уговаривала его пойти и поиграть или посмотреть что-нибудь на ноуте, чтобы у меня была возможность закончить на компе работу. Не стал. Включил телек.
PSP использует только в поездках и в очередях к врачу.

У меня тоже создается впечатление, что те дети, котрым не разрешают сидеть за компом более 30 мин, испытывают больше проблем с этим прибором, чем те, котрым доступ не ограничивают. ИМХО кончено.
Я не знаю, откуда все берут эти 20-30 минут. Что за нормы и кто их придумал и с какого перепугу. За 20-30 мин за компом можно только раздразнить ребенка, это смешное время для компа. Неужели, если ребенок просидит за компом час или полтора, если у него нет проблем со зрением, то это будет катастрофа вселенского масштаба? Я уж молчу про свободный доступ...

Автор, я бы купила PSP, если на него деньги есть и ребенок так о нем мечтает. Если он конечно не из тех, у кого аппетиты растут с каждым днем и требуют постоянного их удовлетворения.
01.03.2011 16:41:16, Lussi01
Норма 20-30 минут "придумана" окулистами и невропатологами. Не думаю, что с потолка. Что комп создает большую нагрузку и на зрение, и на нервную систему - это точно.
Про "смешное время" не соглашусь. Да, есть стратегии, на которых 30 минут катастрофически мало - в таком случае можно "обьединить" время за 2-3 дня. Но для большинства игр - аркад, головоломок и т.д. - этого вполне достаточно. Моим детям, по крайней мере, хватает.
Насчет того, у каких родителей больше проблем, тоже вопрос сложный. Вероятно, действительно есть дети, у которых тяга к компу спровоцирована ограничениями (по типу запретного плода). Но таких не большинство. А чаще запреты и ограничения возникают от того, что ребенок способен просиживать за компом часами (а он таки способен, проверено).
А по последнему абзацу соглашусь. Если настолько хочется - надо купить.
01.03.2011 17:44:55, маугленок
Вот я как раз подозреваю, что с потолка. :) Либо те кто придумывал эти правила, комп видел только издалека. Хотя бы потому, что не может быть одинаковых норм для детей разного возраста. 20-30 мин это для кого возраста? Для трехлетки? Или для 14летки? Эти нормы вводились когда еще экраны были с электронно лучевой лампой, у которых частота смены кадра была менее 75 Гц, и на них вешали для защиты "защитные экраны"?

Насчет того, что ребенок способен просиживать часами... Практически любой ребенок готов с новой игрушкой (не компом) первое время просиживать часами. Потом это проходит. С компом так же. Новая игра на компе, притягивает первое время ребенка. Потом нет.
У моего сына стоит около 30-40 игр, я не подсчитывала. Играет не часто. В некоторые игры вообще давно не играет, но и удалять не хочет. И я уже ответила Brike, что я видела многих детей у котрых такая же ситуация, как и у моего сына, не "зависают" они на компах.
01.03.2011 19:20:08, Lussi01
Вы немного не поняли на счет карт. В карты детям не разрешают играть, по той причине, что в карты играют на деньги. Запрет именно этого касается, а просто так, в дурочка с бабушкой перекинуться, вполне можно :) 01.03.2011 21:39:54, К.
ДА, нет. В том то и дело, что помню папа одной из девочек увидел карты в руках моего сына. И очень резко сказал, чтобы рядом с его дочерью их не было. О каких играх на деньги могла идти речь, если обоим детям не тот момент было 4.5 года? :) Я правда папе этому объяснила, что это не карты в том понимании в которм он решил. А это детское домино в виде карт. Бумажное домино. Он тогда разрешил. Но карты сказал, чтобы он не видел в руках у детей.
Это один из примеров. Но некоторые родители именно не разрешают даже брать карты в руки, чтоб неповадно было.
А насчет с бабушкой перекинуться, это да, вспомнилось детство :)
Сейчас уже мой сын с бабушкой перекидывается.
01.03.2011 23:51:51, Lussi01
Разумеется, нормы меняются с возрастом. Не помню точно, но мне кажется, что 30 минут - это примерно для 5-7 лет.
Про старые компы - у меня периодически бывает такая мысль, но других ориентиров у меня нет, надо же чему-то верить. А уж мнение невропатологов точно не меняется в зависимости от качества экрана. А невропатологу своему я доверяю, это моя родственница :)
Про зависимость/зависание - ну вот у меня ребенок до сих пор телевизор не насмотрелся, хотя уже 7 лет смотрит, причем в его жизни бывали довольно длинные периоды, когда он мог смотреть без ограничения. Не насмотрелся до такой степени. что год назад я была готова думать про медикаментозную коррекцию зависимости. Так что дети все разные. в том числе и в этом отношении.
01.03.2011 20:37:01, маугленок
Birke
Вы меня извините заранее. В каждом обсуждении компьютерного времени, проводимого ребёнком, Вы пишете одно и то же - что у Вашего сына комп с 3-х лет и т.д. и т.п.

Но Вы нигде при этом не упоминаете, что у конкретно у Вас это вынужденная мера. Те, кто не знают Вашей ситуации, могут понять Ваши слова как руководство к действию или как положительный пример. Типа - вот , мальчик сидит с трёх лет без ограничений и ничего. И очень хорошо. Но дети у всех разные...и возможности у них тоже.
01.03.2011 16:58:41, Birke
Дело не в том, что вынужденная мера или нет. А в том, что до этой вынужденной меры я тоже придерживалась примерно таких же выводов, что и некоторые, что комп - это вред и чем дальше от него ребенок, тем лучше. Я ошибалась и очень глубоко.
Но собственный, пусть и вынужденный опыт, как и опыт таких же мам как и я (мой сын не один такой же) показывает, что проблем с компами нет. Это не теория, это практика. А дети все разные, очень разные. Я не видела у них зависимостей. Так стоит ли делать из компа некую "ведьму" и устаривать потом на нее охоту?! А этот предмет ничем не отличается от других таких же предметов, котрые нас окружают дома.
И чем проще оказывается к нему относится, тем проще к нему относится и ребенок.

Это примерно как некоторые не разрешают детям играть в карты, боясь, что вырастит и будет игроком. В моей семье как и у моих родственников с детства все играли в карты, например в дурака. Но никто не стал игроком.
Мы все разные. Я полностью с этим согласна. И тот, кто станет игроком, не важно на компе или в карты, он им станет. Ограничивай или не ограничивай. Но их не так много. Их не большинсво.
01.03.2011 19:08:05, Lussi01
и моя дочь с 3 или 4 лет имеет комп в полном распоряжении. 01.03.2011 17:14:46, хатуль мадан
одно дело - мочь. другое - хотеть это делать. если нет других интересов и занятий - можно и сутками, канеш..
вообще ограничивать комп - это чисто российская примочка, имхо. у нас про такое не слышала, в голову никому не приходит видимо :))
01.03.2011 16:32:48, хатуль мадан
любопытная Анна
Программы родительского контроля и функции пароля на телевизор только в России делают? 01.03.2011 16:35:46, любопытная Анна
пароль на телевизор? :))) понятия не имею. ещё и такое пользуете? :)) 01.03.2011 16:43:31, хатуль мадан
любопытная Анна
Раньше. Сейчас просто антенну вынимаем. Проблемы со зрением, да. 01.03.2011 16:44:50, любопытная Анна
у меня тоже проблемы со зрением. но мне бы не понравилось, если бы кто-то запаролил тв. 01.03.2011 17:15:26, хатуль мадан
У детей и у взрослых вообще разные права. У меня кариес и ожирение, но мне не понравилось бы, если бы кто-то лимитировал меня в количестве конфет. А детей я таки ограничиваю.
ЗЫ, На всякий случай уточню, что конфет почти не ем :)
01.03.2011 17:46:34, маугленок
любопытная Анна
Ну есть дети, которые не будут играть с утра до ночи. Поиграл немножко - пошел другими делами заниматься. У меня такая младшая. Вроде бы, ттт. 01.03.2011 16:08:48, любопытная Анна
Birke
Вы ей отдали компьютер ? :) 01.03.2011 16:09:53, Birke
любопытная Анна
У нас еще старшая есть, поэтому не можем поставить этот эксперимент :) 01.03.2011 16:10:33, любопытная Анна
Случай поизошедший лично со мной.
Мне было лет 7-8. У меня никогда в жизни не было велосипеда. И я его очень хотела, то т.к. для нас это было "типа дорого" - то мне его не покупали.

И тут во дворе мальчик-сосед вышел гулять с новым "великом". Естественно сразу стайка детей "дай покататься". В ответ - "А ты мне что?". Но т.к денег у меня не было. Я решила взять "подаренный" страшему брату магнит отцом. Мальчика ессно он заинтересовал. Кружок во дворе мне дали прокатиться. То что я совершила плохой поступок - взяя и отдав чужое - у меня реально в голове не было. Возможность прокатиться на заветном велосипеде - "застилала" мне глаза.

В общем если Ваш сын на самом деле очень-очень мечтает и хочет себе сей девайс - то позвольте ему его иметь. Возможностей масса - как ниже писали можно просто накопить ему.
01.03.2011 09:55:34, Птичка снежная
Нууу...Всю ночь промаялась. Не сходится все как-то. Ну, не могу поверить в то, что он мог заплатить за то, чтобы просто посмотреть. Утром все таки признался, что ИГРАЛ. Заплатил, чтобы поиграть. Спрашиваю:" Почему соврал? " Мы никогда не ругали его, если удвалось поиграть у друзей или знакомых. Понимаем, что хочется. Ответ: " Не знаю.." что делать то? Врал ведь на пустом месте. 01.03.2011 09:43:42, ezhinka
nirva
Хм.. он потратил деньги на обеды, так? Ну, поскольку оставлять без обедов не выход, то я бы нашла своему способ отработать это безобразие. Снег, там во дворе поскрести в течение пары неделек минут по 15 в день или еще что-то общественно-полезное. Заодно бы и почувствовал, как деньги достаются и на псп бы свой заработал бы честным трудом))) 09.03.2011 14:04:40, nirva
Возможно, он испугался реакции учительницы и слегка "приукрасил" ситуацию.
А потом уже - пришлось придерживаться этой версии и для вас.
01.03.2011 14:43:17, Svetlana:)
Birke
Соврал, потому что заплатил за это тысячу, выделенную на завтраки. Понял, что совершил глупось, когда учительница отняла у одноклассника наполовину истраченную сумму. Наверняка с её строны были негативные комментарии (хотя бы междометия типа "Ты что ???")

Поэтому и боялся Вашей реакции.
01.03.2011 13:40:01, Birke
Вы не ругали и не запрещали напрямую играть, но относитель к этому негативно. А ребенок это чувствует. И ему хочется быть хорошим в Ваших глазах. 01.03.2011 09:46:17, маугленок
Дикая хозяйка
Ни одного раза не необходимость. И я бы в такой чситуации тем более покупать не стала. Именно чтобы не получился эффект украл - получил желаемое. 01.03.2011 08:15:28, Дикая хозяйка
Если он потратил чужие деньги, то должен быть за это наказан. Тем не менее вопрос о покупке желанной вщи можно рассмотреть отдельно.
А если потратил _свои_ деньги, предназначенные на его же нужды, то это как-то его право.
01.03.2011 09:24:10, маугленок
Дикая хозяйка
Я так поняла, что чужие. Если бы свои наверное и вопроса бы не было. 01.03.2011 12:40:04, Дикая хозяйка
У нас отличный эффект имело выделение ребенку еженедельных "его" денег, на которые он может покупать игрушки и прочие мелочи.
Первые разы тратил все сразу же, потом стал планировать, подкапливать.
Тут диалог в школе услышала - про бакуганов очередных - "Это для меня дороговато..." сказал сынуля.
А то до этого - купи то, купи это... А всего же не купишь.
Теперь выбирает и знает цену многому.
01.03.2011 01:39:54, Svetlana:)
Раз сыну не дали посмотреть на игру другого мальчика бесплатно, раз стали над ним издеваться, требуя такую большую сумму денег и он повелся, то есть опасения, что у него не все благополучно в отношениях с одноклассниками. Собственно это и есть основная проблема, а не описанный инцидент, он был и прошел, выводы сделаны. Для того, чтобы хоть как-то положительно повлиять на отншения с детьми, возможно и стоит купить этот несчастный пиэспи, можно с условием что играть будет только в школе и в поездках, очередях, и т.д., а не вместо уроков. 28.02.2011 23:54:35, ЮлияФ
Это я понимаю и буду разговаривать с учителем на эту тему и, ессно, с ребенком. До сего момента никаких проблем не замечали и мне всегда говорили, что ребенок очень дружелюбный и отношения с детьми у него хорошие. 01.03.2011 01:25:46, ezhinka
Birke
Поступок совершенно неадекватный. Если бы отдал 100 рублей, ну 200...но тысячу ?!

А мальчик вообще имеет представление о цене денег ? Он думает, что деньги с неба падают ? На эту тему с ним разговаривали ?
28.02.2011 23:17:31, Birke
Меня бы сильно напрягла информация, что ребенок вообще не представляет , что такое деньги. Моему 10 исполнилось в декабре - 1000 рублей за посмотреть - в жизни бы в голову не пришло. Срочно обсудить с ребенком семейный бюджет и т.д. Второе: почему на продленке эта игрушка - главная радость? А что он еще может делать там? А чем он вообще любит заниматься в свободное время? Обычно, когда человеку есть что делать, такие игрушки не привлекают так уж сильно. А школа хорошая? Там ценят друг друга про крутости игрушек или по иным критериям?
Так что, ИМХО, дело не в том чтобы быть мужчиной и сдерживать желания, а в том, чтобы эти желания не были столь сильны.
28.02.2011 23:17:09, ЮлияС
Согласна, что поступок неадекватный. Если бы я этого не понимала, я бы сюда не писала. Я до этого момента и не понимала, что у него такое сильное желание иметь эту игрушку. Он неоднократно ее просил. Нуууу, дети много чего просят. И это, пожалуй, единственное, что мы ему не покупали. И я уже писала об этом: не покупали исключительно из тех соображений, что на компьютере мы можем контролировать время ( 30 мин. и усе..), а имея в постоянном доступе PSP такой возможности уже не будет. Ведь эта игрушка будет уже ЕГО.
Да, возможно, цены деньгам не знает, поскольку карманных денег у него никогда не бывает. В школе обеды-завтраки оплачены. С родителями одноклассников обсуждали это даже на собрании, что пока по возможности детям в школу деньги не даем. У ребенка в копилке есть ЕГО деньги. Около 500 руб. И я никогда не замечала за ним желания скорее пойти их потратить на всякую ерунду. Периодически ему покупаются и игрушки, и журналы, и сладости. Здесь каждый родитель сам контролирует этот процесс. Бабушки считают, что мы слишком много им покупаем (растет еще сын 5 лет). Я же , глядя на подружек, думаю, что - нет. Большие подарки - на НГ и День рождения, по мелочам(а чаще в киоске по пути из садика и школы) периодически.
Теперь мы понимаем, что ему ОЧЕНЬ хочется, но стоит ли теперь ее покупать? В мае ДР. Вот думаем выждать время до этого момента, чтобы не было связи с этой ситуацией.
01.03.2011 00:05:33, ezhinka
У нас тоже нет карманных денег - не просит, предлагала. Но цену деньгам знает просто потому, что , когда он просит что-то купить, я озвучиваю цену и обсуждаю с ним, насколько это надо, когда может быть куплено. Но главное не в этом. Игру можно и купить, хотя ИМХО, неограниченный комп дешевле и лучше - на нем более осмысленные игрушки есть и не только игрушки. Главное - хороша ли школа и продленка? Умеет ли ребенок найти себе интересное занятие? Чем кроме компьютерных игр увлекается? 01.03.2011 20:21:37, ЮлияС
Birke
Подарить на день рождения. Или пусть копит сам, отказываясь от журналов,мелочёвки и прочего, чего получает автоматически и не задумываясь "по дороге". Скорее научится понимать цену деньгам и из чего складываются траты.

Почему нет карманных денег у 9-ти летнего мальчика, мне искренне не понять. ПОэтому он и не понимает цены деньгам, потому, что не сам их тратит ! Ему всё с неба падает.
01.03.2011 00:18:40, Birke
Ребену 9 лет будет в мае. В данный момент учится во 2 классе. Вообщем-то, "на карман" никогда не просил. Не было необходимости. В школе обеды-завтраки оплачиваются. Вне школы - всегда есть кто-то рядом из взрослых. Попросил что-то : если есть деньги - купили, нет - "жди зарплаты". Теперь понимаем, что надо было давать понемногу, чтобы знал цену деньгам и учился их тратить. 01.03.2011 01:23:03, ezhinka
Birke
Ребёнку выдаются карманные деньги не только для того, чтобы он купил себе лишнюю жвачку.
Основная цель - научиться знать цену деньгам и планировать бюджет.
01.03.2011 09:38:21, Birke
УникаЛьнаЯ
А чисто механически как это организованно? Вот моей 7, и ей тоже деньги как бы не нужны: все "от случая к случаю" покупается, по возможностям и желаниям. Где-то у нее лежат еще на ДР подаренные деньги (прадед подарил) - но тратить как бы некуда, да и незачем :)
Если выделяются карманные деньги - предполагается, что родители должны перестать покупать ребенку "излишества" и "хотелки", чтобы мотивировать чадо тратить свои? Я просто думаю, пора бы вводить карманные, но как это организовать, не представляю )))
01.03.2011 10:08:17, УникаЛьнаЯ
Мои, имеют деньги, с того момента, как начинают где-то (где можно их потратить) находиться без меня. Что, со старшим, что с младшей это случилось в 5-6 лет. При этом я как покупала всякую мелочовку, так и покупаю и вообще, ни чего не изменилось для детей, т.е. наличие денег не стало событием, не стало необходимости что-то планировать, просто появилась возможность немного порадовать себя какой-нибудь мелочевкой. При этом у обоих сформировались нормальные понятия. 01.03.2011 22:23:46, К.
Моему старшему 11 вот только исполнилось.Карманные деньги мы "ввели" года три назад. И да, перестали покупать ребенку просто так всякую мелочевку-ерунду.Те подарки так и остались:) Если мне просто хочется порадовать-поощрить ребенка, то я сама покупаю ему что-то интересное.Так же покупаю при закупках продуктов мороженое-шоколадки-конфеты.Но все игры для DS, X-box и тп он покупает именно на корманные деньги.Иногда ходит в кино и водит подругу с собой(покупая там попкорн-конфеты:) Да и на сам DS он скопил именно из них. 01.03.2011 20:52:24, Я.
Если у ребенка мало хотелок, то организовать, наверное, сложно.
Ну вот я со своим начала это, когда му еще 5 лет не было. Посчитала, сколько я ему трачу на соки и конфеты в неделю, и сказала ему про это: "У нас с тобой получается, что на сок уходит 200 рублей в неделю. Если ты хочшь сегодня, кроме сока, еще и конфеты, то я не против... но тогда завтра тебе не будет сока. Ты согласен?"
Примерно так. Важно, чтобы поначалу времнные промежутки были маленькими (неделя, а не месяц), а деньги - целевыми (только на лакомства, или только на журналы, или только на игрушки). При этом можно одновременно вести несколько списков (и на лакомства, и на журналы, и на игрушки).
Кстати, это убивает несколько зайцев. Ребенок учится тратить и экономить деньги, а родители престают раздражаться по поводу того, что он "вечно ерунду всякую просит". Если это ЕГО деньги, то он имеет право на ерунду! а с другой стороны, если это его деньги, то он еще подумает, нужна ли ему эта ерунда...
01.03.2011 12:01:01, маугленок
УникаЛьнаЯ
а, ну то есть часть поукпок, которые делала раньше я, переложить на ребенка, выделив ему заведомо меньшую сумму :))) Идею поняла.
Боюсь, у нас такое не пройдет... Я вообще склонна покупать (дарить, делать, готовить и т.п.) "по желанию", а т.к. детей двое - то обеим. Будет странно, если Ясе я, например, куплю журнал, а Уле скажу "а ты свои 200р вчера потратила - так что обойдешься без журнала"... Им обычно примерно поровну достается всего сейчас... Жалко мне обозначать "взросление" старшей ущемлением ее интересов.
01.03.2011 12:09:58, УникаЛьнаЯ
Не обязательно "заведомо меньшую сумму", можно и ровно такую же. Ты ведь и сейчас, наверное, не все ее хотелки выполняешь? Можшь ты ей сейчас сказать что-нибудь вроде "Нет, конфет я тебе не куплю, потому что сок уже купила?" Ну так это то же самое.
И про "дискриминацию" - ну у меня тоже двое детей и с такой же разницей. И я вижу не дискриминацию старшего, а наоброт, расширение его прав. Купить или не купить что-то младшему, решаю я, и я могу отказать с мотивацией "Нет, это я не куплю, потому что это ерунда, и она тебе не нужна, я уверена!" А старший решает сам, и у меня только "совещательный" голос.
Ведь эти наши "нормы", суммы и сроки - они не из головы придуманы, а выросли из нашей жизни, из нашего уклада.
01.03.2011 13:51:06, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну иногда говорю, но далеко не всегда... на руки я ей такую сумму дать не готова :)
Ну у нас просто другие нормы выросли, видимо... Буду думать дальше :)
01.03.2011 14:11:56, УникаЛьнаЯ
На руки и я не давала и до сих пор не даю. Поначалу рбенок верил мне на слово про то, что его денег хватит на то или на это, теперь сам считает. 01.03.2011 14:28:39, маугленок
УникаЛьнаЯ
:))) В моем понимании это не карманные деньги... Их же _нет_ в кармане, он не сам ими владеет и не сам решает, тратить ли... Все равно идет обсуждение/разрешение. Ясно, это реально но немного не то, по-моему. Так мы и без "карманных" прикидываем, стоит ли покупать это или то, хватит ли денег и когда их будет хватать :) 01.03.2011 14:43:38, УникаЛьнаЯ
Birke
Я в случае неразумных с моей точки покупок из серии :"уведел-захотел" всегда спокойно говорю :"Покупай. На свои."

В 99% случаев отрезвляет, ибо свои тратить не любит :))

Насчёт "карманные - не в кармане" - у сына они тоже не всегда прям вот в кармане. Иногда часть берёт из своей копилки - перемещает в кошелёк ( потом чаще всего перемещает обратно :). Самое ключевое тут - то, что он САМ распоряжается деньгами, САМ принимает решение - нужна ли ему эта сиюминутная трата или нет. Взвешивает...и решает, что нет, не нужна. Вот в этом фишка.

Хочу заметить, что сын, хоть и не транжира, но и не скопидом. Иногда может взять деньги из своей копилки и купить что-то в семью - напрмер, вафли или печенье. Один раз купил мне клей :) (я пожаловалась вслух, что клей кончился). Хотя мог бы сказать :"Мам, дай мне мелочь, я схожу тебе за клеем" и я бы дала. Но купил на свои.

Тут важно то, что у ребёнка есть свои деньги. И он (она) ими распоряжается.
01.03.2011 15:44:10, Birke
Так и у взрослых сейчас "карманы" больше электронные :))
Я уже чаще по интернету и картой плачу, чем наличными, наверное.
Главное - появляется некое представление деньгах, которыми ребенок САМ может распоряжаться, по своему усмотрению. И тут цифры важнее, чем бумажки.
По крайней мере - у нас кардинально изменилось отношение к покупкам мелких игрушек.
Правда, в 7 лет я не видела у сына готовности к этому, только сейчас, когда ему 8,5 - он "созрел". Хотя дочка с 5 лет свои деньги имела и распоряжалась ими, но она у нас шустрая, это да.
01.03.2011 15:32:14, Svetlana:)
Какая разница, в кармане ли они? Обсуждния как такового нет, у меня в отношении этих денег такой же совещатльный голос, как и в отношении расходов мужа например - т.е. мнение я мог высказать, а к нему могут прислушаться или нет.
Деньги именно в кармане нужны только тогда, когда ребенок начинает ходить в магазины без родителей. Деньги "на сок" у ребенка в кармане с тех пор, как он пошел в школу.
01.03.2011 15:02:53, маугленок
И у нас так же.
Счет веду пока я, сын собирается в exel файл завести, чтобы считать самому.
Наличные выдаются при покупке, и вычитаются из его накопленной суммы.
Так интересно наблюдать, как он решает - купить мелкую игрушку сейчас или накопить на более существенную :))
01.03.2011 14:40:14, Svetlana:)
Моему ребенку с 6 лет выделяется определенная сумма в месяц на игрушки. На руки не выдается, но он знает и умеет считать, и умеет копить и откладывать. Это полезный навык :) 01.03.2011 09:26:52, маугленок
УникаЛьнаЯ
конверт был его, в смысле - на его завтраки? Ну, остался он без завтраков на полмесяца... или на сколько там получилось.

Теперь уже покупать не стоит, наверное. Почему раньше не купили - для меня загадка, но вот теперь уже совсем не в тему.
28.02.2011 23:15:25, УникаЛьнаЯ
Если он способен заплатить тыща за "посмотреть", то став обладтелем ПСП, айпода(фона), список можно продолжить, он найдет кому еще заплатить за воздух. Мой как- даром смотрит (что мне тоже не нравится), но покупать не собираюсь - все равно за всеми не угнаться. 28.02.2011 23:14:27, hanhi
Если человеку ОЧЕНЬ хочется чего-то и это "что-то" укладывается в бюджет семьи, то он имеет право на понимание со стороны близких.
Ну в крайнем случае можно предложить ребенку типа "накопить" на эту вещь, отказавшись от игрушек/карманных денег на определенный период. Заодно убедились бы, так ли уж хочется.
28.02.2011 23:08:56, маугленок
УникаЛьнаЯ
+10.
Я вот не понимаю этого "не куплю из принципа"...
28.02.2011 23:19:22, УникаЛьнаЯ
Birke
+1 , поддерживаю. 28.02.2011 23:17:56, Birke


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!