Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"ПОЧЕМУ?"

Сыну скоро 5 лет. Последние 3-4 месяца на любое обращение в его адрес ответ - "ПОЧЕМУ?".

"Никита, иди кушать", ответ - "А почему?";
"Никита, иди пить лекарства" - "А почему?"
"Никита, пойдем одеваться - гулять" - "А почему?"

Что-бы я не спросила, или не попросила - ответ один. Сначала начинаю объяснять, но бесконечное "почему?" даже меня (достаточно спокойную) начинает "выводить из себя" и иногда заканчиваю диалог фразой "ПОТОМУ".

Пробовала иногда объяснять, что некоторые просьбы родителей нужно просто исполнять, без комментариев. Сын соглашается, но спустя 10 минут снова..."ПОЧЕМУ?"

Причем это "почему" не из области "расширения кругозора", а с неким подтекстом "а почему Я должен ЭТО делать" (т.е. все это проговаривается им с неким "нудежом" - "ну почемууууу".

СтОит ли вступать в диалоги с дальнейшим комментарием каждого "почему?"
Как вести себя?
28.02.2011 17:14:31,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Популярное в моем детстве -"потому что почему кончаеться на У". 01.03.2011 13:29:51, Лориса
"потому что перпендикуляр" (В. В. Вересаев). 28.02.2011 23:15:25, hanhi
УникаЛьнаЯ
Хороший вариант )) У нас так няня отвечает иногда, к восторгу подопечных :) 01.03.2011 10:10:02, УникаЛьнаЯ
Варианты:
"Потому что я так хочу!"
"Потому что я сказала!"
"Потому что потому!"
"Потому что перпендикуляр!"
Это если не хочется отвечать всерьез. Но я обычно отвечаю. Что кушать надо, потому что из пищи мы получаем силы, чтобы играть и расти... дальше можно вспомнить про цикл Кребса и обмен глюкозы - ребенок ничего не поймет, зато и переспросить не сможет :). На самом деле, независимо от подтекста некие знания все равно усвоятся, кругозор расширится.
ЗЫ. А на вопрос про "зачем кушать" я бы ответила "ну если ТЕБЕ не надо, то не кушай!"
28.02.2011 19:53:12, маугленок
Birke, робко и с уважением
А Вы до сих пор помните наизусть цикл Кребса ? 28.02.2011 20:18:06, Birke, робко и с уважением
Нет, конечно!
Забыла как страшный сон на следующий день после экзамена.
Но для такого случая можно и вспомнить :))))
28.02.2011 20:29:41, маугленок, скромно и честно
УникаЛьнаЯ
Спрашивать или просить, а не приказывать. Отвечать, как есть "потому что я попросила", "потому что пора" и т.п. Придумать какую-то смешную отговорку, которая будет переводить начинающееся недовольство в шутку, как вариант (проще всего подхватить однажды удачно сложившуюся веселую ситуацию).
- "а почему ты спрашиваешь?"
- "пошли, я по дороге расскажу, почему"
...как вариант :)
28.02.2011 18:17:08, УникаЛьнаЯ
Пить лекарство потому что врач прописал. А остальное я бы перформулировала: гулять идем? 28.02.2011 17:30:01, ЮлияС
Про лекарство он все знает, т.к. к сожалению употребляет его достаточно много и часто. И в принципе он не отказывается, но...НО 28.02.2011 21:11:20, Птичка снежная
Чем меньше указаний - тем меньше почему.:) Лекарство - да, остальное большей частью может быть в виде информации. Обед готов. Тебе везет - у меня есть часок погулять с тобой. Идем? 28.02.2011 23:20:11, ЮлияС
Пробовали). Он отвечает - "Да, пошли".
Я - "Тогда давай одеваться"
Он - "Давай"...и я сижу с приготовленными вещами,а Никита "Ну сейчас, ну одну минуточку доиграю...и "минуточка" растягивается на 30 минут." Пробовала и по другому - предупреждать что время на "сборы" ограничено и если он проболжает "тянуть" время, то я иду одна. Пару раз уходила так - т.е. исполняла обещанное. Результат появлется не на долго - спустя пару дней - "на колу мочало, начинай с начала..."
01.03.2011 09:32:02, Птичка снежная
Не надо сидеть с приготовленными вещами. Вещи кладутся на стул, ребенку об этом сообщается. Так же сообщается, что у вас есть время гулять до трех. Сейчас час. Потом можно раз в 5-7 минут сообщить, сколько вы уже "прогуляли". Можно предложить помощь: я понимаю, трудно отложить игрушки и начать собираться. Тебе помочь? Положить твои игрушки на полку? 01.03.2011 18:17:29, ЮлияС
любопытная Анна
Насчет "иди кушать" - почему? Не ходи кушать, узнаешь. 28.02.2011 17:23:20, любопытная Анна
Birke
Супер :))) 28.02.2011 17:31:30, Birke
Birke
"Такие правила". 28.02.2011 17:18:39, Birke
Говорила - в ответ - "Ну почемуууу такие правила?"...и снова нудЁж...Хотя обычно после этого я все комментарии дальше прекращаю 28.02.2011 17:28:14, Птичка снежная
может у него очередной какой-то там возрастной кризис так вяло проявляется? Может болел недавно и упадок сил? Ему явно просто хочется поныть, вот выбрал вот такую форму. 28.02.2011 23:56:53, ЮлияФ
Может быть. У него в принципе "явных" возрастных кризисов никогда не было. 01.03.2011 09:27:53, Птичка снежная
Синяя_птица
Мне думается, что разговаривая с ребенком, родитель (или просто взрослый) не только отвечает на поставленные им вопросы, но и вызывает появление новых. Этот приём меня не однократно выручал.
Например так:
- Мама, а почему мне надо сейчас съесть эту кашу?
- Мы же собираемся гулять после завтрака и тебе нужны силы. А ты знаешь почему мы идём гулять?
(Ребёнок изумляется - ведь это так привычно и сам он себе до этого такой вопрос не задавал)
-Почему?
- Потому что сегодня нас там ждут очень интересные дела. Мы будем запускать кораблики. А кораблю нужны смелые и отважные капитан и команда. Знаешь почему?
(Ребёнок принимает игру в почемучки и уже с хитрованской улыбкой спрашивает - почему?)
- Потому что наш корабль отправится в увлекательно путешествие... (ну и дальше мамочка подключает свою фантазию)

Попробуйте перевести эти "почему" в игру)

Пы.Сы. Спасибо за интересную тему!)
01.03.2011 14:57:54, Синяя_птица
Спасибо, отличный вариант - попробую) 01.03.2011 15:35:43, Птичка снежная
Синяя_птица
Я очень буду рада, если пригодится) 02.03.2011 15:24:11, Синяя_птица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!