Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Застенчивый ребёнок(((

Здравствуйте, моей дочери 5,6 лет, она очень застенчивая, так было всегда, в садик пошла 2 недели назад, держится особняком, очень редко с кем-то играет, с 4-х лет ходит на фигурное катание, там тоже общается с детьми редко, ее зовут в игру, а она зажимается и начинает грызть ногти, даже не здоровается ни с кем, потому что стесняется.
В следующем году ей в школу, и я очень боюсь, что она будет там изгоем из-за своей робости(((
Как можно помочь преодолеть ей эту застенчивость?
26.02.2011 09:44:18,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
AQUA
2 недели это очень мало.. может привыкнет? а может есть повод заглянуть к психологу на консультацию 04.03.2011 19:31:40, AQUA
>>>>>в садик пошла 2 недели назад, держится особняком, очень редко с кем-то играет,

Попробуйте перефразировать: Две недели назад пошла в сад, пока полет нормальный, ведет себя хорошо, не плачет. (или плачет мало?) Даже несколько раз играла с детьми, что меня радует.
26.02.2011 16:54:42, ЮлияФ
Мое глубокое имхо (как оочень застенчивого ребенка в прошлом)- не считать это проблемой и не акцентировать внимание на дочкиной застенчивости. Это качество или пройдет само, или дочка научится с ним жить. При этом вам нужно ребенка максимально принимать, поддерживать, подбадривать и всячески повышать самооценку, проговаривать с дочкой ее страхи и т.д.. А вот ваши страхи по поводу дальнейшей адаптации только помешают- ребенку передастся ваша тревога. 26.02.2011 16:30:46, white-dove
+100. Тоже такая была, отчасти переросла, отчасти - научилась маскировать. сейчас бы никто и не догадался. А вот вечные упреки и высмеивания бабушки только хуже делали. Особенно когда я это уже переросла. а бабушка и не заметила и продолжала высмеивать. 27.02.2011 19:30:31, hanhi
ППКС, как такой ребенок в детстве 27.02.2011 16:12:33, ALora
УникаЛьнаЯ
Я бы (если опустить вариант "я бы раньше начала корректировать") наверное, попыталась бы
- познакомиться с садиковским психологом и подружиться - с воспитателем.
- перестать акцентировать внимание ребенка на проблеме ("ты опять ни с кем не играла? а почему?", "подойди, познакомься с ребятами! ну, что такого? А ты сама подойди", "Или сама пойдешь и купишь себе шоколадку, или пойдем домой без покупки!" - по собственному детскому опыту, ничего, кроме утверждения в позиции "а мне все равно, и пробовать не буду" оно не приносит).
- дома начать играть с ней в куклы или во что вы там играете? И проигрывать (не специально, а по ходу сюжета, конечно!) какие-то нужные и важные моменты - куклу позвали играть, с куклой заговорил кто-то и т.п.
- Хоть одна подружка у ребенка есть? Я бы участила (ну, по возможэности) их общение, - совместные прогулки, походы кда-то, гости... Желательно, чтобы при этом им не попадались друзья той девочки (иначе ваша со своей застенчивостью выпадет из компании), а вот просто незнакомые дети - это хорошо :) Возможно, вашей проще будет на "вторых ролях" - самой инициативу не проявлять, а просто плыть по течению.

В общем, как-то так... А как Вы ее в сад-то отдали - до этого не ходили никуда, что-ли?
26.02.2011 14:11:01, УникаЛьнаЯ
Birke
Вот,недавно обсуждали. 26.02.2011 11:34:53, Birke
Гэллор
может,ей попозже пойти. фпринципе,можно до 8ми лет дома сидеть 26.02.2011 10:31:34, Гэллор
Birke
В нижнем обсуждении мальчик уже школьник. Который стесняется к учителю подойти и не может кассирше деньги дать в магазине. 26.02.2011 11:36:38, Birke
Гэллор
плохо. с ним надо было работать раньше

неумение взаимодействовать с окружающими - признак социальной неготовности к школе. даже если чисто умственно все в норме
26.02.2011 11:45:13, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!