Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛУЧИК

Проблема.

Есть мальчик, очень не уверенный в себе. Спокойный,трудолюбивый, но не звезда а как же хочется ему. В детском саду проходят периодически выездные соревнования, его берут в шестерке сильных, но ему мало. Последний раз был капитаном, теперь идея фикс я хочу, я должен быть. как ему объяснить, что это не главное. А желание известно откуда, есть старший брат " звезда". Он всегда был капитаном,он постоянно участвует во всем: шахматы. плавание, математика , интел. марафоны, конкурсы посвященные раз. праздникам, на гитаре с играть с петь, на рисовать легко.
Я лучший, я все хочу.Попал в слабую группу по английскому пошел к директору, просил дать ему шанс в сильной,обещал что не подведет, не подвел. И так во всем. Его всегда ставят в пример младшему.
И как показать младшему, что все это не важно и мы гордимся ими не нужно нам это капитанство.
25.02.2011 15:56:01,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то я, конечно, сторонник того, что каждый уникален в своей области, и любое сравнивание мне не близко.
Но раз уж дошло до идеи фикс - я бы приложила усилия, чтобы он попробовал себя в такой роли реализовать.
Поискала бы место, где он был бы либо чуть старше других детей, либо поспособнее, и мог реальный авторитет получить, заслуженный.
Ну, и из своей головы, конечно, убрать про "не звезда". Это у вас на фоне старшего о нем такое мнение, а наверняка есть места, где он будет лидером.
Может, ему потом и разонравится эта роль, но хорошо бы, чтобы это было его собственное решение.
27.02.2011 03:50:39, Svetlana:)
Забавно. Мне парой тем ниже все обьясняли, что отсутствие амбиций и стремления к победе - это хорошо и правильно.
Вам здесь хорошим и правильным называют прямо противоположное :)))
Ну прочитайте мою тему и утешьтесь мыслью, что мы, родители, всегда будем недовольны!
26.02.2011 11:45:07, маугленок
любопытная Анна
В вашем ребенке есть стремление к победе, имхо.

А по большому счету, и в том, и в другом есть плюсы. А от добра добра не ищут - зачем портить то хорошее, что есть в ребенке?
01.03.2011 14:59:56, любопытная Анна
ЛУЧИК
Да, довольна я. Мне шашкой на гало, как живет старший выше крыше надоело. Он повторяет отца. Я с мужем с самого детства и знаю как тяжело ему было. Ни хочу такого своему ребенку.
Все выходные прошли в нервотрепке, а выберут ли меня в понедельник. Сидели решали возможные задачи тура все воскресение, убиться.
Ради чего?
28.02.2011 08:16:52, ЛУЧИК
:) 26.02.2011 16:54:58, ЮлияФ
Гэллор
у вас обоих очень хорошие дети. и ничего противоречивого тут нет 26.02.2011 11:47:26, Гэллор
SaniSun
Вот поэтому я рада, что младший сын не в той же школе, что и дочь. Дочь - отличница и лучшая во всем. а сыну было бы за ней не угнаться. а учителя так любт сравнивать - бери пример с сестры. посмотри, у нее пятерки, а ты...
И в спортшколах они разных, слава богу. сын сильно талантливее дочери в школе и их не сравнивают - это уже на пользу дочери.
Вот и вам надо бы найти области. где младший успешен. и хвалить его именно за это и никогда не сравнивать с братом. учителей не переделаешь, но хоть вы. родители, не создавайте мальчикам лишних проблем.
26.02.2011 11:07:57, SaniSun
А если объяснит брат? Что капитан ничто без толкового штурмана, и без "Пети", похожего на младшего, команда бы точно проиграла? Что ему легче дается , зато он завидует трудолюбию брата.Золото - прекрасно, но вспомните Мидаса... У всякого своя роль в мире, и задача - понять кто ты. Миру не нужно два старших, нужен старший и младший... 25.02.2011 22:38:48, ЮлияС
А мне кажется это здорово, когда мальчик с таких малых лет стремится быть лучше. И есть с кого брать пример. У меня младший только дурной пример берет, а старшая сестра на это огрызается, что она не подписывалась никому примером служить. В результате никто никаких достижений не имеет и главное - не хочет. Им и так неплохо. 25.02.2011 19:31:18, hanhi
ЛУЧИК
Он всегда будет вторым. Способностей, трудолюбие меньше,да и характер подкачал. 25.02.2011 19:57:04, ЛУЧИК
УникаЛьнаЯ
обалдеть. Он всегда будет вторым И то не факт) только если будет всегда старшего брата догонять. И у него есть все шансы быть первым в том, что у него получается хорошо. А вот найти "его" область и объяснить, что незачем, имея талант к рисованию, тратить время и силы, допустим, на хоккей только потому что старший брат в нем успешен. Ребенок сейчас, в силу своего возраста и положения, встал на путь "догоняющего", а это заведомо неудачный вариант, имхо. Вам бы, чем объяснять, что он "всегда будет вторым", рассказывать о том, что все в мире относительно и что есть масса областей, в которых и его брат был бы неуспешен - если бы решил ими заняться.
Ну, я бы что-то такое говорила и объясняла.
26.02.2011 13:54:22, УникаЛьнаЯ
А не вы ему 2-е место по жизни определили? Если он хочет выбиться вперед, то и характер появится и силы наберется. 25.02.2011 22:55:35, hanhi
ЛУЧИК
А зачем? Прекрасно можно быть вторым и счастливым. Не в месте дело, а в реализации. Я далеко не начальник, и мне хорошо. Я спокойно прихожу домой, и занимаюсь тем чем мне нравиться. А есть подруга, так у нее десяток звонков за выходные, детей не видит, все на няне. Зарплата не на много выше моей,только я спокойная довольная, а она задерганная.
Вот и сыну младшему пытаюсь донести,зачем быть капитаном, первым. Когда можно спокойно быть в пятерке лучших, но жить без хлопот и нервов.
Вот сейчас у старшего сына идея фикс: по английскому перейти в 1 группу (самую сильную), он бы в нее попал, но после летних каникул. Но ведь надо сейчас! Так он измордовал репетитора, сам занимается,в итоге портит зрения, лишается свободного времени. Оно надо?
28.02.2011 09:41:01, ЛУЧИК
Гэллор
ему - надо. поймите,вы с детем разные 28.02.2011 22:01:56, Гэллор
Nebesnaya
+1 26.02.2011 00:40:48, Nebesnaya
Со своими прежними результатами сравнивать. У нас тренер говорит: "Цель соревнования: улучшить собственный результат". Еще мы фильм смотрели, там песня: "... себя преодолеть...обогнать вчерашнего себя". Искать "свои" области. В творчестве кто первый, кто второй? Самый-самый художник? Один? Самый-самый рисунок как определить? В таком духе. Возьмем классику, современное искусство. Что лучше? В таком духе. (В классе дочери все выбирают самого-самого умного, я комментирую - "жалко глупомер не изобрели пока"). 25.02.2011 21:52:19, E_VIKT
Гэллор
все равно есть что то,что у него будет получаться лучше всех. надо ток это найти 25.02.2011 20:43:25, Гэллор
Nebesnaya
для мальчика стремление быть первым естественно и хорошо, когда оно присутствует. И мне кажется, не стоит убеждать его в том, что стремиться быть лучшим не обязательно. На выходе можно получить мужчину, который не считает необходимым чего-то добиваться в жизни.
Надо помочь ребенку найти ту среду, где он смог бы добиваться значительных результатов. Это поможет ему поднять самооценку.
Наверное, полезно было бы акцентировать его внимание там, где он добился каких-то результатов, но не замечает этого. Например, вот как здорово, из 15 мальчиков выбрали всего 6 и ты вошел в эту шестерку!!! Молодец!
Ну и конечно, поменьше ставить ему в пример старшего брата. Это нечестно и необъективно даже по возрастным рамкам, не говоря уже об индивидуальных особенностях. С таким же успехом можно им в пример ставить папу, очевидно, что папа в любом деле будет успешнее их обоих вместе взятых.
25.02.2011 17:22:33, Nebesnaya
Гэллор
ему это важно и нужно. найдите область,где он таким будет. лучше не одну,и не совпадающую с братьевыми 25.02.2011 16:13:14, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!