Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ночные кошмары.

Дочке 6,6, некоторое время назад стала просыпаться с плачем,что ей приснился страшный сон,то баба-яга,то вспомнилась музыка из аудио сказки(самая обычная на мой взгляд,чуть минорная). Последний сон-довольно жуткий и на мой взгляд: она с сестрой у бабушки,одни,открывают дверь,думая,что это бабушка,а там человек без глаз:(
Не представляю,что могло в ее голове породить такие образы -телевизора у нас нет,что она смотрит- мультики все я сама покупаю или скачиваю,старые советские фильмы(Иван Васильевич,Берегись автомобиля и несколько других),старые сказки(Руслан и Людмила),то есть,хочу сказать,что никаких Пиратов карибского моря,Человеков-пауков она в глаза не видела,тем более каких-то ужасов. Она никогда не бвает одна,у бабушки несколько часов в воскресенье,и уж точно в это время они дома, с бабушкой и прабабушкой. Аудиосказки самые "страшные"-принцесса и гоблин Дж.Макдональда,Тим Талер,Синяя птица..На ночь читаем Карлсона,начаи недавно Эмиля..
Что скажете? Это проблема или возрастное? Я в детстве тоже темноты боялась,но кошмары в таком возрасте не помню,снились мне или нет,сомневаюсь...
13.02.2011 12:28:08,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не то, чтобы самореклама, но по ссылке - мой почти двухчасовой вебинар прямо на эту тему "Работа с детскими страхами: идеи и методы". С картинками и разбором случаев. 20.02.2011 12:19:05, Кошка на раскаленной крыше
У моей дочки было такое этой осенью. Несколько раз она просыпалась с сильным плачем, вся дрожа, тоже снились страшные сны. Она девочка впечатлительная и вообще трусишка.
Мне помогло то, что я недавно читала Курпатова про бессонницу, и там было про ночные кошмары, что они возникают из-за какого-то неудачного сочетания фаз сна, именно если человек проснется в этот момент, то будет ощущение ужаса, сердцебиение, и т.д. А я когда понимаю механизмы, то веду себя сама спокойнее и это спокойствие передается дочке.
Что мы сделали: придумали несколько успокоительных ритуалов. На ночь легкое травяное успокоительное. Завели дочке подушечку с хмелем, это подушечку положили в игрушку-рюкзачок, хотя уже несколько месяцев как кошмаров не было, но дочка до сих пор спит в обнимку с ним. Говорили об этой подушечке, как она хорошо поможет. Еще парочку ритуалов дочка завела сама себе, она считает, что плохих снов не будет, если она на ночь почитает сама себе после моего чтения. Я ее не разубеждаю:). И еще затыкает подушкой щель между стеной и шкафом, мол, сны оттуда лезут... короче, лишь бы помогало. Ттт, сны прекратились.
14.02.2011 00:36:53, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Во-первых, многие дети, действительно, подвержены малообъяснимым (для взрослых) страхам. Во-вторых, мне кажется, тщательно оберегаемые от негатива дети даже более подвержены - т.к. на них впечатление производит что-то вполне невинное, на взгляд окружающих, но уже достаточное страшное для них (при "недоборе" страхов).

Именно по вашему сну, так, навскидку - накануне (или в обозримом прошлом) ей объясняли (напоминали, был инцедент) про то, что нельзя открывать дверь незнакомым, потому что... - и вот этот "страшный" сюжет уже во сне. "Без глаз", имхо - или переработка темы "дверной глазок", "посмотреть в глазок", или отголоски какой-нибудь русской народной сказки, типа "спи глазок, спи другой" - там что только не бывает, в сказках этиих...
В общем, по-моему, никаких страшных случаев и не было, просто фантазия работает, переработка информации и "выжимка" страхов из подручного материала :)
13.02.2011 20:18:06, УникаЛьнаЯ
Ой,как верно Вы написали! Действительно,был разговор про безопасность. Спасибо большое. 13.02.2011 22:53:33, отмамы
Полностью согласна с Гэллор. Такой человек+ богатое воображение - я себе придумывала чегои небыло. У мнея например лет в 9 были жуткие кошмары после фильма "Синяя птица" Вот чтотам страшного? А младший сын только и смотрит "Пиратов", "человеков-поуков (кстати, добрейший и милейший фильм) и проч. дрянь, он просто кайф от них ловит, какие тут страхи. Правда у него тоже был период, когда он просыпался примерно через час (еще не ночью) и рыдал (в реальной жизни он почти никогда не плачет или по очень вескому поводу). Но узнать, что происходит так и не удалось - он не мог сказать, и через 5 мин уже ничего не помнил. Думаю, это не от фильмов было. 13.02.2011 20:09:15, hanhi
А моя лет в 6-7 рыдала полночи, боялась "человека с головой кота". Мы тогда не поняли, а недавно по телевизору показывали "Мери Поппинс, до свидания!", так Катя узнала этого "человека с головой кота". Вот кто бы мог подумать, детский фильм...
А еще она года в 3 боялась мух (зимой!), просыпалась и плакала. Бесполезно было объяснять, что зимой мух не бывает. Поскольку это происходило из ночи в ночь, то муж придумал ритуал: несколько взмахов веником и "волшебная тряпочка", под которой мухи её не увидят. Нам помогло, перестала просыпаться.
13.02.2011 22:20:13, BlondinkO
Вообще много интересного узнаешь от подрощенных детишек. Моя в 3 года панически боялась мыть голову - ну это понятно. Но вот чего я никак не могла понять, почему она отказывается закрыть глаза? Орет, но глаза таращит изо всех сил? Когда выросла, объяснила: ей почему-то казалось, что если она закроет глаза, а потом откроет, то вместо мамы будет чудовище. Телевизор она в то время не смотрела вообще, нисколько. 14.02.2011 10:54:01, hanhi
У нас тоже пошли проблемы с купанием, когда пошли в детский сад (2,5 года). Ребенок вставал враспор в дверях ванной и орал дуром при попытке подмыть вечером. Говорила еще плохо, но в этом крике явно можно было разобрать, что какая-то мышка утонула. Оказалось, что на занятиях плаванием в саду было упражнение - тренер бросал в воду игрушки, а дети должны нырнуть и достать со дна. Анька не смогла достать, тренер ей сказал : ну вот, из-за тебя мышка утонула... "Нам не дано предугадать, чем наше слово отзовется..." Наш папа этого тренера чуть не утопил тогда) 14.02.2011 13:01:05, BlondinkO
Бедный ребенок. 16.02.2011 11:56:04, ЮлияФ
AuntHelen
Есть такой прием борьбы с детскими страхами - попросить ребенка их нарисовать. Нарисованный страх становится не таким страшным - его можно зачеркнуть, порвать, спустить в унитаз, сжечь. После таких действий страх становится меньше. Можно рисовать и уничтожать рисунки страха многократно. Это работает. Еще лучше, если ребенок нарисует кроме своего страха и себя, как он свой страх побеждает/прогоняет. Если не удается справиться самим - обратитесь к психологу.
Возможно, в семье происходят какие-то события, которые вызывают рост напряжения у девочки, а прорывается это напряжение страшными снами.
13.02.2011 16:03:54, AuntHelen
В одном хорошем детском саду решили бороться с агрессией детей и запретили носить в сад пистолетики. Дети стали "стрелять" из пальцев. У ребенка этого возраста есть свои переживания, страхи, часто - страх смерти. И если у него не будет чужих образов, чтобы переживать эти страхи, он выдумает свои. Если это всерьез мешает жить ребенку, надо разбираться , что за этими страхами стоит. Пришел человек без глаз - и что он хотел? Что стал делать? А вы что?
Звучала эта грустная музыка - и о чем ты думала? какая картинка была перед глазами?
Тогда будет понятно, чего на самом деле боится дочка.
13.02.2011 14:32:31, ЮлияС
спасибо за ответ 13.02.2011 14:51:14, отмамы
Гэллор
мне снились,и боролась с ними оччень долго. иногда даже сейчас прорезаютсо. так что не сказала б,что возрастное,скорее личная особенность 13.02.2011 12:40:28, Гэллор
Но каково происхождение этих страхов? Если учитывать,что поток информации ограничен и общение тоже? 13.02.2011 12:50:42, отмамы
Гэллор
воображение богатое у человека. и память на мелочи 13.02.2011 12:52:57, Гэллор
угу..тонкая душевная организация,ясно. Хочется,чтоб она попроще ко всему научилась относиться,а то так будет бояться засыпать или еще больше чего-то бояться.. 13.02.2011 13:03:43, отмамы
Елена Д.
с возрастом пройдет или научится с этим справляться.. я, например, научилась управлять своими снами (почти всегда удается), именно потому, что надоели эти кошмары ежедневные :( теперь я даже могу себе сон "заказать" (иногда) :) 15.02.2011 10:57:24, Елена Д.
Гэллор
это сложно. у меня более-менее толстокожесть ток к 3му курсу инста наросла

хотя у меня предки вообще в этом не участвовали. мама даже гордилась,какая у нее добрая и чувствительная дочка. а каково с этим жить - как то в голову не приходило. так что.возможно,совместно быстрее выйдет
13.02.2011 13:14:13, Гэллор
А как совместно? Что говорить? 13.02.2011 13:19:14, отмамы
Гэллор
тут нужны спецтехники. попробуйте для начала что нить простое - проговаривание,прорисовывание 13.02.2011 13:46:28, Гэллор
А не будет от этого заострения внимания наоборот большего зацикливания на этой теме? боязни,что еще что-то приснится? 13.02.2011 14:07:30, отмамы
Гэллор
может,первое время и будет. но вечно прятаться от всего нельзя. тем более человеку с воображением. он все равно додумается 13.02.2011 15:14:02, Гэллор
Спасибо. 13.02.2011 15:17:42, отмамы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!