Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

Реакция на просьбы :(

Ребенок 6,5 - очень часто не реагирует на зов - например, одеваться, чистить зубы, есть, приходится звать несколько раз, все время слышу "щас" и вижу, как витает в облаках. Заканчивается моим мощным рявком :(
что я делаю не так, и как надо делать правильно? кто может посоветовать? младший, к сожалению, учится у нее.
Добавлю - я мама довольно занятая, бывает, дома работаю, не все время домашнее посвящаю детям, может, это корень проблемы?
31.01.2011 22:11:07,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенку нужно время для переключения со своих дел на "ваши" Это нормально. Запланируйте, что вы говорите 3 раза - минут за пять: Завершай свои дела, скоро надо будет одеваться, за пару минут: У тебя осталось две минуты, и, наконец - теперь уже пора! Вставай, иди сюда. Можно после первого предупреждения обсудить, что можно успеть сделать за 5 минут в завершение процесса.
И не надо себя обманывать - это не просьбы. Просьба предполагает, что человек может оказаться это делать. У вас это явно не предусмотрено. Это организация мамой жизни ребенка. И мама, безусловно, найдет эффективный способ это сделать.:)
02.02.2011 13:10:31, ЮлияС
Мам (Уля и Ксюша)
Как похоже!:-) я подхожу к своим совсем близко, прошу, чтобы посмотрели на меня, говорю просьбу, спрашиваю - понятно ли? если ответ да - прошу повторить мою просьбу и как скоро они должны ее выполнить (обычно я даю им время 5-10 минут на то, чтобы они могли закончить свое важное дело). Бывает срываюсь, крик работает быстрее, увы, но потом жалею, что опять заорала :-( 02.02.2011 10:41:39, Мам (Уля и Ксюша)
Любаня
такие зависания бывают у детей от перегрузок. психика таким образом бережёт себя - отключается, когда ребёнок "уходит в облака". 01.02.2011 19:59:26, Любаня
Подключайте телесный контакт вместо рявкания, подойдите, обнимите, потрогайте, поверните лицом к нужному объекту, направьте, посмотрите глаза в глаза и т.д. 01.02.2011 13:34:33, ЮлияФ
Елена Д.
нужно подойти к ребенку, посмотреть в глаза или дотронуться, тогда можно быть уверенным, что деть "услышал".. 01.02.2011 10:41:28, Елена Д.
Вы сами из-за занятости быстро отзываетесь? Может проблема в этом? 01.02.2011 09:32:00, Lussi01
Ну и пусть зависает -мне лично не жалко. Если торопимся куда -сама ее отведу умыться и одеться помогу быстро, а если нет - не трогаю. Ну почистит она зубы не сию секунду, ну не придет к столу сразу же -и что? Не стоит эта ситуация того, чтобы я орала. 01.02.2011 08:17:20, white-dove
УникаЛьнаЯ
Улька моя "зависает" от души, на полном серьезе. Яська - именно игнорирует иногда, делая вид, что не слышит. Имхо - это просто дети... ) 01.02.2011 00:22:44, УникаЛьнаЯ
+1 01.02.2011 08:13:27, white-dove
Nebesnaya
Ларис, у меня Ваня такой. И учиться ему не у кого. Я не работаю, он ходит в сад. Так что корень, который ты озвучила, скорее всего, не имеет отношения.
Тоже ужасно устаю от этого и чувствую себя какой-то неправильной мамой.
Уже перепробовала разные варианты, с подготовкой к действию, со счетом до трех, с ласковым тоном, строгим... Ничего не помогает. Никогда не придется сразу, не сделает. На уговоры, доводы, объяснения реагирует "усаживанием мне на шею". Приходится рявкать (( Ну счет до трех еще более менее срабатывает, но всегда тянет до последнего.
01.02.2011 00:04:18, Nebesnaya
Я мама не работающая, но меня старшая тоже не слышит. Только после ГРОМКОГО окрика. Устала я от этого сильно. Так что "постою послушаю" советы. 31.01.2011 23:18:24, Поющая кошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!