Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О насилии в детских садах

Недавно Оля, к моему полному изумлению (в сад ходит третий год с огромным удовольствием, воспитатели мне всегда нравились и мы хорошо находили общий язык) рассказала: "Воспитатели издеваются над нами: говорят, что еду за шиворот выльют". Опустим мое мнение по поводу "профессионализма" воспитателей (с ними разговор на эту тему состоялся, возможно, не последний). Меня в данной ситуации заботит другое: как психологически защитить ребенка? Как сделать так, чтобы он был уверен в том, что никакой чужой взрослый НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ему что-то лить за шиворот, поднимать на него руку или еще как-то унижать? Как до ребенка донести, что это - НЕ НОРМА? Вспоминаю частые эпизоды насилия в собственном детском саду -весь беспредел воспринимался как нечто естественное и заслуженное:(
31.01.2011 21:40:35,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
puhochka
Это цветооочки... Моя сестра (теперь уже тетя взрослая) всегда ненавидела д\с. Оказывается(это выяснилось через многие годы), нянечка, когда ребенок не спал, садилась рядом с кроваткой, брала большие ножницы и щелкала ими перед ней, приговаривая, что СЕЙЧАС УШИ ОТРЕЖЕТ.
(правда, не отрезала, нет, только говорила):)
04.02.2011 00:52:17, puhochka
наша говорила детям (те только-только пришли в младшую группу), что тех, кто не ест, мама не заберёт. Я пришла и сказала, что мне не нравится, что она так говорит. Больше такого не было. Воспитатели тоже люди - с людьми можно и нужно разговаривать )))) 02.02.2011 18:23:09, Рыбушка
Учите ребенка проще реагировать, сами проще реагируйте. Ребенка никто не бьет, насилия никакого нет. Воспитателю написать заявление, что ребенка заставлять есть не нужно, он ест дома.
Много в жизни встретиться Вашей дочке людей не похожих на Вас и нее. Будет лучше, если она будет к этому нормально относиться. Воспитатели, к сожалению, часто малообразованны, из низших социальных слоев, отсюда эти пугалки.
01.02.2011 21:28:58, 12-12
Гэллор
а у нас уколами пугают. ну не дичь?! 01.02.2011 16:09:41, Гэллор
Крохозябр
дичь. Мой знает, что я написала отказ на ЛЮБЫЕ медицинские манипуляции в саду. То есть без моего согласия ему не то что укол не могут сделать - таблетку дать и то не могут. Ну или должны связаться со мной (папой) по телефону в случае чего и получить мое согласие. Так что на угрозу сделать укол он не должен повестись, по идее. 01.02.2011 22:54:22, Крохозябр
Гэллор
у меня полного отказа нет.манту делают в садике. но что уколы делают редко и только если надо,а просто так ни с того ни с сего никто укол не сделает,постоянно повторяю 02.02.2011 12:24:01, Гэллор
а ещё говорят, что рот заклеят или зашьют или прибьют, а ещё соки разбавляют и котлеты делят и недоеденную порцию одного ребёнка отдают другому и воду из под крана наливают, вместо питьевой,а ещё одних оденут на прогулку, а другие только в процессе одевания, и одетые сидят и парятся, а потом болеют, а ещё во время тихого часа босиком бегают в туалет по холодномк полу и кафелю в пижаме или в трусах и майке, нефиг делать в саду, бегите из сада! 01.02.2011 09:02:41, угу
УникаЛьнаЯ
Я бы спросила у ребенка, в чем издевательство - они таки выливают или только говорят? Полагаю, что говорят. Т.е. Пугают или шутят - тут уж от тона и контекста зависит. Пояснить, что так "пугают" некоторые, когда не могут справиться с детьми. По правилам дети должны все съесть, а малыши не едят, воспитательница не может уговорить, растраивается и начинает вот так "пугать". Это значит просто, что она очень хочет, чтобы дети все съели. Но не значит, что она что-то выльет или что дети обязаны давиться едой.
А воспитателям тоже можно что-нибудь сказать ) Спокойно и без наездов. Например - что ты очень удивлена такими запугиваниями, т.к. это идет вразрез с твоими методами воспитания и прямыми указаниями ребенку, в частности, не есть если не хочется. Поэтому просьба с воспитателями в случае возникновения каких-то ситуаций, когда они не могут справиться с ребенком спокойно - обращаться сначала к тебе, т.е. маме.
01.02.2011 00:33:32, УникаЛьнаЯ
Крохозябр
ну во-первых пока только "говорят", а не выливают. Потом странное слово дял девочки вашего возрата "Издеваются". Мой бы сказал "пугают", например. Она точно нигде в телевизоре такое не услышала не увидела?

Донести просто, как Вы тут и написали. Я лично говорю ребенку постоянно, что никто не может делать ему больно-неприятно, и что если что - он всегда может рассказать об этом мне. И что исключения - медицинские процедуры, которые, опять же, согласованы со мной. И что если кто-то пытается сделать ему что-то, что ему не нравится, он может кричать, топать ногами и убегать. Надеюсь, не пригодится.
31.01.2011 21:51:47, Крохозябр
Ну мне воспитатели и рассказали, что они ж "только припугнуть", а выливать -"боже упаси, мы ж не звери какие". Вариант с пуганием меня тоже не устраивает. 31.01.2011 21:55:47, white-dove
Birke
Натренируйте девочку хорошо и внятно произносить два слова :"Ювенальная юстиция".
:)
06.02.2011 11:26:30, Birke
Крохозябр
Тогда учите дочку "быть бойцом", если она у Вас бойкая. Например, говорите "Если воспитатели Вас пугают, то ты отвечай "Не имеете права ни пугать, ни выливать ничего никому за шиворот, и я всё маме расскажу". Возможно, для неё это будет вариант.

Мой по крайней мере может такое заявить, что-то в духе "Детям нельзя ничего за шиворот наливать", но он у меня правдоруб тот ещё. Хотя, когда воспитатели грозились в яслли отвести за плохое поведение, он стремался реально и не выступал, но тут вроде и не криминал... Я жестко настаиваю на его физической неприкосновенности, а вот "Отвести в другую группу" - это сложно объяснить, в какое помещение детского сада его могут водить, а в какое - нет.
31.01.2011 22:02:37, Крохозябр

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!