Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сделала большую глупость - надо разруливать:(

Ситуация такая. Ребенка у меня подвижная (первоклассница), даже в драках с мальчишками умудряется участвовать, но себя при этом как-то мало бережет. Про себя не скажу, что слишком трепетная мама, гиперопеки нет и в помине (скорее наоборот), но тут дала такого маху... Боюсь, что травмировала сильно:(( В общем, как-то объясняла ребенку, что нужно очень беречь позвоночник от травм, и том числе копчик. Дочка пристала - почему да почему, что страшного может быть... Я - сдуру!, иначе не скажешь, ни и из-за своеих собственных тараканов, конечно - рассказала вкратце историю про знакомую девочку, которая очень рано умерла. От рака. После удара по копчику у нее все это началось. Рассказала НЕ в красках, разумеется, и тут же пожалела, да поздно:( Три дня спустя ребенок не засыпает, боится "непонятно чего" до трясучки. Потом признается, что упала на копчик, болезненно ударилась, поэтому и боится. Ну, мы поговорили, что это пустяк, ерунда, что уже не болит, что "плохие" последствия бывают у сильных ударов и крааайне редко, что гораздо хуже удара всегда бывает пожирающий страх, и она со мной заснула. Кусаю локти и рву волосы, нам еще одной канцерофобии не хватало, да еще в неокрепшей душе... Посоветуйте что-нибудь, а...
25.11.2010 00:35:01,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
скажите ребенку правду, что с "дуру" напугали ее (с кем не бывает), тогда ее страх будет не обоснованным. 30.11.2010 11:09:41, pumuckl.
Плюс много. Лучше сознаться. И рассказать сразу о всех страшилках-пугалках. 11.12.2010 00:55:55, ДраКошка (мама Галя)
Tatulya
Да ...
Скажите дочке про себя - это Я доченька боюсь болезней и иногда думаю, что другие их тоже должны бояться,вот и говорю не подумавши. А вообще люди могут умереть от чего угодно и заболеть могут, но мы умирать и болеть не будем, потому что у нас очень хорошие гены и наш род очень сильный!
26.11.2010 16:49:21, Tatulya
Birke
"нам еще одной канцерофобии не хватало", меня вот эта фраза сильно насторожила. А что - в семье уже у кого-то имеется канцерофобия ?

Свои страхи можно легко транслировать девочке :((
25.11.2010 10:46:55, Birke
да, я не случайно так написала. У меня есть эта проблема. Куча потраченных денег на психотерапевта ее не решила (в 2007 посещала), но сейчас гораздо легче. Повышенное внимание к собственным ощущениям и здоровью уже передала дочери, кажется. 25.11.2010 13:36:10, глупая мамаша
УникаЛьнаЯ
ммм... я одна такая... непедагогичная?
Я бы так честно и сказала, что очень-очень переживаю из-за ребенкиных травм и рисков, и поэтому сказанула лишнего, в надежде, что ребенок будет хоть чуть-чуть себя беречь. Пугать не хотела, поэтому теперь очень расстроена неожиданным "эффектом". Не соврала - девочка была, удар был, болезнь была. НО - рак случился не из-за удара, он _ускорился_ (если так можно сказать) из-за удара, т.е. был и од того, просто если бы береглась, то заболела бы позже. А у моей ребенки никакого рака нет, на этот счет я уверена, но если она волнуется, можно сдать анализ, который подтвердит здоровье. Мне очень жаль, что я, не подумав, так напугала своего ребенка. На самом деле, удар копчиком действительно вещь очень и очень неприятная - если сломать (или что там с ним бывает), то будет много-много проблем (и описать вкратце). Но сломать его не проще, чем руку или ногу.
Короче, беречь себя надо, но в разумных, все же, пределах :)
25.11.2010 09:29:58, УникаЛьнаЯ
Мне кажется, страх при таком объяснении останется. Дочка впечатлительная очень. И подействует какая-то простая уверенная формула, которая будет спасительной, если страх вернется. Идея с ритуалом хороша как раз, только как бы не задействовать внешние предметы, а только словами чо ли... слова-то _всегда_ "под рукой". 25.11.2010 13:42:10, глупая мамаша
УникаЛьнаЯ
Ну, придумайте, как ыстро "проверить" свое состояние после падения/удара. Мне в детстве, помню, помогало не бояться аппендицита (почему-то одно время я "прицельно" боялась именно его и всякие неудобства в животе вызывали однозначно мысль - "это ОН!") простая "проверка": когда-то прочла (или слышала), что при аппендиците больно подтягивать колени к груди :) Так и спасалась - проверю - не оно, ура :)))
Может, вам что-то типа такого придумать: "наклониться можешь - значит, удар не сильный, не опасно"?
25.11.2010 14:31:49, УникаЛьнаЯ
Скажите, что от ударов обычно случаются ушибы и переломы, но это видно сразу, потому она может не переживать т.к. у нее все хорошо и это очевидно.
Но позвоночник, а так же другие части тела, все равно стоит беречь. Да и вообще, драки -это больше по части мальчиков, девочки для другого.
Ни чего страшного в том, что Вы сделали я не вижу. Есть дети, которые умеют культивировать в себе страхи. Она просто воспользовалась, вашим действительно странным объяснением, не было бы его боялась бы еще чего-нибудь. Если страх не пройдет, если он по типу зацикленности, то стоит объяснить ребенку про онкозаболевания с более научной т.з. Часто детей пугает неизвестность т.к. способные к таким фантазиям, сами придумывают себе страхи, а неизвестность очень этому способствует.
25.11.2010 09:24:44, К.
не смогу объяснить, поскольку, как мне казалось, и для медиков вопрос, почему механизм у одних запускается, а у других сдерживается, не до конца ясен. Известны только предраспологающие факторы, и травмы - из их числа. 25.11.2010 13:38:50, глупая мамаша
Зачем ребенку, сложные объяснения, она все равно их не поймет. Ей надо по- простому, как для ребенка. Ей достаточно знать, что от удара будет ушиб и в этом нет ни чего страшного, а онкозаболевания возникают по причине изменения клеток, но такие изменения не происходят в здоровом детском организме, поэтому она может больше не придумывать себе всяких глупостей.
Но, похоже Вам надо как-то научиться скрывать своих тараканов , а то невроз ребенок точно заработает от общения с вами.
25.11.2010 17:19:48, К.
Birke
И стрессы. Рак желудка, рак молочной железы.

У "психующих" женщин рак молочной железы встречается в 4 раза чаще, чем у спокойных.
25.11.2010 14:10:03, Birke
да, конечно, я же и написала в посте про пожирающий страх. Но сама не справляюсь полностью, и вот.. Просто в моем случае есть невнятные мед.проблемы, которые не разрешаются в течение длит. времени, т.е. по ряду вопросов я как раз не услышала уверенного мнения профессионала, о котором ЮлияФ пишет, и все это расцвело на фоне послеродовой депрессии. Сейчас только сходит на нет, надеюсь. 25.11.2010 14:18:07, глупая мамаша
Да уж...
А во что ребенок поверит?
Может быть, к врачу сходить?
Выслушать авторитетное мнение и закрвть вопрос?
25.11.2010 01:21:19, Svetlana:)
Подговорите хорошего врача, (в первую очередь важны личностные качества) который проведет обследование (если дочка дотошная, то можно и узи организовать) и с уверенным видом скажет, что все хорошо. 25.11.2010 01:09:37, ЮлияФ
Birke
И после каждой царапаины девочка будет настаивать на полном медицинском обследовании , "как в тот раз".

Разовьётся ещё один "замечательный" синдром, когда человек всю жизнь посвящает обследованиям у врачей.
25.11.2010 09:48:41, Birke
Не стала бы так делать. Для ребенка будет выглядеть примерно так:" Если мама совершает телодвижения в этом направлении, значит мой страх обоснован" Ни к чему хорошему такая деятельность не приведет. 25.11.2010 09:29:25, К.
А как Вы думаете, если я такую бурную деятельность разверну вокруг этого, ведь потенциальный страх-то останется, т.е. при любом последующем падении/ударе ей нужно будет такое же врачебное подтверждение? А организовать это можно, но нужно определенные усилия приложить, потому что это придется ехать куда-то (местные врачи неважные и вряд ли согласятся на мини-спектакль, мы их в основном стараемся избегать). Есть отличные знакомые врачи, но в Москве. 25.11.2010 01:18:44, глупая мамаша
Просто иногда именно мнение третьего лица может дать гораздо больше, чем миллионное заверение мамы о том, что все хорошо. Я это изнутри понимаю, как медицински-мнительный в прошлом человек, все логичные мысленные объяснения не снимают тревоги, пока некий новый человек, которому можно доверять, не скажет спокойно-уверенно о том, что все хорошо. Мне несколько раз по жизни попадались врачи, которые говорили подобные фразы типа "прекрасное дитя!" (когда я себе нафантарировала обвитие и вообще внематочную). Или еще одна фраза (в устах завконсультацией) тоже в миг прекратила многолетнюю тревогу "не надо накликивать на себя беду!". Думаете, мне муж до того не талдычил "не переживай" ? 25.11.2010 13:18:03, ЮлияФ
вот в этом я с Вами полностью согласна, я, к сожалению, тоже такая. У нас тут наметился вариант, который предложили. Я сегодня утром сказала, что все-таки позвоню хорошему врачу, чтобы быть уверенными на 100%, спросила, хочет ли она послушать - говорит, позвони, пока я буду в школе. Так что и инсцинировки не понадобится, главное - убедительно передать "авторитетное мнение". 25.11.2010 13:47:48, глупая мамаша
Только Вы в самом деле позвоните и выслушайте аргументы врача.
Дети очень чувствуют любую фальшь, да и от себя Вы уже достаточно сказали :((
25.11.2010 15:21:46, Svetlana:)
А если не сделаете, то при любом падении она будет впадать в панику по поводу ранней смерти :((
Может быть, стоит позвонить при дочке врачам в Москву, рассказать то, что вы ей рассказали, и сказать, что теперь боитесь (обе).Если врачи разумные, они сразу скажут, что это глупость, что вы ошиблись, и это было не связано с копчиком и т.д., в общем, найдут ведь аргументы.
Дочке перескажете, и о собственной ошибке скажете, глядишь, стах подрассеется.
Хорошо бы еще, чтобы врач какое-то действие назначил - для профилактики. Сойдет за ритуал, предотвращающий возможные неприятности.
25.11.2010 01:49:15, Svetlana:)
ПривеТ.Т.
согласна 25.11.2010 10:54:53, ПривеТ.Т.
ПривеТ.Т.
придумать спасительный ритуал:
помазать "специальной" мазью, "компресс" поставить, лёд...
ну не важно что, важно с умным видом и полной уверенностью, что это помогает
25.11.2010 00:40:12, ПривеТ.Т.
боюсь не поверит.. У нас перекос в воспитании в сторону "реалистичности", к сожалению. Но подумаю в эту сторону. 25.11.2010 00:51:24, глупая мамаша
пыжа
Попробуйте поговорить о том, что у вас в роду не было таких болезней, что Вы сами в этом возрасте ударялись, но таких последствий не было. 22.12.2010 00:30:51, пыжа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!