Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun + detki-konfetki

Мучения со сном.

Дочь 6 лет - очень тяжело засыпает, долго, спит, на мой взгляд, мало - 8.5-9 часов,днем в саду не спит. Нагрузка у нее большая, после сада каждый день что-то - то школа, то танцы, то цирковая студия, в сб английский. Видно, что устает - может истерику закатить, поплакать, но не часто. Я от такой нагрузки валюсь, она наоборот возбужденная. Что посоветуете?
Может, какой сбор? Телевизор стараемся если только до 9, периодически ввожу мораторий. У нас еще младший есть, иногда, когда вожу ее куда, оставляю его у свекрови, потом забираем, соответственно, приходим домой позже, и ложимся позже. Если ложимся в 9.30, то засыпает от 22.30 до 23.00 :((
Муж часто в командировке, я с ними одна, испытываю при укладке чудовищное раздражение., психую, нервирую ее еще больше. Дел непочатый край, и опять 23 часа, а мне надо ложиться не позже 24 часов, иначе плохо засыпаю, и утром квелая...
Что еще? Чаще всего ночью приходит, хотя мелкий может спать всю ночь у себя...У меня в кровати вообще засыпает легче, у нее какая-то болезненная привязанность ко мне...
Сумбурно получилось, но надеюсь, какая-то картина прорисовывается.
Буду рада любым советам и комментам :)
11.11.2010 22:56:59,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LU
мы убрали сад, теперь и высыпаемся, и бесконечно заложенного носа нет. зато появилось много времени, чтобы писать (прописи, математика - ттт, все делает с удовольствием и в принципе аккуратно), читать, играть (паззлами вот сейчас увлекся - я переживала,что он совсем их не собирает - а тут раз, и сразу 2 картинки по 160 паззлов собрал про своих бакуганов))))
ходим 2 раза по утрам на подготовку, 3 раза на студию днем и 2 раза бассейн вечером.
13.11.2010 14:36:57, LU
Larun + detki-konfetki
не, сад убрать не годится, мне еще кхе-кхе и работать надо. Заложенного носа у нас и в саду нет :))
А вы молодцы
13.11.2010 23:33:01, Larun + detki-konfetki
Паззлы про бакуганов??? Где такие дают? Надо!!! 13.11.2010 22:10:56, ЖЕсть
мы вчера в Детском мире (на Бабушкинской) купили. 260 элементов. рублей 80-90 стоит паззл. 17.11.2010 14:17:35, Праздник жизни
О, и мой бы не отказался. 13.11.2010 23:27:57, Svetlana:)
Iriska
1. А ее точно надо укладывать? А если ты ее не будешь класть, то когда заснет? Может вместе ложиться?;)
Ну и из занятий я бы что-нибудь убрала точно.
Гуляет на улице достаточно? Может физически не устает?( хотя после цирковой секции наверное все же устает;)))
Очень тебя понимаю, сама не люблю часами лежать, когда дел вагон;((((
13.11.2010 09:18:15, Iriska
Larun + detki-konfetki
Она без меня редко засыпает, иногда плачет, говорит, что страшно.
Чаще всего или зовет, или приходит.
Вместе ложиться нереально - я обычно в 24 часа- 0.30 ложусь, это неприемлемо, да я хочу свои личные 2 часа иметь, черт возьми.
Гуляет, думаю, недостаточно :( вот когда вечером гуляли с 7.30 до 8.30, то засыпали на ура.
Я думаю, она как раз устает от всего до той стадии, что заснуть тяжело (кто-то ниже писал).
13.11.2010 10:34:13, Larun + detki-konfetki
>>>>Гуляет, думаю, недостаточно :( вот когда вечером гуляли с 7.30 до 8.30, то засыпали на ура.

Вам не кажется, что этим все сказано?
Вообще, нужно определиться, для чего нужно большое количество занятий - для ребенка или для мамы? В шесть лет основной вид деятельности ребенка - игра, и если его сейчас лишить этого и перегрузить учебной, то потом возможны неприятные сюрпризы в дальнейшем развитии, что уже есть со сном.
13.11.2010 14:24:16, ЮлияФ
Larun + detki-konfetki
Я согласна, но играет она много. И занятиями она хочет заниматься. А когда не хочет, говорит. Вот в пятницу решила пропустить танцы.
А какие неприятные сюрпризы могут быть? Хотелось бы быть готовой.
13.11.2010 16:42:03, Larun + detki-konfetki
Это очень приятно, когда ребенок говорит, что хочет заниматься чем-то. Вот моя с шести до семи лет периодически просилась заниматься английским и шахматами. По поводу английского даже плакала перед сном, чем меня очень умилила. Я сдалась, записала ее на занятия ,и что мы имели? При сохранении желания, она не отказывалась заниматься, все домашних задания были на мне, а единственое, что нужно было ей - это гордиться самим фактом, ну и плюс она любила сами занятия - позитивные, в игровой форме. Но мы прикинули затраты на этот позитивный час в неделю без особого результата (если мне не выкладываться дома дополнительно), отменили.
Сейчас пошла в первый класс, уже не просится никуда. Ходит только в школу и на музыку. Шахматы и английский и танцы ждут лучших времен.

По поводу Вашего вопроса, в связи с ошибками родителей могут быть самые разные последствия, и обиды выросшего ребенка на родителей, испорченные отношения. Проблемы в учебе, которые вылезут классе в седьмом, бывают такие дети, с первого класса отличники, а в переходном возрасте сносит крышу. Проблемы с мотивацией, не будет себя заставлять. Или наоборот комплекс отличницы, который вылезет боком проблемами со здоровьем. и т.д.
15.11.2010 01:14:23, ЮлияФ
ГерберА
Привет, Ларис!
у мну такой же старший......ну не может без меня заснуть, ручку трогает(((((прям действительно, болезненнная привязанность......
я это списываю на особенность его просто - у нас только танцы и подготовка к школе из кружков, но все это в саду, то бишь ложимся всегда как обычно в 21,00-21,30.не факт что сразу засыпаем, да.....

а вам действительно столько доп.занятий нужно? может чем-то поступиться можно????
12.11.2010 20:02:41, ГерберА
Larun + detki-konfetki
Да вот тоже думаю - сняться, может, с английского, или подготовку к школе посещать только раз в неделю
пока придумала давать задания ей с собой в детский сад, может делать, пока есть свободное время (а там у них много есть времени свободного от занятий).
сегодня решили не ходить на танцы, устала она после вчерашнего.
Да и еще не будем ходить по вечерам в гости к родственникам, напрягают они...
12.11.2010 23:36:47, Larun + detki-konfetki
Я тоже за то, чтобы разгружать, а успокоительное лучше себе вечером, чтобы спокойнее все воспринимать, дела которые можно отложить - отложить, хотя бы во время командировок мужа. Или забить на домашние задания по максимуму, если не хочется отказываться от занятий. И телевизор-комп только в дни, когда занятий нет.
У меня ребенок тоже не спит днем, даже не помню когда она спала. В саду не спит, стараюсь укладывать раньше, пока я лежу рядом засыпает, если все где-то бродят, то будет валяться в кровати до победного и бегать, то пить, то писать.
12.11.2010 18:59:24, Belvet
экс-Пенелопа
Жень, я бы начала с английского. Точнее, убрала его в первую очередь. Он раз в неделю? какой в нем тогда сакральный смысл?:)
Моя, как перестала днем спать, ттт, засыпает еше на подлете к подушке:) только поздно ложится, как ни крути.
12.11.2010 18:58:32, экс-Пенелопа
Гэллор
разгружать однозначно.а то знаем истории с травами 12.11.2010 16:34:51, Гэллор
Заваривать можно пустырник, давать валериану в таблетках, глицин - все это дошкольникам рекомендуют. Сходите к неврологу они могут микстуру на изготовление выписать по рецепту. Обязательно делайте успокоительные хвойныеванночки на ночь. Все это поможет девочке успокоиться. Не сидите с ней, поставьте аудиосказку или сборник колыбельных песен (моя с 1,5 лет только с ними засыпает).
Но подумайте все-таки о том, что первопричина ее перевозбуждения. Она перегружена - это 100%. Даже если эти занятия ей нравятся. Но ведь плачет она от необходимости делать домашку. Подумайте насколько необходим ей английский - ведь можно выбрать школу с сильным языком, или с факультативным его изучением или приглашать репетитора, когда она будет уже школьницей и делание уроков для нее станет естественным процессом. Возможно стоит на год сделать перерыв с одним из кружков - пока есть и сад и подготовка к школе. На следующий год будет уже только школа,а не сад+подготовка и кружок можно будет вернуть.
Подумайте, хуже нет, чем еще в дошкольном возрасте сорвать нервную систему ребенку. По вашему описанию выглядит, что она из последних сил тянет все. В полдевятого после сада и кружков садится 6-летке за уроки по английскому - это жестоко. В это время ей бы в ванне нежиться уже.
12.11.2010 16:32:44, Эжени
В этом возрасте у детей происходят разные перестройки в организме. Кстати, мое личное мнение, что поэтому их не надо рано отдавать в школу. Происходит быстрый рост. От этого могут болеть руки и ноги. У моих, очень разных эмоционально, детей в этом возрасте болели голова, живот. Нагрузка, конечно большая. Но, Вам лучше видно, может дочери такая и нормально. У меня старший, куда только не ходил и еще хотел. Некоторые возмущались такой нагрузкой. Другого ребенка не напрягаю так. При спокойном характере устает сильно. Но в этом возрасте и с тем, и с другим обращалась к невропатологу. Прописывали некую медикаментозную поддержку. Помогало. Еще я на ночь читала всегда. Вы уже обоим вместе можете некоторые книги почитать. Ну и сами что-то попейте. Я, кстати, при посещении детского невролога его же и спрашивала про себя. Если Вас дома никогда нет, то и дел меньше. Да еще муж в командировках. Не напрягайтесь, если это, конечно, не неизбежная подработка.
Все равно у Вас сейчас самое милое время. Со школой гораздо труднее. Успехов.
12.11.2010 12:32:23, Etagerka
Larun + detki-konfetki
Cпасибо за подерживающие слова. Уже в районе 12 часов, когда она еще не спала, она сказала, что у нее все чешется :( объелась сладкого. Поэтому и не могла заснуть + устала, конечно.
Книжки читаем все вместе, так мелкий сразу засыпает, а она все никак.
12.11.2010 12:37:58, Larun + detki-konfetki
Еще вспомнила. Если старший ребенок у меня засыпал раньше, то ему снились кошмары или добудиться утром невозможно. А сама я в детстве очень переживала, что иногда заснуть не могу. Сейчас мне кажется, что если б кто-то в этот момент сказал: ну и наплевать, ничего страшного, все равно вовремя встанешь, то я б и не парилась. Сами относитесь, как к варианту нормы. 12.11.2010 12:59:39, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Я бы сказала, что ребенок постоянно переутомлен до состояния "не могу заснуть". И привязанность болезненная к маме оттуда же. Имхо - снижать нагрузку для снятия перевозбуждения, потом постепенно приучать к самостоятельному управлению своими желаниями, временем, осознанию своих потребностей и т.д. 12.11.2010 10:37:45, УникаЛьнаЯ
Larun + detki-konfetki
Лен, ты знаешь, нагрузку-то она нормально тянет, а вот домашние задания это засада :((
Именно от них она сильно вечером устает, да и я нервничаю. Она, например, вчера делала задание английское в 20.30 я говорю ей - повторяй теперь, а она заплакала - не хочу. Я прямо из себя выхожу - ну не хочешь, не читай, другое задание сделаем,благо много их.. :(( Вот это постоянно - нет чтобы нормально самовыразиться, постоянно гундосит.
12.11.2010 12:39:44, Larun + detki-konfetki
еще бы в пол 9 хотеть делать английский 12.11.2010 14:35:36, Шерлок
УникаЛьнаЯ
Имхо, это и называется - нагрузка слишком велика. Ей всего шесть, куча занятий с домашними заданиями (!) которые она делает тогда, когда пора смотреть "спокойной ночи" и все такое... Она тянет, сколько может, а потом это все "выливается" в слезы и нервы :(
Но я вообще не склонна к идее, что занятия чем-то серьезным для дошкольника и младшешкольника - это хорошо.
12.11.2010 13:37:55, УникаЛьнаЯ
а зачем такая нагрузка? 12.11.2010 10:24:24, Шерлок
Larun + detki-konfetki
Танцы она сама захотела :(( А цирковая студия давно у нее, успехи делает. Хотя интерес у нее уже меньше, больше танцы хочет.
Школа - готовимся к школе. Английский нравится.
12.11.2010 12:40:33, Larun + detki-konfetki
УникаЛьнаЯ
а в сад ходит?...

Кому английский нравится, если ребенок плачет от него?
12.11.2010 13:39:06, УникаЛьнаЯ
9 часов это уже и нормально. В последнее время тоже дочка поздно засыпает, м.б. перевод часов, у нас каникулы были (но режим подъемов не менялся особенно) или в атмосфере что-то. Не спит и все, ходит, встает, что-то делает.
Проконтролируйте момент подготовки ко сну и само укладывание. Нам очень, правда, давно к этому приучили, помогают аудиосказки спокойные, можно музыку. Ложиться, можно не спать, а слушать, но лежать обязательно, засыпает быстро в лучшие времена. Перед этим можно почитать.
Лучше без ТВ, шумных игр вечером, хорошо водные процедуры, что обычно советуют.
12.11.2010 09:00:41, E_VIKT
Larun + detki-konfetki
Спасибо, попробуем. 12.11.2010 12:43:01, Larun + detki-konfetki
Подготовка к школе и английский могут быть лишними, если по нагрузке, успеете еще поучиться. Дом. задания и в первом классе не должны задавать. 12.11.2010 14:34:01, E_VIKT
1) Оля тоже малоспящая с рождения, от дневного сна в полтора года отказалась. В садике если днем поспит, то тоже до 22.00-23.00 не заснет вечером.
2) А зачем ее "укладывать"? Она же большая уже. Оставьте ночник -игрушки-книжки -аудиосказку- и занимайтесь своими делами. Я так делаю -в итоге сама могу спать раньше Оли (я жаворонок, она -совенок).
3) Легче засыпает в Вашей кровати -ну пусть засыпает! Оля любит спать со мной даже больше, чем младший грудничок:) Но это нерегулярно, а, например, когда папа сильно задерживается вечером. Так классно -включим с ней ночник, накрылись одеялом, обнимаемся, болтаем, у меня в такие моменты ощущение, какое было, когда у меня в 12 лет любимая подружка оставалась ночевать:) Ну правда, так тепло и хорошо:)))
12.11.2010 07:38:43, white-dove
Ponocha
Я тут новенькая , но можно скажу правду?
Нагрузка у вашего ребенка большая! Вы сами виноваты что она перевозбуждается. Моя тоже днем не спит с 3 лет. Но я даже если приглашают ее в гости и есть возможность ее сплавить на выходные и отдохнуть, но я вижу что она устала НИКОГДа не разрешу из дома выйти.
12.11.2010 02:40:19, Ponocha
Как раз сегодня укладывала младшего и думала - надо поделиться в конфе :))

Сколько я мучилась со старшей, по 2 часа укладывала лет до 8, наверное. И с младшим та же история длилась, пока один замечательный рефлексотерапевт не дал мне между делом один простой совет: уложив ребенка, нужно помассировать ему точки на ушках - в том месте, где от щеки в сторону ушка есть такой выступ, посередине (не мочка уха, а повыше). Этот выступ можно двумя пальцами (изнутри и снаружи) легонько ритмично нажимать-отпускать, буквально полминуты - минуту. И потом провести-погладить вдоль ушка сверху вниз 3 раза. Вроде бы так просто, но мой егоза, который как раз перед сном почему-то наиболее активен становится - после такого массажика (даже в процессе еще) зевает, явно расслабляется, еще минутки 3 примерно что-то мне рассказывает, а потом - на бочок и спит уже. С тех пор - горя не знаю.
Попробуйте, может и вам поможет.
А укладывать в 21-00 я перестала, все равно раньше 23 не засыпают, только мучаемся все :))
12.11.2010 01:41:05, Svetlana:)
Larun + detki-konfetki
У нас всегда исторически у дочки было чесание ушек, последнее время перестали, неужели надо вернуть? у меня аж рука затекала от чесания. 12.11.2010 12:41:24, Larun + detki-konfetki
Вообще-то, если на правильную точку нажимать - не больше минуты нужно, у нас даже меньше. 12.11.2010 17:25:03, Svetlana:)
Интересно! Надо флешмоб организовать - вечером все у кого дети плохо засыпают, трут им ушки, утром отчет в конфе, как сработало:).
Без меня, у меня сейчас обе вырубаются сразу, встают рано... О! мужу надо предложить:)
12.11.2010 11:43:26, ЮлияФ
Birke
Я себе буду тереть :)) У меня бессонница. Отчитаюсь потом :) 12.11.2010 12:57:26, Birke
Сильно только не трите, девчонки :))
Мягонько так, до приятного тепла...
12.11.2010 17:24:16, Svetlana:)
Birke
:)) Без фанатизма :)) 12.11.2010 18:48:10, Birke
ага, без него :)) 13.11.2010 01:37:57, Svetlana:)
Birke
О!!! а я-то думала -почему мои дети,когда усталые-зевали всегда УШИ тёрли ручками ??
Замечали с мужем :"Смотри - уши уже трёт - значит, сейчас уснёт"
:))
12.11.2010 08:51:09, Birke
Я когда раздражалась и ребенок не спал, может кричала на него. В какой-то момент успокоилась и решила- а ну его этот сон и расписание и почему-то ребенок стал засыпать нормально. Может перерос. Днем спит только дома, в саду может раз в неделю по 30-40мин. Загружен почти каждый день. Спит с 22 и до 8 обычно(до 3,5-4 лет с 22-5, редко 5.30) Телевизор не разрешаю совсем(по зрению). Перед сном час читаю.
И заметила, если укладываю до 22ч, все равно раньше 22 не уснет.
12.11.2010 01:24:42, nullius
Такой тип нервной системы, ребенок не может быстро и полноценно успокоиться. Обычно с возастом дела более или менее улучшаются, но нужно двигаться в этом направлении. Если Вам не нравится ситуация, пытайтесь что-то менять и смотрите на результаты и делайте выводы.
Возможны самые разные варианты:
- возможно нужно укладывать дочку не в девять, в до девяти, может у нее именно это время критическое, когда она слишком перевозбудится и уже не может заснуть.
- Или может все наоборот. Возможно она устает от длительного укладывания, и поэтому лучше время, которое тратится на верчение в постели, на какие-то расслабляющие процедуры - полежить в ванне с успокительным сбором, или чтение, массажик мамин, и т.д.
- попробуйте отменить на недельку занятия, воспользовавшись каким-то легким недомоганием, дочкиным или своим, или карантином, или просто придумать причину. И посмотрите, будет ли в этот период дочь спокойнее или нет.
- успокоительное обязательно, но легкое. Подберите то, что подходит. Я люблю валерьянку, моим детям она подходит, но не у всех так. Их очень много разных, и нервохели всякие, и... да только зайти в аптеку. Посоветуйтесь с неврологом.
12.11.2010 00:22:36, ЮлияФ
Попробуйте сначала сами успокоиться. Мне например, помог курс Афобазола 2-3 недели. У меня младшая тоже такая же. Спит мало, просто это природная особенность. Она от дневного сна в 2 года отказалась. 11.11.2010 23:40:54, Katrina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!