Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mashkhura

Первый концерт

У дочки (7 лет, второй класс) в музыкальной школе вчера прошёл первый в её жизни концерт. Она была очень рада, была подготовлена и ОЧЕНЬ хотела участвовать. Но придя в школу и обнаружив, что ее педагог опаздывает, она разволновалась. Другие выступающие стояли в коридоре со своими учителями, но так как нашей учительницы не было завуч, сказав, что всё нормально, взяла её за ручку и они ушли в зал. Её посадили среди среди детей. когда её номер объявили, она вышла и ... ошиблась раз, два, а потом и вовсе сорвала свое выступление, сошла со сцены, села на своё место и расплакалась, молча, закрыв лицо ручками. Тут подошёл и учитель, так же весь расстроился, сказав, что я не должна была её выпускать без неё. Это я потом поняла, что надо было дать ей ноты (все выступали с нотами, но преподаватель не раз говорила, что выступление без нот...), надо было стоять рядом и вместо учителя настроить её, произнести стартовые волшебные :"Раз, два, три и...". Но увы время прошло. Естественно мы все, как могли её успокаивали, и в шутку и серьёзно, от подарка за выступление она сразу отказалась, там же на сцене, сказав, что она не заслужила, вроде она и улыбнулась. Но придя домой, она закрылась у себя, шепча, что всех подвела, особенно своего преподавателя. Всю ночь не спала, только ворочались в постельке, шмыгая носиком.
Может не стоит ей больше заниматься музыкой, раз она так болезненно относится к этому всему? Я ей предложила, а она наотрез:"Учитель расстроится", и тут же: "Я теперь боюсь выступать, я всегда буду ошибаться". Что делать? К утру она заснула, сейчас проснётся. Может действительно прекратить нам занятия, такого второго концерта, я не желаю для ребёнка.
30.10.2010 10:14:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стои заняться снятием значимости всей это бодяги. 05.11.2010 13:37:48, Караул
Тапка
Не бросать конечно :) вы знаете, моя вот в садик пошла недавно..первый день пришли - увидела группу и давай реветь....ревела полчаса - причем не просто, а рыдала с истерикой, с приступами, в общем, ужасно. Я сидела успокаивала и думала - увести домой? ну его, этот сад 9 а там в день всего 3 часа)...но потом подумала - уведу сейчас, а что будет дальше??? Я просто ушла сама, а ее оставила...на второй день она просто влюбилась в сад и ведет себя более чем нормально :) Думаю, просто ваша девочка очень впечатлительная, плюс опоздание педагога. Вы дочку саму спросите - нравятся ли ей занятия. Если да, зачем отказываться? Просто она очень серьезно подходит к делу и волнуется. Многие великие актеры свое поступление в ВУЗ начинали с провала :) даже не по одному году поступали..так что, удачи!!! 04.11.2010 13:45:45, Тапка
ничего страшного. когда я в первый раз в музыкалке вышла на сцену - мы дуэтом с подругой играли на скрипках - то вообще казус произошел. кто-то из нас зацепился смычком за колок скрипки другой и мы долго не могли расцепиться, зал большой, народу много на отчетном концерте, народ гоготал как на концерте юмористов:) после того когда мы наконец расцепились, первая попытка оказалась неудачной, сбились после 2 тактов. но потом таки сыграли:) 01.11.2010 20:05:55, ALora
Birke
Больше всего меня поразил Ваш преподаватель. Начиная с его опоздания и заканчивая :"Надо было...". Очень умнО рассуждать задним числом. 31.10.2010 13:19:43, Birke
Эту вещь наверное больше на концерте не играйте.) А бросать не надо. 31.10.2010 01:13:39, Dashunn
Так запаришься все бросать, что не получилось. ИМХО: надо учесть этот опыт и лучше отрабатывать. Я сама училась и дочка тоже, так что кео-что знаю. Большинство детей сильно волнуются перед выступлениями, я сама тоже была трусиха жуткая. Но - если программа отработана, она играется на автомате. независим от от того, волнуется ребенок или нет. А почему ситуация тольк сейчас впервые возникла? Ведь в МШ зачеты-экзамены каждые полгода, Причем на экзамене часто бывает страшнее. чем на зачете. Хотя бы даже потому что на концерте обычно играют 1 пьесу, а н аэкзамене - миниум 2. Мой личный опыт (30 лет назад) Когда я сдавала свой первый в жизни зачет (я правда постарше была, но - повторю ужасная трусиха), то сыграть-т я сыграла. но ... вобщем подробности я узнала спустя много лет. Директор вызвала мою бабушку (она всем этим занималась), сказала, что я профнепригодна, руки никуда не годятся, даже 2 поставить нельзя, уговаривала меня забрать. А я до этого года 1.5 дома занималась, бабушка говорила, что в школу поступить не было никакй возможности. Мне только сказали, что получила 3 (хотя реально тами о3 речи не шло). Бабушка упросила меня оставить до след. экзамена, побещав исправиться. Исправилась, больше меньше 4 не получала. Правда, тогда эта музыка была нужна не мне, а моим бабушке и маме, но мама бы такого удара не пережила. Другая ситуация: в 6, предпоследнем классе я точно также завалила сонату Моцарта на экзамене (сбилась и забыла ноты). Но тогда вещь реально была недоучена и слишком сложна для меня. Ну и что - выбрали адекватную программу для 7 кл и я нормально закончила школу. Нельзя бросать из-за одной неудачи - неважно что, а надо работать! 30.10.2010 21:36:09, hanhi
Не соглашусь про "на автомате, если программа отработана.." - у мня выпускная программа была отработана на все 100, и в самом простом месте самого простого произведения я забыла, что играть дальше. От волнения или еще от чего, но факт.
и +1 - не бросайте из-за неудачи! Тем более, что девочке нравится.
01.11.2010 11:57:44, katry
ПривеТ.Т.
Когда моя дочь впервые выступала на соревнованиях это был ужасный провал...
вызвали её.она вышла на татами. называют что она должна выполнить и ... онане может двинуться с места, потом начинает, запинается, поворачивается ко мне, я ей кричу "делай", она опять запинается , но доделала до конца...

на следующее соревнование мы всё это учли, благо оно было через 1,5 месяца
там она получила первые свои медали - 2 серебра
сейчас уже 22 медали, в основном золото
а спустя 4 года после этого провала , этим летом, стала призёром чемпионата европы

она с улыбкой вспоминает тот свой провал, молодым спортсменам сама рассказывает перед первым их выступлением... может кому-то помогает
этот рассказ
всё-таки любой человек имеет право на ошибку

На месте учителя я бы устроила этот близкий "концерт" на нерве. Позвала бы учителей или завуча или директора на "генеральное " прослушивание. но необходимо подготовить ситуацию успеха. Это выступление должно быть успешным!!!
Я надеюсь вы меня понимаете!
30.10.2010 11:27:37, ПривеТ.Т.
Mashkhura
Точно! Ведь это правильное решение! Надо обговорить с учителем. Спасибо. P.S. Но я наверное уже и сама боюсь. Надо же...только бы этого ребёнок не заметил. 30.10.2010 11:36:05, Mashkhura
Mashkhura
Спасибо за отклики, возможно я сама сильно разволновалась, наблюдая за переживанием ребёнка. Как мама, хочется огородить ребенка от неприятностей и неудач (как зонтик от дождя), обидно, что плохо получается, хоть я и понимаю, что ребенка надо приучать к реальной жизни, со всеми её заморочками. Она проснулась, тихо умылась, незаметно проскользнула к пианино, нажав на педали, безвучно сыграла свою "Скакалку", вздохнула. Я была на кухне и краем глаза наблюдала. Потом подошла ко мне, улыбнулась:"С Добрым утром мамочка, мы же выучим "Солдатиков" за каникулы? Вот учитель обрадуется!". Вот. Ушли с папой гулять. 30.10.2010 12:50:20, Mashkhura
ПривеТ.Т.
Умница!
расскажите ей как сами попадали в подобную ситуацию, как переживали, кто вам помогал, и как вы удачно вышли из неё
если этого не было (хотя наверняка есть подобные истории у каждого) то придумайте
ну и педагогом поговорите, скажите что вам порекомендовал психолог :)
30.10.2010 17:28:37, ПривеТ.Т.
Mashkhura
Таких историй было с лихвой! И действительно было много переживаний. Единственное было наверное другое время, не знаю, но мои родители, могли все мои проблемы и неудачи так мастерски решить, и я всегда знала, есть папа, есть мама, Они всё решат, Они всё сумеют. У меня не получается стать таким родителем, но я стараюсь, хоть чем то походить на них. Спасибо Вам, я действительно, сама не додумалась бы :) Позвонила педагогу, сообщила ей Ваши рекомендации, она тоже была рада такому решению, я надеюсь всё ещё будет отлично! Спасибо всем! С Вами поговорила, легче самой стало, мужу не смогла рассказать, он слишком категоричен, уж точно не позволил бы нам ходить в муз.школу, а так хотелось с кем нибудь поделиться, у кого то спросить совета. В масштабах планеты, это ничто конечно, но в конкретном ребёнке, это было "трагедией". Спасибо Всем ещё раз за поддержку и дельные советы:) 30.10.2010 21:55:33, Mashkhura
sparta023
Почему-то захотелось высказаться и может помочь....
Не ходить больше ,бросить занятия-это самое легкое, Вы думаете в других ситуациях, да , и вообще по жизни у девочки все будет гладко? Увы ! Ей ( с вашей помощью) нужно учиться жить в обществе и учиться справляться,преодолевать трудности. \\\ Тут подошёл и учитель, так же весь расстроился, сказав, что я не должна была её выпускать без неё.///// А учитель вместо поддержки еще и ТАК ЖЕ расстроился?????? и ДАЕТ советы....Пусть больше не опаздывает и проявит педагогическую смекалку,а то так отобъет всякое желание чем-либо заниматься и веру в свои силы и способности.
30.10.2010 11:16:02, sparta023
Вы это серьезно?
У нас дети выступают без нот, бывает и без преподавателей (редко, но у нас было), ошибаются. Ничего особенного в ситуации нет, всякое бывает (это для Вас установка), конечно, ребенок переживательный и первый концерт. Пусть педагог поговорит, успокоит и настроит на будущее. Как раз вредно для ребенка все бросить или не ходить на концерт следующий, так именно травма будет.
30.10.2010 11:06:24, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!