Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Садик и рождение младшего ребенка

Вопрос для меня чисто теоретический. Стало любопытно.
Часто сталкиваюсь с тем, что если рождается младший ребенок с небольшой разницей в возраст, то старшего как раз в этот период (незначительный плюс-минус) стараются отдать в сад. Как вы считаете, это правильно или нет? Что скажете по вашему опыту, у кого подобный был?
С одной стороны - вроде плохо, старший получает двойной стресс, а с другой - если в саду он приживется, возможно ему будет там легче, чем сидеть дома с мамой и младенцем и все равно получить стресс от рождения этого младенца.
17.10.2010 01:41:58,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
У моих разница чуть меньше 2 лет. Даже в мыслях не было отдавать сына так рано в сад. Первый год жизни дочки (и третий - сына) был вообще самым спокойным, самым "нашим" с ним годом: все время, пока дочь спала (а, как ни крути, спят младенцы гораздо больше двухлеток), мы с сыном были вместе. Читали, читали, говорили... Так много, как в тот год, мы, наверно, больше никогда не читали и не говорили. И мне иногда кажется, что истоки нашей с ним близости именно в том году.
А в сад он пошел через год, ровно в 3 (а дочери исполнился год).
22.10.2010 19:40:48, Musenka
Ci Sara
у моих разница 2 года. старший в сад пошел только перед школой, в 5 лет (у нас школа с 6). 19.10.2010 10:57:08, Ci Sara
Nartali
Отдала в садик в 2.5, за несколько дней до рождения младшей. Дочка была очень домашняя, жутко стеснительная, но на удивление к саду быстро привыкла, обжилась там и ходила с удовольствием. Мне было бы сложно с двумя сразу, и так разрывалась. Хотя у нас начались болезни, почти каждый месяц. И заражалась маленькая. Наверное в этом была самая большая сложность. А ревность/нервность выражалась в желании играть в игрушки-погремушки, сосать палец-соску, отнимать игрушки. Думаю, что при полном сидении дома было бы все так же, может и хуже (+ раздраженная мама), а садик все же учит коммуникации 19.10.2010 00:24:23, Nartali
Василиса из сказки
Я так отдала. Но, вообще-то, я хотела отдать в 3,5 года, когда младшего и в проекте не было, а получилось за 2 дня до рожления младшего, в результате. 17.10.2010 19:46:54, Василиса из сказки
И как ребенок к этому отнесся? 17.10.2010 23:52:28, ЮлияФ
Василиса из сказки
Как ни странно, вполне пережил. Спросила через пару месяцев, почему я ее отдала сразу после рождения младшего. Я ей рассказала, что она сама хотела на год раньше, но получилось только сейчас. Тут загвоздка в том, что старшей в саду нравилось, в принципе, даже очень. Ей там все восхищались и ходили вокруг нее на цыпочках. Как ребенок ни чудил иногда, ответ был один: ах, она до полугода должна адаптироваться, всё нормально, она такая хорошая девочка. 23.10.2010 17:39:39, Василиса из сказки
Я младшую в садик отдала, в год с небольшим, т.е. сразу, как только смогла, т.к. мне нужно было время на старшего, а полуторогодовалому ребенку сад ни чуть, не навредил. Считаю, что садик-это хорошо, если ребенок совместим с садиком впринципе.
Ни какой связи не вижу с количеством детей в семье их возрастом, формированием ревности и т.п. Если ревность между детьми есть она все равно себя проявит, хоть в садик води одного, хоть обоих, хоть вообще ни кого не води, повод все равно найдется.
Но, я и не считаю, что рождение ребенка это стресс для старшего -мне кажется это распространенное мнение, котором психологи привыкли объяснять родителям любые проблемы с которыми к ним обращаются.
Считаю, что правильно маме делать так, как ей удобно, не иметь комплексов по поводу своих действий, тогда и у детей ни каких стрессов не будет.
17.10.2010 16:55:13, К.
Согласна.
Главное - чтобы мама была стопроцентно уверена, что всем лучше именно так (неважно даже, как).

Дети приспосабливаются ко всему.
А любые сомнения матери будут "проявлены" и стократно усилены детьми.
19.10.2010 16:04:50, Svetlana:)
В сад надо отдавать не _тогда_, когда родился младший, а заранее, желательно ДО того, как он вообще узнает о появлении младшего. Тогда стресс уже пройдет, а главное - у старшего не возникнет ощущения, что его "спихнули" в сад, а наоборот, сад будет для него островком стабильности в меняющемся мире. 17.10.2010 16:10:14, маугленок
+1.
и отдавать надо обязательно, имхо. С двумя мелкими круглосуточно - тяжко (если нет помощников).
17.10.2010 22:32:13, Планетка
Вооkашка
Моему в саду точно было лучше, он там в любимчиках :)) Имхо, если ребёнок идёт в сад до рождения второго (как у меня получилось :)), это скорее плюс, потому что больше возможностей сохранить стабильность в его жизни. 17.10.2010 16:05:43, Вооkашка
Да, это конечно оптимально 17.10.2010 17:07:45, ЮлияФ
Мне очень тяжело сидеть дома с двумя детьми -когда дочка болеет и сидит дома, или когда в саду каникулы, я от усталости падаю. В саду ей намного лучше, чем дома с уставшей и задерганной мамой, которая то требует тишины, когда младенец засыпает, то бросает игру на самом интересном месте, когда младенец просыпается -и т.д. Правда, на момент рождения брата Оля в сад уже полтора года ходила (с удовольствием) -поэтому двойного стресса не было. Но я (по совету конфы) после рождения Вовы иногда разрешала ей прогуливать садик или водила до обеда -от этого было только хуже всем, все равно должного внимания дочке уделить не получалось, я нервничала и дергалась. 17.10.2010 12:54:22, white-dove
УникаЛьнаЯ
Вот ведь. А мне, в принципе, проще, когда обе дома - они друг друга занимают и мне легче )) 17.10.2010 15:19:18, УникаЛьнаЯ
Вы про разный возраст говорите, ИМХО. Занимать друг друга дети могут лет с 2, не раньше. 6-месячный младенец никак не может занять 5-летнего ребенка. 17.10.2010 16:11:50, маугленок
Musenka
Зато ребенок в 2,5 года легко занимает полугодовалого... 22.10.2010 19:42:56, Musenka
УникаЛьнаЯ
Зато пятилетний может 6месячного. И занимала ж )) 17.10.2010 16:44:01, УникаЛьнаЯ
Мой не мог занимать младшего. Костя в любом случае требовал только меня.
Единственное, что Володя мог (и делал) - это отследить конкретные вещи, типа чтобы Костя не лез к духовке в тот момент, когда я оттуда протвинь с пирожками достаю.
17.10.2010 20:07:32, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну, мне как всегда, с детьми повезло )) Ни одна никого конкретного не требовали. Соответственно, пока яся на коврике лежала - улька рядом могла бдить или погремушкой греметь, или прибежать ко мне на кухню сказать, что яся соску выплюнула ))) 17.10.2010 20:22:26, УникаЛьнаЯ
Ну и как долго она могла занять 6-месячного? И как это отменяет то, что старшую надо кормить, давать лекарства( если по болезни дома сидит), и в иделе занимать чем-то еще, кроме развлечения младенца? Как быть с тем, когда уложил малыша и сам мечтаешь отдохнуть, а старшая все это время ждет, что маленький заснет, и мама уделит ей внимание наконец? 17.10.2010 17:13:16, white-dove
УникаЛьнаЯ
Занимаемся (разговариваем) мы постоянно, ела Улька пятилетняя то же, что и я, так что кормить ее несложно, занимать могла... да сколько бы не могла - все польза )) Не помню, но уж что-то на кухне успеть или в туалет-ванную зайти, пардон, я могла, будучи уверенной, что если что - Улька тааакой шум поднимет ). А днем отдыхать я вообще толком не могу. А когда работать надо - мелочь спать, а старшую рисовать/мульты смотреть...
Но надо сказать, что в Ясины полгода Уля дома была эпизодически - в выходные, если сад проспим или если болела (не помню, болела ли)...
17.10.2010 18:45:25, УникаЛьнаЯ
а книжки -игры- поделки со старшей? 17.10.2010 19:11:28, white-dove
УникаЛьнаЯ
В штатном режиме. В смысле - есть время - поделываем ))), читают ей в основном вечерами, или дедушка или папа, игры... Ну, в роевые я не игрок, в настольные она... а так - нон-стоп - она котенок, или принцесса, или в слова играем... Без отрыва от производства, так сказать )))

Ну ты же знаешь, я ехидна... НЕ комплексую, если в день не выполню заданное число "занятий" с ребенком. Сегодня не успели - завтра полдня можем играть, например. Или в выходные бросить мелкую и вдвоем учесать куда-нибудь...
17.10.2010 19:41:45, УникаЛьнаЯ
Хорошо вам:) А у нас исторически сложилось, что Оле всегда выделялось персональное время (притом именно мое), так что теперь сложно и ей, и мне. 17.10.2010 20:11:59, white-dove
УникаЛьнаЯ
Ну я же всегда работаю, с ее 7 месяцев - полный день... У Ульки "персональное" время всегда появлялось как-то нерегулярно. Не, каждый вечер общаемся, в выходные, по возможности, что-то организовываем и т.п. Но вот чтоб всех выгнать и запланированно осмысленно персонально уделять вримание именно конкретному ребенку - я так не умею вообще... Постоянно, когда мы одновременно с ними дома - да, непрерывно и постоянно, и уроки проверить, и поговорить, и что-то спланировать, и куда-то пойти, и повспоминать, и пообниматься... Но это так... необязательная программа, по желанию и по возможности. Без обид с обеих сторон ))) 17.10.2010 20:20:16, УникаЛьнаЯ
Гэллор
я вообще плохо отношусь к маленьким разницам.не хватит внимания на обоих,что в садике,что дома 17.10.2010 08:34:26, Гэллор
Вооkашка
А я хорошо :)) У них общие занятия и интересы, и они получают вдвое больше внимания, чем было бы, если б мне пришлось метаться между ними. 17.10.2010 15:54:56, Вооkашка
Гэллор
а я и не претендую на высшую истину 17.10.2010 16:09:13, Гэллор
а маленькая разница - это сколько? 17.10.2010 13:00:37, white-dove
Гэллор
ну,лет 5-7 нормально.когда ребенок начинает меньше нуждаться в мамином внимании 17.10.2010 15:45:37, Гэллор
Пятилетка еще очень нуждается, имхо 17.10.2010 17:14:44, white-dove
Но не настолько непрестанно. Он может подождать, может занять сам себя, действительно может получить внимание от папы, бабушки. 17.10.2010 20:04:41, маугленок
Гэллор
он может получать внимание из нескольких источников.а грудничек - фактически,ток от мамы 17.10.2010 18:16:41, Гэллор
На самом деле даже 4 года разницы - вполне нормально. 17.10.2010 16:12:10, маугленок
Да, но бывает, что так уже сложилось:) 17.10.2010 12:48:43, ЮлияФ
Гэллор
значит,маме,которая позволила,чтоб так сложилось,придется разрываться между двумя малышами,пытаясь на обоих выжать побольше внимания 17.10.2010 12:52:55, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Ну так это же от ребенка зависит на 99%, хорошо оно ему будет или нет...

У нас вот не такая ситуация была, но и то мы сделали все "не правильно" в отношении старшей: младшая родилась в конце июня, через пару недель старшую отправили с тетей в отпуск, а по возвращении почти сразу - с папой на месяц на море. Вот в отрыве от понимания ребенка - ужас-ужас, сплавили из дома. А она на самом деле была счастлива абсолютно, т.к. эти поездки как раз были отдыхом и подтверждением того, что "все по плану, все хорошо" :))) Так же и в сад она всегда ходила с удовольствием, и зная. что я целыми днями дома с младенцем сижу, тоже.
17.10.2010 02:00:45, УникаЛьнаЯ
В смысле одному все будет хорошо, другому - все плохо? :) 17.10.2010 12:49:14, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Нет, одному одно будет хорошо, другому - другое )) Для кого-то "высылка" из родного дома без мамы в свете появления "конкурента" - сильнейшая травма, а кому-то остаться привязанным дома с мамой и младенцем вместо ожидаетмых традиционных уже путешествий - прямое доказательство "поломатости" жизни :))) Надо по детям смотреть и регулировать это все... 17.10.2010 14:45:07, УникаЛьнаЯ
Ну, ожидаемое путешествие с папой - это более чем шикарно, я считаю. А вот садик, который сама по себе стресс - это другое. 17.10.2010 16:59:07, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
Да для моих обеих и сад не стресс сам по себе... О чем и говорю - разные дети. 17.10.2010 18:34:31, УникаЛьнаЯ
Мамы разные тоже :)) 19.10.2010 16:10:51, Svetlana:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!