Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

нужна помощь психолога

что имеем. сын. 11 лет. воспитываю одна. отец с нами не общается. 4 класса закончил на отлично - с моей помощью и постоянным подталкиванием. сейчас скатился на 3. вранье. домашние задания не делаются, или делаются из под палки как нибудь. занимается бальными танцами. нравится. художественная школа с этого года. не очень нравится, но бросать не хочет. вранье на каждом шагу.разговор
звоню. ты где?
иду на художку
далеко еще?
подхожу к школе
через пол часа перезваниваю
берет трубку, раза с 4-5 взял. ты в школе. нет, я дома, щас выхожу.
дома играл в комп. это уже не первый раз. очередная 3 по контрольной. такое ощущение что ребенку вообще ничего не надо. я устала и не знаю как с этим бороться.
08.10.2010 15:37:07,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Вы дома часто бываете? С ним общаетесь? В основном как? Домашние задания и "разбор полетов"?
Я бы убрала всю доп нагрузку (по согласованию с ребенком или после нарушения им "последнего предупреждения"). Оставила бы только школу, причем так, чтобы он д/з делал бы еще до Вашего прихода (Вы же работаете?) - на продленке, с учителем, бабушкой или кем-нибудь еще. А то время, когда Вы можете с ним общаться, тратила бы на именно общение - общие дела/хобби, прогулки, разговоры (не назидательные, а просто так, о жизни, мультиках, интересных вещах), какие-то интересности: кино, музеи и аттракционы. имхо - сделать так, чтобы он понял и ценил радость общения и хороших отношений с мамой. Тогда есть шанс, что способом воздействия станут не ругань, запреты и угрозы, а просто его опасение Вас расстроить и лишиться порции хорошего настроения вечером... Как-то так. А художественная школа и танцы... Вы всерьез его хотите видеть в балете или что-то подобное? Если нет, то, имхо, оно того не стоит. Потом, когда отношения и поведение наладятся, можно будет добавлять нагрузку, возвращая занятия или подключая новые кружки - которые ЕМУ хочется посещать.

имхо, конечно. Я не психолог совершенно...
09.10.2010 00:10:06, УникаЛьнаЯ
Я бы комп изъяла, зависимость от игр- страшное дело. 08.10.2010 16:17:23, К.
сейчас мне нужно идти в школу. он выступает на празднике. я не могу подвести тренера и партнершу по танцам. вчера весь вечер готовила ему костюм на выступление.....но он только что мне врал, отключал час назад сотовый, зная, что буду звонить, после вчерашнего разговора....блин. ну вот как щас мне нестись в школу, тащить костюм, одевать его....как вообще разговаривать с ним... 08.10.2010 16:29:46, swet78
Видимо он не хочет заниматься танцами. Может он боится Вам в этом признаться? Что он сам говорит? Он как-то объясняет свое поведение? 11 лет - такой уже возраст, что без истинного желания ничего не будет, а все проконтролировать невозможно.
Я бы не понесла костюм в такой ситуации, после отключения телефона, да конечно неудобно всех подвести, но получается, что вы "латаете" все его косяки, а он это воспринимает, как норму. Он сам появится на танцах? Если вы ему костюм не принесете, а он придет и его начнут спрашивать, где костюм, как он отреагирует? Просто надо вначале понять в чем причина его такого поведения.
08.10.2010 16:41:35, К.
дело в том, что игры прошли полный мой контроль. одни стратегии. отключать пробовала - сама же и страдала. я не могла работать дома, а ему было все равно. в итоге мне это надоело и комп я подключила. есть игры на сотовом. они в школе играют по сети. но! у него сложные отношения с ребятами. и я понимаю, что если отобрать сотовый, или выдать сотовый без игр - он окажется в классе один в вакууме (это уже было и это страшно). 08.10.2010 16:25:55, swet78
кроме всего, что было уже сказано, очень рекомендую поставить в компе программу типа "строгий папа".
там по ссылке есть более подробно.
Мне кажется, вы просто переходите на "следующий уровень": он становится подростком, который не хочет, чтобы его контролировали, как маленького.
Если надо - пишите на подник.
13.10.2010 15:35:16, Кошка на раскаленной крыше
Возможная реакция на черезмерную опеку. Я ничего не утверждаю, но похоже. 08.10.2010 15:41:37, Волжский Олег
ок. возможно. но как поступать тогда мне? в художку попали практически чудом - просто повезло. не контролировать, не пошел - и ладно? если что - пусть отчислят? есть еще младший сын 9 лет. смотрит на старшего и все перенимает. а школа? может правда пусть получит пару троек в четверти? а домашка? пусть как будет так и будет? хочется реальных советов, потому что сама не справляюсь. вчера был серьезный разговор, я ему объяснила, что если он меня не хочет слушать и слышать - есть вариант жить с отцом, или с бабушкой. сказал что не хочет, будет жить с нами и пообещал слушаться. вроде все вчера решили. и вот снова такое. у меня опускаются руки и не знаю как реагировать.....отобрать сотовый - за то, что отключает, когда звоню? не звонить вообще? 08.10.2010 15:57:24, swet78
Дистанционно невозможно давать такого рода советы. Знаю одно - бросаться в крайности (то гиперопека, то вольный ветер) - не дело. Для начала просто попробуйте прочитать Педагогическую поэму, может вам какой из приёмов поможет. Есть вариант обратиться к психологам, но я не слишком верю, что попадёте на знающего и опытного.
Кстати, а в эту школу он сам изъявлял желание пойти, или как?
08.10.2010 16:05:47, Волжский Олег
дело в том, что к психологам обращались. но ничего путного не вышло. проблем букет - неумение общаться с одноклассниками, слезы в школе и еще воз и маленькая тележка. толку ноль. действительно опытного специалиста найти не удалось. какое то время общались вроде с опытным психологом - профессор, преподает. но занятия с ним заканчивались истерикой - настолько она как то умела разворошить его проблемы, в итоге он к ней идти категорически отказывается.
по поводу художки. вообще его брали в том году. он не захотел, я не настояла. в этом году класс немного другой направленности - не настолько творческий. поговорили с ним и решили пойти, а потом проситься перевести туда, куда сам не пошел в прошлом году - кстати винит в этом меня - почему не заставила.
по ситуации. я согласна что бы он не ходил туда. но он не хочет бросать. получается так, что он бы хотел получать результат ничего не делая - быть отличником, не делая уроки, получать места по рисункам, ничего не делая, завоевывать места, не работая на тренировках по танцам. вплоть до того, что когда я прихожу вечером домой - он сначала закрывается в туалете - пока готовлю ужин, потом выходит, ужинает и в ванную купаться, потом либо спать, либо снова в туалет, а потом спать. а уроки "нам ничего не задано".и это повторяется каждый вечер.ооооооочень редко он говорит что надо что то сделать по русскому или математике, делает это перед самым сном (после ванны-туалета-еды) за пару минут и лишь бы как.
08.10.2010 16:15:29, swet78
я делаю что то не так - и это сама чувствую. но вот что....к сожалению специалиста найти не удалось у нас (мы не в москве) искать где то и куда то возить нет возможности. а на меня уже накатывает отчаяние....младший портится на глазах глядя на старшего. учеба катится по наклонной. вранье на каждом шагу и полное нежелание что то делать. на вопрос что ты вообще хочешь - ничего. кем хочешь стать - никем. ну вот будешь дворником, если не будешь учиться - ну и буду. я драматизирую? ну не может ребенок ничего не хотеть :( лупить за вранье пробовала - плачет, больше не буду, через 15 минут носится веселый по квартире, а я пью валидол - жалко бить то сыночку. 08.10.2010 16:21:42, swet78
я по скайпу консультирую, если что. 13.10.2010 15:36:20, Кошка на раскаленной крыше
rainboww
да, со стороны судить сложно, но я в таких ситуациях отвечаю той же монетой. Началось нытье по поводу нежелания делать уроки, я не реагирую, через полчаса : "мам, а что поесть?", я начинаю ныть, что готовить не буду, потом, и вообще мне хочется посмотреть телек. пока действует. и Вам тоже нужно перестать за ним бегать. Напомнить утром, чтоб не забыл за костюмом забежать, а там - хоть трава не расти, даже если он не возьмет его и Вы зря полночи шили... урок, прежде всего, получит сын. чтоб в следущий раз ОН Вам названивал и просил не забыть принести костюм. он должен научиться отвечать за свои поступки и упущенное время. И еще - предложите поменять художку и танцы на то, что он сам выберет. только не таким тоном, когда сразу становится ясно, что Вы предлагаете чтоб отказался. А там видно будет, если искра в глазах пробежит - значит не хочет он заниматься нынешними занятиями. А вообще - возраст сложный... почаще смейтесь вместе, гладьте по голове, хвалите, говорите, что любите... позитив помогает решить любые проблемы. 13.10.2010 08:57:52, rainboww


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!