Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

берет чужое

Совсем недавно и как-то резко возникла тема воровства, я в полной растеренности, не знаю как бороться, помогите советами, знаниями, опытом.
Сыну только исполнилось 6 лет. Брать вещи без спроса дома и раньше за ним водилось, а так же гуляя мусор всякий собирать. Объясняли, что без спроса нельзя. Сейчас вдруг одно за одним. Начиналось с жевачки, которой он брал упаковку и тащил в сад, ребят угощать (в саду запрещено). Или с моих шампуней\гелей\пасты, которые выливал себе в душе. Просили так не делать у него есть всё своё.
В понедельник захватил зубную нить, не зная что это и зачем. Вечером его водила с прогулки в туалет знакомая, так он у них в туалете прихватил какую-то железяку, счастье, что я заметила сразу как вернулись. Утверждал, что нашёл. На прямой вопрос, ни дома ли у них нашёл ответил, что нет. И хотелось ему поверить, и больно он напряженно её прятал, когда вернулся. На всякий случай отдала той маме, чтобы у мужа спросила.
Во вторник из ящика где "деньги лежат" прихватил 1000руб, засунул себе в кошелек. Опять объясняли, что это папа маме оставил, что мама не смогла купить продукты, что чужие деньги брать, даже копейку НЕЛЬЗЯ!
В среду забираю из сада, в капюшоне спрятана какая-то палочка. Отвечает - нашёл! В группе? - Нет! Пошла у воспитателей спросила, оказалось из группы. Стыдила, про ту железяку спросила опять сын признался, что в туалете взял, там много было и ему очень захотелось.
Сегодня прихватил целую папину кассету с лезвиями для бритья. Няне наговорил, что ему папа сам дал! И это после того, что вчера я его слегка отлупила, т.к. только войдя в дверь сразу полез в ящик.
Да, про 1000 руб. Я думала он не знает какие это большие деньги, оказалось няня его уже видела и объясняла, что нельзя их трогать. Сын объяснил, что он думал, что эти деньги оставили няне и значит никто не узнает, если он возьмет одну!!!
И в отношении других поступков он уже эту мысль озвучивал, мол если никто не узнает, то можно.
Что с этим делать? Почему? Чего делать нельзя?
Хочется:
1. выдрать так, чтобы запомнил навсегда - чужое НЕЛЬЗЯ!
но ведь не поможет...
2. целовать, понимать, объяснять...
но сил и терпения не хватает уже
3. зашить все карманы
но это и заведомое недоверие и не спасет от причин
07.10.2010 09:53:15,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем! Узнала что бритвы он стащил из мусорки дома, уже легче стало! Будем стараться, зажмите кулачки :-). 10.10.2010 00:38:21, Ой
LU
очень разные вещи - берет и выливает Ваш шампунь и берет деньги из тумбочки типа думал,что это для няни. первое - это хулиганство в каком-то роде, второе - извините, но чистое воровство. хотя оба эти случая объединяются скорее всего одним объяснением: ему не хватает внимания. причем, внешне Вам может казаться,что хватает и что Вы относитесь к нему так же и уделяете времени столько же,сколько и к другим членам семьи. что у него в голове - известно только ему одному.
мы прошли через подобное. шли долго - почти 5 лет... ттт, вроде эту проблему удалось решить. методы были разные - от банальной порки (пару раз муж просто не выдерживал, когда сын свиснул огромную сумму общественных денег и второй раз - довольно ощутимую сумму в валюте, отложенную на отдых) до бесед с психологами, наглядных примеров сидящих в кпз, прессинга товарища,занимающегося по жизни борьбой с эконом.преступлениями, ну и конечно бесконечные постоянные беседы наши с ним. но у нас мальчик на тот момент был намного старше Вашего, ему было 9 на момент первого случая.
психологи в один голос утверждают,что этим он пытается обратить на себя внимание, он осознает тот факт, что папа - человек для него недосягаемо хороший (если нарисовать лестницу - папа стоит на самом верху, а он сам - едва на второй ступеньке), он считает (почему??),что никогда не сможет стать таким хорошим,как папа и поэтому вот таким странным образом привлекает к себе его внимание.... честно, я так и не поняла до конца такое объяснение - но ттт, сейчас уже больше полугода у нас все спокойно и очень надеюсь,что это не очередная передышка....
причем - воровство шло рука об руку с враньем (от вранья, увы, мы так и не избавились до сих пор, несмотря на все обещания-уверения(((.
в Вашем возрасте - теряюсь, честно. ремнем - однозначно не метод (хотя иногда просто руки чешутся, прекрасно понимаю! но за ремень мы хватаемся от собственного бессилия и потом сами жалеем(((. разговорами - пробуйте, лаской. пробуйте больше уделять внимания, я бы даже сказала - контролировать, не явно, но приглядывать постоянно - где он, что делает. и обязательно говорите о вранье, что хуже вранья ничего нет, что даже если он что-то сделал нехорошее - он может сделать это случайно (или уже по привычке), но нужно найти в себе мужество признаться. очень трудно признаться чужому человеку - но маме,которая его всегда поймет и поддержит (уверяйте его в этом! ему нужна эта уверенность в Вас!), врать нельзя. иначе Вы просто не сможете его защитить от напрасных обвинений (если в саду, допустим, или дома привыкнут,что сын врет и может присвоить себе чью-то чужую вещь - кто-то другой может сделать/взять что-то - а подумают на него!).
я, к сожалению, упустила ситуацию со своим средним - долго не верила,что это он ворует и врет потом (он так убедительно смотрел мне в глаза и уверял,что это не он), думала, что сама забыла/куда-то истратила, пока не стала записывать и четко пересчитывать... очень жаль упущенного времени, ребенок почувствовал безнаказанность - и потом, даже зная, что последует наказание, он не мог остановиться, брал и брал снова(((
не упустите своего! пока он еще маленький и не почувствовал еще, как мой, вкуса денег!
08.10.2010 10:19:34, LU
Конечно моего внимания никому из троих никогда уже не будет достаточно :-(, и сейчас пока младшие маленькие и не могут многое САМИ, а он может он очень это ощущает. Поэтому я всеми силами стараюсь ему дать побольше, получается плохо, часто потому что он сам же и занят своими делами\баловством.
С самооценкой проблем нет...
А вот что есть какая-то безнаказанность, мне кажется УЖЕ. А что у Вас было после момента "безнаказанности"?
Про деньги вижу что это из той же серии, т.к. "захотелось", "красивая бумажка" - у него таких полный кошелек ненастоящих, туда и положил. И хотя у него ЕСТЬ свои деньги и он весьма умело их тратит, 1000 была заныкана не с целью потратить побольше. Имея полный карман монет он искренне считает, что может купить всё что ему нужно.
10.10.2010 00:30:20, Ой
LU
после - была череда бесконечных преступлений-наказаний-раскаиваний-передышек - и по-новой((((
Ваш пока маленький, поэтому "захотелось - бумажка красивая", цену деньгам пока не знает. но его объяснение про то,что он думал,что это для няни - поэтому и взял, вот честно, очень настораживает(((
10.10.2010 23:37:27, LU
Вооkашка
Прочитала, что у Вас есть ещё младшие. Одна из версий: он берёт вещи от недостатка внимания, личного пространства, личного времени - нужное подчеркнуть :) Мой младший трёхлетка, например, когда испытывает дискомфорт, начинает ходить с вещами: таскать везде (в постель, в сад, за стол, в туалет, в ванну) мягкую игрушку, машинку, ключи, фигню какую-нибудь :)) - и думаю, привычка сохранится у него надолго.
Про деньги: моему старшему 6,6 - и он не знает реальной цены деньгам, то есть 10 рублей, 100, 1000 для него особенно не различаются. Поэтому о карманных деньгах он пока лишь мечтает. Но у нас и деньги где попало не валяются, то есть случайно прихватить денежку у него шансов нет.
Про шампуни и т.д. Здесь я придерживаюсь метода естественных последствий: намазал зубную пасту на ванну - чистишь зубы моей, ядрёной, мятной :)), включил без спроса фонарь на даче и он горел весь белый день - мороженое не покупается, пока не наберётся денег на новые батарейки и т.д. Имхо, лупить здесь бесполезно, это приведёт лишь к мысли: не попадайся!
А ещё почитайте архивы "Усыновления", там про воровство много и подробно пишут.
08.10.2010 00:23:10, Вооkашка
Вот очень люблю я этот метод последствий, но совершенно не могу применить к своему старшему, просто беда! Толи у меня фантазия так плохо работает, толи ребенок у меня пофигист в этом плане... Или и то и другое. Меня быстрее достает, что он моется без геля\шампуня и я покупаю ему новый, который он вновь выльет за 3 дня. Ну а пастой он и вовсе нашей рад, взрослым хочет быть. В одежде грязной\мятой будет ходить и не коробит его, нет для него последствий того, что одежда вся комом на одной полке запихана. И так во всём, может есть мысли, примеры последствий за всякие огрехи? Буду рада обогатить своё воображение. 10.10.2010 00:36:48, Ой
Он пока с понятиями не разобрался до конца, а "очень захотелось" -все перевешивает. У него происходит так увидел-захотелось- взял подумать неуспел. Большинство из того что Вы описали это просто сиюминутное желание иметь у себя интересную, необычную вещь. Я бы не усердствовала с понятием "вор" .
Попробуйте договориться с ребенком о том, что он будет предупреждать Вас если что-то взял, именно не спрашивать резрешения, предупреждать, это позволит ему научиться контролировать свои действия. Вот взял он папины бритвы, пусть подойдет и скажет Вам об этом, а Вы не отнимайте их, скажите молодец, что предупредил,будем знать что они пока у тебя. Конечно сразу ему даже так будет сложно, можно помочь, вот Вы заметили, что он что-то взял и не идет предупреждать подойдите к нему и очень лаского напомните о вашем договоре. Потом объясните, что это предупреждение лучше встраивать до, того как взял, а не после т.к. это больше нравится людям. А потом уже объясните, что есть такие вещи которые без спросу взять нельзя, но пока до этого последнего пункта вы доберетесь, ребенок подрастет и научится контролировать себя. А пока мне кажется бесполезно требовать конечный результат, он просто не может.
07.10.2010 11:57:40, К.
спасибо, очень дельный совет!!! попробуем, хотя и не всегда можно не отнять (чужое\опасное\ценное). 1000руб тоже не отнимать? 07.10.2010 13:04:09, Ой
Стоит объяснить, что деньги -это то, на что живут все люди и что у Вас их ограниченное количество. Потому Вам не нравится, когда они пропадают. Я бы не стала требовать немедленно вернуть. Лучше, на долго не откладывая, собраться в магазин вместе с ребенком и сказать: "не забудь отдать мне деньги иначе мы ни чегоне сможем купить". Потом, на обратном пути, попросите ребенка не брать больше денег, скажите, что если ему надо стоит попросить у Вас. Заотдно поинтересуйтесь что его в них привлекает. Может ему внешний вид нравится, а может он папу копирует, ну во взрослого с их помощью играет.
Не надо пугать ребенка своей реакцией. Он пока только учится жить.
07.10.2010 19:28:22, К.
Как я со всем этим согласна в теории, как же трудно так себя вести на практике... 07.10.2010 22:36:55, Ой
УникаЛьнаЯ
Я бы устроила одну беседу с "последним китайски предупреждением".
Смысл вкратце:
- повторить понятие "воровство",
- описать, что мама чувствует, когда ребенок так поступает,
- описать последствия воровства (чувства обворованного, отношение к ворам /или подозреваемым в воровстве, кому не доверяют/, про возможные кары),
- предложить альтернативные варианты решения (например, сказать маме, что именно хочется - обсудить и купить/сделать, поменяться с хозяином на что-то свое, попросить поиграть на день и т.п.), и заверить в понимании и снисходительном отношении своем даже к самым странным и "большим" желаниям ребенкиным,
- "последнее предупреждение": маме ОЧЕНЬ не хочется верить, что ее ребенок осмысленно ворует и очень не хочется наказывать и ругаться, прятать деньги и следить за собственным ребенком. НО если ребенок не может себя контролировать, то придется и ругаться, и наказывать, и проверять карманы/сумки... Отношения испортятся и маме будет очень-очень жаль, потому что она очень любит своего ребенка... даже если он ошибается и поступает неправильно. Главное - на этих ошибках учиться и исправляться.

имхо.

А, ну и еще - во-первых, четко обозначить, что можно, что нельзя дома (те же шампуни - я бы не догадалась, что их трату можно прировнять к воровству...). Во-вторых, уважать право на личные вещи ребенка. В-третьих, и в самом деле стараться с пониманием относиться к его хотелкам (даже если они глупые или дорогостоящие) и вместе с ребенком искать пути их удовлетворения, насколько возможно.
07.10.2010 11:33:52, УникаЛьнаЯ
Да,про чувства поговорить действительно стоит, спасибо.
Хотелки обычно принимаются.
С личными вещами... Да, мне пожалуй сложно назвать его личные вещи и границы этого. Одежда, письменный стол с ящиком который младшие иногда открывают, игрушки которые нельзя давать младшим... Я и сама пожалуй не знаю как провести чёткую границу ЕГО вещей и как её соблюдать.
Я намеренно и в топе и с ребенком избежала понятия "воровство", т.к. не считаю воровством его поступки. Вижу-хочу-беру.
Последний разговор как раз был, я не хочу ругать, и наказывать, и контролировать. Он это услышал. Но 1. мне стало сложно не ругать и далее по списку, 2. он продолжает брать
07.10.2010 13:01:53, Ой
УникаЛьнаЯ
Мне кажется, что он не всегда понимает в процессе, берет ли он _чужое_. Иногда, возможно, осознает, что что-то не так, уже когда Вы начинаете его расспрашивать - и начинает юлить, не вполне понимая, чем это /сделанное/ грозит.
Я бы еще для упрощения ситуации, сама спрашивала, "посмотри, не забыл ли ты все положить на место, не осталось ли у тебя чего-то", время от времени (выходя из гостей, уходя из сада, проходя кассу в магазине и т.п.). Только это не в упрек, а спокойно - он и впрямь мог забыть, что что-то осталось у него в кармане/игрушке после игры... Чтобы оно не сильно давило на него, можно параллельно вслух проговаривать "так, а я ничего не забыла?...".
07.10.2010 14:23:21, УникаЛьнаЯ
В магазине не возьмет ни за что, т.к. хорошо знает что это воровство и чем это грозит. А вот при мягком вопросе врёт так честно, что я ему верю, а потом вижу\узнаю. Признается только если знает, что мне УЖЕ всё известно, пока я сомневаюсь не признаётся. 07.10.2010 22:34:36, Ой
УникаЛьнаЯ
а почему не признается? боится, что наругаете или что не разрешите взять? 07.10.2010 22:49:15, УникаЛьнаЯ
А кто ж его знает почему... Пока не отняли, хочет иметь ЭТО. Когда уже отняли, непонятно. Может, самому стыдно. Вообще непонятна мне позиция, что можно всё, главное, чтобы не узнали. И это не страх. 07.10.2010 23:24:30, Ой
LU
это могло войти в привычку. мой объяснял это так "я не хочу брать! но беру! как будто не могу себя контролировать, руки сами тянутся"((((( 08.10.2010 10:21:32, LU
Birke
Ни первое, ни второе, ни третье. Про второе - Вы это серьёзно ? Целовать за воровство ?
А "зашить карманы" - так он в капюшон спрячет :)) или в ботинок.

Первая мысль - Вы слишком много ему запрещаете. Принести с улицы мусор - детям свойственно собирательство, это нормально. Камушки, листики, палочки.Это надо разрешить (потом потихоньку выкинуть, когда ребёнок не видит).

Вторая мысль - да, плохо обьяснили. Обьясните просто, доступно и понятно - что есть воровство и что за него бывает.

Третье - поставьте жёсткие границы, чего делать нельзя НИКОГДА. В том числе и в Вашем доме,"домашние" такие границы. У меня правило - детям запрещено лазить в мои сумки. Это правило действует и в отношении продуктовых сумок, когда я пришла из магазина. И в отношении моей собственной сумки.

Установите правила, что Ваш гель (шампунь) он не берёт НИКОГДА. Похоже, ребёнок не ощущает границ - что его, а что чужое, ЧУЖАЯ ЛИЧНАЯ вещь для него не предмет уважения. Увидел - схватил. Научите его уважать чужое пространство.
07.10.2010 10:14:02, Birke
Целовать не за воровство. Просто попытаться понять. "Тебе так сильно захотелось это взять, что ты не смог удержаться, хотя и знал, что это чужое", или "давай тебе купим такой же гель и ты не будешь трогать мамин"
То что Вы перечислили я не называю мусором и уж точно не запрещаю. Бутылки, стаканы запрещаю, железки, веревки, коробки порицаю, прошу, но не запрещаю. Да и не слышит он моих запретов. Если ему нужна бутылка просит не смотреть в его сторону!
Про воровство он знает причем давно, он вообще-то мальчишка понятливый, добрый, помогать любит, а вот слова НЕЛЬЗЯ я как раз не всегда могу до него донести.
О том и вопрос, как соблюсти выполнение установленных границ? Как научить различать своё\чужое и не трогать, даже если очень хочется?
07.10.2010 10:44:22, Ой

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!