Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как общаться с 7ми летнимсыном

Долго собиралась написать на эту тему, да всё как-то не решалась... Ну теперь созрела! Никогда не думала, что у меня с ребёнком будет ТАК, я комуникабельный человек и вроде не дура, но "просечь" своего сына не могу. Даже не знаю с чего начать, что бы поняли.... Мальчик он не плохой, смышлёный, но с ним тяжело находиться рядом. Ему постоянно что-то от тебя надо, что-то ты должен и не делаешь и значит вечно плохой! Фразы типа: "Мне как всегда хуже всех!", "Вечно мне ничего не дают (не покупают, не разрешают)!", "Вы всё только себе хорошее делаете" и т.д. звучат по 10 раз на дню. Естес-но ему и покупают и дают, но конечно не всё подряд как и всем и всегда. Ну например пошли в парк, всё хорошо (стараюсь поддерживать добродушную беседу, что бы чадо "не сорвалось"). Хочешь карусели - пожалуйста, тир - ещё лучше и т.д. Купили уже 2 шарика 3 жвачки:-))) и прочую дребидень, но вдруг в поле его зрения попадает что-то чего ещё не купили или мороженное, (про которое заранее договаривались, что горло болит и его нельзя) - КУПИ!!! Объясняю, что нельзя (по-хорошему) - бесполезно. Слёзы, топанье ногами,"вечно ты мне НИЧЕГО не покупаешь", "Я живу хуже всех!". Настроение у меня спадает до нуля, мне просто обидно! Всё что было куплено раньше - не в счёт. Оказывается по-ходу следствия, что он этого вообще не хотел и всё это фигня! До самого дома он ворчит , что его не любят и т.д. И всё из-за какой-нибудь мелочёвки. Вообще-то куда бы мы не пошли всё заканчивается так. Он ничего не хочет понимать, а ведь ему уже 7,5 лет, а не 3 годика! Каждый раз идёшь с ним куда-нибудь и трясёшься, чтобы снова не было скандала. Причём я не хочу сказать, что мы его балуем. Что-то купили, в чём-то отказали. Но так бывает и не с покупками. Целый день слоняется по дому, гулять не идёт , я предупреждаю, что через час (2,3) уже будет нельзя идти гулять или надо будет есть и т.д. он соглашается. Но за 10 минут до еды (сна) резко хочет гулять! Я не разрешаю, говорю, что предупреждала - и начинается!!! "Мне хуже всех в мире" и далее в том же духе. Конечно подобное бывает с любым ребёнком - я понимаю, но у нас это по нескольку раз в день! Мне кажется, что он специально ищет поводы поскандалить. Тыкается пока не наткнётся на запрет и понеслась... Можно пропускать всё мимо ушей, но я тоже натура впечатлительная и мне обидно такое слушать! Я всегда стараюсь, чтобы у ребёнка было всё не самое последнее, да как и любая мать. Если что-то просишь его сделать, то сказать надо раз 20 и пока ты не повысишь голос он и ухом не поведёт! Как будто он коллекционирует отрицательные эмоции. Нет, правда мне так ккажется. Стараешься поговорить о чём-нибудь спокойно, по-хорошему - начинает придуряться, говорить всякю ерунду, если начинаешь сердиться на него, то он как-будто старается довести тебя до определённой точки кипения и только тогда успокоится! Конечно я не даю ему совсем обнаглеть и по-этому разборки у нас привычное дело. Ругать приходится часто и самой это уже осточертело. Иногда уже делаешь вид, что не замечаешь очередной выходки (плохого слова,действий, которые 1000 раз запрешал) лишь бы не начинать перепалки! Бывает я уже на пределе, стараюсь сдержанно что-то объяснить, а он хохочет, кривляется... Я бы не назвала себя слишком добренькой мамой. Могу и наподдавать и в угол и запрещаю любимые занятия, но с него "как с гуся вода". Я в детстве была совсем не такая. Окрика родителей мне было достаточно и я как-то боялась их гнева, а сынок мой только потешается! В углу стоит - песни поёт, делаешь замечание - ты ведь наказан - заводит песню какие мы несправедливые и плохие. Я ругаю себя, что мало с ним общаюсь, но инстинктивно стараюсь найти какое-нибудь дело, чтобы быть отдельно от него! Какой-то замкнутый круг. Хочется доставить ребёнку радость, сходить куда-ниб., почитать ему , но уже заранее знаешь, что этого будет МАЛО и ты снова будешь плохой! Он держит меня в напряжении, я стала каким-то Цербером уже! Постоянно нужно на чём-то настаивать,что-то доказывать, за что-то ругать! Ребёнок должен вызывать чувство покоя и счастья, а у меня это сплошная война и раздражение. Когда я сопоставляю "хорошие" и "плохие" моменты нашей так сказать совместной жизни с ребёнком, то чувствую, что я ужасная мать! Надо что-то делать и менять отношения, но у меня видно не хватает ума и терпения. Обожающая внука бабушка тоже не может с ним жить больше недели, потом ей нужен отдых. Муж был в отпуске с сыном в июле и рвался на работу как на праздник. Конечно всего "спектра" не передашь в одном письме... Просто устала я с сыном воевать, как не ужасно это звучит. Посоветуйте, люди добрые, как подружиться с ребёнком?

14.09.2000 17:28:34,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Избавиться от чувства вины...
Мне в детстве Бастинду жалко было: облили ее водой, за что, спрашивается?
16.09.2000 19:57:37, Элла Прокофьева
Уважаемая Элла! Я рада, что Вы сюда заглянули. Вы правы про чувство вины! Я постоянно корю себя, что я плохая мать, что я не сдерживаюсь и что я так не похожа на свою маму. Она бы делала не так, она была более сдержаной с нами (у меня сестра) и т.д. Но я другая и ребёнок у меня не похож на меня или мою сестру в детстве ... Постоянно кажется,что я перегибаю палку, терплю, а потом это терпение вырывается наружу раздражением. И хочется быть ласковой, доброй, справедливой ,но как реагировать на поступки которых сама не понимаешь (как так можно) и знаешь, что нельзя это оставить безнаказанным? Я боюсь заводить второго ребёнка. Может мне просто не дано быть матерью? Может я и второго не смогу воспитать как надо? Очень хочется, что бы всё было как в рекламном ролике - счастливая семья, царит любовь и покой, взрослые и дети - друзья, а получается сплошное ВОСПИТАНИЕ и кусание локтей! 17.09.2000 12:30:18, Бастинда
Ребенку передаются мамины сомнения в себе как в хорошей матери, это очень неприятные для него переживания. И он (она) начинает бессознательно провоцировать ситуации, в которых мама проверяется на прочность. Вы не занимаетесь спортом? 17.09.2000 18:04:02, Элла Прокофьева
Я не занимаюсь. Да, я замечала, что когда злюсь на ребёнка, то чувствую, что больше злюсь на себя! Злюсь, что опять не проявила должного терпения, а он точно проверяет на прочность. 18.09.2000 16:09:14, Бастинда
pola
Ваш сын напомнил мне себя в детстве, очень похоже - любимым моим выражением в детстве было: "Ну конечно, ТЕБЕ-ТО хорошо", когда меня ставили в угол я тоже пела обличительные песни про ведьму, злую колдунью, которая не любит своего ребенка, ставит его в угол, всячески притесняет, конкретных имен при этом не называла, как говорит Карина, косвенно воспитывала родителей, при этом еще думала: "Ну ничего, вот вырасту, я тебе все припомню". Родители со мной уживались так - мама ВООБЩЕ не реагировала на такие мои происки, но для такого варианта надо иметь твердую решимость раз и навсегда следовать такой линиии поведения - если хоть чуть-чуть дать слабину: пожалеть, признать свою неправоту и т.д., ребенок это почувствует и будет давить на больную мозоль еще сильнее. Отец пошел по пути, который предложила Мария Д., только это был не единичный День непослушания и Исполнения Всех Желаний, а вся моя детская и подростковая жизнь. Отец никогда мне не перечил, всегда покупал то, что я хотела, в общем делал все, чтобы не вызвать моего неудовольствия. Сейчас мне 27 лет, как мне кажется, те свои качества я понемногу изжила, перестала видеть во всех своих неудачах происки, направленные лично против меня. Что касается отношений с родителями, то при всей моей любви к маме мы так и не смогли найти общий язык, понять друг друга и отказаться от взятых когда-то в детсве ролей, я продолжаю наедине с собой иногда обвинять ее в каких-то моих комплексах, она меня не слушает и не слышит. С отцом отношения были и есть прекрасные - я ему доверяю и доверяла ВСЕГДа, он дал мне очень важную уверенность в том что он меня любит, понимает и уважает несмотря на все мои, мягко говоря, причуды, но ему, безусловно, было трудно, хотя виду (а это важно) он никогда не подавал, тот трудный возраст прошел и теперь, надеюсь, он может пожинать плоды своего терпения. Так что, Бастинда, посоветовать, к сожалению, ничего не могу, решать Вам, но выход из Вашей ситуации есть, просто Вам будет, наверное, какую бы линию поведения с сыном вы не избрали, не менее сложно чем сейчас.
Еще хочу добавить, что детям очень важно, чтобы их принимали такими, какие они есть, со всеми их страхами, недостатками и вредностями. Все мы, наверное, имели какой-то образ идеального ребенка и думали, я хочу, чтобы моя дочь или сын были такими - далее шел перечень физических и душевных качеств, Вы, возможно, мечтали о сыне как о самостоятельном, умненьком, красивом и т.д. мальчике, а он не совсем такой, как Вам бы хотелось в идеале, и врядли станет таким, примите это как незбежность, это изменить нельзя, с этим нужно пытаться взаимодействовать. У меня 8-летняя дочь, она - полная противоположность мне в детстве - спокойная, веселая, всем всегда довольна и всему рада (кстати, не в тему, мы когда-то прочитали с ней книжку "Полианна", автора не помню, по-моему Мэри Энн Портер, там о девочке, которая в самых безнадежных и трудных ситуациях находила чему РАДОВАТЬСЯ, попробуйте, почитайте с сыном, мож натолкнет его на какие-то размышления) и т.д., но при этом она крайне несамостоятельна, закоренелая пофигистка, трусиха и т.д. Я рада, что она не похожа на меня, и в то же время мне жаль, что у нее нет каких-то моих качеств, но они наверное даются впридачу к такому вот неважному характеру, а чтоб сразу все - и ангельский характер, и самостоятельность, и настойчивость в достижении цели - так не бывает, к сожалению.
15.09.2000 11:26:53, pola
Marisha
Вот посмотрите здесь
http://www.semya.ru
Может, Вам что-то пригодится, как-то поможет.
15.09.2000 08:46:13, Marisha
Пошла - сходила. Где там про детей - не поняла я. Подскажите, пожалуйста, на какую кнопку нажать надо, чтобы про детей почитать-то. Прошу понять, я - тетка противная, если что не по мне, так не токмо бранными словами, но и на руку бываю неосторожна. Порекомендуйте. Расстроилась я совсем... 16.09.2000 22:37:18, Элла Прокофьева
Marisha
Ну там прямо на этой же странице, "Перевоспитание" называется, автор Анатолий Букин.
Это сайт газеты "Семья".
17.09.2000 17:20:47, Marisha
Пойду поищу - с Интернетом я пока на Вы, а когда у меня что-то не получается, ищу, с кого спросить, да построже:)Спасибо! 17.09.2000 17:55:42, Элла Прокофьева
Спасибо за ссылку. Полезно и интересно было почитать. Вообще я очень рада, что обратилась в форум - одна голова хорошо, а много голов лучше...:-))) 15.09.2000 19:23:15, Бастинда
[пусто] 15.09.2000 00:15:01
Про имечко :-))) - взято из сказки про Волшебника Изумрудного города (Волкова). Так звали злую волшебницу. Вот понравилось что-то... и взяла.
а по существу проблемы - Вы правильно заметили, что ситуация напоминает больную мозоль! Самое главное, что все участники действа понимают, что они делают что-то не то и зарание знают все слова (ответы) другого. Какой-то плохой спектакль или замкнутый круг. Праздник непослушания можно устроить, но для этого надо хорошо договориться "на старте" - обговорить на какой период это будет и т.д. Но я думаю это будет не легко. Сначала он с радостью принимает все условия, а по истечении срока будет протестовать или долго ворчать, что мама быват доброй только 1 день в 100 :-)) лет! А праздник же должен хорошо заканчиваться, чтобы был толк во всём этом... Ну попытка - не пытка. Мария, а Вы бываете в форуме на DOKTOR.RU в разделе Телефон доверия? Я там тоже подняла эту тему и есть ответы. Там я более подробно всё поясняю. Может заглянете, если не затруднит? Хотелось бы узнать Ваше мнение на советы тех участников.
15.09.2000 07:22:40, Бастинда
[пусто] 15.09.2000 15:07:12
www.khv.ru/forums 15.09.2000 15:50:23


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!