Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

новая школа

Посоветуйте мне, пожалуйста. Очень переживаю вот по какому поводу. Переехали из Москвы в Питер. Естественно дочь пошла в новую школу. Дочка 10 лет, спокойнооптимистичный ребенок, умная, ленивая, развитая. В старой школе отличница. Школа в Питере. Лицей с именем, дочку записали в самый сильный класс в параллели (потому что отличница), в этой школе знакомая завуч, которая сказала, что учительница там молодец.
И вот новая школа. Прошел месяц. Имеем проблему. Дочка рыдает, сильно скучает по старой школе-друзьям, говорит, что здесь все не нравится (ребята, еда, стены). Объективная реальность. В Москве у нее была няня, которая ее любила и баловала и делала вместе с ней уроки (не за нее, но достать учебник-тетрадь, сказать "пиши это упражнение", проверить) и в москве дочь была любимицей и детей и учителей.
В Питере. Похоже, что ребенок имеет пробелы в учебе, несмотря на пятерки. Элементарные. Типа не умеет читать транскрипцию по английскому. И класс реально сильный. Поэтому в первые дни было реально тяжело. Сейчас она, молодец, собралась, вышла на 4-5 + дополнительный английский. Но ей тяжело, надо много заниматься. Это раз.
Два. Действительно, чисто по материальному обеспечению школа хуже. Еда, оборудование классов и прочее. Ребенок привык к очень нарядной школе.
Три. Общение. Не пойму. Вроде, есть девочки с которыми болтает общается. Но не близкие. Сама видела, забирая ее с продленки, что сидит не одна. Но говорит, что все плохо. Одиноко и т.д.
Вот я и не знаю что делать. Чувствую себя просто матерью-ехидной отнявшей у ребенка счастье. Хотя объективно, для нее это шанс на самостоятельность и лучшее образование. И со мной она сейчас общается в разы больше.
Не понимаю как лучше. Или всяко поощрять ее общение с бывшими одноклассниками по интернету, возить в Москву в гости. Или наоборот, потихоньку сокращать.
Понятно, что месяц - не срок. И, на самом деле, все не так плохо. Большей частью в школу идет нормально, веселая-оживленная, забираю тоже в неплохом настроении. Успехи есть. Но вот приступы тоски очень расстраивают. Посоветуйте-успокойте,а?
27.09.2010 11:14:42,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fatima
Месяц - очень мало. Моя дочка после переезда в другую страну еще около года переживала и просилась обратно, а ей всего 5 лет было.
После перехода в другой класс окончательно вписалась, когда у нее там появилась лучшая подружка, где-то через 4 месяца.
27.09.2010 14:36:00, fatima
ну, да. Разные они. Кто-то легче, кто-то тяжелее воспринимает 27.09.2010 15:31:23, Santanik
Tatulya
Иногда можно и по тосковать. Тоже эмоция. Главное сама не паникуйте. Проводите больше времени с дочкой - гуляйте, пригласите в гости пару одноклассников. Не расспрашивайте ребенка постоянно - ну что, ну как? Все будет хорошо. Привыкнет. Ведь в жизни будут не только нарядные места, но и что-то другое. Спросите какие туалеты - может нет бумаги? 27.09.2010 14:17:58, Tatulya
Елена Д.
это нормально, было бы странно,е сли бы девочка быстро забыла своих прошлых друзей и школу. в которой ей нравилось.. наш в прошлом году в новую школу перешел из той, в которой ему тоже все нравилось, где-то пол-года его "колбасило", потом, вроде, смирился, с одноклассниками подружился, "старых" нашел в "контакте" и общается периодически.. Главное, не показывать ребенку, что считаете, это шаг не продуманным или неправильным, мы своего пол-года до перехода готовили и потом сомнений не выражали, правда, в нашем случае, новая школа, безусловно, лучше в плане образования и даже контингента, но у детей свои же критерии :) 27.09.2010 13:36:26, Елена Д.
Да, мы тоже готовили. И стоим горой, что все правильно и хорошо. И много разговариваем. Просто жалко очень 27.09.2010 13:52:28, Santanik
Елена Д.
ну что же делать? жизнь такая штука, что иногда приходится терпеть неудобства или учиться менять обстановку.. мне самой было тяжело школу менять, но я понимала, что ездить в старую будет еще тяжелее, ничего, приспособилась как-то.. зато в ВУЗ было уже не страшно идти :) 27.09.2010 14:48:03, Елена Д.
Да, жизненные трудности :) 27.09.2010 15:30:35, Santanik
Клеточкина
Меня также в детстве увезли из одного города в другой. Первый месяц я рыдала, а потом я перестала жаловаться маме. Так и жила с тоской. Только в старших классах это постепенно прошло.

Я бы рассматривала два момента. Это няня, которой теперь у нее нет. Человек, который баловал и принимал девочку безусловно. Может быть организовать общение с ней, изредка, по интернету, как-то еще.

Второй момент - учительница. Учительница не может быть просто молодец, она должна быть молодец для этого конкретного ребенка. Так или иначе, Ваша дочь сравнивает ее с предыдущей. Посмотрите повнимательнее, покопайте тут.

Все остальное - вторично.

все ИМХО.
27.09.2010 13:06:52, Клеточкина
Да, вот этого я и боюсь :( С няней общается. К учительнице у дочки претензий нет 27.09.2010 13:51:26, Santanik
Клеточкина
Ну, тогда наладится все. Месяц- очень маленький срок. 27.09.2010 13:58:09, Клеточкина
Я почему про сокращение общения со старыми одноклассниками заговорила.... Дочка как будто сама себя настраивает: здесь плохо, там хорошо. Поэтому культивировать старые дружбы правильно ли... Хочется, чтобы она уже сюда, к этим одноклассникам повернулась.
Надеюсь, конечно, что адаптация. И пройдет
27.09.2010 12:04:31, Santanik
Гэллор
даже культивированные они все равно дистационные.и живое общение не вытеснят 27.09.2010 12:49:35, Гэллор
Дикая хозяйка
Да конечно пусть общается по интернету, что в этом такого? Возить я бы лично стала только если позволяют финансы и работа. То, что сейчас происходит в школе - ИМХО совершенно нормально, притирка к новому коллективу. А вот нян, которая 1-=летнему ребенку достает учебники с тетрадями и говорит какое упражнение писать - опять же ИМХО действительно избалованность. 27.09.2010 11:44:24, Дикая хозяйка
Birke
Привыкнет. Это адаптация :) 27.09.2010 11:37:50, Birke
Гэллор
что плохого в болтании в друзьями по интернету? тем более,что учебу выправила.не надо его сокращать 27.09.2010 11:33:49, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!