Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Психологам вопрос.

Подскажите, как правильно ответить девочке 5,5 лет на вопрос о будущем пополнении в семье: "Мама, а кого ты больше будешь любить, когда сестричка родится?".
15.09.2010 18:20:50,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Liporella
не знаю правильно ли, ноя бы сказала, обоих, НО тебя я люблю на 6 лет дольше 21.09.2010 14:43:11, Liporella
Горлица
расскажу историю-вдруг Вам пригодится)
у меня знакомая удочерила девочку Аню в возрасте ребенкиных 2-х месяцев.Девочка с самого начала знала,что она приемная.Никаких истерик и проблем с этим не было. И потом неожиданно(был диагноз бесплодие многА лет) подруга забеременела,когда старшей было уже 8 лет. И когда младшая родилась,вот старшая ее и спрашивает: "Мама,а ты кого больше любишь?".А мудрая мама и говорит:" ТЕБЯ,потому что тебя я знаю дольше, чем Лизу!" Имхо самый лучший ответ для ребенка.Сейчас уже прошло 2.5 года как родилась младшая и никаких проблем у них никогда не возникало)
Имхо,ребенку важно слышать ответ СЕЙЧАС,и быть уверенным что ничего важное в его жизни ен поменяется с появлением младшего. А потом он вырастет и свои страхи конечно забудет))
Так что смело говорите-ТЕБЯ люблю больше)))
20.09.2010 13:13:02, Горлица
ЛУЧИК
Я не психолог. Но своему сказала КОНЕЧНО тебя,ты самый лучший,только ни кому не говори. Младшему тоже говорю что я люблю больше чем брата. У меня оба сына считают, что я люблю их больше всего. 17.09.2010 13:45:12, ЛУЧИК
Мне кажется, не надо так 23.09.2010 19:20:23, TatianaCh
Хм... а если они проведут очную ставку? 17.09.2010 21:53:10, ЛюбимицаКлаппа
Наверное правильно как в Денискиных рассказах, где он папе и маме на ушко по-отдельности сказал, что любит его(ее) больше.
Я младшей талдычила все время про любимую старшую и любимую младшую, и про одинаково. Потом она перестала приставать ко мне с этим вопросом. А потом однажды я ей говорю - ты моя любимая! А она театрально на меня уставилась и говорит: а ты же раньше говорила, что любишь одинаково!!! Возможно, что есть какие-то моменты в жизни, связанные с возрастом или с чем-то еще, когда ребенку особенно важно услышать святую ложь! "тебя больше всех"! Есть надежда, что он раз услышав, не будет добиваться этого вновь и вновь
17.09.2010 00:34:50, ЮлияФ
Birke
"А ты какую свою руку больше любишь - левую или правую ?" (или ногу :)) 16.09.2010 18:23:48, Birke
не прокатило) 16.09.2010 21:03:52, Ardilla
УникаЛьнаЯ
Не знаю. У меня есть любимая старшая дочка и любимая младшая дочка :) Они обе "самые-самые", просто в разных весовых категориях... 16.09.2010 16:51:20, УникаЛьнаЯ
Винни
Я не знала, правильно ли я сделала, но когда появилась Маленькая, я тоже, уделяя огромное внимание и заботу обожаемому Первенцу, так и говорила, мол, и тебя, и малышку, и папу...
Он совсем ничем не выдавал своих страданий. Матвей очень скрытный в проявлении отрицательных переживаний человек. А потом сказал, что уходит в другую семью. "чтобы тебе было лучше с одним ребёнком - с Дашей. Но я буду тебе всё время сниться, так что плакать за мной не надо." Это ему 4.5 было.
...... Я всё исправила. Рассказала, объяснила и т.д.
А потом, месяца через два после этого случая, почувствовав, что так надо, присела, развернула его лицом к себе и сказала "Я скажу тебе это один-единственный раз в жизни. Матвей! Ты - мой Первенец. О тебе я просила Бога 11 лет. И тебя я люблю БОЛЬШЕ, чем Дашу. И больше чем любого ребёнка, которого я когда-нибудь усыновлю или рожу. Понимаешь?". Он просто кивнул. И молча развернулся и пошёл в свою детскую, играть. Но - НО У НЕГО СПИНА распрямилась. Он выше стал просто!
Сейчас ему 7.5. Любимой красавице дочке 3. Дети очень дружны. Никогда-никогда Матюша ничем не показал мне, что понит тот наш разговор. (Помнит, я знаю).
Он просто счастливый мальчишка:) Как и его сестричка:)
Простите, так много, и, возможно, очень личного. Пишу, а лицо горит.
А вывод - слушайте своё сердце!:)
Удачи Вам!
16.09.2010 16:16:49, Винни
Крохозябр
ой, я прям расплакалась от Вашего поста. 17.09.2010 17:17:31, Крохозябр
Винни
У меня чувствительный мальчик с первичной депривацией. Он был в Доме Ребёнка до 6 месяцев. Психологически страдал, были признаки госпитализма и недоверия миру. О своём усыновлении знает с 2 лет. Возможно, наш случай и не подходит "обычным" детям. А для моего сына те мои слова стали опорой, опорой, которая было пошатнулась, когда мы привезли домой другого ребёнка. 16.09.2010 16:19:09, Винни
Спасибо, у меня тоже очень чувствительная девочка, даже слишком. 16.09.2010 21:03:31, Ardilla
в каком-то кино (название не помню) старшему ребенку на подобный вопрос мама ответила: "я буду любить вас обоих, но тебя я буду любить ДОЛЬШЕ"... 16.09.2010 00:02:36, DaMa
меня так не спрашивали.сказала бы что уверена, что буду любить обоих оч. сильно. 15.09.2010 21:42:13, Шерлок
"А на каких весах взвешивать? Я не знаю. Я и сейчас не знаю, кого больше люблю - тебя, папу или бабушку..." 15.09.2010 20:30:46, маугленок
вот я в таком ключе и ответила
а теперь переживаю
15.09.2010 21:38:45, Ardilla
А я теоретически написала. мой ребенок таких вопросов не задавал. Возможно, потому, что я превентивно повторяла, что он всегда будет моим любимым мальчиком, первенцем... а новый ребенок тоже будет любимым, потому что младшенький... и мы все вместе будем любить друг друга... 15.09.2010 21:53:09, маугленок
Гэллор
обоих больше.очень-очень. 15.09.2010 20:23:13, Гэллор
я старшему всегда говорю, что его больше всего люблю.
Маленькому то пока всё-равно))).

Все мы большие ЭГОисты, нам всем хочется, чтобы только нас всех больше любили.
Так что, чтобы упокоить ребенка, я бы так сказала.
15.09.2010 19:51:29, doremi123
Мне понравилось у Ханхасаевой идея - одного ребенка называть "Ты моя любимая и единственная старшая дочка!", вторую - соответственно: "любимая и единственная младшая"...
И правда, и приятно, и никому не обидно.
15.09.2010 21:54:36, маугленок
УникаЛьнаЯ
А это чья-то идея? Я два года уже сама по себе эту идею использую... )))) 16.09.2010 17:51:07, УникаЛьнаЯ
Лично я это у Ханхасаевой прочитала, а ты, значит, сама придумала... ну так ведь достаточно очевидно же, что ж не придумать. 16.09.2010 21:10:13, маугленок
Гэллор
угу,мне тоже понра,юзаю :) 16.09.2010 01:38:55, Гэллор
а потом, когда младший подрастет? 15.09.2010 21:40:22, Шерлок
ну уж придумаю)))
старший вырастет и всё будет не так остро
и потом дети все разные)))
мне так казца, что младший о таком даже не спросит, правда и старший не спрашивал.
Я сама такие вопросы задавала старшему, кого я больше люблю: его или младшего. Он отвечал, что его(старшего то бишь)))).
16.09.2010 00:16:22, doremi123
Всяко бывает - я и в 12 лет (младший ребенок) порой спрашивала кого мама больше любит - меня или двух моих старших братьев. 16.09.2010 13:12:58, Птичка снежная
Я не спрашивала, я знала. И сейчас знаю. Мама это отрицает, но мы с братом оба знаем (недавно как раз разговаривали про это) - мама любила и любит брата, а папа любил меня.
А спрашивать даже в голову не приходило. Зачем спрашивать про очевидное?
16.09.2010 13:21:25, маугленок
затейливо 16.09.2010 11:09:09, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!