Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Перкладывание ответственности за свои поступки...

Что делать и как исправить поведение?В последние месяца 4 сын 6 лет(скоро 7) потосянно "переводит стрелки" на других.Т.е. в люой совершенно ситуации виноват кто угодно,но только не он...доходит до абсурда.
Примеры:
1)прошу переодеться-уличную одежду на домашнюю.Стою рядом,настаиваю-процесс идет,но медленно, с кривляниями,прыжками,дрыганиями...в рез-те подскальзыватся на полу,падает и разражается криками "это ты виновата!!!!"
-????
-Это ты заставила меня переодеваться!!!
2)ПРосит дать с собой воду-еду.Даю.Оставляет на полпути до рюкзака..напоминаю-положи сразу на место.реакция по типу "что ты ко не пристала,положу-положу,сейчас".Еда-вода в рез-те остается дома,когда это в пути уже обнаруживается-крик "Это все из-за тебя!!"-????-"Ты мне не напомнила!!"
3)Приготовления д/з..поочередно отлавливаем вместе с папой его с напоминаниями/предложениями сделать заданное творч. задание(вместе),и если оно до часа Х сделано не будет-то отменяется желаемая им поездка в...
в ответ-"сейчас,подождите,мне сейчас некогда,не буду и т.п...
В рез-те задание не сделано к моменту Х,объявялется,что,как и договривались,поездка не состоится из-за.....,реакция ребенка:"хорошо, я завтра скажу учителю,что не сделал д/з потому,что папа не захотел его вечером со мной делать!"
И как тут быть?И почему вообще это происходит?Вроде свое отношение,поведение к нему не меняли..как избавиться от этого?
13.09.2010 19:40:00,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такой был средний, иногда и сейчас еще бывает: сначала все откладывает на потом, когда говоришь ему спать - ой, а я еще не сделал, придется сказать завтра, что это из-за вас. Боремся. К сожалению, приходится не просить, а заставлять - забирать книгу (увы), ПС (не так уж и жалко).
А сейчас и младший начал так же (6лет), иногда кажется, что это он среднего копирует. Но он сам по себе по-хитрее и по-мягче, что-ли. Поэтому не доходит до крайностей.
17.09.2010 23:26:45, Musik + 3 богатыря
Ой, вы не с моего ли 8-летнего портрет писали? Один в один. Мы тоже на стену лезем. Звереем, требуем чёткого выполнения одних и тех же действий, наказываем - и так же весь мир вокруг виноват. Мне кажется, это возраст такой. И - здесь правильно написали - не обходится без собственного чувства вины. Сначала спустишь собак - потом самой же от этого плохо и стыдно. Тут один выход - игнор, терпение и вырабатывание у ребёнка понимания того, что испорченное родительское настроение по нему же и ударит. А куда лучше жить в мире. Мой уже к этой мысли приходит - чувствую встречное движение. Я вот человек вспыльчивый, но сын не криков моих боится - ему на них уже глубоко и далеко. А того, что я всерьёз обижусь, - тогда он слона готов вымыть, чтобы загладить свою вину. 14.09.2010 15:42:10, кого-то мне это напоминает
УникаЛьнаЯ
По п.3 я "в культурном шоке" - а что, папа ОБЯЗАН делать домашнюю работу??? Пусть скажет учителю-то такое, правда :))) Хоть узнает, как мир устроен :)

По теме - а Вы эти его "стрелки" всерьез воспринимаете? Имхо, такое почти у всех детей более или менее часто проскальзывает, но это не повод принимать всерьез :))) Я обычно просто или заговариваю свою так, что она забывает, с чего начали, или (если ситуация позволяет) просто говорю, что не важно, "кто виноват", надо исправлять ситуацию, а не засорять эфир воплями - и вешаем куртку или возвращаемся за водой-едой :)))
14.09.2010 09:14:39, УникаЛьнаЯ
Ясень
Согласна с Гэллор, только хочу уточнить, постарайтесь всей семьей перестать искать виноватых. Вообще. Не только в случаях с ребенком. И если ребенок говорит "это ты виновата" спокойно отвечайте -"допустим, и что ты собираешься теперь делать?", если можно вообще что-то сделать или "это так важно, кто виноват?", если сделать ничего нельзя (как в случае с падением). Сочувствуйте ребенку, даже если именно его поведение привело к проблеме. И посочувствовать спрашивайте, что он намерен теперь предпринять.

ИМХО, все это происходит потому, что ребенок не понимает зоны своей ответственности. Она ему то кажется пугающе огромной, то никакой. И переодевание в домашнюю одежду, и приготовление творческого задания декларируемо (на словах) нужны ему, а по факту - только родителям.

Если Вы сможете сделать так, чтобы это было нужно ему, то и выкобениваний будет на порядок меньше и поводов для них меньше, и виноватых искать не надо будет. Он будет знать, что это - его.

Не можете так сделать, признайте, что это нужно Вам и не требуйте от ребенка с выдвижением условий, а просите его, делайте так, чтобы он выполнял Ваши просьбы ради хороших отношений.

Главное - не бойтесь передавать ребенку ответственность за то, с чем он в силах справиться. Некоторые неудачи в первое время неизбежны, но нельзя ничему научиться без ошибок. И он научится.
13.09.2010 23:42:18, Ясень
Гэллор
а не надо -????- .канеч,при желании можно свалить и на утренний ветер,и на линолеум под ногами,а вы не давайте ему такой возможности.пропускайте момент "кто виноват?" и сразу переходите к "что делать?" 13.09.2010 22:00:35, Гэллор
а он в этом не нуждается...ситуация не развивается до "что делать" 13.09.2010 23:00:53, как быть?
УникаЛьнаЯ
Как это? куртку андо поднять, вместо воды-еды нужно что-то... Как она может не развиваться-то? 14.09.2010 09:15:30, УникаЛьнаЯ
Гэллор
что,так и валяется на полу? 13.09.2010 23:45:01, Гэллор
ну а какие варианты могут быть?хочет может дальше валяться..он са понимает,почему упал,никто не собирался ему нотации читать...
с водой-едой тоже..сделать уже ничего нельзя-вернуться возможности нет,он это тоже понимает...
14.09.2010 16:22:07, как быть?
Birke
Ну Вы действительно кое-в чём виноваты :). А именно - в том, что идёте на поводу у 6-тилетнего ребёнка.
Ребёнок не может ещё в этом возрасте просчитать последствия - он увлечён игрой и для него "скоро" -понятие очень растяжимое. Почему Вы вообще его слушаетесь ?

"Нет. Ты СЕЙЧАС ЖЕ садишься за задания". Какие могут быть "потом, я сейчас не хочу " ???
Сел и сделал.

Если бы я шла на поводу у сына "Мам, я вот только чуть-чуть тут дострою..." мы бы вообще ничего не успевали никогда :)

А комплексом вины Вы не страдаете, кстати ?
13.09.2010 19:51:02, Birke
честно говоря,я раздираема сомнениями по этому поводу-с одной стороны,да,вроде ребенок и надо надзирать...с другой-это же уже 7.без месяца...это не 3,когда вркмя относительно и последствия своих поступков уже должны бы осознаваться,разве нет??
и потом,если бы такое было время от времени,а то ПОСТОЯННО.....виноваты в происходящем кто и что угодно,только не он....раньше-то не было такого:-(
комплексом вины по какому поводу?
13.09.2010 20:15:19, как быть?
Дикая хозяйка
Не поверите. Но мой совершенно взрослый муж тоже всегда ищет виноватого "на стороне". И похоже это уже не лечится. 14.09.2010 10:23:53, Дикая хозяйка
Ясень
"Внешнеобвиняющая позиция", и "экстрапунитивность", очень рекомендую почитать, гляньте в Яндексе :)) Просто для собственного удовольствия :)) 14.09.2010 15:24:46, Ясень
Birke
А от чего эта позиция ? И как на неё реагировать взрослому человеку ? Если обвинитель тоже взрослый ?

Почитала, но там в основном офис-тренинги для сотрудников вылезают :)
14.09.2010 16:23:33, Birke
Ясень
Да? Черт, мне навскидку показалось, что там по крайней мере написано про формирование и как быть. Инфантильная позиция, защищает самооценку, снимает ответственность за результаты своих действий. Склонность к такой позиции как к черте характера чаще всего врожденная. Но воспитание играет огромную роль.

Как раегировать взрослому на такие проявления взрослого же - зависит от того, какой результат хочется получить :)) Так как это инфантильная защитная позиция, она делает своего носителя прекрасным объектом для манипуляций :))
14.09.2010 17:22:13, Ясень
Birke
Спасибо, я как раз была уверена, что наоборот - эта позиция присуща манипуляторам.
У меня нижеописанная (в другом топе) сестра так всю жизнь из мамы кровь пьёт. Что мама виновата в том, что у неё не сложилась жизнь - вовремя не дала ей Нужных Советов.
А мама ведётся и переживает :((
14.09.2010 18:27:31, Birke
Ясень
В такой паре обе стороны - носители этой позиции. Вот они друг другом и могут манипулировать. Дочь винит маму в том, что жизнь не сложилась, а мама ведется, потому что считает, что такое возможно (когда у одного человека жизнь не складывается исключительно по вине другого). Если бы мама так не считала, она давно бы дочке все объяснила. Но "в семье болеет тот, кто успевает заболеть первым" и поэтому дочка винит маму. Если бы мама вовремя сориентировалась и обвинила бы дочь в своей неудавшейся жизни, страдала бы дочь. Вы вот не носитель этой позиции и на Вас с такими обвинениями где сядешь, там и слезешь, верно ведь? 14.09.2010 22:37:48, Ясень
Birke
Верно...но тяжело в такой семье :((. Сейчас уже мне проще, ибо я полностью абстрагировалась. А раньше они обе из меня крови порядочно выпивали своими "играми" . Сестра и меня очень много обвиняла - типа, я родилась и жизнь у неё из-за этого пошла под откос :)

Спасибо!
14.09.2010 22:49:14, Birke
Ясень
Да не за что :)) Приятно прочитать, что человек сумел выйти из такой ситуации неиспорченным :)) 14.09.2010 23:12:03, Ясень
Birke
:) насчёт возраста. Есть люди, которые и во взрослом состоянии нуждаются - ну не в постоянной, но такой...мягкой ненавязчивой помощи в организации времени.
Ну до подросткового возраста - так точно. Ну есть, конечно, супер-организованные исключения, но редко.

Комплексом вины по поводу того, что Вы действительно считаете, что Вы виноваты. В том, что вот он так себя ведёт. "Наверное, он прав..." - у Вас таких мыслей не бывает ?

У меня подруга есть - у неё так сын себя постоянно ведёт. До смешного. Я у неё в гостях бываючи, утрирую иногда. Он споткнётся, к примеру, я спрашиваю :"Кто сейчас виноват - я или мама?" Он злится и бурчит чего-то :))

Вообще, я бы Вам посоветовала с юмором относится. Насчёт заданий - да, это не подлежит обсуждению. Заниматься садишься сейчас, а не "когда доиграю".
А про домашнюю одежду - я бы с юмором посоветовала реагировать. Рассмейтесь и всё. Или "пожалейте" - "Ах, какая тебе досталась мама нехорошая, бедный мальчик. Даже упал - и то из-за меня".
13.09.2010 20:23:58, Birke
ну..да..в общем,такие мысли закрадываются в голову-что,м.б,что-то я не так стала делать/вести себя?-ну ведь что-то же вызвало такую перемену в поведении,раньше даже ничего подобного не было...но я не вижу,что...Вот,кстати, сейчас у нас дома именно то,что Вы описали ситуацию "как у подруги".До абсурда.
Но ПОЧЕМУ он стал себя так вести?где и в чем причина?Если бы та было всегда и раньше-один разговор, а тут не то :-(
С юмором...дело в том,что,мне кажется,он же понимает,кто или что виноват в произошедешем,т.е. есть четкая связь поступок-результат,но не желает это принимать(??)
13.09.2010 22:58:23, как быть?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!