Раздел: Психология игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 Ясень про убегание от реальности.

Такой вопрос. Навеян нижней темой. А нужно ли ребенку, вокруг которого все более или менее благополучно, убегать от реальности? или это признак неблагополучия? Почему спрашиваю, у меня дочка тоже убегает от реальности, но при помощи сочинительства огромного количества историй про самых разнообразных персонажей. Вообще непрерывно их сочиняет. Конечно, невротик она приличный. При внешнем благополучии и хорошем поведении (садик, школа, студии) до недавнего грызла ногти, теребит края одежды, волосы, слегка заикается. И это сочинительство историй я отношу туда же, хотя может я и не права.
К сочинительству историй ее приучил дедушка. Летом она два месяца жила у них, они вдвоем с дедушкой сочиняли истории практически непрерывно! При всем моем уважении к сказкотерапии и иже с ними я считаю, что это перебор.
02.09.2010 23:48:31,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Интересная тема…Моя дочка тоже невротик в какой-то мере. Тяжело реагирует на обиды, замечания. В свое время я ей стала рассказывать истории про двух девочек-сестричек. Условно говоря, одна девочка хорошая, другая-плохая. Ну и разные ситуации. Как в одной и той же ситуации поступила хорошая сестра и как – плохая. Дочка полюбила эти рассказы всей душой. И сама теперь постоянно рассказывает подобные истории, только имена сестер поменяла. :) Уже замучала,честно говоря, этими историями. Характеры ее сестер утрированы до предела: «плохая» девочка вообще чуть ли не монстр, всем вредит, хамит, бездельничает и т.п. Зато вторая – Золушка этакая всепрощающая. И главное, дочка живет уже в этих историях. Попутно и другие сочиняет, просто про хороших девочек. Не особенно оригинальные, но назидательные. Вот и я думаю: с чем это связано и нормально ли это? Живет в мире своих выдуманных героев. Забираю ее из школы (дочке 8 лет, 2 класс), спрашиваю, как дела, что нового, а она коротко, в двух словах что-то скажет, а потом: «Мама, давай я тебе лучше про Настю и Ларису расскажу!» 06.09.2010 10:24:15, Lerusha
Да, похоже... Пока что вопрос остается открытым - как трактовать эту жизнь наполовину в выдуманном мире - как вариант нормы, или же пытаться что-то улучшить.
У нас вот не очень давно с ней был разговор. Я ее воспитывала, говорю, ты забываешь сделать все основные дела - попить, сказать, что ты проголодалась, одеться если холодно, и т.д., зато все время сочиняешь истории. Говорю, истории во вторую очередь, после основного. Думаю, буду продолжать настаивать в том же ключе.

А с сестрами это Вы интересно придумали! Может ,и я что-то в этом роде попробую. Слушайте, а может вам "завести" третью сестричку, которая иногда плохая иногда хорошая? Ведь в жизни обычно бывает именно так.
А еще моя рисунок семьи нарисовала. Я не давала ей задание, она сама его нашла в каком-то журнале. Она держится за руку то ли папы, то ли дедушки, и висит высоко в воздухе над землей.
06.09.2010 11:47:11, ЮлияФ
А кроме нее, папы или дедушки есть еще кто-то на рисунке? Вообще интересно получается – она у вас как бы парит над землей, «в облаках витает», но при этом есть кто-то, кто ее удерживает в реальном мире.
В историях с сестрами у нас есть «плавающие» персонажи – подружки, друзья, взрослые и т.д., которые усредненную позицию занимают. Ну и я стараюсь в своих историях приводить все к тому, что «плохая» к концу истории берет пример с «хорошей». Дочка в последнее время стала тоже это использовать, что радует
06.09.2010 17:04:36, Lerusha
Я по пути из школы сегодня неуклюже попыталась предложи ть ей сочинить сказку. Выяснила, что до дедушки мне далеко. Никакой фантазии я у дочки не пробудила, а она наоборот отнеслась очень практично к описанию двух сестер и стала примерять к себе: а у меня и такие черты есть, и такие! 06.09.2010 19:39:14, ЮлияФ
Сразу спроецировала на себя? Молодец. Моя тоже проецирует, но часто переспрашивает у меня: «Мама, а я веду себя как та сестра или эта»?
Дедушка Ваш, наверное, более «сказочные» сюжеты предлагает, не реалистичные?
07.09.2010 15:05:01, Lerusha
В основном более сказочные, но бывают и реалистичные персонажи. Но точно менее моралистичные:) 08.09.2010 00:43:50, ЮлияФ
Там все есть. Старшая сестра прорисована тщательно - это значит важный персонаж. Я стою следующей. За мной стоит папа, он намного выше всех остальных, и она маленькая за папой, высоко над землей. Про дедушку это уже я додумала, что это общий символический образ папы и дедушки, потому что именно дедушка у нас сказочник. И дочка после возвращения от бабушки и дедушки еще некоторое время папу по инерции зовет дедушкой. 06.09.2010 19:34:35, ЮлияФ
Я тоже всю жизнь истории сочиняю:) Причем в детстве это было не убеганием от реальности, а просто проявлением бурной фантазии (ну как кто-то рисует, кто-то лепит, а кто-то истории придумывает). А во взрослой жизни -да, это именно уход от реальности, и как верно написали ниже, средство общения со своим внутренним ребенком (когда персонажу историй разрешается делать то, что не можешь себе позволить в реальной жизни). Да, это бегство от реальности -но на мой, взгляд, безобидное по сравнению с алкоголем и наркотиками:))) Иногда очень помогает в стрессовых ситуациях. 04.09.2010 12:02:56, white-dove
Я, кстати, в детстве тоже много фантазировала. С одним отличием от дочки - про мои фантазии никто не знал, а дочка все время старается мне свои истории рассказать.
Насчет того, что это бегство от реальности безобидно - соглашусь:)
04.09.2010 13:12:48, ЮлияФ
Ясень
А почему нет-то? Кроме неблагополучия от избытка негативных стимулов бывает и неблагополучие от недостатка разнообразных стимулов, например :)) Ребенок, живущий в идеальных условиях, потихоньку начинает искать поводы для обид, переживаний, страданий в мелочах или в своих фантазиях :)) Как вариант не пойдет? 04.09.2010 00:17:44, Ясень
Не совсем тот вариант. У нее истории не с обидами и переживаниями, а отвлеченно-сказочные. Разные есть. Недавно была серия про разных сказочных героинь (золушку, белоснежку), которые все закончились свадьбой. Одно время она играла в сироток, у которых мама-папа умерли.
Еще я не могу понять, то ли у нее натура такая, то ли дедушка приучил. И бабушка по другой линии, она ей часто рассказывает сказки собственного сочинения.

Еще вспомнилось про психотиков-невротиков. Психотик считает, что 2*2=5, а невротик знает, что 2*2=4 и это ему НЕВЫНОСИМО. т.е. любая неидеальная обстановка (а что у нас она неидеальна, можно не сомневаться)его будет травмировать.
04.09.2010 13:11:02, ЮлияФ
Ясень
Так может она просто с удовольствием делает то, что у нее получается? Люди любят делать то, что умеют :)) Кто-то вяжет, кто-то рисует, кто-то сочиняет истории, и успокоительный/удовлетворяющий эффект здесь в том, что делаешь и получается? :)) 04.09.2010 21:47:22, Ясень
Ну может быть:). В процессе обсуждения я уже практически склонилась к версии, что поводов для переживаний нет:). 05.09.2010 02:05:48, ЮлияФ
Сочинительство в устной форме - это процесс с преобладанием правого полушария; но если кто-то , бабушка, например, или Вы приучите ребенка записывать свои истории на компьютере или вручную - то это будет уже гармоничное, можно сказать, гениальное развитие :)
На Первом канале 31 августа как раз об этом и показывали: Тюленев, чтобы избежать правополушарного невротического развития, ещё в 1988 году приучил ребенка, свою дочку Ларису печатать свои новые слова и истории на пишущей машинке и компьютере - все тексты по годам, от 1 до 7 лет, можно посмотреть на сайте "Лариса", кажется "Читать - раньше, чем ходить". Приучение к счету так же является элементов левополушарного развития. Но все это должно накладываться на физическое воспитание: об этом собственно, как мне показалось, пыталась говорить Юркевич в некоторй части части телепередачи. :)
03.09.2010 10:31:32, Друг и товарищ
Так если она невротик - что тут благополучного? Я читала, что для женщин бегство в мир фантазий - средство общения со своим внутренним "ребенком". Надо ее внутреннему ребенку больше разрешить проявляться, например, позволить и даже поощрить ее испытывать и проявлять обычно запрещенные чувства: разозлилась на подружку, за то, что та не поделилась конфеткой - покажи язык, скорчи рожу, стукни по столу. Если вместо этого девочка говорит: "Ничего, я такие конфеты все равно не люблю и вообще, от сладкого зубы портятся", то потом она придумывает себе долгую и запутанную историю с собой в главной роли, где она в итоге оказывается в пряничном домике, а неподелившаяся подружка в болоте с лягушками, но реальная жизнь все это время проходит мимо нее. 03.09.2010 10:13:35, Lariska
Тут не про позволить или поощрить будет речь идти, а про "заставить" :), я шучу, конечно, но на самом деле. Не похоже, чтобы она на заметном уровне сдерживала какие-то проявления, (она их, возможно, сдерживает на гораздо более глубоком уровне, который даже сама не осознает). А за уровне заметном у нее все хорошо. Сверстники к ней хорошо относятся. Дома она такая вся лапочка-дочка, ее и ругать-то не за что. Если же ругаю - скажем, за беспорядок - то она никогда не воюет - хорошо, хорошо, уберу... 03.09.2010 18:21:11, ЮлияФ
Ну и заставить. То, что внешне все шоколадно, как раз в этой ситуации не говорит ни о чем. 03.09.2010 20:48:53, Lariska
Если она и испытывать какие-то чувства, то подавляет их полностью, не за что зацепиться, чтобы вытащить. Иногда выражает, всегда очень цивилизованно. Рожу кстати иногда может скорчить. 03.09.2010 21:30:33, ЮлияФ
УникаЛьнаЯ
А вот это "покажи язык, скорчи рожу, стукни по столу" - это как бы та самая "реальная жизнь"?
Имхо, как раз реальность - то, что нужно уметь _не_ корчить рожи и _не_ стучать по столу, особенно если и повода нет...
03.09.2010 15:16:51, УникаЛьнаЯ
Это не "как бы та самая реальная жизнь", а так называемые спонтанные реакции внутреннего ребенка. Когда их запрещают, возникает внутреннее напряжение. С помощью фантазий, о которых пишет автор топика, это напряжение снимается. Если спонтанные реакции запрещают слишком активно - возникает отчуждение от своих чувств, невротические реакции и, как следствие, уход в такие фантазии, более выраженый, чем у большинства остальных детей. Не проявлять спонтанных реакций научаются в конце концов почти все дети, просто это должно идти в том темпе, который подходит для конкретного ребенка, а не в том, который нравится его родителям. 03.09.2010 16:55:21, Lariska
УникаЛьнаЯ
Ага, только если ребенку не говорить о том что такая "спонтанная реакция" не есть хорошо в плане общечеловеческих норм, он и поверит, что рожи корчить и язык показывать - нормально и правильно. А потом взрослые появляются, считающие нормой орать, кидаться вещами или драться. А что, спонтанная реакция же... 06.09.2010 09:34:15, УникаЛьнаЯ
Гэллор
а конфетой не поделилась - разве не повод? 03.09.2010 15:22:38, Гэллор
УникаЛьнаЯ
Нет, конечно. С чего бы некто должен делиться _своей_ конфетой? 06.09.2010 09:34:59, УникаЛьнаЯ
Гэллор
ну и что,что не должен. а настроение все равно подпортилось 06.09.2010 10:29:06, Гэллор
УникаЛьнаЯ
А при чем тут влалец конфеты-то? Если у кого-то настроение испоритлось из-за того, что на него птичка капнула, то можно прохожему язык показывать? Связь какая между тем, что у ребенка нет конфеты и "реакцией", направленной на кого-то, кто ни при чем вообще? 06.09.2010 10:40:23, УникаЛьнаЯ
Гэллор
можно выругаться на птичку.а чего она,в самом деле 06.09.2010 13:01:59, Гэллор

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!