Раздел: Развитие детского мозга

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Высшая форма развития психики и интеллекта ребенка - духовность?

Не повредит ли ребенку ранее развитие духовности?
Я недавно нашел, что зарегистрировано открытие, где имеется формула: "Духовность - есть высшая форма развития интеллекта".
Утверждается, что интеллект - это общий знаменатель всех проявлений духовности, воспитанности, интеллигентности, образования, ума и мудрости...
Получается, что если мы знаем методы интеллектуального развития и обучения, тогда мы, так или иначе, сможем приблизиться ... к уму, мудрости, и, наконец, к духовности?
Хотелось бы узнать, есть ли примеры раннего развития духовности, или духовного воспитания детей? :)
Интересно, к чему это приводит?
Не повредит ли это психики ребенка, с точки зрения детских психологов?
Сейчас ведь все кидаются во всякие религиозные и оккультные учения... :(
Есть ли какие примеры, положительные и ли отрицательные?
31.08.2010 16:46:22,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
как по мне - так духовное воспитание очень нужно. Чем же оно может навредить? Воспитывайте на здоровье. 01.09.2010 20:56:47, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
Примеры чего?
Детей вокруг полно, каждый - пример :)
01.09.2010 11:46:35, УникаЛьнаЯ
Опять этот больной явился. Опять со своими идеями. Лучше бы друг разговаривал с товарищем, а не ходил по конференциям со своим бредом. 31.08.2010 23:39:05, Почему?
Опять флэйм!? 01.09.2010 11:09:28, Друг и товарищ
Флейм появляется, когда нечего сказать... Это - не лечится :( 17.09.2010 20:12:37, Дохтур
Гэллор
вы бы хоть в словарь заглянули.духовность - это характеристика определенного общества,а не отдельного человека.это все равно что пытаться измерить температуру отдельной молекулы

проэкция духовности общества на определенного индивидуума называется совестью.она просыпается у ребенка довольно поздно,в дошколятском возрасте.и форсировать этот процесс бессмысленно и вредно
31.08.2010 17:21:23, Гэллор
Впрочем, так же, как и другие процессы в развитии ребенка - форсировать вредно, имхо
Поддерживать - да, а форсировать - вредно.
06.09.2010 02:58:09, Svetlana:)
В том то и дело - что это открытие. :)
То есть все статьи в словарях, похоже, придется вырвать и "закатать под асфальт" истории!
Старые словари, как оказывается после очередных открытий, всё врут :(
Навязывание ложных представлений - это и есть, наверное, функция словарей.
Температура отдельной молекулы - это ей скорость...
Я лично считаю, что духовность - это то, что ребенку прочитали насчет отношения к родителям и мудрости до 3-х лет.
Ну, в крайнем случае, до 5 лет.
Моё определение следующее:
"Духовность - это то, что остается, если человек забудет то, что ему давали в вузе, в школу и в детском саду".
ИМХО :)
31.08.2010 17:32:19, Друг и товарищ
Гэллор
ну,исходя из вашего определения,любой ребенок и так духовен,а любой взрослый,если он не дебил - нет 31.08.2010 17:52:43, Гэллор
Учение в младенчестве - резьба по камню, обучение в зрелом возрасте - черчение на песке - что-то подобное утверждается в Талмуде. Из этого следует, что если взрослого чему-то хорошему учили в младенчестве, то он тоже, духовен... 01.09.2010 11:13:39, Друг и товарищ
Ясень
Вы имеете представление о резьбе по камню? Масштабы брака и лома представляете себе, даже у супер-профессионалов? 01.09.2010 20:55:52, Ясень
Гэллор
см ниже 01.09.2010 15:41:29, Гэллор
Гэллор
вы в школе учились? знаете,чем отличается определение от теоремы? 31.08.2010 17:36:46, Гэллор
Открытие - это и есть новое доказательство теоремы! :) 31.08.2010 17:38:45, Друг и товарищ
Гэллор
ясно,школьную программу уже не помните.перечитайте учебник по математике за 6й класс 31.08.2010 17:41:22, Гэллор
Это уже поздно! Школьная программа в решении задачи воспитания духовности вряд ли поможет - даже после трёх учить духовности уже поздно - как говорил Масару Ибука :( Может быть, что нибудь более раннее вспомните? :) 01.09.2010 11:16:08, Друг и товарищ
Гэллор
если уж взялись цитировать великих,не забудьте жоржа клемансо,который сказал "Всему, что я знаю, я научился после тридцати."

так что учиться никогда не поздно.и вам будет полезно перечитать школьные учебники и повторить хотя бы правила переименования и доказательства
01.09.2010 15:41:12, Гэллор


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!