Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

свобода выбора ребенка

Доброго всем дня! Как Вы думаете, нужно ли давать свободу выбора детям?
В том числе и маленьким. Например, в трехлетнем возрасте выбирать, что он наденет, в пятилетнем, что будет на завтрак, в десятилетнем, какую ему одежду покупать, в 16 - куда ему поступать и т.д.
Не ведет ли такая позиция к тому, что маленький ребенок, которому разрешают своевольничать в некоторых вопросах, в переходном возрасте совсем отобьется от рук и никого не будет слушать, кроме себя самого?
Хочу подчеркнуть, что у ребенка нет права вообще все решать, т.е. есть вещи, которые не обсуждаются, типа надо-значит, надо. А вот именно какие-то незначительные вещи.
26.08.2010 13:17:45,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Свободу выбора надо давать обязательно! С самого раннего возраста есть вещи, которые вправе выбирать ребенок, более того, есть вещи, которые вправе выбирать ТОЛЬКО ребенок. Пусть это будет выбор между двумя футболочками разных цветов, но он должен быть.
Я в детстве никогда не имела выбора, и меня это не тяготило. Но сейчас, в свои 40 лет, мне сложно доже купить себе платье или туфли, не посоветовавшись с мамой или мужем...
Однажды (сыну было 3 года, кажется) мы с ним выбирали ему кроссовки. "Посмотри хорошенько, какие тебе больше нравятся? Эти? А те вроде понаряднее... Ну, смотри, точно эти?" продавщица, наблюдавшая за этой сценой, с изумлением высказалась в том смысле, что кто бы его спрашивал. Я была изумлена не менее ее - носить-то ему, кого же еще спрашивать? (разумеется, я предлагала ему выбирать не из всего ассортимента, а из 2-3 пар).
27.08.2010 02:08:41, маугленок
Свобода выбора вручается человек вместе с ответственностью. Пятилетний ребенок не может сам себя вылечить, если зимой пойдет гулять раздетый - значит это делать нельзя. Также не сможет постирать белую одежду, если ее выпачкает, значит, мама решает насчет этого пункта. А выбрать между двумя равноценными и допустимыми видами одежды - конечно нужно не только разрешать, но и поощрять. 27.08.2010 00:37:31, ЮлияФ
Я вам в семейной про "метод светофора" написала. А еще -ребенку нельзя то, в чем я на 100% уверена, что это нельзя, и могу точно и однозначно ребенку аргументировать, почему нельзя (или надо) . Ну вот кашу надо есть -почему "надо", если ребенку не хочется? Я не знаю, почему "надо", и сама себе объяснить не могу. Соответственно, ребенка не заставляю 26.08.2010 17:00:32, white-dove
Да, я видела Ваш ответ, спасибо:) 26.08.2010 18:03:41, angeL
УникаЛьнаЯ
Странно. Конечно нужно. У меня и сейчас дети выбирают. что есть на завтрак, включая младшую. Я против любого насилия над личностью, особенно безосновательного :) 26.08.2010 16:02:26, УникаЛьнаЯ
Birke
А как иначе ? Ребёнок в семье или детдоме ? Или в колонии строгого режима ? 26.08.2010 14:55:02, Birke
Как раз подростку очень важно уметь своей головой думать, а не делать, что говорят. Мало ли кто что скажет. А этот навык, как и любой другой тем лучше, чем дольше тренировка.:) Кроме того, если человек знает, что он имеет право решать сам, он может и родительский совет послушать, поскольку необходимости бороться за свою свободу, поступая наперекор, не будет.:) 26.08.2010 14:33:53, ЮлияС
PinkPiglet
как я с вами согласна! Очень часто и взрослые люди не способны сделать элементарный выбор, меня это порой просто бесит :)
Я своему сыну с полутора лет предлагаю выбрать футболочку- из пары- тройки, на какую площадку идти, а вот в принципиальных вопросах проявляю, даже может быть излишнюю жесткость ( по крайней мере с точчки зрения мужа)
02.09.2010 23:00:56, PinkPiglet
Конечно должен решать, у ребенка должна сформироваться ответственность за свою жизнь, здоровье. В подростковом возрасте будет поздно и проблемы огромные, если давить все время.
Дело родителей советовать, воздействовать на ребенка, чтобы варианты для выбора были приемлемыми. С самого раннего возраста и значительные вещи (многое для ребенка очень значимо, мы можем не так относится к конкретным моментам).
26.08.2010 13:49:18, E_VIKT
Гэллор
ребенок может и должен решать все,что касается его,разумеется.а иначе откуда потом возьмется это умение? и не только незначительные,но и значительные вещи.с кем дружить,какое дет.учреждение посещать,сколько и как заниматься 26.08.2010 13:37:19, Гэллор
Не просто нужно, необходимо, чтобы большую часть вопросов в отношении себя деть решал сам! Кроме некторых базовых, остальное он сам должен решать с того момента, как начинает осознавать разницу. Таким образом, как минимум, он получит представление о связи "решение - последствие" не в теории. 26.08.2010 13:25:42, Волжский Олег

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!