Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

истории про папу

На конференции "семейные отношения" меня просто загнобили, когда я поинтересовалась, стоит ли читать детям книжки и смотреть фильмы про взаимоотношения детей и папы. так случилось, что у нас папа далеко - он много работает далеко от нас. мы пока не можем к нему приехать. Подумалось, что будет неплохо, если он будет появляться не только в разговорах по скайпу и шуточных мейлах к детишкам, но и при помощи книжек и кино детки будут понимать, насколько папы вообще важны и нужны в жизни. Или я не права?
21.07.2010 10:09:37,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
УникаЛьнаЯ
Думаю, народ просто не понимает истинную цель этих чтений. По Вашим рассказам, папа ежедневно присутствует - скайп, мейл, телефон, каждые 2-3 недели проводит время с детьми - т.е. он в их жизни есть, совершенно реальный они его знают, помнят, любят и ждут. Так что специально объяснять "зачем нужен папа" или "как оно бывает" нет необходимости - они и так в курсе, папа играет определенную роль в их жизни. Показывать, объяснять и акцентировать внимание, что бывают папы намного лучше, которые бывают всегда дома, больше времени проводят с детьми, больше успевают - зачем? Я правда не понимаю.

Хотя сами по себе детские книжки с героями-папами, конечно, читать можно и нужно. Но не "для чего-то", а просто как детские книжки, имхо. И не специально те, где папы-волшебники и папы-мечты, а просто где есть эти папы. А они есть - даже в историях про муми-тролей есть муми-мама и муми-папа. И родители там заняты каждый своим, а дети - своим, и иногда вся семья вместе что-то делает (плывет на остров, спасается от кометы и т.п.). по-моему, очень позитивно :) Еще у нас какая-то книжка вроде "когда папа был маленький" - тоже про папу :))), но без нагнетания папиной незаменимости. Просто это все укладывает в голове ребенка модель семьи и как раз "опускает" папу с пьедестала на равную высоту - и маленьким был, и вообще :)
21.07.2010 16:52:44, УникаЛьнаЯ
Дыбра
помню ту тему, там не писала. Папа у вас реальный человек, со своими плюсами-минусами. А вы ребенку пытаетесь в голову всунуть идею папы-идеала-из-книжек, такой сборный супер-образ. Приедет реальный папа и не дотянет до идеала. Разве ж это хорошо? лучше рассказывайте про реального папу, фотографии в каждой комнате повесьте, какие-то истории про то, как встретились, как он с ней маленькой играл... 21.07.2010 14:31:29, Дыбра
да делаем все это. Может, там я что-то неправильно написала. Реального папу видим, просто не часто. Знаете, что-то не хочется по новой доказывать, что я не верблюд. А Вы психолог? 21.07.2010 14:39:30, NataNet
Ясень
Не люблю я этого... Ну ладно, я психолог. Давайте поговорим. Я не помню, писала ли я Вам в той теме. Потому что считаю, что дело Ваше и дети Ваши и пока что проблемы нет, если возникнет - будет о чем говорить. Вы можете оказаться тоньше и чувствительней в отношении ребенка, чем кажется по Вашим топикам. Дети крепче, чем кажется. Вовсе необязательно, что возникнут какие-то кровавые последствия :))

Но, с другой стороны, не вижу причин своими руками помогать Вам в том, что Вы затеваете, потому что выглядит это именно как желание создать у ребенка романтический образ отца при живом отце. Идея потенциально небезопасная для будущих отношений дочери с папой, ИМХО.

На мой взгляд, если бы Вы описали реальную проблему (насколько я ее смогла вычленить из Ваших ответов) - ребенок и родитель общаются дистанционно и ребенок постепенно теряет интерес к этому общению - советы были бы, скорее всего, куда интересней и разнообразней :))
23.07.2010 18:22:02, Ясень
Дыбра
нет, не психолог.

Маленькая история из моего детства. Я старшая в семье, есть двоюродная сестра на пару лет старше, но жили они в другом городе. Родным что-то стукнуло в голову подготовить меня к совместному отдыху летом. Полгода мне читали сказки про дружбу сестер, подсовывали всякие истории "как хорошо вы будете играть"... А сестра в первый же день свистнула у меня шоколадную конфету (выдали по штучке каждой, она оказалась быстрее). На том "светлый образ" и рухнул :-)))) родным это сильно аукнулось, я потом несколько месяцев на любое утверждение отвечала "а вот вы обещали, что сестра меня любить будет, играть со мной будет, делиться, а она конфету сперла!! Не верю вам!!!"

Сейчас то уже смешно, когда за семейным столом вспоминаем в редкие приезды сестры :-)) А тогда было не очень, я действительно посчитала все остальное враньем и во всех приглашениях сестры поиграть во что-то искала подвох.
21.07.2010 15:11:30, Дыбра
Во-первых, с сестрой Вы раньше не виделись, мы с папой в скайпе каждый день с веб-камерой общаемся - достаточно долго, он детям забавные мейлики шлет, и приезжает - раз в 2-3 недели. Приезжая все свое время проводит с ними. Это его дни. свои планы, свои секреты, свои дела у них. вот так-то. Читаю все эти негативные эмоции и нотации в конфах и понимаю, что это не про нас:) Обижены женщины мужчинами. Или самим собой. Или просто завидуют...

Во-вторых, не думаю, что папа вдруг - ни с того ни с сего - начнет у детей конфеты тырить:)))) утрирую конечно, но суть ясна, думаю.
21.07.2010 16:13:31, NataNet
Ясень
Папа может начать вдруг детей воспитывать. Чего-то требовать. И даже может попытаться иной раз строго говорить с детьми или наказать ребенка. И даже может захотеть иногда проводить время не только с детьми, но и с мамой, отдельно от детей (а дети это могут воспринять как попытку папы увести у них маму).

То есть жизнь семьи, в которой мама, папа и дети очень отличается от жизни семьи мама-дети. И отличается, для тех, кто имеет возможность сравнить, не только в лучшую сторону, особенно по-началу, когда на смену радости, что папа вернулся, приходит стресс от того, что это изменило весь семейный уклад.
23.07.2010 19:07:09, Ясень
плач ярославны :))) обидели змеи из семейной :)))
завидуют? а есть чему? или это так, плевок в сторону людей, которые откликнулись на вашу писанину?
22.07.2010 09:53:51, хатуль мадан
Браво:) если Вы так настойчиво меня преследуете, значит мой вопрос почему-то Вас равнодушной не оставляет - то ли зависть, действительно, то ли еще что-то...заметьте, агрессивны пока только Вы:) 22.07.2010 10:10:00, NataNet
вы не ответили на вопрос - чему завидовать?
агрессии нет. учИтесь общацца в конфах, пригодится вам же.
22.07.2010 19:47:56, хатуль мадан
любопытная Анна
А в чем агрессия?
Если вы критические замечания и неприятные вопросы принимаете за агрессию, то сами вы не менее агрессивны - в ваших репликах все это тоже есть)

Люди высказали свое мнение, которое им самим кажется вполне разумным, взвешенным, и возможно, полезным для вас.
Понимаете, если видишь, что человек хочет сделать что-то во вред себе, и спрашивает, как ему лучше это сделать, всегда пытаешься его предостеречь, и это не потому что хочешь его уколоть или самоутвердиться. Может он и не во вред себе делает, но другим это не всегда видно. А дальше решать ему самому, конечно.
22.07.2010 11:21:25, любопытная Анна
Да не начнет папа тырить....
ПРосто вот 3 недели ребенок читал книжку, где папа..... не важно, что , ну был СУПЕР... а Ваш папа, вот именно Ваш папа ЭТОГО как раз не умеет/не любит/не понимает...
ну и нафига?
У вас есть реальный нормальный папа. Все. на этом можно остановится и никаких специальных книг "про пап" не читать. Т.е. еслив какой-либо книжке папа имеется - то ок, отсутствует - ну тоже ок. Всякие "дорога уходит в даль", "Голубая чашка" и "ТИмур и его команда" - нужно читать просто так. Потому что литература хорошая и правильная, а не потому что там "папа в жизни детей".
Понимаете, у медали-то и оборотная сторона может оказаться! Дескать "почему у них папы дома живут, а наш где-то шляется?"
21.07.2010 18:03:11, СиреневаяЛеди
Если у вас всё так хорошо, зачем тогда какие-то спецкнижки про пап? Почему бы не почитать еще и про важность мамы в жизни детей? 21.07.2010 17:28:21, кошка М
Мышикова мама
Правы. А Вам что, в предложили про пап не читать и не смотреть? :))) 21.07.2010 12:09:59, Мышикова мама
Бред?? 21.07.2010 13:14:36, NataNet
Мышикова мама
Да, странно выглядит все это. Дайте ссылку на исходное обсуждение, пожалуйста. 21.07.2010 13:53:13, Мышикова мама
Или вот еще:"..ну, если прям в упор не хотите слышать, что вам говорят - ваше право. Ставьте эксперименты на ребенке, взращивая в ней светлый образ отца и четкое понимание того, что она обделена в этом смысле. Понимание обделенности останется на всю жизнь, а светлый образ рухнет при первой же встрече, так как отец реальный и нафантазированный - разные вещи. А заодно и вам верить перестанет. Но вам же ребенок безразличен, вам для отсутствующего мужа стараться надо..." 21.07.2010 13:14:05, NataNet
Или вот такой: "...почитала за чем вам это надо, поняла, что " не там копаете" : Папа детям ( и девочкам в особенности) нужен РЯДОМ ( или не папа, а отчим, это значения не имеет).
Нужен для того, чтобы РЕГУЛЯРНО говорить и делать определенные вещи.
А папа за 3000 км не ОЧЕНь важен..."
21.07.2010 13:12:50, NataNet
ну, например, вот такой ответ:

"...зачем Вам это надо? Понимаете, Вы хотите очень сильно усложнить ребенку ее жизнь из каких-то непонятных соображений.. Обясню: вот Вы внушили девочке, что папа - это супер! что папа это то и се и в то же время лишаете ее этого папы! Вы хотите, чтобы девочка без конца тосковала? Заработала невроз или какие-нибудь страхи? Зачем Вам это? Хотите помнить о муже, пожалуйста, на то Вы и взрослый человек, а чтобы у ребенка был папа - он должен быть рядом, а не где-то далеко.. Вот приедет, тогда она и сама поймет зачем ей папа.."
21.07.2010 13:10:43, NataNet
Елена Д.
это я Вам написала, потому что вы не дали полной информации, написали, что папа далеко и все.. но когда Вы тут уточнили, что папа в общем и не так далеко, то я вообще не понимаю нацеленного чтения книг про папу, зачем? У меня муж ездит в командировки уже 3-й год, дома бывает раз в 2 недели, ребенку никакие книжки читать не надо он и так знает где папа, зачем ему папа и прочее.. 22.07.2010 15:10:57, Елена Д.
"что папа это то и се и в то же время лишаете ее этого папы! "
отвечающий был немного не в курсе, видимо думал, что вы в разводе...
Хорошо, развода нет, папа есть и любящий..
Тогда фразу можно прочесть по другому "папа это то и се и в то же время папа сознательно отсутсвует в ее реальной жизни!"
он же отсутствует... и ребенку это тоже нужно принимать! А если в книжках "папа всегда рядом" и вы на эти книжки акцентируетесь - значит в ее жизни что-то не так? А что? Вот вопрос которы может начать нервировать ребенка.
21.07.2010 18:08:30, СиреневаяЛеди
не во всех книжках папа всегда рядом - у Чука и Гека папа вот тоже отсутствует, но мальчики знают, что он важным делом занят - мы читаем и понимаем, что не только наш далеко, что так вообще в жизни бывает. Мне с мужем повезло вообще-то. Просто так было надо. Для будущего блага семьи, для того, чтобы потом было на что давать образование детям, ездить отдыхать, учиться в хороших школах и т.д.
Отсутвовать можно по разному. Можно рядом на диване лежать и при этом отсутвовать. А можно за 4000 км находиться и быть рядом.
22.07.2010 09:39:06, NataNet
любопытная Анна
"что папа это то и се и в то же время лишаете ее этого папы! Вы хотите, чтобы девочка без конца тосковала? "
А что здесь неправильного? В семейной вашу тему читала. Приедет папа - тогда будут и папа, и важность папы, а сейчас зачем ребенку нервы трепать? Может, она и не будет переживать из-за этого. А может, будет?
И зачем вам нужно, чтобы она понимала важность папы? Вы думаете, она недостачно будет рада, когда он приедет?))) А иногда бывает, что чего-то ждешь-ждешь как чуда, а оно оказывается вовсе не чудом, а чем-то совсем рядовым и даже скучным, тогда облом.
21.07.2010 13:53:37, любопытная Анна
Девочки, еще раз по новой не хочу объяснять - мне все это и там надоело. если интересно - читайте тему там. если Вы психолог - давайте поговорим, если нет, то за эмоциями можно и в семейные отношения. Поэтому сюда и написала, потому что хотела посоветоваться со специалистом. 21.07.2010 14:41:21, NataNet
любопытная Анна
<еще раз по новой не хочу объяснять> Вы и там ничего не объяснили - для чего это вам нужно, и почему вы считаете, что отвечающие вам не правы. ну давайте подождем психологов) Хотя мне кажется, у них тоже разные мнения бывают. 21.07.2010 14:49:09, любопытная Анна
Совершенно с вами согласна. 21.07.2010 16:09:58, NataNet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!