Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Evora

Дочь 4 года утверждает, что она мальчик. Куда бежать и бежать ли?

Дочери почти 4 года, в 3 отдали ее в садик и там-то все и началось: Я мальчик Федя и все.
Одеваем только то, что мальчики носят, хотя в саду носит и юбку, и сарафан. часто говорит о себе в мужском роде, требует купить пистолет.
При этом в куклы вполне может поиграть, даже иногда можно заколку надеть.
Мотивирует все тем, что мальчики более сильые, ловкие, смелые. Иногда мальчик сменяется на тигра или богатыря.
У меня еще сын - 1 год, возможно, это тоже ее как-то сбивает..
Даже не знаю, уже стоит бежать к психологу и если да, то куда?
Буду благодарна на ответы!
18.07.2010 21:45:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, когда мне было 4 года, я тоже очень любила быть мальчиком, передевалась в брюки и всем говорила, что я мальзик, а звань , например,Федя, но на след.день могла назвать себя другим именем, практически не играла в куклы, сколько так продолжалось не помню, думаю что мама сейчас не вспомнит, но это все прошло.С ориетацией у меня все нормально:)))и сейчас мальчиком совсем быть не хочется:))))))))))))­)) 08.08.2010 21:32:31, yyana
Дина (Джума)
Не думаю, что надо бежать куда-то)))) Мальчики мне тоже всегда казались интереснее) И их игры, и одежда, и развлечения)
Мальчики действительно сильнее, выносливее и тд
Кстати, в детстве считала себя неудачницей, потому что девочки- это второй сорт. Для меня это фактом было)))
Так вот...
Поняла свою силу и выгоду только годам к 25ти)))))
Рассказывайте девочке сказки. И потихоньку показывайте силу именно женщин. Те же спортивные нормативы можно двояко ведь рассматривать- у девочек ниже, потому что они слабаки по сравнению с мальчиками или как выгоду быть девочкой и что вон даже некоторые мальчики девочками маскируются... видишь, как нам повезло
И что женщина сильнее в другом- она вдоновляет мужчину, она мудрее, она спокойнее и тд и тп
Я прекрасно понимаю Вашу дочь, сама расстраивалась и не хотела верить, в такую вот невезуху))) Девочкам ведь еще и запретов больше "что ты плюешься как мальчик, что ты дерешься, ты же дееееевочка"... И получается этакая скучнейшая жизнь прынцессы в розовом платье, которой ничего нельзя патамушта девачка(
Итак, раскрывайте женские интересы, силу, перспективы
Второе- не сравнивайте и избегайте описанных выше примеров типа "ну ладно брат себя так ведет, но ты же деееевочка"
Бе, до сих пор передергивает)))
03.08.2010 15:07:03, Дина (Джума)
Ветку не читала. извините если пишу уже когда все решилось.
У меня была аналогичная ситуация в детстве))Только я была мальчиком Андрюшей...Ну это как оказалось все от того что моего старшего брата на тот момент мама больше уделяла внимания и хвалила чаще)Детская логика определила что скорее это из-за того что он мальчик :D Как результат мальчик Андрюша))) (сейчас с мамой вспоминаем и смеемся) Может в семье малышом чаще восторгаетесь? или в саду мальчика какого нибудь чаще ставят в пример другим детям(ну или что то подобное) У меня это прошло как мама стала чаще меня хвалить(не обращая внимание на плохое поведение)
03.08.2010 10:37:08, Проходили такое
LU
у самой такое было - очень хотела в д/с быть мальчиком (и одежду требовала,как у мальчиков, и даже, помню, пыталась писать,как мальчики - правда, одного раза хватило,чтоб понять,что не получается)))
почему хотелось стать мальчиком? во-первых, была лидером и считала,что лидерами могут быть только мальчики, во-вторых - больше нравились подвижные игры,чем куклы (в куклы, к слову, стала играть годам к 8-9, шила им одежки), в-третьих - жутко раздражали постоянные хныксы-девчонки - не хотела иметь ничего общего с ними)))
в общем, никакого психолога не потребовалось - в школе желание быть мальчиком прошло начисто, возникли просто хорошие, дружеские взаимоотношения с ними. и только годам к 16ти я оценила,что и девушкой быть совсем неплохо))))))
22.07.2010 23:37:43, LU
ШаНуар
)))А у нас был мальчик Саша,прямо вот в таких же выражениях и внешних проявлениях.Дочь единственная,младших,старших братьев нет.Ваша еще аргументирует,наша и не заморачивалась с аргументами,так и все.Она и на выход в девичье не одевалась.Самый пик случился летом на даче,осенью вернулись в Москву,пошли на развивалки(в сад не ходили),отвлеклась,забыла,само прошло.Очередное проявление взросления ребенка,никуда бежать,мне кажется, не надо,акцентировать внимание,пытаться переубедить тоже,ну мальчик и мальчик.Наша ,правда, хоть на свое имя откликалась,у знакомых и имя только мальчуковое признавалось.Тем более мальчик на богатыря сменяется или тигра.Я в том же возрасте и старше вообще во всех играх,фантазиях,при чтении книг,отождествляла себя исключительно с мужскими персонажами,принцессой не была никогда.Сейчас с женским самоопределением все абсолютно нормально:-).Да и дочка,сейчас 10 лет,абсолютная женщинка с самого рождения,не взирая на тот мальчуковый период жизни. 22.07.2010 12:05:18, ШаНуар
Елена Д.
мне кажется нормально это, мой сын в этом возрасте вовсю куклами увлекался и требовал купить ему игрушечную мебель, папа тоже сильно напрягся, но я же видела, что пистолеты и машины не забыты, ведет он себя как мальчик, у нас бабушка поддерживала эту игру, даже накрасила его как-то, муж чуть в обморок не упал :) а я не акцентировала, ну поиграл, ну бусы поносил, ну помаду покрутил и успокоился :)) мне кажется, что детям это для самоидентификации надо.. 20.07.2010 13:23:29, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
Я сама года в 3-4 хотела быть мальчиком. и стригли меня только под мальчика, и ходила в брючках - по собственному желанию.

гм. прошло само :)
18.07.2010 22:44:56, УникаЛьнаЯ
Ясень
Пока не пытается писать исключительно стоя - не надо акцентировать на этом внимание, ИМХО :)) Ну, то есть пока отличает фантазию от реальности.

Я бы посмотрела на поведение окружения. Это может провоцироваться воспитателями и семьей, если есть пресуппозиция "мужчины лучше". Правда, за собой такое заметить очень непросто. Моя мама никогда не согласится, что у нее именно такое представление о мире, а тем не менее :)) А может быть спровоцированно появлением брата, всякими там высказываниями "хорошо, что мальчик", и типа того. Ребенок может услышать пару обрывков фраз и составить себе такое мнение о желанности детей мужского и женского пола - мальчики лучше.

Еще вариант - ей нравятся мальчики. Но так как маленькая девочка не всегда может (и слава богу!) интерпретировать эту симпатию, как что-то сексуальное, да еще может опасаться дразнилок про "влюбилась" (фиг знает, что там в саду на эту тему происходит), она выражает сипатию самым естественным образом - пытается стать предметом своей симпатии, слиться с ним (почему аборигены съели Кука? :)).

Все это вполне в пределах нормы, на мой взгляд. Из девочек, мечтавших стать мальчиками, вырастают очень интересные и весьма востребованные мужчинами женщины :))
18.07.2010 21:59:28, Ясень
Evora
Ну я пока думаю, что это вариант номер 2, потому что на вопрос: Тебе нравятся мальчики в детском саду, говорит, да, нравятся мальчики:)
Писать стоя не пытатеся - неудобно:)
Спасибо! Попроую успокоить нашего папу, он очень волнуется.
18.07.2010 23:10:23, Evora
Угу. Я в детстве читала про войну, про индейцев, про подвиги. В фантазиях тоже вовсю совершала подвиги. Презрительно относилась к девчоночьей тематике. К старшим классам начала перерастать, а сейчас куда все делось, какие там подвиги:). 18.07.2010 22:04:48, ЮлияФ
а я в 6-7 лет хотела быть Джимом Хокинсом и бредила морями и океанами. азбуку морзе и флаговую азбуку выучила, название частей корабля и оснастки. хотела быть моряком и поступать собиралась в мореходку. до середины 2 класса примерно:) потом передумала 21.07.2010 18:00:47, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!