Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бесконечно далекая

как научиться общаться?

Уже третий раз мы отправляем дочку (почти 7 лет) в Нижний Новогород, к бабушке. Раньше я рассчитывала, что она в деревне найдет себе компанию, и ей будет веселей, чем здесь маяться, здесь летом гулять не с кем. Но в этот раз я без особых надежд на компанию отправила ее. Уедет в деревню, сменит обстановку на 2-3 недели, и то хорошо. Ну, вот даже в отелях за границей она вполне спокойно играет одна, что-то там придумывает, рисует много комиксов, сама с собой разыгрывает сценки-истории. В общем, очень удобно с ней отдыхать. В мини-клуб она не просится никогда, и даже гневно отвергает, когда я ей предлагаю туда заглянуть хотя бы. Бабушка переживает, что за ней заходят девочки, зовут играть (правда, девочки на 2-3 года старше), она с ними или не хочет идти или идет, потом ей становится почему-то некомфортно (почему-никто не знает, она сама не говорит, а бабушка не великий психолог, чтобы приложить усилия и разузнать) и она либо сама прекращает игру с девочками, либо разругивается с ними...ну, в общем, как-то так. И вот я вижу, что и на улице на прогулках она чаще всего играет либо сама, либо с младшими ребятами. С ровесниками и старшими-редко, если только она с ними давно знакома. Вот, думаю...напрягаться, искать психолога...или это нормально? Я-то думаю, что это она приспособилась сама себя развлекать, потому как надо же как-то:) а на самом деле, у нее есть неуверенность, хотя лидером она быть явно хочет. Так вот, надо с этим работать? или это возрастное...ясно, что сама я ее толкать в общество ровесников не могу, она сразу обижается, мол, я хочу ее "сбагрить", но как-то надо, наверное, приучать коммуницировать. Или не надо? или пусть как идет?
спасибо за советы, умные мысли:)
16.07.2010 22:32:30,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
не надо насильно в коллектив толкать.. я такая всю жизнь была, мне компания для игр не нужна была, максимум одна девочка-подружка, а если подружки нет, то и не надо.. никаких пробем с общением у меня нет и не было, просто я всегда сама выбираю с кем, сколько и где мне общаться, очень удобно знаете ли :) 20.07.2010 13:27:19, Елена Д.
Бесконечно далекая
я вот тоже так думаю...но вдруг из-за лени ли своей я так думаю? мне же удобно не прилагать усилий, чтоб искать специалистов, идти к ним (да не один раз), платить им. Ребенка потом тыркать, работать психолгически с ним...вот и спрашиваю:) 20.07.2010 13:33:21, Бесконечно далекая
Елена Д.
не надо, ребенок же не жалуется, что с ней никто не играет? так ведь, значит, ее это устраивает.. хоршо, что меня никто не тыркал никогда на эту тему.. а вот еще вопрос, девочкау вас принимает участие во всяких там детских праздниках в саду, стихи читает на утренниках? 20.07.2010 14:01:34, Елена Д.
Бесконечно далекая
в саду все дети принимают участие в праздниках:)и стихи читает, и хвалят ее за хорошую память:)и артистично у нее получается. Вы понимаете, она может не жаловаться потому что: а) считает, что не играют, потому что они сами неинтересные (мне это не озвучивается, но она же может это думать);
б) потому что зачем жаловаться, это же значит "ябедничать" (в коллективах такое часто продвигается)
в) потому что неуверена в себе и не обсуждает это со мной, потому что считает это малозначительным...
и это только часть причин
20.07.2010 17:56:47, Бесконечно далекая
Елена Д.
дети намного проще, чем Вам может казаться :) если у девочки нет страха выступлений, то я бы не парилась, я сама такая была всегда, это называется у взрослых - самодостаточность :)
и потом, у Вас есть причины думать, что ребенок боится Вам о чем-то рассказать? я тоже считаю, что играть в компании это не главное, иногда до этого нужно дорасти, мне понравилось быть в команде лет так с 12-13 не раньше..
21.07.2010 12:36:47, Елена Д.
Еще могут быть две причины:
-Ребенок не понимает источник дискомфорта в общении и не может сформулировать это словами
-Ребенок не знает, что может быть по другому.(может несколько карявая фраза)
Поясню: В вашем случае дочь может не жаловаться, потому что не знает, что можно получать удовольствие от общения больше, чем от одиночества. Она просто не в курсе.
20.07.2010 22:56:10, Lussi01
Бесконечно далекая
ну да, и это может быть. Но ведь она в саду общается, играет...потом "раз", и уходит в "самостоятельную игру". Когда-то втихую уходит, просто отделяется, иногда "со скандалом", т.е. просто, как мне кажется, находит на что обидеться:) причем надолго не обижается, на след. день опять играет с той же компанией. 21.07.2010 10:12:39, Бесконечно далекая
УникаЛьнаЯ
Кстати, со мной скорее был именно последний вариант. Что не мешало мне получать удовольствие от жизни :) 21.07.2010 08:48:10, УникаЛьнаЯ
"Что не мешало мне получать удовольствие от жизни :)"

Cогласна. Есть дети из глубинки, которые не знают что такое атракционы, море, мороженное и это не мешает им получать удовольствие от жизни.
21.07.2010 09:52:11, Lussi01
Нуууу.... я бы это оценила как поведение, естественно, в пределах нормы, расстояние от границы нормы - 1/2 или может 1/3 от расстояния до середины нормы:). При этом норму мы берем не физиологичную, а социальную, т.е. "в среднем по популяции" - общество экстравертов, блин, старшая дочка (ей 18) все время мне жалуется на тех, кто готов постоянно общаться. Она сама от общения со сверстниками устает, близких отношений заводить не умеет. Если сказать другими словами, то обществом правят экстраверты-сангвиники, и люди других типов часто выделяются на общем фоне. Тут важно понимать, напрягает все это Вашу дочку или же ей комфортно. Мою, например, напрягает, но у нее серьезные проблемы в общении, их не так просто преодолеть. А вот моя младшая на фоне старшей выглядит совершенно благополучной, но при этом у нее тоже бывают такие моменты - вышла с подружкой на улицу, погуляла 20 минут и вернулась, говорит, нагулялась. Или подружка у нее в гостях, а она девочка чрезмерно активная. И моя может в какой-то момент перестать с ней общаться, заняться чем-то своим. Потом только выйти до свидания сказать. Но при этом при встрече они обнимаются, и когда долго не видятся, моя спрашивает - а где Поля? Звонит ей. На занятиях довольно легко сходится с новыми девочками, смотрю, пара встреч, и они уже рядом сидят и обнимаются.
Кстати, разделите для своей дочки два навыка - поддерживать приятельские отношения и поддерживать дружеские. По большому счету они нужны и те, и те, и начинать, наверное, нужно с приятельских.
18.07.2010 13:44:26, ЮлияФ
Бесконечно далекая
как разделить эти навыки...где бы про это прочитать. 18.07.2010 19:01:21, Бесконечно далекая
Почитать не знаю, но полезно просто для себя осознавать, где что. Навыки рефлексии. Помню, мне когда-то одногруппница в институте поставила диагноз: ты умеешь привлечь (речь шла о парнях), но не умеешь удержать. Я еще расстроилась. Ничего, пришло время, удержала успешно:).
По поводу детей, вот я просто по старшей вижу, что она умеет поддерживать приятельские отношения вполне неплохо, но вообще не готова к прочной дружбе. Причины в каких-то внутренних конфликтах. Возможно, в тему будет банальный совет повышать самооценку. Просто: если человека похвалили, он горд и счастлив, душа его поет, ему в кайф будет общаться с другими. Если же у него внутренний дискомфорт, какие-то переживания, то ему будет проще пережить это одному, без малознакомых людей. (не имеются в виду родные, к ним как раз человек может идти за поддержкой).
18.07.2010 20:13:01, ЮлияФ
Бесконечно далекая
вот дочка у меня падкая на похвалу. Когда не хвалят, даже уже как бы подспудно требует ее. Мы за дело хвалим, за преодоление себя. Но мы-это мы. Есть же и другие люди, которые хвалят не всегда. 19.07.2010 10:08:44, Бесконечно далекая
По большому счету все мы падкие на похвалу:) только кто-то справляется и без нее, а кто-то не особо. 19.07.2010 17:53:19, ЮлияФ
Бесконечно далекая
так получаетсЯ, что без помощи специалиста не обойтись, да? 19.07.2010 18:33:12, Бесконечно далекая
Если навскидку, то ничего особо серьезного и близко не происходит. Но если вдруг найдете хорошего психолога, и потянете материально, и сложатся с ним длительные отношения, чтобы сопровождал девочку в период взросления - то почему бы и нет? 19.07.2010 22:21:50, ЮлияФ
Бесконечно далекая
ох ты....материально, может, и не потяну, если дорого:( 20.07.2010 10:54:57, Бесконечно далекая
В том-то и беда, что дорого и не факт, что будет качественно. Разве что повезет. Так что можете поискивать, но без фанатизма. Я вот в один момент озадачилась поиском психолога и стала просто всех имеющих отношение опрашивать. Таким образом вышла на одну женщину. Там еще потом интересно вышло - ее занятия с дочкой я прекратила по определенным соображениям, но сама с ней продолжаю контактировать изредка, поддерживаю отношения, хожу к ней на групповые занятия, что дешевле. И она мне очень много дала в плане понимания происходящего. 20.07.2010 13:41:03, ЮлияФ
Я была такой, у меня не получалось играть с ровесниками и заводить знакомства. Но я так от этого настрадалась в свое время, что если бы такое заметила за своим ребенком, то точно бы затаскала его по психологам. Своим детям я такого не пожелаю -когда смотришь, как другие дети играют и как им весело, а ты не решаешься к ним подойти. Я, кстати, только с помощью психолога и собственных волевых усилий решила эту проблему в старших классах. Искренне надеюсь, что ваш ребенок от этого не страдает. 18.07.2010 12:13:52, white-dove
УникаЛьнаЯ
Это надо быть уверенным, что ребенок именно "смотрит и не решается", т.юе. что ему _хочется_.
Я в детстве была (да и сейчас, наверное) весьма необщительна. Но не помню ни одного раза, чтобы мне это мешало. Наоборот, скорее - без компании мне было куда спокойнее и я могла заниматься своими делами :)
18.07.2010 15:05:15, УникаЛьнаЯ
Ну, видишь, у тебя получилось принять свою интровертность и с ней нормально адаптировваться. У меня вот нет:( -поэтому я бы в таком случае старалась помочь своему ребенку. Все-таки правильно выше ЮлияФ пишет про то, что миром правят экстраверты-сангвиники. 18.07.2010 15:39:44, white-dove
Елена Д.
ну вот я себя интровертом не считаю, мне приятно общаться с людьми, просто я не сильно завишу от этого общения, вот и вся разница.. мой ребенок зависит, ему нужно окружение и общение, с этим уже сложнее.. 20.07.2010 13:57:29, Елена Д.
УникаЛьнаЯ
миром правят те, куто в нем комфортно себя чувствует :))) А сангвиников просто слышно лучше... что не гарантирует того, что правят именно они ) 18.07.2010 23:13:10, УникаЛьнаЯ
ммм...а интоверт в обществе экстравертов точно может себя комфортно чувствовать? На мой взгляд, при прочих равных условиях шансы на успех у экстраверта всегда выше. Начиная со школьного класса - как правила, звездами и лидерами всегда оказываются экстраверты. И заканчивая трудоустройством, где на очень многие должности обязательной строчкой резюме должно быть: личные качества -коммуникабельность.
Это так, размышлизмы...я из-за своего замкнутого характера очень настрадалась в свое время, да и сейчас это моя ахиллесова пята, поэтому не могу решить, как в этом плане воспитывать детей. Один ребенок у меня общительный. Каким будет второй -непонятно, и я не могу для себя ответить на вопрос: если окажется таким же интровертом, как я - это принимать, как цвет глаз, или все же воспитывать коммуникабельность?
19.07.2010 14:52:59, white-dove
УникаЛьнаЯ
Конечно, может :) Даже очень хорошо, если ему с детства не внушить, что самое главное - всегда быть в центре внимания и в толпе приятелей.
"как правила, звездами и лидерами всегда оказываются экстраверты" - правильно. Интроверту этого, по идее, просто и не нужно - быть лидером. Что не мешает ему быть уважаемым человеком в классе (не задирают, признают ум, успехи, прислушиваются к мнению, просят помощи). Ну, конечно, если кроме интровертности чем-то обладать еще :) Умение и стремление общаться само по себе тоже не гарантирует положения лидера и всеобщего любимчика :)

А учила бы я только общаться при необходимости. Вот если надо - чтобы ребенок мог что-то спросить, узнать, разговаривать с врачами-учителями и прочими. Т.е. чтобы _умел_ общаться. А уж хочет или нет - его личное дело... имхо.
21.07.2010 08:53:22, УникаЛьнаЯ
Бесконечно далекая
да вот по ней не видно, что страдает:)и не говорит ничего такого, из чего бы следовало, что это ее удручает хоть как-то. В сад бежала два последних года вприпрыжку, хотя и там она время от времени играла одна 18.07.2010 12:18:25, Бесконечно далекая
Понаблюдайте, как она дальше будет в школе общаться и в других компаниях...может, ей просто с теми девочками, что у бабушки там, некомфортно. 18.07.2010 13:21:36, white-dove
Может и не стоит напрягаться. главное - сама себя может развлекать. Вот я наоборот могла общатсья в основном с теми, кто старше, даже с ровесниками мне было не комфортно (одноклассники были в средне на полгода старше) и очень страдала в одиночестве. Мне это таким боком вышло в подростковом ворасте - никому не пожелаю. А брат младший лет до 13-14 вообще избегал общества детей - хоть младше, хоть старше, хоть ровестников. Зато в старших классах и в институте стал что называется "золотой середниой" любой компании, "первый парень на деревне". Причем он никогда не обладал стандартным набором достоинств (ненавидел спорт, не отличался атлетическим телосложением и проч.) 17.07.2010 12:52:21, hanhi
"это нормально? или это возрастное..."
Нет, не нормально и не возрастное.
"думаю...напрягаться"
Думаю, что да.
17.07.2010 09:35:32, Lussi01
Бесконечно далекая
а есть какие-то основания напрягаться? ну, скажем, опыт у вас есть какой-то подобный. Я вот от психолога в саду слышу, что по своему возрасту она коммуницирует нормально, если учесть, что она в семье одна, без братьев и сестер. 17.07.2010 20:15:55, Бесконечно далекая
"Я вот от психолога в саду слышу, что по своему возрасту она коммуницирует нормально"
Вам виднее.

У меня только опыт работы в дет саду.
Иногда попадаются особенные детки. Я, лично, потив навешивания диагнозов. Это дело врачей, а не мое. Поэтому никогда родителям ничего не говорила, что реб особенный. Могла сказать, что иногда ведет не как все. А вот если родители начинали, как Вы, задаваться вопросом более глубоко, то говорила, что да, ребеенок особенный, лучше сходить к специалистам.

Раз Вы задались этим вопрососм, то что-то же Вас напрягает? Почему не сходить к хорошему специаллисту и не обследоваться? И если все хорошо, то и закрыть для себя эту тему и жить спокойно?
А может нужна всего-то небольшая коррекция и все! Девочке трудно будет в школе, если она не "контачет" с коллективом.

Дети до 3 лет играют рядом, но не вместе. После 3 - 3,5 лет дети начинают пытаться играть в совместные игры. Даже если они одни в семье, без братьев и сестер.

Решать только Вам.
18.07.2010 10:08:18, Lussi01
Бесконечно далекая
вооот, мне и надо было услышать какие-то аргументы от Вас, а не набор указаний:)меня напрягает, наверное, что ее поведение не похожи на мои представления о "правильном" поведении:)но я-то сама другая была:)да я ее примерно раз в год какому-нибудь психологу показываю. про неконтактность в школе-это ж тоже миф....кому-то, наоборот, некоторая закрытость комфортна. Это ж индивидуальная особенность человека, разве нет? Мне кажется, что правильная контактность та, что не утомляет человека от общества. По мне так термин "особенные дети" вообще не имеет права жить. Потому что каждый ребенок индивидуальный, особенный. 18.07.2010 11:09:40, Бесконечно далекая
"что правильная контактность та, что не утомляет человека от общества"
Да. Главное еще, чтобы общество не "клевало" такого человека.
18.07.2010 12:30:43, Lussi01
Бесконечно далекая
да мне вот по фигу клевание общества:)но я другая...я уверенная в себе. и мне на предрассудки наплевать. Но вот и дочке пока....все равно, что про нее говорят:)а бабушка волнуетсЯ, ночью не спит...что внучка такая необщительная, на ее взгляд. 18.07.2010 19:00:26, Бесконечно далекая
Школьный класс достаточно замкнутый социум в которм ребенок будет проводить полдня. И если там начнут "клевать", то Вашей дочке может стать очень некомфортно. 18.07.2010 22:35:08, Lussi01
Бабушка прививает внучке комплексы:( 18.07.2010 20:13:44, ЮлияФ
Бесконечно далекая
она ей не говорит ничего, да и видятся они плотно всего раз в год на 3-4 недели. Она просто со мной это "перетирает". 19.07.2010 10:09:55, Бесконечно далекая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!