Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не узнаю ребенка:(

Моя спокойная ласковая девочка изо дня в день превращается в истерящего скандалящего монстрика. То ли это из-за появления брата, то возрастной кризис, то ли...постоянно дерзит, огрызается, пакостит. Причем так, как обычно дети пакостят года в два. Типа сорвать с стены картинку, порвать фотографию, найти на кухне средство для мытья посуды и "помыть" мебель, найти в ванной стиральный порошок и разводить его вместо краски ( как-то не приходило в голову, что от такой большой умненькой девочки нужно это все прятать -она всегда очень сознательная была). Истерики на ровном месте - каша в тарелке горячая, пора спать, а хочется мультики смотреть...Ну и ситуации для разбора.
1. Просит "прогулять" садик. Я иду навстречу, оставляю ее дома и веду в ее любимый парк в кафе-мороженое, куда она давно просилась. Поели мороженое, погуляли по парку, пришли на детскую площадку, там в основном малышня гуляет. И тут моя девочка, которая лет с двух знает, что чужие игрушки берутся с разрешения, выуживает из песочницы чужую машинку и катит ее в дальнюю часть площадки. На мое возмущенное:"Оля, верни чужую игрушку" с хихиканьем забрасывает машинку в дальнюю песочницу, где хозяин игрушки вряд ли бы ее нашел...все это с гадостным смехом таким ( для справки - я с ней гуляла с малышом в "кенгурушке" , можете представить, каково мне было ее отлавливать на площадке и пресекать ее пакости. Главное, она НИКОГДА так не делала).
2. У свекрови в саду жарим шашлыки. Оля засовывает палку в костер и бегает по саду, пытаясь своим факелом подпалить растения в саду. На просьбу прекратить -все то же хихиканье. В конце концов я беру ее за руку и увожу в дом со словами " не умеешь себя вести -будешь в доме сидеть". Смотрит на меня дерзкими глазами: " А я все равно выйду!". Говорю: "Только попробуй - будешь дома наказана". Все тот же дерзкий взгляд:" Ну и наказывай!"
3. Отдельная тема - ее общение со взрослыми: кривляние, показывание языка и прочее панибратство. Причем если меня она еще побаивается слегка, то на папе и бабушке отрывается по полной программе. Для примера -сидели за столом, бабушка села на "ее место" - спихивает бабушку со стула. Получает от меня втык, перед бабушкой извиняется -спустя некоторое время все по новой. Если папа ее вечером укладывает спать (когда я занята малышом) -туши свет: кривляния, огрызания, демостративное валяние на полу и все в таком духе. Папа у нас добрый, наказывать ее не умеет -ребенок этим пользуется. Мне каждый раз некомфортно вмешиваться в их отношения -но что делать? Из последнего...стыдно и неприятно об этом писать, но все же наипишу для полноты картины...тоже папа с Олей занимался, ну она требовала мультики включить, а он ей спокойно говорил:" пойдем помоем руки, потом включу"...ребенок сначала забился в истерике "ааа, хочу мультики", а потом...была попытка плюнуть в сторону папы. Тут я вмешалась, от души врезала ей по мягкому месту (раньше не била практически никогда), поставила в угол, из угла отправила в кровать без мультиков и книжки перед сном -короче, наказала, как могла, настолько была шокирована ее поведением.
В общем...иногда руки опускаются, ругаю ее, наказываю, потом она ложится спать, я сижу рядом и плачу. И жалко ее (видно, что из-за изменений в семье ей некомфортно, или просто не по себе), и обидно, что практически всегда у нас с ней взаимопонимание было, а теперь вот воюем, а не дружим. Очень боюсь потерять контакт с ребенком.
В общем, можете забрасывать меня тапками -мне правда очень важно увидеть свои ошибки и попытаться наладить с дочкой отношения.
28.06.2010 23:15:03,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Тёмки похоже было, прям ну очень похоже - но Кирюха рос и всё проходило потихоньку, сейчас уже почти нормальный ребёнок. Только вот внимания ему явно мало :( Но я стараюсь выделять время и тёмке тоже. 30.06.2010 13:44:20, Рыбушка
Елена Д.
думаю, что ревнует :( я тоже иногда так себя вела, у нас с сестрой как раз было 5 лет разницы и именно когда мама была с нами двумя, я была просто невыносима, я прекрасно это осознавала (что плохо себя веду), но все-равно "вредничала", за что получала и "по попе", и криков, но в следующий раз все повторялось снова.. могу объяснить почему, именно потому, что мама меня считала разумным ребенком, с которым легко договориться, т.е. отодвинуть мои интересы на 2-й план после сестринских, т.е. сначала - она, и всегда! потом - я.. я как взрослая прекрасно понимаю почему так, а в 5 лет это понять невозможно, в глазах мамы я была уже "большая", но реально я была всего навсего 5-летним ребенком.. подумайте над этим и не гоните старшую в ее взрослении, успеет еще.. Если уж оставили старшую дома - найдите возможность пообщаться с ней наедине.. или тогда уже не обольщайте ее, пусть в сад ходит.. 29.06.2010 14:31:19, Елена Д.
Оля все время на слова "ну ты же большая уже" обиженно тянет: "неет! я мааленькая!"
И я ее тоже всегда очень разумной девочкой считала и общалась с ней больше как с подругой, чем как с ребенком.
29.06.2010 15:07:15, white-dove
Рановато Вы это делаете - про отношения как с подругой. Ну и говорить сестре младенца такие фразы - это плохо. Надо больше говорить о конкретных вещах - поесть, поиграть, игрушки убрать, позаниматься - и поменьше этих сравнений и попыток пристыдить. На самом деле она еще маленькая. 30.06.2010 22:57:33, ЮлияФ
Елена Д.
конечно она маленькая, подумайте сколько лет Вам и сколько ей! 30.06.2010 10:07:15, Елена Д.
"общалась с ней больше как с подругой, чем как с ребенком" - вот это зря совершенно. Да и вообще лучше ей не говорить про то, что она большая. К тому же она вовсе не большая, а совсем малышка ; ) 29.06.2010 18:01:47, ЛюбимицаКлаппа
А как скоро ей будет и 6 лет, и насколько она крупный ребёнок?
Ведь вполне возможно, что это ранний предшкольный кризис, кризис взросления, обычно он приходится где-то на 6.5 лет.
В него происходит небольшой регресс поведения, как бы заново прогоняются все известные формы поведения. Некоторые даже начинают сознательно! писиться (пару-тройку раз). Это быстро проходит.
Ребёнку можно помочь предложив уже готовый формат поведения в конкретной ситуации. Но делать это надо с уважением, весело и любя. Не настаивать именно на вашей форме, ребёнок вырабатывает свои, и если не соглашается, то чётко оговорить границы допустимого.
И всё проговаривать с ребёнком для осознания происходящего.
29.06.2010 14:04:22, Нуга
6 будет следующим летом, она довольно высокая, но худенькая 29.06.2010 14:41:54, white-dove
Смена зубов, тест с ухом-как с физиологической готовностью к обучению? 29.06.2010 14:45:24, Нуга
Ой, а что это за тест с ухом? Про зубы слышала, а про ухо - нет:) 30.06.2010 10:43:47, Чунга-Чанга
Это называется "филлипинский тест" листните по ссылке вниз -там есть рисунок, чтобы понять 30.06.2010 19:24:56, Нуга
Спасибо!
(че-то не уверена, что мой 10-летний это сможет:(() Не было у него "ростового скачка... ну може в конце 3-го класса:(
01.07.2010 11:26:53, Чунга-Чанга
зубы еще не менялись...тест с ухом не проводила пока. А вообще она именно за последний год вытянулась и очень как-то изменилась в лице -ушла детская округлость, черты лица как-то "смазались"...т.е. видно, что резкий скачок роста. А еще часто жалуется на утомляемость последнее время:( и болеть чаще стала:( 29.06.2010 15:04:37, white-dove
Да, очень похоже, что оно.
Понаблюдайте за ней с этой точки зрения немного.

Мы в этот период начинали выдавать карманные, по 10 рублей еженедельно в пятницу после садика:)
29.06.2010 15:09:11, Нуга
проходили через такое - ревность к младщему. Девочка Ваша пытается любым способом привлечь внимание к себе, убедиться, что ее еще тоже любят.
Уделяйте ей лично внимание, хвалите, даже если особо не за что, просите о помощи с младшим, опять- таки, хвалите: какая ты помошница у меня! чтобы я без твоей помощи делала!
если она хочет, можно и ее в одеяло завернуть. и соску дать, и в коляске покачать - это все уменьшит ревность. Удачи Вам!!!
29.06.2010 01:42:18, демагог
+1 мою также накрыло не в 6, а в 12, так она прямым текстом объясняла: хочу, чтобы на меня обратили внимание.... 29.06.2010 17:50:03, hanhi
Василиса из сказки
Ревность это. Примите как данность. Тут много тем про это, можете поиском воспользоваться. Но многое зависит и от характера ребенка. У меня младшему 5 лет, а старшей 10, но ревность бушует всё равно, только выглядит по-другому, а уж кода младшему года 2 исполнилось, это выглядело, как будто нормальный до этого ребенок с катушек съехал. А уж внимания старшей всегда уделяли много, была возможность. Я просто смирилась и живу с этим, ищу положительные примеры ситуаций, когда в детстве ссорились, а во взрослом нормальные отношения между братом с сестрой.
В коляске покачайте, соску дайте, как пишут выше, но если у Вас особь типа моей - это не спасет. И давали, и качали. Тогда надо просто смириться и найти массу положительных черт в старшей, за что ее обожать и уважать ))).
29.06.2010 10:06:11, Василиса из сказки
Примеры а пользу ревности:
1. Вчера бабушка и дедушка уговаривали Олю остаться у них ночевать, а наутро не пойти в садик, остаться у них, пойти с ними на пляж или еще куда. Сулили ей "золотые горы": мороженое -пироженые-игрушки и пр. Категорическое: "нет, хочу к маме: мама скучает без меня, я без нее". При том, что до рождения Вовы всегда с удовольствием ночевала у бабушек.
2. Разбираем наутро сцену ее безобразного поведения с папой. Говорю: "Олечка, ты, наверное, уставшая была -даавай сегодня положу тебя спать раньше". Оля серьезно так на меня посмотрела и сказала: "Нет, мамочка, я баловалась не потому, что устала". -"А почему?" - "Потому что хотела, чтобы ты меня спать укладывала". -"Ну а почему ты мне сразу так и не сказала?". С тяжелым вздохом: "Я говорила..." Так жалко ее стало:( Выходит,ребенок протестовал против того, чтобы укладывал папа, а от меня добивался внимания хотя бы в виде того же шлепка по заднице.
В общем, понимаю это все, но вопрос остается открытым: наказывать ли за вызывающее поведение? или наоборот "лаской, только лаской"?
29.06.2010 11:02:56, white-dove
УникаЛьнаЯ
Кать, у тебя прекрасная девочка :))
По п.1 я бы только радовалась, если честно. А если тебе _нужно_ было оставить ее у бабушки, сказала бы Оле сама, честно: "мне очень нужно, чтобы ты осталась у бабушки, потому-то. Пожалуйста, помоги мне!" И потом уже договаривайся ты с ней о мороженом и доп общении, а не бабушка. имхо.
По п.2 - слушай-спрашивай-принимай всерьез. Имхо - не бывает так, чтобы ребенок _просто так_ всех доводил. Она что-то хочет, а ее не слышат (или кажется, что не слышат), или перутомлена (чисто физическое состояние). Про вчера - если бы она сразу сказала, что хочет маму "на укладывание" - что бы ты делала? Имхо, если ребенок будет уверен в понимании и хотя бы попытке помочь - то будет больше говорить, а не сразу истерить.

В целом - имхо же - вообще стиль общения менять. Оля хоть и маленькая совсем, но уже старшая, вам пора быть заодно, разговаривать "на равных", а не как мама с несмышленышем. Неподобающе поведение проще не допускать все же - если есть время и настроение - подурачиться (не со злом, а именно пофамилдьярничать, поозорничать и похихикать) вместе, если момент не тот - спокойно сказать, что готова выслушать и сделать все возможное, чтобы удовлетворить желание чада, но вот препираться просто нет времени и сил. Ну и я все еще за максимальную честность и принцип "можно все, что не запрещено категорически" в отношении повседневной жизни, как для себя, так и для детей :))
29.06.2010 12:11:39, УникаЛьнаЯ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!