Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как объяснить необходимость ходить на работу?

У меня был отпуск 2 недели. Отдыхали вместе с сыном (4,2 г.).
Отпуск окончился. И начились проблемы с моим уходом на работу. Детсад пока на ремонте и он дома с бабушкой.

Как утро - "Не уходи на работу, я хочу чтоб ты осталась дома". Я пробую объяснять что мне необходимо работать чтоб у нас были деньги. Но сын говорит что нам денег не надо. САма понимаю что что-то не то делаю - мал он еще понять необходимость наличия денег - но как объяснить не знаю. Причем это длится минут 15-20 нудеж-капризы. Потом ребенок успокаивается и спокойно провожает меня.

А как "доходчиво" преподнести ребенку необходимость работать?
08.06.2010 10:56:02,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ci Sara
я говорила: "а уж как я хочу остаться дома!"
и потом, уже будучи по одну сторону баррикад, мы обсуждали необходимость идти на работу.

больше всего детей потом удивило, когда я призналась, что работу люблю :)
10.06.2010 01:35:24, Ci Sara
"Причем это длится минут 15-20 нудеж-капризы. Потом ребенок успокаивается и спокойно провожает меня."
ИМХО нормально абсолютно. У нас также - каждое утро разыгрывается целое представление "мы провожаем паааапууууу" практически как на войну:) Как только закрывается за папой дверь, ребенок веселеет на глазах и бежит играть.
И да, пока папа не ушел на работу: "ничего я не хочу - ни игрушек новых, ни конфеток, ни мороженого, дайте папу, деньги нам не нужны". Как только папа ушел: "мам, а вы мне купите машину на пульте? а вертолет?" :))
09.06.2010 22:19:14, Улица
Я говорила, что "иду заработать денег и купить тебе конфеты."
Мне помогал один нюанс - там, где я работала, продавались конфеты, которых в магазинах рядом с нашим домом не было. И я каждый раз покупала ему 1-2 конфетки, это было очень показательно :)
08.06.2010 22:57:34, маугленок
Крохозябр
а если ребенок говорит - мне конфет не надо, оставайся дома - то получается и на работу ходить не надо? мой бы именно так и сказал. 09.06.2010 11:10:58, Крохозябр
Ну мой так не говорил, поэтому прокатывало :)
Если бы говорил, придумала бы что-то другое.
Но я работала не каждый день, а посменно, так что он успевал и со мной пообщаться, и по конфетам соскучиться :)))
14.06.2010 20:56:26, маугленок
Крохозябр
ну а вот у автора говорит... 15.06.2010 10:06:28, Крохозябр
Вооkашка
"Надо" - и всё :)) Все взрослые люди работают, ты вырастешь, тоже будешь работать, а пока твоя работа - детский сад. Я ещё добавляла, что я люблю свою работу, и рассказывала, что у меня будет именно сегодня. 08.06.2010 13:15:19, Вооkашка
УникаЛьнаЯ
Я на такое отвечала "Я тоже с удовольствием бы осталась, но нужно на работу. Давай вечером погуляем (поиграем, порисуем и прочее)". 08.06.2010 12:51:08, УникаЛьнаЯ
Вы все ему уже объяснили. Он манипулирует Вашей неуверенностью. И ничего он не мал. По крайней мере, если он мал, то "мама так сказала" и в этом ключевом вопросе не может быть дискуссий.
Ну понудит. а Вы спокойно себя ведите, на работу красьтесь, сумку собирайте, на себе сосредоточьтесь. А он тогда подтянется. Что он еще дальше иначе будет требовать? У Вас есть своя жизнь и уважайте эту СВОЮ жизнь.
08.06.2010 12:43:13, мимо
Елена Д.
я своему и в 3 сумела объяснить зачем нужны деньги.. Вы что ему игрушек не покупаете или он не видит, что Вы платите за них деньги? а еду? а качели-карусели? если ребенок не в курсе - это серьезное Ваше упущение, наверстывайте.. 08.06.2010 12:30:30, Елена Д.
Видит он все.
Он прекрасно знал что перед отпуском мама работала больше т.к. "зарабатывала деньги чтоб поехать отдыхать".

Тут мне кажется немного другое - как бы объяснить - Никита сам по себе ребенок не требовательный чтоб ему многое и часто покупать. Т.е. если мы идем в магазин где игрушки - то только в том случае когда мы намерены что-то купить. И в обычных магазинах он не клянчит все подряд. Есть уговор - покупаем (к примеру) одну вещь ему - и он сам в праве выбирать что это - йогурт, второжок, сок или еще что-то (к примеру) Т.е. я так думаю у него сложилось мнение что "у мамы деньги есть всегда".

А вот ПОЧЕМУ они у мамы есть - мне кажется он не совсем понимает. Т.е. он знает что деньги зарабатывают - но скорее не осмысляет этого.

Думаю Вы поняли что я имела ввиду.
08.06.2010 12:45:56, Птичка снежная
Елена Д.
еще я с работы каждый день приносила ему какой-нибудь сюрприз :) и ему стало проще смириться с тем, что я каждый день его оставляю :) сюрприз - это не обязательно конфета :) тем более, что моему их было нельзя есть.. да и муж из командировок обязательно что-то привозил, как компенсацию за свое отсутствие.. 09.06.2010 14:15:06, Елена Д.
Крохозябр
не было никогда такого, чтобы Вы не могли ему купить то, что он хотел? тогда стало бы понятно, что у мамы деньги не всегда и в достаточном количестве. 08.06.2010 16:27:29, Крохозябр
однажды было (года в 3) в ДМ, когда пришли за одеждой а он присмотрел игрушку. С тех поря сознательно "обхожу" отделы игрушек в тот момент. когда не могу купить.

А когда вибирает игрушку дороже чем планировали то просто говорю что эта дорогая и предлагаю выбрать что-то другое. Он и выбирает. И наверное не акцентирует внимание на стоимости.
08.06.2010 16:51:19, Птичка снежная
Крохозябр
может, пора сакцентировать? я в 3 года уже показывала, как заполняю счета за электричество, ходили на лестничную клетку показания счетчика списывать. Ненавязчиво рассказывала, что всё денег стоит - вот жировка за твой садик, вот лампочка горит - денег стоит, комбиезон купили - конструкор только после зарплаты, вот сейчас я себе купила - правда, красивые туфли. Без претензий, без тыканья носом, ненавязчиво, в качестве обсуждения. Деньги как сверхценность у него не воспринимается, но он понимает, что наш быт подкреплен финансово, а дают деньги на работе. Как-то так... 09.06.2010 11:13:54, Крохозябр
Ребенок уже не маленький, так и объяснить, что есть отпуска, и есть рабочее время. Что на работе деньги платят, что для жизни необходимо, да и в отпуск ездить тоже.
Не понимаю, в чем проблема, ему же не полтора года.
08.06.2010 11:30:01, Ль
Пробовал объяснять. Что деньги нужны чтоб покупать еду, одежду, ездить в отпуск. Ответ - еду нам не надо, одежду не надо. Пробовала использовать его "хотелки" - ответ - не надо. 08.06.2010 11:33:27, Птичка снежная
Birke
Есть вещи, которые особо обьяснять не надо, особено, если ребёнок демонстративно не желает слушать (воспринимать обьяснения).
Мама работает. Это данность.
Моей дочке 2.10 - ей и в голову не приходит попробовать "уговорить" папу, чтобы он не пошёл на работу. Хотя он тоже недавно провёл с ней вдвоём отпуск 10 дней :)
08.06.2010 12:13:08, Birke
Ну у нас этого тоже никогда не было. Я работаю с 9 его месяцев. Это случилось первый раз после нашего отпуска. 08.06.2010 12:26:14, Птичка снежная
Крохозябр
да скучает он просто. пройдет немножко времени, и привыкнет обратно. а вообще - здорово, что он Вас ценит больше, чем новые игрушки и вкусности. 08.06.2010 16:28:29, Крохозябр
Елена Д.
ребенко пытается Вас "прогнуть", а Вы сразу кинулись "прогибаться" :) вообше, наверное, Вам проще тогда ребенку сказать, что работу свою Вы любите так же, как он свои игрушки и не согласны ее терять, даже если ему это не нравится.. 08.06.2010 12:32:27, Елена Д.
ну я бы не сказала что я прям "прогнулась". Я считаю что прогибанием было бы "торгование" ребенком условий на которых он "Отпустил" бы меня на работу. А так получилось что сначала я объяснила зачем и я работаю и что будет если я не стану работать. И я не дала ему повода думать о том что при каких-то условиях я могу не пойти на работу. 08.06.2010 12:38:09, Птичка снежная
[пусто] 08.06.2010 11:16:41
Самый лучший вариант, но не всегда график работы и график ребенка друг руга учитывают :) 08.06.2010 22:55:51, маугленок
Елена Д.
нельзя так, это обман.. 08.06.2010 12:30:44, Елена Д.
Крохозябр
обман - это когда мама говорит, что выйдет в другую комнату, а сама в тихушку на работу на целый день убегает.. 08.06.2010 16:29:39, Крохозябр
Елена Д.
уйти утром втихую - если ребенок привык, что по-утрам они прощаются - точно такой же обман, дети это помнят всю жизнь.. 09.06.2010 14:09:14, Елена Д.
Крохозябр
а ну если привык - то конечно. Тут на самом деле много нюансов, да и от бабушки многое зависит, от того, к чему привык. Мой бы как раз наоборот проще бы воспринял именно "Проснуться, а мама на работе". Тут только мама лучше знает, что ребенку лучше. 09.06.2010 14:49:55, Крохозябр
До сих пор помню. МНе было 5 лет. И маме уезжала на курорт, а я оставалась дома с бабушкой. И вот уже стоя в дверях я не отпускала маму, просилась с ней. Так мне сказали - "Сходи в магазин за хлебом, а мы тебя подождем и после поедем вместе." Естественно когда я вернулась мамы уже не было. Но свои ощущения помню уже почти спустя 30 лет. Поэтому сыну стараюсь не врать. И перед отъездами в командировки всегда говорю ему об этом накануне вечером. И показываю в календаре через сколько дней буду дома. 08.06.2010 16:55:50, Птичка снежная
Крохозябр
ну так я и говорю - что такое как раз - обман. и так делать нельзя, если не хочешь психику ребенку подорвать. а уйти на работу, пока ребенок спит - это другое. 08.06.2010 19:12:03, Крохозябр
УникаЛьнаЯ
жесть ((((((((( 08.06.2010 18:15:52, УникаЛьнаЯ
Birke
Ужас какой :(((( 08.06.2010 17:48:05, Birke
УникаЛьнаЯ
Почему обман?? Прощаться с ним с вечера, типа "а завтра вечером я приду с работы, пойдем гулять. А теперь спокойной ночи". И в чем обман будет? 08.06.2010 12:51:37, УникаЛьнаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!