Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли обсуждать уход отца

Сыну 4 года.

В выходные случился дома скандал. Папа в "нетрезвом" виде решил заняться воспитание ребенка. Когда ребенок начал впадать "в истерику" я резко "оборвала" из разговор. В общем случился скандал на фоне которого муж демонстративно-показательно обиделся на то что я подорвала его авторитет - собрал свои вещи и ушел. Сын все это наблюдал.

Когда он ушел, сын спросил куда ушел папа. Я ответила что папа решил жить отдельно от нас. Прошло уже два дня. Сын больше никаких вопрос не задает и эту тему не поднимает. Тема отца дома не упоминается.

Как вести себя с ребенком? Нужно ли с ним поговорить? Или только отвечать по мере того, как он будет задавать вопросы?
08.06.2010 09:37:11,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tatulya
Конечно нужно поговорить. Но сначала я бы между делом поросила нарисовать ... семью. Посмотрите кто там будет на рисунке. Самое главное чтобы ребенок видел, что мама переживает, но она сильная и может справиться со своими чувствами. И я сказала бы, что папе сейчас нужно пожить одному и он своего сыночка очень сильно любит. 24.06.2010 18:01:05, Tatulya
Психологи в таком случае гворят: енльзя комментировать уход категоричным образом, типо решил жить отдельно от нас. У нас тоже был подобный случай, пап собрал монатки и пошел. Ребенок спрашивал — я ответила — пощзвони сам и спрои. Не позвонил. апа вернулся часов ч/з 6. Когда я упрекнула, что нужно ребенка предупреждать, психолог сказала — ни в коем случае. Перегорело, отец вернулся, ребенок забыл. 16.06.2010 16:32:04, Ани_
думаю, надо обязательно дать понять ребенку, что он тут ни при чем (проговорить с ним ситуацию), дети действительно переводят многое, что не нужно, на себя. 16.06.2010 01:35:06, демагог
Задели за живое... Могу ответить из личного опыта: в моих 4 года папа вот так же ушёл без комментариев. В тот момент мне показалось, что мир просто перевернулся - я так его любила. Мама не объяснила ничего. Папа вернулся потом,но это наложило ОЧЕНЬ сильный отпечаток на меня. Мне постоянно кажется,что мой муж в любой момент вот так же уйдёт от меня. Что сказывается на наших отношениях. докопались до этого с психологом. Так что, ИМХО, ребёнку нужно ОБЯЗАТЕЛБНО объяснить. Я бы сказала, что мы поругались, но и папа, и мама всё равно его очень любят, что они разберутся между собой и будет всё хорошо. (Главное-успокоить). Я УВЕРЕНА,что мальчик внутри переживает. Извините,что длинно. 09.06.2010 19:51:16, Амели
Когда у меня муж ушел, ребенок неделю ничего не спрашивал. Я тоже молчала. Потом все наладилось. Но у меня и до этого были скандалы. И у вас не первый раз он взорвался. Не вернется - убедите ребенка, что ВАШИ отношения невозможны. Вернется - вообще скАжете, что по делам уезжал. Сами не рефлексируйте и сын будет спокоен. 08.06.2010 12:48:39, читаю
Вооkашка
Не знаю, так ли это на самом деле, но психологи пишут, что дети из свойственного им эгоцентризма склонны винить во всём себя, т.е. "папа ушёл из дома, потому что я плохо себя вёл". Я бы аккуратно поговорила на эту тему, переведя стрелки на себя: мол, мы с папой поссорились, ругаться дальше не хотелось, и папа ушёл, чтобы не продолжать скандал, типа того. 08.06.2010 11:24:37, Вооkашка
Елена Д.
Вы ведь пока и сами не знаете ушел папа "погулять" или совсем, так что чего ребенку мозги подрить.. у папы есть телефон? пусть все вопросы ребенок задает ему лично.. 08.06.2010 10:31:17, Елена Д.
Ненужно и на вопросы отвечать тоже не обязательно. Вообще не понимаю зачем 4-х летнего ребенка грузить фразами типа :"папа решил жить отдельно от нас" Сказали б что погулять пошел или бабушку навестить. 08.06.2010 09:53:43, К.
Ну ребенок же совсем не глупый. Папа при нем говорит что уходит от нас и с двумя чемоданами идет в гости к бабушке? или погулять? 08.06.2010 10:02:38, Местная,
Ребенок не глупый, но пока еще очень маленький, потому не стоит его впутывать во взрослые разборки. У детей не так все воспринимается, если б Вы сказали, что к бабушке, то ребнека чемоданы совершенно не смутили, предполагаю, что он скорее всего к ней и ушел т.е. Вы бы даже были не далеки от истины. Неправильно свои переживания на ребенка выплескивать, это ни к чему, кроме того Вы же сами не знаете, как дальше сложится, ну придет ваш папа с чемоданами через неделю и что, опять ребенку 4-х летнему объяснять ситуацию? 4-х летнему ребенку совсем не нужны подобные объяснения. 08.06.2010 10:25:13, К.
Birke
+10 08.06.2010 10:52:05, Birke
Я просто не хотела давать ребенку лишних иллюзий. Хотя Вы правы - что будет дальше не знает никто. 08.06.2010 10:33:09, Местная,


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!