Раздел: Детское творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тоже про рисунок спросить

Вчера Оля мне очередной рисунок показала на тему "мама-папа-я". Все дружненько так рядом стоим, дочка между нами. Но обратила внимание на то, что рисунок не передает реальные пропорции. Т.е. дочка всех рисует одинакового роста -высокими. Во-первых, себя рисует одного роста с родителями. Во вторых -муж на самом деле сильно выше меня, но на рисунке мы одинаковые. О чем говорит такой штрих?
Да, младшего брата по-прежнему не рисует с нами:( На вопрос "почему" говорит "не знаю"
21.05.2010 09:09:17,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Другие ее рисунки передают реальные пропорции? Если попросить нарисовать стакан и электрический чайник, они будут разного размера? 21.05.2010 19:04:57, Ясень
Она посуду не рисует:) Для себя рисует чаще всего пейзажи -ну там, солнышко-цветочки-деревья-радугу. Все пропорционально:) 22.05.2010 07:34:12, white-dove
Ясень
Что-то мне подсказывает, что разница между цветочком и деревом выражена ярче, а рисовать маленький цветочек по сравнению с маленьким человеком гораздо проще :)) То есть можно считать, что такие особенности говорят о том, что ребенок видит семью, как систему из равноправных партнеров, но однозначно так считать можно только если есть признаки того, что в других случаях она тонко подмечает и передает ньюансы габаритов или если в других случаях она значимое для себя рисует крупнее малозначного :)) 22.05.2010 21:38:17, Ясень
любопытная Анна
А то, что братика не нарисовала - это о чем-то говорит? 24.05.2010 10:32:18, любопытная Анна
Ясень
Скорее всего о том, что пока братик не встроился в систему мировосприятия художника и проходит где-то по рангу домашних животных :)) Дети в разное время начинают замечать мелких родственников, кто-то сразу реагирует всей душой и любит и ревнует и боится и т.д., кто-то "включается" когда мелкий начинает говорить, кто-то - когда ходить и хватать всякие вещи... 24.05.2010 11:34:30, Ясень
УникаЛьнаЯ
ПОчему одного роста - можно у нее и спросить, наверное :)
А почему брата нет... Она точно понимает, как его нарисовать? :) Он же маленький еще :) На рисунке все стоят - а он не умеет :) Лежащего младенца рисовать - нужна кроватка или коляска... В общем, проще не нарисовать, чем столько думать :)
Ну и - она рисовала "на вольню тему" или по заданию? Если на вольную - можно спросить, кто на картинке, что делают, куда идут, кто с Вовой остался :) Если по заданию - как именно оно было сформулировано?

ЗЫ - я не психолог ни разу, ты не забывай :) Просто мне не кажется разбор рисунка реальным способом в чем-то разобраться - мы же не знаем, что она хотела нарисовать, что обычно рисует и прочее.
21.05.2010 09:55:25, УникаЛьнаЯ
на вольную тему - сама себе рисовала 21.05.2010 10:07:02, white-dove
любопытная Анна
Брата нет, потому что рисунок был "мама-папа-я", а не
"мама-папа-я-братик"? Четко указано, кого надо рисовать.
Или тема была "моя семья"? Я не психолог, но имхо, ребенок может воспринимать семью - как родителей, т.е. те, кто обогреют-защитят-накормят. А братик - ну как друг из детского сада, только маленький. Играть-возиться с ним можно, заботится о нем конечно надо, но пока ей не очень близкий. Он больше мамин, чем ее. Маленький он еще.
21.05.2010 09:23:45, любопытная Анна
Она не "по теме" рисовала, не по заданию - просто сама для себя 21.05.2010 10:05:57, white-dove
любопытная Анна
Моя старшая начала опять писаться во время сна, когда младшая появилась. Старшей было где-то было 2 с половиной - три года.
И ссоры, и драки были. Ревность есть в основном со стороны младшей (было довольно сильно, сейчас уже мало), но они все равно хорошие подружки сейчас, ттт.
21.05.2010 10:15:46, любопытная Анна

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!