Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dash

"не хочу в сад!"

всем добрый день. Может, коллективный разум подскажет какой-то выход, которого я не вижу? (длинно)
ИМеется дочь 5,2г, недавно ставшая "средней". Старшей сестре 7,8, младшей - 2,5 мес. В сад средняя ходит с 2,5 лет, сейчас уже в старшей группе. В саду все нравится, любимые воспитатели, друзья , занятия. Небольшая проблемка - что она "совушка", то есть ранние подъемы даются с трудом. Но и то - было преодолимо.
А в последнее время... понятно, что она понимает, что я уже не хожу на работу. Сижу дома с маленькой. Вообще-то не то, чтобы сижу, я и по делам езжу всяким, но с мелкой дома всегда кто-то остается. Поэтому тот вариант, что надо в сад, потому что иначе придется одной дома сидеть - не прокатывает. Ну то есть, неправдоподобным кажется - я-то озвучиваю его, но сама в него не очень верю, так что получается не особо аргумент. Подозреваю, что она еще и сильно ревнует. Хотя к малышке относится очень хорошо. Но если старшая с малышкой постоянно просит повозиться, носить на ручках, играть и т.п., то средняя не особо проявляет инициативу.
Кроме того, говорит, что занятия ей не нравятся. Всегда раньше нравились и бежала с удовольствием, а сейчас и воспитатель замечает, что она не так стала относиться.
И почти каждое утро скандал, неважно, на каком этапе. Или носок не под тем углом надет, или волосы потянули, когда причесывали, или сморкаться не хочется, или туфли не те - неважно. Потом: "мамочка, ну пожалей меня!!! ааа!!!" . Выяснили, что в этом главное - что я ее потом жалею, договорились, что будет просить себя обнять, а скандалов не устраивать. Какое-то время это работало, но недолго :(
Я вот думаю, усталость может у нее еще накопилась? Но если даю отдохнуть от сада денек-другой, после перерыва получается если не хуже... Забирать до обеда - она не спит дома и плохо себя чувствует. Потому что или срубается часов в 7 и спит до 9-ти, просыпается в полувыспавшемся состоянии, ложится поздно. Или не спит вообще, но спать раньше все равно не ложится (22-00 самое раннее).
Зачем вообще вожу? Честно говоря, мне, конечно, лучше, если она днем в саду. Хотя деть самостоятельный вполне, но ее надо как минимум нормальным обедом накормить, а его тогда надо каждый день нормально готовить. Опять же, надо поиграть, на кучу вопросов в течение дня отвлечься. С прилечь отдохнуть тоже проблема. Ну а если куда-то надо поехать, то одно дело с собой трехмесячную взять, другое - еще и пятилетнюю, которая где-ниб. типа паспортного стола будет ныть так, что мало не покажется... Опять же, когда я ее в сад уже "доставила", там она весь день "бодра и весела", в замечательном настроении. Иногда действительно устает к вечеру, но в основном все хорошо. То есть не могу сказать, что в саду ей плохо. Хотя утром она говорит ровно обратное :( С занятий рассказывает много всего интересного, виден результат.
Да, в сад отвожу я (муж везет старшую в школу, маленькая остается с "совсем старшей" 20тилетней сестрой дома). Собственно, это время, когда я только с ней. Школьница тоже мечтает, чтобы ее я отвозила, но тематическая протестует страшно. С совсем старшей сестрой ходить тоже не хочет, впрочем, та тоже сова и вести кого-то куда-то в 8-9 утра тоже не горит желанием.
Уфф, теперь, собственно, вопрос: как бы нам май протянуть и доходить? Что поменять, чтобы она туда шла, а? если сумбурно получилось - извините. Спасибо, кто дочитал.
05.05.2010 10:18:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а почему бы с ней (со средней) не поговорить серьезно, "по-взрослому", как Вы сейчас с нами. Расскажите ей о своей проблеме, что надо и то и то и то успеть, а иногда еще не высыпаетесь с маленькой, а еще по старшим (обеим) скучаете и уже совсем не знаете как быть и Вам нужна ЕЕ ПОМОЩЬ. "Прошу тебя придумать как МНЕ быть", помочь вам с ВАШЕЙ проблемой. Может, она согласится внести свой посильный вклад.
Свести все можно и к "маминому дню" и чему-то другому. Может, она и правда что-нибудь придумает дельное.
Я верю в детей, мне кажется, мы зачастую недооцениваем их способности.
11.05.2010 01:02:15, Juliana7
Я бы для начала договорилась о доп. выходном. Назвала бы любой день "мамин день" и общалась бы с дочкой.
Если не помогает- забрала б из сада, четка объяснив, что у меня бывают дела. Например, пойти в паспортный стол, - это неинтересно, но необходимо, там скучно, разговаривать нельзя и т.п.. Согласна? У меня старшая (7 лет) в таком варианте предпочитает ходить в сад, младший (почти 4) готов со мной хоть целый день кататься и быть тише воды ниже травы, лишь бы в сад не идти.

Но я вообще никакой любви к саду не испытываю, и вожу только в периоды необходимости. Когда сидела дома с младшим, ничего не делая (я дома работаю) - не водила.
06.05.2010 14:47:28, Шоша
ШаНуар
Ребенок ,кторый был самым младшим и был уверен,что так будет всегда,вдруг получает вот такой вот обломс.По моему наблюдению,стороннему правда(есть знакомые и не одни такие,где в семье три сестры),средний всегда самый пострадавший в такой ситуации.Тем более еще и возраст неудачный,5 лет и так проблемными бывают.Сделать можно только одно,чтобы не было усугубления неприятия дочкой младшей сестры,чтобы отчуждения не было между ними ,когда вырастут,забрать дочь из сада до конца года,тем более немного осталось.Она будет с Вами,почувствует,что все равно любима и не брошена, и постепенно можно будет втягивать ее в общение с сестричкой и в помощь посильную Вам,появится привычка к новому члену семьи,а там и привязанность. 06.05.2010 12:19:39, ШаНуар
Dash
это да, что самому младшему (бывшему) сложнее всего - я полностью согласна. Потому что старшая уже привыкла быть старшей :) поэтому я сейчас максимально все внимание средней и уделяю, но мне старшую порой тоже жаль бывает, ей по остаточному принципу получается - как с тем же отвозом в школу, раньше-то я ее отвозила, можно было эти полчаса, опять же, поболтать о том- о сем. 06.05.2010 14:19:21, Dash
ШаНуар
Старшая у Вас практически с самого начала была старшей.Ей было чуть больше 2,как я понимаю,когда родилась бывшая младшая,это все таки не совсем осознанный возраст,в ее памяти практически всю ее жизнь у нее была младшая сестра.А бывшей младшей уже 5,и это совсем другое дело.В конце концов можно и старшей устроить "разгрузочный" день от школы.А в дни, когда необходимо ехать по каким-то делам,можно договориться с дочкой,что она на время Ваших дел будет в саду.И с садом вполне можно договориться,это Ваше право.В общем,я всегда на стороне детей в любых случаях,они не просили,чтобы мы их рожали.Наше решение-наша ответственность. 06.05.2010 15:46:41, ШаНуар
и еще понравился совет про "приводить на прогулку вместе с коляской". Воспитатели ворчат потому что у них занянтие в 9-10, а вы в раздевалке шуршите и всех отвлекаете, а когда на прогулку приводят проблем не должно быть.

зы: Мне всегда деток д/с очень жалко, с 7 лет школа и беспросветная обязаловка очень надолго((((( Поэтому до школу есть возможность поспать, лучше ее использовать
06.05.2010 11:49:04, mamastasi
Dash
у них как раз с утра-то интересно, моя все хочет на утреннюю зарядку успевать. Они с апреля встречают детей на улице, и в 8-10 у них зарядка на улице. То есть получается утренняя дополнительная прогулка. Но с вечера она настроена встать пораньше и пойти "самой первой" в сад, а утром начинаются "нехотелки". А я сама жаворонок скорее, не люблю по утрам долго спать, и совушки мои, выползающие к обеду, в моем понимании, меня вообще дома несколько раздражают иногда :)) соотв., вечером из меня товарищ по играм никакущий :) и помню, не любила школьную вторую смену ужасно. Спасало только, что утром музыкалка была. 06.05.2010 14:33:19, Dash
а я соваааааааааа 06.05.2010 15:57:47, mamastasi
а может показать ей, что она в сад, вы куда-то (на работу, например), а с малышом остается кто-то третий. Так ситуацию смоделировать. И она поверит, что у вас тоже много дел и вы не всегда дома с маленьким. Опять же внимания вашего ему не так много достается как ей кажется)))))). она же ревнует... Например, попросить чтобы ее из сада с прогулки забрали с коляской вечером, а вы домой попозже придете, "как раньше". 06.05.2010 11:45:54, mamastasi
AuntHelen
Мне в свое время родители говорили так: "Ходить в детский сад - это твоя работа. Работа сестры - ходить в школу." Ну, а со взрослыми все понятно. Ваша работа сейчас - сидеть с младенцем. А так, понятно, ревнуем.
Моя подруга устраивала сыну время от времени "сокращенную неделю" - по средам оставляла ребенка дома.
05.05.2010 22:32:23, AuntHelen
Dash
мне воспитательница тоже примерно такой вариант озвучивала (и ей тоже), насчет работы. Мне самой лично он как-то не по душе, что ли - веет обязаловкой ((( а хочется как-то по-доброму. 05.05.2010 23:10:24, Dash
Елена Д.
зато это правда - про "обязаловку" и с этим ребенку легче смириться на самом деле, даже по себе знаю и по ребенку своему :) 06.05.2010 10:07:05, Елена Д.
экс-Пенелопа
В мае в саду обычно уже занятия по минимуму. Поэтому я бы давала ей поспать и вела в сад к прогулке, совмещая с прогулкой с малышкой. Я знаю, что во многих садах требуют строго утром приходить, но попробуйте объяснить ситуацию. По крайней мере мы так делали довольно часто.
Даже если она будет в саду с 10 или с 11 до 17, у Вас будет возможность планировать свой день и отъезжать по делам.
05.05.2010 14:23:51, экс-Пенелопа
Dash
да, утренние приходы у них с питанием связаны. но тоже мысль, с утренней малышовой прогулкой совмещать - спасибо, подумаю)) а занятия у них по полной программе, до июня по кр. мере (ага, потому что половина - платные). но лучше уж и правда, занятий поменьше, но хоть время будет "свое". 05.05.2010 16:00:27, Dash
Крохозябр
Учитывая, что Вам нужно решить кратковременную задачу - я б действовала тактическими мерами (вплоть до подкупа конфетами), хотя в обычной жизни их не приветствую. А так - может прям у дочери и спросить? Что мол сделать?

С моим ребенком прошел номер "дополнительное внимание" в режиме - разбудить пораньше (всё равно тяжело встает, хоть на полчаса раньше встает, хоть позже), поиграть - массажик поделать, ножки-ручки поискать под одеялом. Хотя у Вас там ещё кучка детей... если с ними это совместимо. Когда мой получил утром "заряд" в виде игры перед садом - идет куда охотней.

Держитесь!!!
05.05.2010 11:13:16, Крохозябр
Dash
спрашивала, говорит, не знаю. может и правда, тактическими мерами обходиться... хотя она тоже хитрая, на подкуп не очень-то и ведется. ваш способ тоже применяю, но очень редко когда это удается :( если есть возможность, то пока она завтракает, я театр одного актера изображаю :) не потому, что завтракать иначе не будет, а просто для поднятия настроения. И время она потянуть с утра любит. У нас обычно мелкая просыпается в 5-45 - 6-30, старшая в 6-50 (сама, сама и позавтракать может), среднюю бужу в 7-00, но она просыпается не всегда. Иногда только в 7-30. если малышня к 7-30 засыпает, то час у нас утренний есть, а вот если не засыпает, то :((( я тоже заметила, что если я к ней прихожу будить и могу посидеть, обнимая, минут 5-10 хотя бы, пока она просыпается, то утро проходит более спокойно.
Спасибо за сочувствие :)
05.05.2010 11:58:17, Dash
Крохозябр
я думаю, у вас всё получится, Вы очень бережно относитесь к её эмоциям, а дети это очень ценят, хоть и не всегда проявляют! 05.05.2010 12:14:07, Крохозябр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!