Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Развод

Девочки,очень много думаю сейчас на эту тему и чувствую необходимость поговорить с кем-нибудь. Ситуация такая,что я буду разводиться с мужем.Сыну 6 лет. В наши отношения с мужем сын не посвящен,никаких разборок при нем и т.д. То есть для него это будет неожиданно,непонятно и больно.Уйти из дома придётся нам с ним,т.к. я инициатор равода.Думаю,как это сыну приподнести,либо сразу всю правду (тоже не знаю как слова подобрать...) или сказать пока,что это временно(ремонт например...),а потом постепенно рассказать всё? Что посоветуете? Спасибо всем,кто откликнется.
02.05.2010 16:25:37,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Апрелинка
В период развода люди стараются сделать друг другу как можно больнее, поэтому не стоит очень драматично воспринимать заявления мужа, он сейчас накален и за себя мало отвечает. Когда разъедетесь и все оформите, может, ситуация и изменится, и муж заскучает по сыну, дайте ему время остыть и привыкнуть к новым условиям. Это по БМ.
Сына хорошо бы постепенно готовить. Не может такого быть, чтоб у вас все было шоколадно на его глазах - все равно что то наверняка проскакивает, какие то искры, недовольства... Дети куда внимательнее, чем нам кажется. Поэтому надо начать говорить. "Возможно, мы с папой будем жить раздельно. Так бывает, когда взрослые не дружат, много ссорятся - им лучше жить в разных квартирах и ходить друг другу в гости. Мы с тобой будем жить вдвоем, в...- опишите, куда переедете, что хорошего будет в этом месте - новый двор, интересные магазины, рядом парк, а может, вы кошку заведете? Или щенка? - чтоб закреплялся позитив от перемен. А папа будет приходить к нам на праздники, выходные.
Врать я бы не стала, я не умею. Обманутые ожидания ребенка...для меня это недопустимо.
По разделу имущества. Я говорила "давай отдадим папе то то и то то, потому что..." например "микроволновку, а то он много работает, ему некогда готовить себе еду на плите". Чтоб ребенок не чувствовал себя обкраденным. Говорите, что обязательно купите новые и более лучшие вещи, пусть даже это для вас сейчас непосильно (все ведь впереди, правда?).
Сын знаком с новым мужчиной? Постарайтесь познакомить как можно скорее. Без всяких обещаний, просто как с новым другом мамы. Если ваш друг - человек хороший (а это ведь так? :), то попросите его чем то "отвлечь" мальчика - вместе с вами сходить в зоопарк, разобрать машину, а может, у него есть большая собака? Или мотоцикл? Или классные компьютерные игрушки? Закрепляйте позитив от общения с новым хорошим человеком.
И даже если БМ пока приходить не будет, не говорите о нем плохо. Папа занят, работает, любит тебя. А мы с тобой лучше... - интересное дело подсовывайте.
Я разводилась с шестилетним мальчиком и грудной девочкой на руках, при наличии другого мужчины :))) Действовала по этой схеме. Все прошло очень хорошо, травмы у сына вроде не осталось, и папа, хоть и грозился поначалу вплоть до "отберу" - приходит в гости, общаемся вполне неплохо. Во многом сын выиграл от нашего развода, и, кстати, болеет сейчас намного меньше.
Удачи!!! Пишите, если интересно, спрашивайте, мож, что нужное подскажу.
05.05.2010 10:17:14, Апрелинка
Спасибо Вам большое,для меня очень важен чей-то опыт.Никогда не думала,что это может произойти со мной.Молю Бога,чтобы всё прошло как можно менее болезненно,если это возможно в моей ситуации.А Вам и вашим деткам желаю счастья и здоровья конечно :) 06.05.2010 23:33:27, Развожусь
Birke
Я бы не советовала врать про ремонт. Но у меня политика такая - я ни детям, ни мужу никогда не вру. 03.05.2010 18:34:16, Birke
И я. 04.05.2010 00:46:18, Svetlana:)
Так и скажите, что теперь будете жить отдельно друг от друга. И что от этого его меньше не любят. И папа будет с ним встречаться и гулять и играть (если будет, конечно).

У меня в этом же возрасте родители развелись. Для меня это травмой не стало. Т.к. у них хватило такта меня в это не впутывать, а спокойно все объяснить. И друг другу препятствий в общении со мной, после развода, не устраивать.
02.05.2010 22:03:12, Lussi01
Муж сегодня сказал,что не знает,хочет ли видеться с сыном после развода.Я убита просто.Сейчас они нормально общаются и я надеялась.что так и будет. 03.05.2010 16:01:17, Развожусь
Возможно, он не хочет развода и таким образом "пугает".
Если нет, и в самом деле - не знает, бегите от него подальше, и радуйтесь, что "такое" не будет лезть в ваши дела.
Ей-богу, будет легче, чем с таким отношением выстраивать жизнь с ребенком после развода.
А с ребенком будьте честны. Как видите ситуацию - так и скажите кратко. Акцентируйте внимание на том, как будет устроена его жизнь теперь, в новых условиях. Учтите его пожелания. Дети спокойнее относятся к переменам, только не надо на них свои переживания вешать.
04.05.2010 03:32:34, Svetlana:)
Musenka
Это он сейчас так говорит... У него тоже стресс потому что. А вот через какое-то время возможно все, от действительно абсолютного его отстранения от воспитания до выкрадывания ребенка и хождения по судам. И неизвестно еще, что лучше :( 04.05.2010 01:27:18, Musenka
Что за мужик пошел?? Он не знает....
И почему Вы должны уходить? Какая разница, кто инициатор? Вот Вы с сыном куда подадитесь? Вы должны жить, там где ребенку лучше.
03.05.2010 17:43:39, kalachik
Birke
Здорово Вы рассуждаете, не зная всех обстоятельств развода. А если мама уходит к другому мужчине ? 03.05.2010 18:32:38, Birke
Я действительно ухожу к другому мужчине.Но сначала мы с сыном будем жить вдвоём,буду постепенно их знакомить.Очень много лет мы с мужем живем как брат с сестрой,да много всего ещё...Я наивно предполагала,что изменение социального статуса наших отношений не изменит особо ничего... А получается-сам не ам,и другому не дам.. 04.05.2010 16:22:21, Развожусь
Мужчины редко способны по-настоящему простить уход к другому.
Так что ожидать можно чего угодно.
И все договоренности до развода все равно, скорее всего, соблюдаться не будут.
Так что главное - решительно действуйте, ребенку спокойно сообщайте конструктивную информацию - где, как, когда с ним будет что-то происходить. Про отца - честно говорите - пока не знаю, как папа решит, так и будете встречаться. Это будет ясно позже.
А остальные вопросы будете решать по мере возникновения.
04.05.2010 23:59:59, Svetlana:)
Это уже другая история. Суть не в этом. Не важно, по каким причинам люди расходятся, всякое бывает, и не важно кто виноват - это личное дело. Но в любом случае родители обязаны (в том числе и отец!!!) сделать так, что бы развод для ребенка прошел максимально безболезненно. Разговоры "не знаю, захочу ли я..." меня возмущают до глубины души, аж прямо киплю вся. Может я совсем дура, закидайте меня тапками, но для меня нормально, когда съезжает мужчина, даже если это его жилье - если для ребенка этот вариант будет наиболее приемлемым. 03.05.2010 19:39:26, kalachik
Birke
Да, мужчины,уходящие "с одним чемоданчиком" и оставляющие бывшей жене квартиру, достойны уважения.Никто не спорит. Я говорю лишь о том, что ситуации бывают разными.

У меня соседка - очень правильная мать, жена и домохозяйка в 40 лет влюбилась и решилась на развод. Что предлагаете - надо было мужу сьехать и предоставить ей жильё ??? (Она ушла к предмету своей любви, а сыновья 11 и 13 лет остались с отцом )

Причём, очень удивлялась - почему сыновья не желают больше с ней общаться...
03.05.2010 20:30:39, Birke
Так я и говорю, что уход к другому мужчине - это совсем другая история. И ребенку тут немного по другому объяснять надо. Не просто, почему мы теперь живем отдельно от папы, а что это за мужчина, который теперь будет жить с нами и почему.
а про пример с Вашей соседкой... то как поступили они лучше в итоге вышло?
03.05.2010 21:08:41, kalachik
ПривеТ.Т.
лучший вариант при вашей инициативе
хуже когда война за ребёнка
03.05.2010 16:50:43, ПривеТ.Т.
Многое зависит от того какое участие отец принимал в жизни сынана и какое собирается принимать после вашего развода. Возможно отец будет часто контактировать и для ребенка мало что изменится, тогда достаточно будет сказать, что взрослые люди иногда решают жить поврозь. Если отец до этого делами сына мало интересовался ребенок может и не спросить, тогда лучше ни чего и не говорить пока т.е. самим не усложнять. 02.05.2010 21:36:33, К.
Сказать спокойно 02.05.2010 21:08:51, E_VIKT


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!