Раздел: Чтение, речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

osadzy

бороться ли с чтением?

не знаю, как реагировать на страсть сына к чтению.
читает ночью под одеялом с фонариком. "потеряли" фонарик - приспособил в качестве светильника диапроектор.
начал читать за едой и в туалете.

я не знаю, как реагировать, если честно. потому что так же пряталась с фонариком по ночам в детстве, а сейчас с интересной книгой могу засидеться до утра. всегда читаем с мужем за едой, (и в туалете (пардон), и даже в душе - тоже)

т.е. ругать ребенка с моей позиции не за что. книг покупаю ему очень много, разнообразных и интересных (около десятка каждую неделю). но - беспокоит зрение, к тому же у него оно и так не самое лучшее.
попыталась пока рассказать, что будучи маленькой так же читала по ночам и очень быстро испортилось зрение. помогло только на одну ночь.
и что делать? запрет "нам с папой можно, тебе нельзя" мне кажется странным. варианты не читать самим не рассматриваются.
пока стараюсь отвлекать от книжки чем-то, но это же в дневное время.
отбирать фонарик\диапроектор - я в свое время читала при свете луны\уличного фонаря. да и тот же фонарик ребенку подарен, отбирать странно.
т.е. мне с одной стороны приятно, что сын "весь в меня", с другой - беспокоит его зрение (лично я больше никаких причин не читать ночью не вижу), поэтому и с воспитательными мерами определиться не могу.
ребенку 6,5, дошкольник
20.04.2010 11:06:57,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"запрет "нам с папой можно, тебе нельзя" мне кажется странным" - почему? 25.04.2010 17:24:31, Votlex
Почему же странным? А у Вас ребенок все делает то же, что и Вы? Нам с папой и вино можно, когда хочется, и кино по вечерам, и не спать до двух ночи. Можно. И все. А ребенку нельзя. Почему ? Для здоровья плохо, организм растет, формируется. Еще много чего ребенку нельзя, и много почему. Ничего странного. 25.04.2010 20:49:40, Мама_Галя
я как раз такой запрет странным не считаю 28.04.2010 22:57:15, Votlex
Я запрещаю читать ночью. Сыну почти 11 лет. Читал бы круглосуточно :) Но дело не так в зрении, а вообще в здоровье. Ребенок должен спать минимум восемь часов. Дошкольник тем более. ИМХО, конечно. Ну а против фонарика у нас просто торшер стоит возле кровати сына. Он перед сном и читает. 21.04.2010 12:36:49, Мама_Галя
osadzy
лампу заведем в выходные) "читал бы круглосуточно" - наш вариант (мне не нравится, я хоть с друзьями гуляла еще + спорт)
против общей усталости я его и днем на часок уложить могу, а вот зрение у нас проблемное - и без фонариков сохранить бы, что есть(

я, кстати, Ваши рассказы про старшего сына часто вспоминаю (ну и надеюсь тихонечко, что мой все же не вундеркинд)
21.04.2010 19:09:25, osadzy
Не вундеркинд, не переживайте :) И мой не вундеркинд. Но явно мальчики с повышенным интеллектуальным уровнем :)
А насчет прогулок - раньше выгоняла целенаправленно. Или сама с ним на роликах, великах, или папа, или самого. И обязательно СПОРТ. С шести лет. То бассейн, то легкая атлетика, теперь вот самбо. Выбор - его, но спорт - обязательно. Для кого-то труд - книжку прочитать, для наших - наоборот :) За балансом приходится следить :)
22.04.2010 11:19:47, Мама_Галя
Повесьте у кровати хорошую лампу, чтобы ребенок не портил зрение. И будите утром во время, если сможете, чтобы вечером хотелось спать. Еще нормализуют суточный ритм яркое летнее солнце и прогулки на свежем воздухе.
А там - если все совы, ну, и деть такой. Мой в бытность дошкольником и без книг "гулял " когда до 4 утра, когда до 6, причем никакие меры (кроме летнего длительного гуляния на улице) сдвинуть этот режим не могли.
20.04.2010 14:56:48, Конек-горбунок
osadzy
встает в 7, ложился в 9, без принуждения. так что не сова все же, наверное.
но теперь стал лежать тихо и ждать, пока мы уснем, чтобы почитать.
пока сдвинула отбой на 22.30, но проблему это не решило (стал позже вставать)
20.04.2010 16:09:20, osadzy
Ну, глупо же ждать, когда уснете :))
Я бы поговорила с ним о здоровье, и спросила ЕГО - что он думает, как совместить - чтобы и здоровью вреда не нанести и его желание почитать книгу тоже выполнить.
Дети - на редкость разумные существа :)) и решения предлагают более удачные порой, чем мы за них придумываем. Договоритесь о том, КАК он САМ сможет определять, что уже пора отложить книгу и спать, чтобы утром проснуться выспавшимся, и - отдайте этот вопрос под его контроль (разумеется, хорошая лампа и т.д.) Пусть читает и сам решает, когда ложиться.
Любопытно, но мои оба в таком варианте начали ложиться раньше, чем до разрешения начать самостоятельно. Первые дни "на радостях", правда, ложились очень поздно (так что "стартовать" лучше перед выходными), зато потом сами отрегулировали себе режим, и у меня теперь нет проблем с укладыванием, да и с подъемом - по крайней мере, капризов быть не может. Не выспался - вечером ляжешь пораньше. САМ. Детям это вполне логичными кажется.
20.04.2010 20:31:59, Svetlana:)
osadzy
мне нравится идея. и в русле имеющихся сознательности\самос­тоятельности я вполне могу разрешить ему ложиться тогда, когда он посчитает нужным (тем более, что потребность во сне у него достаточно большая). спасибо!
пойдем в субботу - пусть сам себе выберет лампу)
21.04.2010 09:21:17, osadzy
Крохозябр
очень правильное решение! 21.04.2010 13:06:20, Крохозябр
osadzy
надеюсь) 21.04.2010 19:01:32, osadzy
Успехов! 21.04.2010 12:54:05, Svetlana:)
osadzy
спасибо) 21.04.2010 19:01:42, osadzy
Я своему в 6 лет не запрещала именно потому, что это неэффективно, правда иногда, когда в 5 утра он продолжал читать у меня были единичные попытки, но оно того не стоит. С возрастом сам как-то регулирует, но раньше 12-1 ночи спать не ляжет.
Если покладистый деть, то может и есть смысл приучать к чему-то, вот некоторые считают, что можно приучить, например спать вовремя ложиться. С моим бороться- себе дороже, все равно сделает по-своему.
Дочку пятилетнюю, ограничиваю т.е. ей после 21-22 не разрешаю, именно отнимаю книжку и старшему не разрешаю ей читать. С ней -получается , но она из категории очень адекватных детей.
20.04.2010 14:12:39, К.
osadzy
да, в этом прблема. у меня послушный сын, и я как раз не хочу делать его "тихушником" - т.е. ставить в заведомо невыполнимые им условия - потому что помню по себе, что отказаться от чтения не могла.
думаю сейчас - сдвинуть время его сна на час позже, а это время пусть читает в нормальных условиях
20.04.2010 14:52:16, osadzy
Ну, если дело в 1 часе + ребенок послушный, то вообще проблем нет. Я в 6 лет просто бороться устала, так он вообще не спал ночами. Муж помог. Это он со своей легкой руки, видя мои терзания сказал:" пусть делает, что хочет, не парься" 20.04.2010 17:58:28, К.
osadzy
цитируете нашего папу) 20.04.2010 19:22:22, osadzy
НатаХо
*запрет "нам с папой можно, тебе нельзя" мне кажется странным*
А мы именно так говорим дочке, и ничего тут странного не вижу: в детстве гораздо легче испортить зрение-осанку-желудок, потому что организм еще растущий, незрелый, нестойкий... Поэтому жестко продолжаю запрещать чтение за едой - исключение только для фруктов (полезные! а чтение как доп. стимул). Пока получается, хотя возраст уже на грани повиновения родителям...
Но с фонариком - нет, даже не догадалась бы читать! Это у вас действительно семейная традиция:))
А вы с сыном не сидите, когда он засыпает? Как ему удается незаметно от вас устраиваться с фонариком?
20.04.2010 13:51:14, НатаХо
osadzy
сын всегда засыпал сам, не сижу. а фонарик он включает сам попозже - когда мы с мужем уляжемся уже.

просто, когда меня саму стали ловить с книжкой в кровати, я перебралась в шкаф и проводила там почти каждую ночь (свет фонарика не виден). прятала книжку под одеждой, чтобы проскользнуть с ней в туалет или ванную.
и помня себя, как-то помню что и запреты не помогали (а я стараюсь запрещать сыну только то, чего реально могу добиться), ну и сложно ругать ребенка за то, что он такой же, как ты сам
20.04.2010 14:48:53, osadzy
Кстати да. У нас тоже вот, например, маме можно есть за компьютером, а детям нельзя. И точка:).
И еще (автору), повесьте сыну над кроватью бра и пусть читает перед сном законно, но уже никаких фонариков.
20.04.2010 14:04:04, ЮлияФ
НатаХо
С компьютером я тоже разрешаю только фрукты. Да и их скрепя сердце: клавиатура и экран потом в мелкую точечку от брызг)) Но зато компромисс хорошо работает! 20.04.2010 17:16:12, НатаХо
osadzy
вот не зря все-таки пришла за советом - эта идея мне в голову только сейчас пришла, спасибо 20.04.2010 14:50:05, osadzy
6,5, дошкольник? Какой хороший мальчик:) Как у него с письмом, любит ли делать что-то руками, рисовать?

Проведите рекламную компанию аудиокниг и предложите ему такой вариант: он пишет/рисует/лепит и т.д. под аудио.
20.04.2010 13:50:35, ЮлияФ
osadzy
с мелкой моторикой у нас не очень( рисование или лепкак или выжигание - только с моими танцами с бубном. на любое предложение порисовать, например - типичный ответ "давай не сейчас". слушать книги не любит, предпочитает сам 20.04.2010 14:41:29, osadzy
На "давай не сейчас" лучше всего перешибает ваше: "ХОЧУ". 20.04.2010 14:59:03, Конек-горбунок
osadzy
уговариваю обычно на немного. но насильно заставлять заниматься каким-то хобби все же не хочу 20.04.2010 16:03:32, osadzy
Мышикова мама
Тоже покупаю много книг и себе, и дочке, но пытаюсь играть по правилам. Коррекцию зрения делала пару лет назад, регулярно вспоминаю об этом вслух в воспитательных целях:)

Скажите, что другие глаза у него, увы, не вырастут, если он испортит те, что у него есть. А это значит, что, посадив зрение, у него не будет возможности читать. Таким образом, огромное количество очень интересных толстых книг станет недоступным. Оно ему надо?

"запрет "нам с папой можно, тебе нельзя" мне кажется странным. варианты не читать самим не рассматриваются." Да, но Вы же сейчас не читаете с фонарем или при свете луны? Вот и воздействуйте личным примером)
Про туалет и еду: ну, дайте ему почитать книжки про геморрой и гастрит, наконец... Наверняка поймет, что больная попа - это не есть хорошо:)))

20.04.2010 12:40:27, Мышикова мама
osadzy
у мамы с папой желудок и попа крепче?)

думаю уже - может, наоборот, купить ему нормальную лампу и пусть читает, если приспичит?
20.04.2010 14:43:06, osadzy
Мышикова мама
У мамы с папой не то что бы крепче, но тренированнее:)
Я тоже из тех, кто за обедом любит почитать. Но не в присутствии ребенка)

Нормальная лампа тоже не лишней не будет.

Моя Дина лет с 5 очень полюбила играть за столом. Я ее периодически гоняла, потому что кроме игр было еще рисование, вырезание, конструктор, а потом и английский, чтение, подготовка к школе, и это тоже требовало сидения за столом. Да, купили хороший стол и стул, но мне все казалось, что у нее спина устает, вредно и проч. Сейчас Дина в 1 классе, и она одна из немногих, кто спокойно высиживает 5 уроков:) Так что даже в отрицательном есть свое положительное:)))

20.04.2010 15:56:44, Мышикова мама
osadzy
про лампу уже поняла, сделаем - действительно, хорошее решение.
про еду - он малоежка, сейчас посмотрю, в какую сторону книга влияет. если станет есть активней (увлеченный сюжетом), то сама предлагать буду, нет - тогда понятно, чем мотивировать.
20.04.2010 16:06:40, osadzy
В детском возрасте быстрее "портится" осанка, зрение. На мой взгляд, ограничения более жесткие поэтому. Я своей дочери об этом говорю, все в детстве закладывается, сбережешь в детстве, потом не такие ограничения уже. Взрослым можно немного последить за собой, не подавать ребенку особенно вредных примеров.
Я слежу за правилами чтения, за осанкой. А как иначе? Я сразу пресекала идеи почитать за едой и пр. Делаем перерывы в чтении. Полезные привычки тоже в детстве закладываются.
20.04.2010 11:18:30, E_VIKT
osadzy
я вот у себя чтение за едой "пресекать" не планирую, поэтому объяснять сложно.

а вот за идею про "у маленьких более хрупкое" - спасибо, попытаюсь донести
20.04.2010 14:44:51, osadzy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!