Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташки

Нужен психолог. Нужен ли?

Девочки, порекомендуйте, пож., психолога не очень дорогого.
Дано - ребенок 6 лет отказывается есть. Аллергик, кормят на руках с ложечки еле-еле. Внимание родительское получает.
Подробностей не знаю, потому что это семья знакомых знакомых.

Если у кого-то похожее что-то было, поделитесь тоже.
Все комментарии передам.
Спасибо.
14.04.2010 16:35:05,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У знакомых была подобная проблема. Опытный педиатр отправила в институт паразитологии где-то на Пироговской. Хотя в районной поликлинике никогда и никаких гельминтов не находили, то там по анализу крови кого-то "отловили". Тоже аллергик, кстати паразиты и могут вызывать аллергию, тоже ничего не ел и ходил бледный и худой. Пролечились, все наладилось и даже аллергия стала в "легкой" форме.
Может Вам пригодится эта инфа.
16.04.2010 20:08:42, Я.Надя
Наташки
Спасибо большое. Ценные сведения. Обязательно передам. 17.04.2010 00:56:16, Наташки
Ясень
У меня самой нарушение аппетита, могу не есть очень долго и чем меньше ем, тем меньше хочется. То есть в принципе все держится на воле, потому что желания нет. Но знания, что надо есть - достаточно для нормальной жизни. Кстати, интересно что стоит начать систематически нормально питаться, голод появляется. То есть в принципе, главное избегать таких вот сбоев, когда почему-то не ешь, ну а во взрослом состоянии - понимать, что надо начинать питаться.

Хотите, напишите мне на мыло, только с подробностями - рост/вес ребенка, развитие речи (говорит много-мало, какие дефеккты речи), если смотрел массажист, мануальщик или остеопат, то где зажимы в челюстях, шее, плечах, животе), когда обостряется аллергия, что внутри (отек поджелудочной или желчного?). Какой характер у ребенка. Какой режим дня. Какие отношения со сверстниками. И диету. Без этого трудно о чем-то говорить...
15.04.2010 13:49:58, Ясень
Birke
Может,потому и не ест, что в 6 лет кормят с ложечки ?
Ребёнка сначала проверить по линии желудочно-кишечного тракта. Если там всё в порядке - то конечно, нужен психолог. Даже если это не нервная анорексия, то нужно выяснить - чем же вызвано такое усиленное привлечение к себе внимания ?
15.04.2010 10:24:49, Birke
Наташки
Повторяю. Ребенка в 6 лет стали кормить с ложечки, потому что он ничего не ест.
Проверяли, естественно,в первую очередь жк, родители не дураки же. Все нормально.
Повторяю, внимания достаточно получает, никаких стрессов-депрессий и т.д. не наблюдается.
Поэтому и хотят к психологу. Потому что явной проблемы не видно.
15.04.2010 11:29:29, Наташки
Я бы посчитала все калории, которые ребенок получает за день, включая сахар в чае, соки, сухарик и т.п.
Со старшей такая проблема была с детства - она в 1-2 года есть не просила и не хотела (и сейчас обычно не хочет), питалась 1-3 наименованиями продуктов, могла "забыть" поужинать, съев в обед всего грамм 50 овощного пюре, и наутро есть не просить... Пытались "не кормить" - за двое суток не попросила, пила много.
В итоге по моим подсчетам она получала "почти норму" именно калорий засчет питья (компот-сок-кефир-молоко), тех ложечек пюре и т.п. А визуально было впечатление, что ребенок ВООБЩЕ не ест.

В общем, я бы хорошенько подсчитала, действительно ли ребенок недостаточно ест, потом - к врачам.
15.04.2010 09:31:58, УникаЛьнаЯ с работы
Наташки
Она ааллергик, рацион узкий очень. И потом она действительно НИЧЕГО не ест. Пробовали вообще не заставлять, но она только водичку пьет иногда, на след. день начинаются спазмы от голода.
Я думаю, что желания есть не возникает именно из-за неразнообразия. Но тут ничего поделать нельзя. Строгая диета.
15.04.2010 11:33:36, Наташки
Стасенька
Вот и ответ. Пищевая аллергия причина фиксации дискомфорта. 17.04.2010 20:40:47, Стасенька
Елена Д.
в этом возрасте - только уговаривать, что кушать надо, пусть по-маленьку, но нужно, выбрать те продукты, которые более-менее ест и давать.. у меня самой ребенок-аллергик, почти ничего нельзя было есть, ну так я и "скакала" вокруг него, плюс мы очень акивно лечились, к 6 годам почти все выправили.. мне кажется, что параллельно нужно искать причины такой аллергии, нам говорили, что иногда даже переезд в другое место - сильно помогает.. 15.04.2010 12:03:33, Елена Д.
А так все попробовали? Разнообразить блюда (из одного продукта можно много чего приготовить, при желании), обыгрывать (помню, нам в детстве папа из тертой моркови со сметаной ТАКИЕ замки строил...), предлагать еду в неожиданной обстановке (если цель именно любым способом накормить, можно это делать на улице на ходу - то же яблоко или хлеб, в игре, когда еда - часть игры, и т.п.), пробовать кормить часто, но буквально по 1-2 ложки, которые она готова съесть. Если в принципе пьет охотнее, чем ест - попытаться в качестве питья давать что-то питательное. Привлекать к готовке блюда - тогда некоторое охотнее едят. Самим есть то же, что и ребенок.
Психолог - может и нужен... Родителям виднее все равно.
15.04.2010 11:48:25, УникаЛьнаЯ с работы
Стасенька
Это прежде всего, к медикам. 14.04.2010 23:46:38, Стасенька
Наташки
Да уж были у медиков, естественно. Говорят, все в порядке. 15.04.2010 11:34:35, Наташки
Стасенька
Значит не углядели что-то, отписались, отмахнулись. Искать надо. Потому что инстинкт самосохранения - самый главный двигатель и предохранитель. Грубо говоря, если организм рискует умереть от голода, то это либо психиатрия, либо что-то что, этот самый механизм ценит выше. 17.04.2010 16:40:28, Стасенька
Родителям психолог нужен, потому что кормить с ложечки 6-летку, даже аллергика - как-то слишком. Все ИМХО. 14.04.2010 17:17:27, ЛюбимицаКлаппа
Наташки
Так она вообще не ест. Если так не делать. ВООБЩЕ. 14.04.2010 17:37:25, Наташки
И сколько времени он не будет есть? Сутки, двое? Будет ли он пить? Если будет, то что именно?
Я глубоко убеждена в нескольких вещах:
1)Ребенок, как звереныш, лучше знает, голоден он или нет.
2)Еще никто не умирал от голода, пока пьет (имею в виду - пить не только воду, а молоко, соки, кисели).
3)К пище может принудить только голод.
14.04.2010 18:24:20, маугленок
Наташки
Пьет водичку.
На вторые сутки неедения начинается рвота. Поскольку желудок пустой, рвет слизью и желчью только (или что там обычно в желужке, я не знаю, извините).
15.04.2010 11:37:05, Наташки
Стасенька
Слизь и желчь в голодном желудке?! Это паталогия однозначно. Голодный желудок ничем не рвет. Позывы рвотные есть, а самой рвоты нет, только спазмы. Иногда довольно болезненные. 17.04.2010 20:41:50, Стасенька
Человеку свойственен инстинкт самосохранения (чтобы не убили, не украли, не отравили, не утонуть, и т.д.), это врожденное, в генах. И у некоторых индивидов, в смысле детей, этот инстинкт проявляется в гиперформе. Одни дети орут при малейшем приближении чужого, у других еще какие-то фобии, воды, скажем, боятся. А те, у кого это гипер-проявление связано с едой, не едят. Вот просто не едят по доброй воле. И у меня такая же младшая, форма проявления слабая, с ложечки не кормим, но ест только дома привычную еду. В походе неделю на свежем воздухе, постоянно в движении, вечером имеет возможность есть кашу как все, но ограничивается двумя печеньками, пьет чай и ложится спать. Дома запросто уплетает тарелку любимых бабушкиных пельменей. 15.04.2010 00:38:50, ЮлияФ
ИМХО, "ограничивается двумя печеньками, пьет чай и ложится спать" а в другой ситуации "запросто уплетает тарелку любимых бабушкиных пельменей" - это нормально. Аппетит не всегда одинаковый.
Просто взрослые уже разучились прислушиваться к себе и едят, потому что настало время поесть, а не потому, что хочется.
И я в детстве была такой же, как ваша младшая, и мои старшая и средний - тоже. В гостях не едят ничего, в изменившейся обстановке - мало. Не вижу в этом проблемы и повода кормить с ложки, главное, чтоб в голодный обморок не падали ; ))
15.04.2010 09:09:11, ЛюбимицаКлаппа
>>> Аппетит не всегда одинаковый.
Аппетит резко возрастает при появлении пельменей (и еще энного количества блюд) и спадает при их отсутствии.
Хотя колебания аппетита я наблюдаю тоже, но даже с сильным аппетитом она даже под страхом расстрела не будет есть борщ, а со слабым будет есть колбасу.
Бабушка этим летом пользовалась, кормила колбасой, два раза ее на этой почве ее рвало ночью. Но ела, потому что колбаса - любимое блюдо.

Я у нас тоже проблемы не вижу, но в теме автора похоже все гораздо серьезней.
15.04.2010 13:06:50, ЮлияФ
ПривеТ.Т.
я сама за свободное питание
моя старшая полностью игнорировала мясо(до определённого времени)
средний - творог
младшая - картофель
аппетит - волнообразный у всех

но в данном случае надо исключить возможные медицинские проблемы, сделать анализ крови и мочи, да и вообще "не кормить пока не захочет есть" - под присмотром врача

вот так вот через инет советовать - "да не кормите его - и всех делов" довольно опасное дело
14.04.2010 21:48:52, ПривеТ.Т.
Наташки
Врачи говорят, что все в порядке, в том-то и дело. 15.04.2010 11:44:05, Наташки
Я ведь уточнила, пьет ли, ест ли хоть что-то. А совета "не кормить, и всех делов" вообще не давала... 14.04.2010 22:36:43, маугленок
ПривеТ.Т.
то есть (не дай бог конечно) если у ребёнка проблемы с почками - всё равно всё питание через почки пустить? 14.04.2010 22:51:43, ПривеТ.Т.
И кстати, я вообще НИЧЕГО пока не предлагаю - ни "не кормить", ни "пропускать через почки", а только понаблюдать за происходящим повнимательнее. 15.04.2010 10:56:35, маугленок
А у ребенка проблемы с почками?
Знаете, возможных заболеваний и проблем может быть сколько угодно, и в каждом случае будут разные ответы, некоторые из них будут взаимоисключающими. Я исхожу из версии, что если мама не упомянула про какие-то заболевания - значит, ребенок практически здоров.
15.04.2010 10:25:01, маугленок
ППКС 14.04.2010 18:32:55, ЛюбимицаКлаппа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!